Гость
Статьи
Любимое меню на Новый …

Любимое меню на Новый Год

Есть ли у вас любимое меню на НГ или всегда изобретаете что-то новое? Для меня курица в духовке, салат оливье и мандарины стали неотьемлимым атрибутом Нового Года на протяжении многих лет. Готовлю все это именно раз в год, на этот праздник. Но я из России давно уехала и для меня это память детства и дома что ли.. В этом году захотелось поэксперементировать, сделать что-то другое. Стало любопытно, кто что готовит?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Сонечка Мармеладова
#1

ничего не готовлю,заказываю корейскую еду смотрю голубой огонек ложусь спать.

Sweetlana
#2

Обожаю салат:

курица

огурчик свеж

чернослив

грецк орех

яйца на терке

майонез.

Sweetlana
#3

Еще:

копченая курица

пекинская капуста

сухарики белые с чесноком.

майонезик

Kott
#4
Sweetlana

Обожаю салат: курица огурчик свеж чернослив грецк орех яйца на терке майонез.

я тоже его люблю и делаю именно на НГ))

только у меня соленый огурец.

Sweetlana
#5
Kott

Sweetlana

Обожаю салат: курица огурчик свеж чернослив грецк орех яйца на терке майонез.

я тоже его люблю и делаю именно на НГ)) только у меня соленый огурец.

Соленый или маринованый? поменяемся идеями? ;-)))

но
#6

третий год подряд запекаю мясо большим куском. Сначала думала что очень трудно, но вот справляюсь. Подготовка долгая правда. пока замаринуешь, пока чесноком и салом нашпигуешь. но зато результат.... Девушка, которая дала рецепт сказала что в холодном виде на след день еще вкуснее. Не знаю, у нас ни разу не доживало до следующего дня :)) Ну и классика - Оливье. Только обязательно с ваареным языком и мясом и соусом собственного приготовления

Гость
#7

НО, поделитесь! ;))

но
#8

делюсь! Кусок свинины постной, килограмма на 2. Маринуете в 3 бутылках кефира (чтобы полностью покрывало мясо). состав маринада: кефир без добавок, чеснок - головку небольшую, 3-4 луковицы, перец горошком. Вообще специи по вкусу. Маринуется так ночь. Потом начинаем шпиговать: ножиком расковыриваем дырочки, в них - кусочки свиного сала, чеснок, специи (перец, гвоздику - как вам нравится). Как запекаем. Тонкий пласт свиного сала укладываем на фольгу, сверху - наше мясо. Сверху можно еще полосками сала. Некоторые перевязывают мясо. делают из него такой укутанный в ломтики грудинки или сала колобок. я - нет. Закрываем фольгой, и ждем часа полтора. потом мможно фольгу развернуть и дать подрумянится. Мне, если честно, нравится не разворачивать. Кажется что так мясо сочнее получается. и да, есть разница - без сала оно не такое сочное

---
#9

салат оливье конечно же

курица в духовке

картошка

салат из креветок и кальмаров

бутерброды из красной рыбы/икры

холодц иногда

голубцы

мясо по французски

так все и не вспомнить

Гость
#10

ой, спасибо ))

Наденька
#11

а я рыбу (лучше форель) в гриле делаю, просто специи + лимон туда же запекаться, потом этим лимоном все полить, восхитительно вкусно!

Гость
#12

Поддерживаю Ваш азарт к готовке, если у Вас семья и дети и НГ планируете встречать дома перед ТВ, традиционно) Если же нет - то к чему этот культ еды!? Бутылка хорошего вина\шампанского, сырная тарелка, фрукты. Главное - обстановка и компания)

Наденька
#13

ой еще язык заливной обожаю с лимоном!

Kott
#14
Sweetlana

Kott

Sweetlana Обожаю салат: курица огурчик свеж чернослив грецк орех яйца на терке майонез. я тоже его люблю и делаю именно на НГ)) только у меня соленый огурец.

Соленый или маринованый? поменяемся идеями? ;-)))

соленые.

давайте)приготовлю в этом году со свежими)))

Наденька
#15
Гость

Поддерживаю Ваш азарт к готовке, если у Вас семья и дети и НГ планируете встречать дома перед ТВ, традиционно) Если же нет - то к чему этот культ еды!? Бутылка хорошего вина\шампанского, сырная тарелка, фрукты. Главное - обстановка и компания)

тут главное любимые блюда, я не думаю что все это всё готовят и обжираются! мы например на полу в недостроеном доме однажды встречали, без телека, без стола, спали там же под елкой, еду вообще не помню, помню что мандарины сгнили до НГ, т.к. одна подруга их за месяц купила (экономила) вот где веселуха была! Ей правда эти мандарины уже лет 10 спокойно жить не дают - как НГ, то ей все напоминают, чтобы мандарины купила )))))))))))

Автор
#16
но

Ну и классика - Оливье. Только обязательно с ваареным языком и мясом и соусом собственного приготовления

Здорово, рецептики повалили!!! Я не одна с оливье и курицей, значит ))))

НО, а можете рецепт соуса для оливье дать?

Автор
#17
Гость

Главное - обстановка и компания)

Наденька

тут главное любимые блюда, я не думаю что все это всё готовят и обжираются!

А для меня самое главное это традиция, наверное. Люблю все это готовить, люблю вообще все приготовления новогодние, елку выбирать (потом ее обратно сдавать надо, правда)), подарки, украшать дом, ну и семья, конечно - родители,дети, внуки, мы с мужем..

Sweetlana
#18
Kott

Sweetlana

Kott Sweetlana Обожаю салат: курица огурчик свеж чернослив грецк орех яйца на терке майонез. я тоже его люблю и делаю именно на НГ)) только у меня соленый огурец. Соленый или маринованый? поменяемся идеями? ;-)))

соленые. давайте)приготовлю в этом году со свежими)))

Договорились! Но я приготовлю раньше НГ, т.к. буду новогодние празники отмечать в Суздале 4 дня - а там у меня с едой путевочка ))))

но
#19
Автор

Здорово, рецептики повалили!!! Я не одна с оливье и курицей, значит ))))

но

Ну и классика - Оливье. Только обязательно с ваареным языком и мясом и соусом собственного приготовления

НО, а можете рецепт соуса для оливье дать?

в тех пропорциях, что вам кажутся вкуснее: сметана, горчица, чеснок, тертый хрен. Хот лично мне хрен - уже лишнее. А вот мои родители только с хреном и делают

Гость
#20

А я раз в году запекаю утку с яблоками. Ну и конечно остальное по классике. Буженина домашняя, оливье, селедка под шубой. Это тоже теперь только на новый год. Весь остальной год - здоровое питание).

Автор
#21

Но, спасибо большое! Сметану выбираете жирную?

Автор
#22

20, Гость! Утка с яблоками это классика детства, потом заменили ее на курицу, потому, что утки домашние нигде не продавались, а остальные были твердокаменные.

---
#23

а еще неизменное блюдо на НГ -селедка под шубой! мои домашние ее обожают, а я ни разу в жизни не пробовала.

а вот дедушка делает сам строганину, его фирменное блюдо. сам моряк. получается ну очень вкусно

good look
#24
---

а вот дедушка делает сам строганину, его фирменное блюдо. сам моряк. получается ну очень вкусно

А из чего оно??

Название забавное)))

Гость
#25

Ммммм.Все такое вкусное.

Гость
#26

Картошка отварная в мундирах,селедочка,черная икорка,миноги,сыр с плесенью,овощные салаты,трюфеля собственного приготовления,кофе,водка,вино,кампари.

Гость
#27
Гость

трюфеля собственного приготовления

Ой, а как Вы их делаете?

Герла
#28
Гость

Ой, а как Вы их делаете?

Делала разные,напишу быстренько тот рецепт,что помню,более простой.В блендере размолите 150гр. хорошего темного шоколада,чтоб,как сахарный песок был.В кастрюльку налейте 150гр. жирных сливок,2-3 ложки спиртного,бренди,виски,я бейлиз клала 2-3 ст л,масло сливочное где-то 25 гр. доведите до кипения,влейте к шоколаду тонкой струйкой,доведите до однородной массы,туда же добавьте 1 ст.л йогурта или желток,взбивайте еще несколько секунд.Массу оставьте остывать до комнатной температуры,она будет жидкой.Закройте пленкой и уберите в холодильник минимум на пару часов,масса застывает моментально.Ну,а затем дело вкуса,форму можно делать квадраную,конусообразную,да и шариками тоже можно.Можно обсыпать какао,можно облить шоколадом,расстопленным с маслом.Здесь уж сами)Очень даже вкусно.Рецепт еще есть с орехами,но он у меня где-то записан,этот я просто по памяти.

Sweetlana
#29

Вспомнила еще один "чумавой" салат:

обжариваете лук, закидываете мороженную стручковую фасоль, солите - доводите до готовности

мелко крошите крабовые палочки

мелко яйцо

добавляете обжаренные шампиньоны

майонез.

(вкус просто чума)

Sweetlana
#30

вышеприведенный салат кушается холодным

Евгения
#31

Подскажите пожалуйста, как вкусно приготовить селёдку по шубой. Ещё ни разу не делала)))

Гость
#32

Селедка под шубой))

Герла
#33
Sweetlana

Вспомнила еще один "чумавой" салат:

обжариваете лук, закидываете мороженную стручковую фасоль, солите - доводите до готовности

мелко крошите крабовые палочки

мелко яйцо

добавляете обжаренные шампиньоны

майонез.



(вкус просто чума)

Да уж,чума!Интересно,что здесь может быть вкусного???Фасоль с палками?Оооо!Выше моих сил!

Гость
#34

Берем плоское блюдо, наподобие самой большой сервировочной тарелки. Репчатый лук меленько режем и густо посыпаем дно. Селедку разделываем и меленькими кубиками выкладываем на слой лука. Картошку (лучше сваренную в мундире) тоже кубиками на слой селедки. В чашке взбалтываем подсолнечное масло и столовую горчицу. Сильно взбалтываем вилкой. Получается взвесь горчицы каплями в масле. Этим поливаем слегка поверх картошки. Свеклу мелкими кубиками поверх следующим слоем. Вот теперь слой майонеза. Сверху слой яйца тертого на мелкой терке. Постоять несколько часов, что б пропиталось. Тертая свекла и кортошка не нравятся, т.к. хуже пропитываются соусами. Или тогда люди каждый слой майонезят, а это уж перебор.

Sweetlana
#35
Герла

Sweetlana

Вспомнила еще один "чумавой" салат: обжариваете лук, закидываете мороженную стручковую фасоль, солите - доводите до готовности мелко крошите крабовые палочки мелко яйцо добавляете обжаренные шампиньоны майонез. (вкус просто чума)

Да уж,чума!Интересно,что здесь может быть вкусного???Фасоль с палками?Оооо!Выше моих сил!

Я тоже не поверила, если б не попробовала в гостях - оторваться не могла!!!!

Герла
#36
Гость

Берем плоское блюдо, наподобие самой большой сервировочной тарелки. Репчатый лук меленько режем и густо посыпаем дно. Селедку разделываем и меленькими кубиками выкладываем на слой лука. Картошку (лучше сваренную в мундире) тоже кубиками на слой селедки. В чашке взбалтываем подсолнечное масло и столовую горчицу. Сильно взбалтываем вилкой. Получается взвесь горчицы каплями в масле. Этим поливаем слегка поверх картошки. Свеклу мелкими кубиками поверх следующим слоем. Вот теперь слой майонеза. Сверху слой яйца тертого на мелкой терке. Постоять несколько часов, что б пропиталось. Тертая свекла и кортошка не нравятся, т.к. хуже пропитываются соусами. Или тогда люди каждый слой майонезят, а это уж перебор.

Свекла кубиками?в селедке?)Я б тогда сделала винегрет,тогда и вовсе без майонеза можно обойтись,да и вкуснее,буднично,но вкус,мне кажется,будет насыщеннее,калорий тож не так много)

---
#37
good look

А из чего оно??

Название забавное)))

строганина это блюдо из свежей замороженой рыбы, он нарезает маленькими кубиками, добавляет приправы. оч вкусно! вообще это считается блюдо народов севера.

Да, просто я.
#38

Я тоже не в России и готовлю 2 новогодних стола. Один для смешанных пар, русских жен - мы празднуем старый Новый год с оливье, шубой, холодцом, голубцами, бенгальскими огнями и хлопушками с водочкой и прочим. А на Новый год на европейски манер: на закуски морепродукты: устрицы, мы их очень любим, креветки, лангустины, омары, королевский краб. Обязательно хороше шампанское; Если кто-то из родственников передает оказией баночку черной икры, так получается, вообще, королевский праздник. Свекор делает к нему очень вкусный айоли. А у свекрови традиционное блюдо индейка фаршированная каштанами, изюмом куриной печенью и коньяком. На десерт после съеденного кроме мороженного уже ничего не лезет. Каждый год одно и тоже, но оно всего раз в год, поэтому уже 10 лет не надоедает :-) Если кому интересно, могу взять у свекрови рецепт фарша для индейки. Правда, очень вкусно. А остальные перечисленные мнию продукты и готовить не надо, просто купить :-)

Гость
#39
но

делюсь! Кусок свинины постной, килограмма на 2. Маринуете в 3 бутылках кефира (чтобы полностью покрывало мясо). состав маринада: кефир без добавок, чеснок - головку небольшую, 3-4 луковицы, перец горошком. Вообще специи по вкусу. Маринуется так ночь. Потом начинаем шпиговать: ножиком расковыриваем дырочки, в них - кусочки свиного сала, чеснок, специи (перец, гвоздику - как вам нравится). Как запекаем. Тонкий пласт свиного сала укладываем на фольгу, сверху - наше мясо. Сверху можно еще полосками сала. Некоторые перевязывают мясо. делают из него такой укутанный в ломтики грудинки или сала колобок. я - нет. Закрываем фольгой, и ждем часа полтора. потом мможно фольгу развернуть и дать подрумянится. Мне, если честно, нравится не разворачивать. Кажется что так мясо сочнее получается. и да, есть разница - без сала оно не такое сочное

Вкуснятина наверное... Попробую сделать. Спасибо за рецепт

Гость
#40
Гость

Берем плоское блюдо, наподобие самой большой сервировочной тарелки. Репчатый лук меленько режем и густо посыпаем дно. Селедку разделываем и меленькими кубиками выкладываем на слой лука. Картошку (лучше сваренную в мундире) тоже кубиками на слой селедки. В чашке взбалтываем подсолнечное масло и столовую горчицу. Сильно взбалтываем вилкой. Получается взвесь горчицы каплями в масле. Этим поливаем слегка поверх картошки. Свеклу мелкими кубиками поверх следующим слоем. Вот теперь слой майонеза. Сверху слой яйца тертого на мелкой терке. Постоять несколько часов, что б пропиталось. Тертая свекла и кортошка не нравятся, т.к. хуже пропитываются соусами. Или тогда люди каждый слой майонезят, а это уж перебор.

сколько была в гостях и сама делала, никогда такого не видела. Даже у самых далеких родственников мужа на другом конце страны рецепт похож на мой:

все слоями

лук

селедка

катрошка вареная тертая на крупной терке

морковка вареная тертая

свекла вареная тертая

периодически мазать майонезом, чтобы не сильно жирно

второй раз все слои повторяю.

высота салата 6-8 см в обычном квадратном салатнике.

А яйца первый раз там вижу. да и еще свекла кусковая - это не вкусно.

Sweetlana
#41

Яйца кстати (желтки) у меня все крошат поверх салата)))

И первый слой картоха - а то лук с селедкой плотность не создадут

Оригинальная селедка под шубой
#42

А я готовлю селедку под шубой по-другому. Кстати, получается она более легкой (для фигуры и желудка :)).

Вот рецепт (все слоями, начиная с нижнего):

селедка мелкими кубиками

лук мелкими кубиками

яблоко (с кислинкой)на крупной терке (идеально подходит антоновка)

свекла отварная на крупной терке

майонез

Так как в этом рецепте нет картошки, которая поглощает лишнюю влагу, то майонезом мажу только сверху, иначе блюдо получится слишком "мокрым".

Татьяна
#43

А я слышала рецепт селедки под шубой со сливочным маслом...Там вроде слои помимо майонеза смазываются, вернее засыпаются ледяным натертым сливочным маслом+яблочко кислое в какой-то слой. Люди кушали такой вариант салата-говорят, шикарно! Я не пробовала( Может кто знает? Сама я готовлю запеченную утку с черонсливом, курагой и яблоками, рыбу под маринадом, оливье(только из-за сына, он просит), рулетики из семги с мягким сыром, рулетики из лаваша с разными начинками, салат из курицы с черносливом(это для себя), салат из брокколи с крабовым мясом(обожаю!!!!), холодец вот не делала никогда, обычно приносят мне его) Ну и торт покупаю...сама не пеку.

Если кто подумал, что я обжора, так это не так) Просто у моего сына 1 января ДР! Приходит много гостей, отмечаем и ДР, и НГ. Поэтому и блюд столько!

Ritka
#44

Татьяна 43, пожалуста рецептики в студию, плиз, кроме оливье. А так всё звучит очень интересно.

