Гость
Статьи
Как приготовить киноа?

Как приготовить киноа?

Только, пожалуйста, не из интернета рецепты. Там я и сама могу найти. Кого заинтересует, кину рецепт, как я ее умею готовить.

anne
75 ответов
Последний — Перейти
Ангел
#1

А что это?

Клэр
#2

И мне расскажите)

anne
#3

Киноа - зерновая культура, произрастающая на склонах Анд в Южной Америке. Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших продуктов питания индейцев. В цивилизации Инков киноа была одним из трех основных продуктов питания наравне с кукурузой и картофелем.

Киноа содержит больше белка, чем любые другие зерна. В среднем 16,2 процента (для сравнения: 7,5 % в рисе; 9,9 % в просе, и 14 % в пшенице. Некоторые сорта киноа содержат более 20 процентов белка.

В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков квиноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока. Помимо уникальных белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины.

Ангел
#4

О-О-О это вещь! А где ее берут?

Гость
#5
Ангел

О-О-О это вещь! А где ее берут?

В магазинах здорового питания.

На вкус и вид: Киноа пахнет орехами и свежей травой, у него нежная ╚макаронная╩ консистенция. Кстати, в США спагетти из киноа тоже делают. При варке киноа увеличивается в объеме примерно в четыре раза, его центр становится прозрачным, вокруг образовывается маленькое колечко-корона. Перуанский и чилийский киноа ≈ крошечные белые и светло-бежевые семена. Продается еще киноа королевский (рояль) ≈ эти зерна, крупнее и насыщеннее по вкусу, белого и красного цвета, выращивают в основном в Боливии, для них нужны специальные климатические условия.

Клэр
#6

А как ее варить?

Гость
#7
Клэр

А как ее варить?

Как готовить и с чем есть: Точно так же, как рис. Залейте водой в соотношении 1:2, посолите, доведите до кипения и варите на маленьком огне минут 15. Во всех рецептах с рисом, кус-кусом или бургулем можно смело заменять эти продукты киноа. Крупу смешивают с фруктами и овощами, добавляют в супы, пекут из киноа хлеб и макароны, делают пловы, запеканки, десерты и табули (ливанский овощной салат с пшеном и кунжутом). А можно проращивать и есть вместо овсянки/мюсли утром ≈ с орешками и ягодами.

anne
#8

Гость, спасибо за полезную инфу. Я многого не знала. Буду знать, чем заменять рис.

А готовлю я ее очень просто. Промываю и отвариваю в кипящей воде минут 15. Она будет готова, когда из зернышка выглянет белый росточек. Отдельно поджариваю чеснок с петрушкой на оливковом масле и добавляю нарезанный помидор (иногда сушеный), сливаю воду с киноа и все смешиваю. Можно также готовить по принципу ризотто.

Жаль, что мало людей с ней знакомы. Хотелось бы прочитать кто как готовит. Видно не судьба.

Гость
#9

будьте проще, автор, скажите что это семена лебеды и готовится оно так же, как и манная каша!

Кися
#10

Скажите, а где эта крупа продеается? никогда не видела в магазинах.

Гость
#11

в Европе её можно найти , а в России без понятия...

гость
#12

Я готовлю с грибами. Если грибы сухие то размочить и потушить с луком,если свежие то просто пожарить с луком,положить все вместе с крупой и варить до готовности крупы. Получается каша с грибами. Ещё мне нравится с изюмом и курагой. Варить также как с рисом.

мрр
#13

я просто варю минут 20 на слабом огне. солю в самом конце варки. киноя имет особенность сильно впитывать соль, поэтому, если посолить при первом кипении, вкус будет пересоленый, от количество соли не зависит. киноя хорошо идет в мясным и овощным рагу как гарнир.

Маря
#14

Я тоже ворыу ее и добовляыу в овощной салат

Гость
#15

Варю как написано на пачке - минут 15 в слаюокипящей воде, сольдобавляю, когда выключаю плиту, потом она еще минут 10 просто стоит, доходит. Ем как гарнир - гречку, рис. И мне и мужу очень нравится с жареным мясом с кровью и салатом помидоры-лук-сметана. При смешивании салатного соуса и мясного сока с киноа вкусно получается. Красная как-то мне не очень, а вот белая и особенно черная - очень нравятся.

Мелисса
#16

Варить ее нужно подольше, минут 20-30, но самое главное либо очень тщательно несколько раз ее промыть до варки, либо заливать сразу горячей водой - киноа горьковатая по вкусу, поэтому от этого желательно избавиться.

Гость
#17

Рисово-соевое молоко плюс кедровые орешки и киноа

Мэри
#18

Сегодня приготовила киноа с тыквой. Замочила киноа на полчаса, промыла, варила 10 мин в соленой воде. Пока киноа варилось, мелко нарезала тыкву и немного потушила. После того, как слила воду с киноа, добавила в него молоко, закинула размягченную тыкву, две ложки меда и варила еще 10 мин. Киноа совсем не горчила. До этого не могла до конца избавится от горечи.

mila
#19

Я готовила из киноа овощной плов - с поджаркой из моркови и лука, в конце посыпать грецкими орехами и зеленью. Подробнее описала здесь http://www.liveinternet.ru/users/mila1977/post187391810/ В Новосибирске киноа продается в крупных супермаркетах (Мегас, Универсам, может, и в других)

mila
#20

Кстати, у меня на упаковке с киноа не было указаний ее промывать для удаления горечи, и я не промывала. Горечи не было. Видимо, бывает, что продается специально подготовленная, не горькая.

Let it snow
#21
mila

Я готовила из киноа овощной плов - с поджаркой из моркови и лука, в конце посыпать грецкими орехами и зеленью. Подробнее описала здесь http://www.liveinternet.ru/users/mila1977/post187391810/ В Новосибирске киноа продается в крупных супермаркетах (Мегас, Универсам, может, и в других)

Ваш текст

Спасибо!

ivan
#22
Клэр

А как ее варить?

ivan
#23

Как приготовить кмноа

mila
#24

Опробовала еще рецепт из киноа с орехами. чесноком и изюмом. Киноа отваривается. орехи и чеснок обжариваются, изюм запаривается. Все перемешивается, добавляется петрушка и лимонный сок. Подробнее: http://www.liveinternet.ru/users/mila1977/post200927823/ Очень необычное сочетание аромата жареного чеснока и сладости изюма.

Nadya
#25

На той пачке что я купила написано варить 8-10 минут(если 1 стакан,хотя вряд ли это что меняет)).Вкусно если добавить:сушеную клюкву,курагу,финики,болгарский перец,синий лук,морковка,мята,петрушка,кинза,сельдерей,укроп,сок лимона,оливковое масло,чеснок,соль перец.Можно подавать как холодный салат.

mila
#26

Попробовала приготовить из киноа печенье - очень вкусное и нежно рассыпчатое получилось. Масло, сахар, мука из киноа (смолола в кофемолке, у нас такую не купить), тхина (перетерла в пасту кунжут в блендере), ваниль. Замешивается тесто и быстро выпекается (если передержать, тхина начнет горчить). Подробнее: http://vm88.ru/2012/03/cookies-from-quinoa-and-tahini/

Гость
#27

Я с киноа познакомилась в Швеции. Там киноа используют не только как самостоятельное блюдо или гарнир, но еще и как ингредиент холодных салатов. В салатах вкуснее всего получается либо бурый вариант киноа, либо смесь бурой и белой.

Например:

1. Киноа+рукола+любое сочетание свежих овощей+оливковое масло

2. Отварная говядина+Киноа+салатный микс+оливковое масло+сок лимона. Я заменяла говядину на язык говяжий, добавляла перепелиные яйца и чери, а к заправке хрен добавляла. Оооочень вкусно

3. Киноа + кукуруза маринованая (я предпочитаю в заморозке кукурузу)+много зелени+масло+сок лимона

гость
#28

А я люблю еще утром как кашу гречневую- варю без соли, добавляю масло, сахар и запиваю молоком, можно вместо масла и сахара добавить сгущеного молока. Я уже киноа-зависимая

from the UK
#29

привет :) поделюсь рецептом салата с киноа.

помидорки черри - 350гр

шампиньоны свежие - 4-5 крупных

огурец свежий - половинка длинного.

морепродукты замороженные - упаковка 350гр

листья шпината свежие - около 100гр. точно не знаю, сколько рука схватит :)

киноа - стакан

свежий укроп, зеленый лук (по желанию) - на свой вкус

соль, кайенский перец, оливковое масло, лимонный сок

Киноа промыть холодной водой, залить кипятком, готовить в микроволновке 3-5минут. Откинуть, дать стечь лишней воде. Замороженные морепродукты кинуть в кипящую воду, проварить 3 минуты, не больше. Нарезать пополам черри, покромсать листья шпината, порезать кубиками шампиньоны и огурец, мелко - зелень. Все сложить в большую салатницу, сверзу киноа и морепродукты, полить маслом, лимонным соком, посыпать солью-перцем, перемешать.

Приятного аппетита!

У нас с мужем миска салата улетает на двоих :)

Mila
#30

Попробовала приготовить из киноа печенье - очень вкусное и нежно рассыпчатое получилось. Масло, сахар, мука из киноа (смолола в кофемолке, у нас такую не купить), тхина (перетерла в пасту кунжут в блендере), ваниль. Замешивается тесто и быстро выпекается (если передержать, тхина начнет горчить). Подробнее: http://laksena.ru/2012/03/cookies-from-quinoa-and-tahini/

Mila
#31

Готовила очень вкусные котлеты из киноа с сыром с восхитительной крупинчатой корочкой. Киноа сварить на бульоне или воде, добавить натертый сыр и яйцо, посолить, поперчить. Аккуратно обжарить на растительном масле.

Подробнее: http://laksena.ru/2012/05/kotlety-iz-kinoa-s-syrom/

#32

много букв, не нашла, где это продается? Хоть узнала, что это такое.

Mila
#33
annax

много букв, не нашла, где это продается? Хоть узнала, что это такое.

Если бы вы написали, из какого города, то вам бы ответили точнее, а вообще-то она продается в крупных супермаркетах, выше об этом написано

е
#34

продаётся в утконосе 500 гр 130 р

Mila
#35

Понравился салат с языком: отварила язык, на его бульоне сварила киноа, порезала огурцы и салат. Заправила растительным маслом с лимоном. Подробнее: http://laksena.ru/2012/06/salat-iz-kinoa-s-yazikom/ Делала такой же с говядиной, но понравился меньше: с языком нежнее.

владимир
#36
Гость

В магазинах здорового питания.

На вкус и вид: Киноа пахнет орехами и свежей травой, у него нежная ?макаронная? консистенция. Кстати, в США спагетти из киноа тоже делают. При варке киноа увеличивается в объеме примерно в четыре раза, его центр становится прозрачным, вокруг образовывается маленькое колечко-корона. Перуанский и чилийский киноа ? крошечные белые и светло-бежевые семена. Продается еще киноа королевский (рояль) ? эти зерна, крупнее и насыщеннее по вкусу, белого и красного цвета, выращивают в основном в Боливии, для них нужны специальные климатические условия.

Здраствуйте.Прошу не удивляйтесь моему странному письму.Я живу в глубинке нашей страны.Цивилизация нас коснулась краем.Тоесть ни как.Я поклонник органического земледелия.Кратко. это культура земледелия без химии и минимальном вмешательстве человека в структурирование почвы.Удивительные урожаи выдает земля когда ей не мешаеш а помогаеш.Мне пришла мысль в голову.Попробовать вырастить Киноа на нашей Самарской земле.Почему нет.Если у меня рядом растут турецкий табак и узбекская дыня и много других растений не свойственных для нашей зоны.Прошу Вас помочь мне приобрести семена Киноа.Все расходы я оплачу.А в качестве бонуса. за лето заготовлю для Вас местные травки и Вы попробуете настоящие русские травяные чаи.Если Вам неинтересна эта тема или Вы не любите травяные чаи.Передайте мое предложение подругам или родственникам.Прошу помочь мне хоть и выглядит моя просьба несколько странно.Всего доброго .Владимир.

Гость
#37
владимир

ГостьВ магазинах здорового питания.

На вкус и вид: Киноа пахнет орехами и свежей травой, у него нежная ?макаронная? консистенция. Кстати, в США спагетти из киноа тоже делают. При варке киноа увеличивается в объеме примерно в четыре раза, его центр становится прозрачным, вокруг образовывается маленькое колечко-корона. Перуанский и чилийский киноа ? крошечные белые и светло-бежевые семена. Продается еще киноа королевский (рояль) ? эти зерна, крупнее и насыщеннее по вкусу, белого и красного цвета, выращивают в основном в Боливии, для них нужны специальные климатические условия.Здраствуйте.Прошу не удивляйтесь моему странному письму.Я живу в глубинке нашей страны.Цивилизация нас коснулась краем.Тоесть ни как.Я поклонник органического земледелия.Кратко. это культура земледелия без химии и минимальном вмешательстве человека в структурирование почвы.Удивительные урожаи выдает земля когда ей не мешаеш а помогаеш.Мне пришла мысль в голову.Попробовать вырастить Киноа на нашей Самарской земле.Почему нет.Если у меня рядом растут турецкий табак и узбекская дыня и много других растений не свойственных для нашей зоны.Прошу Вас помочь мне приобрести семена Киноа.Все расходы я оплачу.А в качестве бонуса. за лето заготовлю для Вас местные травки и Вы попробуете настоящие русские травяные чаи.Если Вам неинтересна эта тема или Вы не любите травяные чаи.Передайте мое предложение подругам или родственникам.Прошу помочь мне хоть и выглядит моя просьба несколько странно.Всего доброго .Владимир.

Здравствуйте, Владимир! Могу помочь Вам и выслать упаковку киноа. Я из Москвы. Как с Вами связаться?

Гость
#38
Кися

Скажите, а где эта крупа продеается? никогда не видела в магазинах.

Гость
#39

Купила сегодня в Реале ( Москва) продают двух видов светло бежевые зерна и смесь бежевых и темнокоричневых. Еще не готовила.

#40

Я живу в глубинке нашей страны.Цивилизация нас коснулась краем.То есть ни как.Я поклонник органического земледелия.Кратко. это культура земледелия без химии и минимальном вмешательстве человека в структурирование почвы.Удивительные урожаи выдает земля когда ей не мешаеш а помогаеш.Мне пришла мысль в голову.Попробовать вырастить Киноа на нашей Самарской земле.Почему нет.Если у меня рядом растут турецкий табак и узбекская дыня и много других растений не свойственных для нашей зоны.....

Прошу Вас помочь мне приобрести семена Киноа.....

Здравствуйте Владимир! Подобные мысли возникли и у меня, но, в Липецкой области.

Чтобы не утомлять Вас своими рассказами о поиске источника семян, оставлю

две ссылки на топики форумов в Боливии и Перу

http://barrioruso.foroactivo.com/t164-topic

http://peru.mybb.ru/viewtopic.php?id=185

Как итог, нашел семена у нас в России:

в Санкт-Петербурге - http://greenvitamin.ru/product/kinoa-quinoa-kinva-kvinoa-350​-gr/

и в Москве - http://seryogina.com/cereals-legumes-pasta/65-quinoa-4602248​004992.html

В Питере, как раз специализируются на семенах для проростков.

С Московским магазином я не работал, а с Питера сегодня получил свой первый заказ на Киноа (магазин сработал четко! - это так, для сведения), так что, опыта приготовления и выращивания киноа пока нет. Сегодня хочу испробовать один из рецептов, которые здесь были опубликованы на форуме, собственно как и зачем я сюда и попал. Ну и попробую прорастить киноа, пока в домашних условиях, так как в Липецкой губерни, некстати так, пока еще зима...

Удачи!

#41

в Санкт-Петербурге - http://greenvitamin.ru

в Москве - http://seryogina.com

Lion
#42

"Готовлю" белую киноа очень легко (многие так готовят гречку): просто заливаешь кипятком в соотношении 1:2 с вечера и закрываешь крышкой, оставляя так до утра. Утром невпитавшуюся воду сливаешь - и каша готова. Очень вкусная, можно есть даже просто так, как снэк, или как гарнир с любым блюдом (в этом случае лучше добавить в кашу сливочное масло и чуть разогреть в микроволновке).

Попробуйте!

victoria
#43
Lion

"Готовлю" белую киноа очень легко (многие так готовят гречку): просто заливаешь кипятком в соотношении 1:2 с вечера и закрываешь крышкой, оставляя так до утра. Утром невпитавшуюся воду сливаешь - и каша готова. Очень вкусная, можно есть даже просто так, как снэк, или как гарнир с любым блюдом (в этом случае лучше добавить в кашу сливочное масло и чуть разогреть в микроволновке).

Попробуйте!

Я гречку перестала варить - просто запариваю крутым кипятком крупу в маленьком термосе (стакан) с нарезанными сухофруктами. Без соли, без сахара. Потом через минут сорок-час добавляю тудаотруби и немного кефира или творога. Очень вкусно.Теперь попробую так приготовить киноа.

Анна Малеванная
#44

Попробуйте еще также сварить киноа с добавлением куркумы! Это моя любимая специя ^^ Невероятно ароматное киноа получается, а также куркума придает желтый цвет крупе)

Гость
#45

Я живу во Франции и сейчас ем такой салат просто вкуснейший, называется "весенний с киноа": киноа, артишоки, зеленые бобы, редис и козий сыр. Заправка из оливкового масла, орегано и яблочного уксуса. Вкусно невероятно!

Анна
#46

Киноа бурый пока не пробовали, а вот насчет белого мнение двойственное. Во-первых, его нельзя хранить открытым, кушает плесень, за милую душу. (возможно из-за влажности воздуха - мы в Лиме живем)

Во-вторых, я до сих пор не справляюсь с посолом каши, не солишь - вроде не особо вкусно, солишь - пересоленая. Надо как-то подгадать.

Попробовала сегодня перед варкой прошушить на сковородке, пару минут, думала - будет вкуснее, как гречка - например. Не угадала: никому не советую: аромат конечно ум отъешь, а вот каша получилась немного кисловатая, и некоторые каленые зернышки не впитали воду совсем.

BuNe
#47
Кися

Скажите, а где эта крупа продеается? никогда не видела в магазинах.

Я купил в "Метро"

Гость
#48

Спасибо за рецепты

Ljudmila
#49
Гость

Я живу во Франции и сейчас ем такой салат просто вкуснейший, называется "весенний с киноа": киноа, артишоки, зеленые бобы, редис и козий сыр. Заправка из оливкового масла, орегано и яблочного уксуса. Вкусно невероятно!

А что ледать с киноа, артишоками, зелеными бобами? Надо их как то обработать?

Ljudmila
#50
Ljudmila

А что делать с киноа, артишоками, зелеными бобами? Надо их как то обработать?