Гость
Статьи
Что приготовить из …

Что приготовить из баклажанов?

Сейчас сезон баклажанов. Хотелось бы оригинальный, проверенный рецепт. Рагу не предлагать, не люблю. Спасибо.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

Баклажаны помыть ,порезать вдоль язычками,посолить оставить на 30 мин.Потом промыть хорошо,что б стекли, обжарить па подс.масле.Выложить на бумажные полотенца,что убрать излишки масла.Потереть сыр на мелкой терке,немного чеснока тож потереть,немного майонеза в эту смесь.Кладём ложечку начинки из сыра на широкий конец баклажановых язычков и сворачиваем рулетом.Всё красиво уложить,накапать сверху майонезика и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Гость
#2
Лена

Баклажаны помыть ,порезать вдоль язычками,посолить оставить на 30 мин.Потом промыть хорошо,что б стекли, обжарить па подс.масле.Выложить на бумажные полотенца,что убрать излишки масла.Потереть сыр на мелкой терке,немного чеснока тож потереть,немного майонеза в эту смесь.Кладём ложечку начинки из сыра на широкий конец баклажановых язычков и сворачиваем рулетом.Всё красиво уложить,накапать сверху майонезика и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Я не автор темы, но ваш рецепт попробую. Спасибо)).

Гость
#3

баклажан разрезать на 2 равные части вдоль, посолить, положить сверху дольки свежего помидора и осыпать любым сыром, запекать 20 мин в духовке при тепм. 200 градусов. вкусно и не жирно.

Алина 22
#4

Я просто обожаю следующий рецептик: пару баклажанов среднего размера режем кружочками, солим и обжариваем с 2-х сторонна растительном масле. Учтите, что они впитывают его очень много , поэтому лучше использовать поменьше масла, но антипригарную сковородку. ЗАтем берем противень, выстилаем его специальной бумагой, выкладываем обжаренные баклажаны и приправляем их хорошенько чесночком (сухим или свежим - а ваш вкус). Обдаем несколько помидоров кипятком, снимаем с них шкурку, режем маленькими кусочками и минут 10 тушим с добавлением небольшого кол-ва растительного масла, соли и (если нравится) красного перца. Слой этих помидров выкладываем поверх баклажанов. ЗАтем берем кусочка 3 батона, режем кубиками и кладем поверх помидоров. Все великолепие обильно посыпаем тертым сыром и ставим в разогретую духовку минут на 15. Приятного аппетита!

P.S. любители капперсов могут добавить их в слой с помидорами, тогда получается поострее.

Гость
#5

Я обжариваю длинные тонкие ломтика баклажан на гриле и складываю в контейнер. Это - основа. Затем готовлю разные соусы, в зависимости от настроения. Можно томатный с бизиликом, можно натуральный йогурт с чесночком и укропом, ну тут уже дело в фантазии. Плюсы - не надо трахаться несколько раз с обжаркой овощей, и еще разнообразие.

Гость
#6

Баклажаны наколоть вилкой и поставить в духовку на 30-40 минут.Очистить их от кожицы,мелко нарезать.Добавить к ним мелко нарезанные помидоры, болгарский перец,лук,чеснок.Все посолить.Заправить по желанию растительным маслом,майонезом или сметаной.

Баклажаны 3-5 шт

Помидор 1-2 шт

Болгарский перец 1-2 шт

Лук 1 шт

Чеснок 2-4 зубчика.

Рыжая
#7
Лена

Баклажаны помыть ,порезать вдоль язычками,посолить оставить на 30 мин.Потом промыть хорошо,что б стекли, обжарить па подс.масле.Выложить на бумажные полотенца,что убрать излишки масла.Потереть сыр на мелкой терке,немного чеснока тож потереть,немного майонеза в эту смесь.Кладём ложечку начинки из сыра на широкий конец баклажановых язычков и сворачиваем рулетом.Всё красиво уложить,накапать сверху майонезика и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

О!И я хочу такую вкуснятинку.Мерси.

Рыжая
#8
Гость

Баклажаны наколоть вилкой и поставить в духовку на 30-40 минут.Очистить их от кожицы,мелко нарезать.Добавить к ним мелко нарезанные помидоры, болгарский перец,лук,чеснок.Все посолить.Заправить по желанию растительным маслом,майонезом или сметаной.

Баклажаны 3-5 шт

Помидор 1-2 шт

Болгарский перец 1-2 шт

Лук 1 шт

Чеснок 2-4 зубчика.

Я знаю этот рецепт.Вкуснооооо

Гость
#9
Лена

Баклажаны помыть ,порезать вдоль язычками,посолить оставить на 30 мин.Потом промыть хорошо,что б стекли, обжарить па подс.масле.Выложить на бумажные полотенца,что убрать излишки масла.Потереть сыр на мелкой терке,немного чеснока тож потереть,немного майонеза в эту смесь.Кладём ложечку начинки из сыра на широкий конец баклажановых язычков и сворачиваем рулетом.Всё красиво уложить,накапать сверху майонезика и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Ваш текст

Очень жирно

Гость
#10

а есть у рецепты без традиционного майонеза?

Гость
#11
Гость

а есть у рецепты без традиционного майонеза?