Татьяна
#45

Утка. Утку я беру только немецкую или венгерскую. Примерно на 2,5 кг. Утку помыть, обсушить полотенцем, натереть изнутри солью, приправой для птицы, перчиком и чесноком(на любителя).Далее в утку набиваем курагу, чернослив, нарезаные яблоки. Пропорции на глаз. Мне больше нравится курага, поэтому я её больше кладу. Некоторые еще добавляют мандарины, но мне с ними не нравится. Набиваем утку полную, закрепляем отверстие зубочистками. Саму уточку тоже натираем солью, приправой, перчиком и чесночком. Я также люблю обмазать её сметанкой. Укладываем готовую тушку в утятницу "животом вниз", наливаем воды как бы до середины утки. Ставим в предварительно разогретую духовку. Крышкой накрыть. Через полчаса проверяем утку. Открываем крышку и поливаем утку вытопившимся соком. Больше крышкой не накрываем! Через каждые полчаса нужно поливать утку её соком. Температура духовки примерно 180. Утка готовится примерно 3 часа. Внимательно следите, чтобы был сок! Если под уткой сухо, то доливаем воды!!! Утка готова, выложить на блюдо, фрукты можно вытащить и подать на другой тарелке.

Татьяна
#46

Салат с курицей и черносливом. Покупаю бедра(грудки сухие), отвариваю, отделяю от костей. Кожа тоже не нужна. Режем соломкой мясо, обжариваем лук, добавляем к мясу, чернослив распариваем, тоже режем соломкой, грецкие орехи ступкой измельчаем, но не до состояния пудры! Петрушку или укроп тоже мелко измельчить ножом. Все соединяем и заправляем майонезом.

Татьяна
#47

Салат с брокколи и крабовым мясом. Это мой любимый салат! Лучше его готовить из настоящего крабового мяса, но не всем это по карману, поэтому можно взять и крабовое мясо, которое типа палочек(палочки грубее и суше). Режем его соломкой, лук мелко нарезаем, ошпариваем кипятком и добавляем к мясу крабов, брокколи отвариваем и разделяем на соцветия, добавляем их в салат, листья китайского салата также нарезаем соломкой и также добавляем в салат. Трем твердый сыр. Заправляем майонезом, соль и перец по вкусу. Я заправляю сметаной, т.к. мне майонез нельзя, но с майонезом, говорят, вкуснее.

Ritka
#48

Татьяна, мне по карману. :)) Спасибо большое что откликнулись. Особенно за утку. Я как то всегда не решалась её приготовить. Теперь непременно попробую.

Гость
#49
Татьяна

Утка. Утку я беру только немецкую или венгерскую. Примерно на 2,5 кг. Утку помыть, обсушить полотенцем, натереть изнутри солью, приправой для птицы, перчиком и чесноком(на любителя).Далее в утку набиваем курагу, чернослив, нарезаные яблоки. Пропорции на глаз. Мне больше нравится курага, поэтому я её больше кладу. Некоторые еще добавляют мандарины, но мне с ними не нравится. Набиваем утку полную, закрепляем отверстие зубочистками. Саму уточку тоже натираем солью, приправой, перчиком и чесночком. Я также люблю обмазать её сметанкой. Укладываем готовую тушку в утятницу "животом вниз", наливаем воды как бы до середины утки. Ставим в предварительно разогретую духовку. Крышкой накрыть. Через полчаса проверяем утку. Открываем крышку и поливаем утку вытопившимся соком. Больше крышкой не накрываем! Через каждые полчаса нужно поливать утку её соком. Температура духовки примерно 180. Утка готовится примерно 3 часа. Внимательно следите, чтобы был сок! Если под уткой сухо, то доливаем воды!!! Утка готова, выложить на блюдо, фрукты можно вытащить и подать на другой тарелке.

Татьяна, а Вы попробуйте мандарины не внутрь утки, а поливать утку свежеотжатым мандариновым или апельсиновым соком в процессе приготовления, но не раз в полчаса, а намного чаще. Не пожалеете, уверена.

Татьяна
#50

Спасибо за совет! Представляю, как это вкусно! Но, к сожалению, муж не любит сладкое мясо... Я делаю отдельное блюдо с соком апельсинов или мандаринов. Мариную утку или курочку в свежевыжатом соке, нетертой цедре, оливковом масле и специях в пакете. Маринуется ночь. А затем выкладываю все это на противень поверх нарезаной картошки(сырой), поливаю сверху маринадом. Вот это вкус....ммммм.....попробуйте этот рецепт! Картошка обычно вкуснее самой птицы выходит!