Гость
Статьи
Муж любит поесть, …

Муж любит поесть, очень гостеприимен и не прочь мною похвастаться... что делать-то?

Словом, мне нужны рецепты простых, но вкусных и, желательно, необычных блюд, подходящих для ужина с гостями. Муж любит, когда "стол ломится", так что ищу что-нибудь такое, чтобы можно было готовить одновременно несколько блюд (например, пока запеканка стоит в духовке, нарезать салат и наделать сэндвичей). Хозяйки, которым приходится часто принимать гостей, прошу вашей помощи! Заранее спасибо!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Бася
#1

запеканка, салат и сэндвичи - это стол ломится?

#2

А муж участвует в приготовлении ? Или Вы пашете, а он хвастается )))

А по теме - смотря какие гости. Если молодые-свободные , можно домашнюю пиццу по оригинальным рецептам с пивком.

Если семейные - Жаркое, салаты, выпечка...

Гость
#3

Я бы запрегла мужа в помощь для начала. Пусть попашет на ломящийся стол. Иначе, наберите в гугле - быстрые рецепты и вперед )))

Гость
#4

Пахать-то он пашет... Но сам готовить почти не умеет. Сейчас, когда лето, сам с удовольствием жарит шашлыки и стейки на гриле, но только это и умеет.

Бася
#5
Гость

Пахать-то он пашет... Но сам готовить почти не умеет. Сейчас, когда лето, сам с удовольствием жарит шашлыки и стейки на гриле, но только это и умеет.

пусть учится.

Гость
#6

разводись!

Ёжа
#7

Да зачем извращаться! Просто, например, пожарьте курицу и сварите картошку пюре, и порежьте салатик, помидоры-огурцы. И нормально! У вас еж не званый ужин!

Ёжа
#8

А если вам нужны рецептики... Я вот недавно делала такой салат. Берешь копченый куриный окорочок, расщипаешь его и нарежешь мелкими кусочками. До того нарезаешь лук и вымачиваешь с яблочном уксусе с водой, пусть постоит полчасика, да можно и час. И берешь консервированную фасоль, все это дело - нарезанный окорочок, лук и фасоль - смешиваешь, заправляешь майонезом. Приятного аппетита!

А еще есть салат "Русская красавица". Там слоями выкладывать нарезанное мясо или ветчину или отваренный язык, нарезанные кубиками огурцы,обжаренный лук, сладкий перец, помидоры...я ничего не забыла? Может, кто такой знает? Все это дело прослоить майонезом. Вещь!

Гость
#9

это талант. Моя сестра всегда могла за полчаса приготовить стол на толпу народа. Как-то все быстро у неё получается и без напряга. Я же буду грузиться. думать как не упасть лицом в грязь и т.д.

Гость
#10

Копченая курица или курица-гриль, макаронные изделия, банка кукурузы, помидоры, можно сладкий перец, травки по вкусу. Заправить майонезом, лучше самодельным. Курицу можно покрошить в салат, а можно подать и так.

Гость
#11

Помидоры порезать толстыми кружками, на каждый кружок кусочек козьего сыра, покрошить честнок, травки, можно капнуть оливкового масла и в духовку на 5-10 минут (зависит от духовки).

Гость
#12

куриные грудки любого размера обжарить с обеих сторон и переложить в форму для духовки. Сверху залить соусом - сметана или сметана+майонез, толченые грецкие орехи, честнок, укроп, тмин, петрушка... и запекаться в духовку минут на 15-20. Можно подмешать в соус немного молотого льняного семени, но не больше 1/4 к объему орехов. Если блюдо приготовлено заранее, то даже вкуснее, а разогреть просто.

Ёжа
#13

Можно еще сделать мясо по-французски - просто выкладываешь на сковородку мясо, затем на него выкладываешь лук колечками, немного, на него посыпаешь картошкой. И майонезом сверху, и запекаешь в духовке

Еще можно запечь рыбу под яйцом с майонезом. На сковородку рыбу (понятно, на нее сначала капнуть раст.масла, как и при приготовлении мясо по-фр), посолить слегка. Смешиваешь яйца и майонезо, взбиваешь до однородной массы, и этим делом заливаешь рыбу, и в духовку. Как увидите, что с виду как омлет, доставайте!

Что там еще? Да хоть элементарно пиццу сделать! Тесто можно и готовое купить, на него - смазываете томатной пастой или кетчупом, посыпаете нарезанной колбаской, солеными огурчиками (необязательно), сладким перчиком, посыпаешь тертым сыром и смазываешь майонезом. И в духовку...

Гость
#14

13. Ёжа

пиццу кетчупом никогда нельзя смазывать))

#15

Запеченный майонез с кетчупом на готовом тесте - буэээээ. Что же это за пицца....

Гость
#16

греческий салат, пироги разные несложные, можно из готового теста;

также нравится: разрезать болгарский перец на 4 части и в них положить смесь: творог, рубленная зелень + чеснок

такую смесь можно на помидоры кружочками накладывать;

также фаршированные помидоры: серединку вынуть ложкой, смешать с тертым плавленым сырком + чеснок + зелень;

куриное филе или бедрышки пожарить с фенхелем резаным + сливки;

шашлычки на гриле из свинины, рыбы, а также овощи на гриле, баклажаны, очень вкусно получается целые овощи, а потом их порезать и есть так или в салат можно, заправлять оливковым маслом + лимонный сок;

фруктовые салаты с йогуртовой заправкой;

кабачковые оладьи очень быстро, украсить зеленью и подавать со сметаной;

хотя смотря какой уровень гостей, я своим гостям подаю домашнюю кухню))

Панда
#17

мне тоже приходится часто встречать гостей, люблю готовить куринную грудку в сливках (делается так, слегка обжаривается нарезанная куринная груудка с луком, потом добавляются сливки за 1 минуту до готовности и соль перец), не напряжно делать и очень вкусно.

Еще как-то делала запеченную в фольге картошку, отдельно ставится на стол сметана, тертый сыр, зелень, овощи - это типа известного фаст-фуда (ну а вообще на Кипре есть подобное национальное блюдо).

Гость
#18

Спасибо!

У нас стол обычно такой, когда в гостях 2-3 человека: горячее основное блюдо, один "сытный" салат типа оливье или мимозы, один легкий - греческий или овощной, тарелка мясного ассорти (колбаса и ветчина, или шинка, или буженина), тарелка тонко нарезанного сыра, сэндвичи по числу человек за столом (если канапе, то 2 на человека), некрепкое вино, большой пакет сока. Потом чай, к чаю - фрукты по сезону, домашнее печенье и покупные конфеты или небольшой покупной торт, обычно вафельный. "Сытный" салат и печенье готовлю заранее, остальное перед самым приходом гостей. И как раз в рецептах "сытных" салатов и печенья больше всего нуждаюсь, фантазии не хватает...

Гость
#19

А я последнее время стала готовить первое блюдо на стол, особенно когда гости приглашены на 2-3 часа дня, даже 4.. ведь точно не обедали еще. Очень красиво в супнице большой смотрится борщ, его же можно приготовить и накануне и только разогреть, рассольник, щи, сейчас холодные супы в жару. И все так отвыкли от супов за каким-то столом более-сенее праздничным, что наворачивают за милую душу. А дальше как раз и не нужны сытные салаты и очень жирное второе, все так наедаются первым,вполне достаточно легких закусок и салатов, нарезки и чего-то мясного в виде хорошего запеченного куска мяса без всяких гарниров.

Ая
#20

Мои коронные блюда - жюльен из шампиньонов и салат Цезарь.

Ая
#21

Салат "Цезарь": отвариваем куриные грудки и нарезаем, трем сын Пармезан (можно Дзюгас), крупно режем салат, посыпаем сухариками, перемешиваем, заправляем оливковым майонезом. Сухарики лучше белые,нейтральные. Я еще не встречала человека, которому этот салат не понравился бы...))

Гость
#22

Паста - быстро и много, солянка, борщ с красной рыбой, мясо в рукаве, соус мясной чтобы нежирное мясо негусто и овощи эстетично порезаны. Пусть гости приходят на ваши "фирменные блюда" иначе замучаетесь разнообразием и гости мужу обойдутся дороже чем вы. К основному можно добавить фаршированный лаваш рулетом или конвертами, холодный, жареный или разогретый в микроволновке и свежие овощи и зелень. Можно медальоны из помидоров - порезать кружочками, разложить на блюде, сверху пару кусочков чеснока, посолить поперчить, сверху майонез или мягкий сыр, потом колечко болгарского перца, сверху зелень кинза базилик петрушка, сверху чуть соли перца и сбрызнуть уксусом. Сыр можно перемешать с майонезом или сметаной и мелко порезать туда болгарский перец, под вкус друзей можно подстроиться. Лаваш можно заранее заготовить и заморозить. Опять же зависит от того что пьют. Либо малосолить огурчики, либо держать сыр фета и ананасы кубиками и все на шпажку под вино, или креветки под пиво.

Гость
#23

Под солянку тоже можно приноровиться делать заготовки в морозилку.

Гость
#24

Я бы всё же заменила сытный салат и сэндвичи и мясные и сырные нарезки сытным основным блюдом, иначе гости вас съедят. Думаю многие хозяйки переживали период крайней гостеприимности, следите за разумностью происходящего.

звезда мишлен
#25

я готовить люблю и умею, но тут почитала про ваши столы, подумала - а не в баню ли таких гостей, которые столько сожрать в состоянии без особого повода?

одно горячее блюдо с гарниром, один салат с хозяев, десерты гости несут сами.

звезда мишлен
#26

для зимнего меню возьмите хорошее первое блюдо+блины с семгой, сметаной и сгущенкой джля извращенцев. никто голоным не уйдет.

Marziya
#27

можно приготовить очень простое, и в тоже время, оригинальное блюдо. Отварить курицу. После того, как она сварилась, на этом же бульоне отварить рис (в зависимости от к-ва гостей). Он должен быть слегла разваренным. Отдельно потушить лук. Его надо много. Измельчить чеснок. Отделить мясо от костей, полученное филе можно нарезать, а можно и руками измельчить. После того, как рис сварился берем глубокое блюдо (можно вазу под фрукты) и начинаем складывать "пирмиду": рис-майонез-лук-курица-майонез-рис и т.д. пока не заполнится блюдо. Сверху рис можно украсить листьями петрушки, укропа. Можно красиво уложить черри по серединеи к краям веточки зелени. Очень вкусно и, самое главное (повторюсь), оригинально.