да:) баклажаны в духовку, перц туда же и помидоры, все почистить от шкурки , когда приготовятся, поблендерить с добавлением чеснока, зелени, раст масла. лука , уксуса.

Баклажаны крупно порезать, смешать с уже обжаренным до полуготовности мясом, добавить крупно порез прец, морковь, потушить до готовности

Терская
#12

на любителя,но вкусно тоже,нарезать кружочками,обвалять в муке,потом во взбитое яйцо,опять в муку и обжаривать на масле,прикрыв крышкой на большом огне,перевернуть,крышку можно уже не класть и до готовности,масла много не впитывает,напоминает чем-то рыбу по запаху

Гость
#13
Терская

на любителя,но вкусно тоже,нарезать кружочками,обвалять в муке,потом во взбитое яйцо,опять в муку и обжаривать на масле,прикрыв крышкой на большом огне,перевернуть,крышку можно уже не класть и до готовности,масла много не впитывает,напоминает чем-то рыбу по запаху

это типа шницеля? баклажаны в панировке? я так большинство овощей делаю. даже цуккини и цветную капусту. только вместо второй раз в муку я в сухари обмакиваю. или в тертый пармезан.

Гость
#14

баклажаны порезать кружочками,обмакнув во взбитое яйцо с солью и перцем пожарить на сковороде до момента,когда мягкими станут.майонез перемешать с рубленным или давленным чесноком(по желанию).свежие помидоры порезать тоже кружочками.Жареные баклажаны намазать майонезом,сверху кружок помидора,я еще рубленной зеленью посыпаю сверху.Это конечно больше как закуска идет.Все гости были очень довольны.

автор
#15
Лена

Баклажаны помыть ,порезать вдоль язычками,посолить оставить на 30 мин.Потом промыть хорошо,что б стекли, обжарить па подс.масле.Выложить на бумажные полотенца,что убрать излишки масла.Потереть сыр на мелкой терке,немного чеснока тож потереть,немного майонеза в эту смесь.Кладём ложечку начинки из сыра на широкий конец баклажановых язычков и сворачиваем рулетом.Всё красиво уложить,накапать сверху майонезика и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

да действительно очень вкусно

Ваш текст

Ирина
#16
автор

Лена

Баклаж​аны помыть ,порезать вдоль язычками,посолить оставить на 30 мин.Потом промыть хорошо,что б стекли, обжарить па подс.масле.Выложить на бумажные полотенца,что убрать излишки масла.Потереть сыр на мелкой терке,немного чеснока тож потереть,немного майонеза в эту смесь.Кладём ложечку начинки из сыра на широкий конец баклажановых язычков и сворачиваем рулетом.Всё красиво уложить,накапать сверху майонезика и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

да действительно очень вкусно


Ваш текст

К сыру добавить измельченные грецкие орехи и всё это посыпать свежей зеленью:)))

Гость
#17

майонез, чеснок, сыр и грецкие орехи - не обижайтесь, но это перебъет вкус любого продукта. будете есть, а во рту вкус или майонеза или чеснока и далее по тексту. еще зеленый горошек забыли и вареные яйца. и полный совковый набор.

Изольда Тихоновна, 49 килограмм
#18

я щас сдурею от голода

Лима
#19

я сделала так баклажаны: нарезать баклажаны вдоль (толщиной 5-8 мм), вымочить 30 мин. в соленой воде, просушить полотенцем бумажным. Далее каждый ломтак смазать майонезом с чесноком и укропом, сверху помидор и тертый сыр, каждый слой надо посолить, запечь в духовке.

Лето
#20

а без майонеза никак?вот интересная страна-просто рабы майонеза

Лето
#21

1. берем беби или китайские баклажаны. режем на половинки если беби. режем мельче если китайский баклажан.

2. посыпаем солью на часик . смываем соль. сушим баклажаны бумажным полотенцем.

3. запекаем до готовности(предварительно обмазав их маслом олив)

4. готовим маринад: сок лайма+оливковое масло+3 гвоздички растолоч+перец красный хлопьями+изюм+кедровые орехи.

5. мариновать часов 12 и поливать маринадом верхние слои баклажана.

Лето
#22

1. баклажаны+соль и постоять часок. испечь в духовке. уложить в блюдо в котором будете запекать в духовке.

2. положить слой мацареллы

3. сверху полить томатным соусом. готовила соус так: чеснок порубленный+олив масло. добавляем помидоры и базилик+соль слегка+перец острый

и тушим до густой массы. если базилик свежий, то добавлять его в конце готовки соуса.

4. посыпаем пармезаном и отправляем в духовку на 20 мин при t200С

Елена
#23

Баклажанное рагу.

Баклажаны запечь в духовке целиком до мягкости. Снять кожу, мякоть мелко порезать.

На сковородке пассеровать в малом кол-ве масла на маленьком огне лук, помидоры и болгарский перец. Минут через 10 добавить нарезанную мякоть баклажан, все тушить до готовности!

Постылая жена
#24

Я очень люблю баклажаны по-гречески; но когда не хочется возиться, просто обжариваю кружочки неочищенных баклажанов с петрушкой и чесноком. Они приобретают специфический грибной привкус.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: