Гость
Статьи
Специи и их сочетания.

Специи и их сочетания.

Поделитесь пожалуйста своими знания о специях. У меня муж любит что бы они были и чем больше тем лучше, а я кроме чеснока/петрушки/укропа/перца ничего не знаю, нет знаю корицу с гвоздикой.
Надо найти какой то баланс чтобы их было не слишком много(что бы я и ребёнок могли это есть) и что бы мужу было тоже ничего. Какие сочетания специй вы используете в какого типа блюдах?

Александра
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

орегано и базилик в греческий салат;

шафран в рис;

паприка к овощам и грибам;

специи лучше брать на рынке, у узбеков или грузин, у них же есть и наборы, типа к плову, курице, шашлыку, для первых блюд и пр.

#2

зира - на рубленное мясо. а ля текс мекс

розмарин - в тушеные блюда, на печеную картошку

#3

гарам масала еще посмотрите.

Гость
#4

почитайте для общего развития книги на эту тему, там и рецепты есть )

http://www.kodges.ru/80535-pryanosti-i-specii.html

Дульсинея
#5

зира и барбарис - в плов

Гость
#6

карри - в рис или курицу. Можно в рыбу. Если добавить карри в плов, то получится "типа индийское блюдо"

розмарин с чесноком идеально с любым запеченным мясом. Если им начинить под кожу курицу и запечь ее в духовке - будет супер.

Петрушку с чесноком классно сочетать с креветками (поджарить на сл.масле).

Прованские травы тоже к запеченному мясу.

Базилик хорошо сочетается с помидорами. Если поджарить фарш с томатным соусом, луком, чесноком и к нему добавить базилик, а потом это все выложить на спагетти, то получится вполне французское блюдо.

Орегано посыпать пиццу или в греческий салат

Корица очень хорошо подчеркивает вкус баклажанов в блюде Муссака (кстати очень легко делать, поищите в интернете).

А молотый имбирь в какие-нибудь китайские блюда. А если вы делаете фруктовый салат, а фрукты у вас не совсем зрелые, то можете добавить щепотку имбиря. Очень интересно получится.

Гость
#7

базилик и тимьян в котлетный фарш

тертый мускатный орех в омлет и яичницу

кёрри (curry) в тушеные овощи

лимонный сок в жареную рыбу.

PS - гость 6 - почему вы кёрри называете карри? бех понтов - это в россии так называется? во всем мире curry это кёрри.

Гость
#8
Гость

базилик и тимьян в котлетный фарш тертый мускатный орех в омлет и яичницу кёрри (curry) в тушеные овощи лимонный сок в жареную рыбу. PS - гость 6 - почему вы кёрри называете карри? бех понтов - это в россии так называется? во всем мире curry это кёрри.

Я в Европе живу. У нас кюрри (curry) она называется. В России это карри. Другого названия не слышала. Если наберете в Яндексе "карри", вам сразу выдаст Википедию. Видимо правильно все-таки карри.

Гость
#9

Хотя и есть разные варианты правописания - "кэрри, карри, керри". Нашла на каком-то сайте.

Гость
#10

я в германии. у нас только кёрри. ладно, буду знать, что в россии по-другому.

Муся
#11

Я обожаю все специи, особенно если они с Кавказа!

Гость
#13
xanele

зира - на рубленное мясо. а ля текс

Зира (кумин) - к капусте тоже хорошо, например, в рагу с капустой положить.

#14

Я часто использую базилик - добавляю его в омлет, в томатный соус, в мясо, в жаркое. Нравится орегано, отлично сочетается с томатным соусом.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: