Гость
Статьи
Чем питались в 19 …

Чем питались в 19 веке?

Захотели с друзьями устроить на рождество праздник в стиле эпохи романтизма... Костюм почти готов, а вот с праздничным столом проблема. Кто-нибудь может подсказать, чем питалась в первой половине 19 века французская и итальянская аристократия средней знатности и состоятельности? И чтобы можно было в российских условиях сделать. Жаркое какое-нибудь, десерты и прочее. Деньги есть. Заранее спасибо!

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

кабана выловите в лесу и на вертел его!

франция
#3

кабана выловите в лесу и на вертел его!

точно :-)

#4

Что-то вы поздно спохватились.....

Мясо птицы..единственное, что знаю.

терапевт
#5

http://en.wikipedia.org/wiki/Italian_cuisine

#6

Реально поздно что-то...

Evilen
#7

Что я видела в кино - так это обязательно виноград на столе и яблоки. Фазана подавали целиком в перьях и украшенного чем-то. Вино не в бутылках, а в графинах. У Дюма так вообще красное вино только и пили по нескольку бутылок, ели мясо.

Рон
#8

Что поймали то и ели

Гость
#9

надо ж такой вопрос 31 числа было выдумать

Дубинушка
#10

Русские жарили рябчиков.

#11

Похлёбку какую-нибудь.

Гость
#12

срочно посмотрите Отчаянных дегустаторов )

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3187767

Тетю Сару к телефону
#13

Дичь, фрукты, овощи, вино!

#14

Почитайте на досуге Гоголя. Он был прекрасный едок и не менее прекрасно готовил, знал толк в блюдах. А как он их описывал - просто сказка!

Или поглядите у Пыляева (русский историк писал про Петербург. У него есть несколько книг. Кстати, жил на рубеже 19-20 веков).

Описывает он там русску кухню неподражаемо - на 5 страниц одних только описаний русской еды, как знати, так и крестьян.

Рупрeхт
#15

14, Точно. Там Петр Петрович Петух хорошо свое меню описывал.

"Свеколкой его подлеца!":)

чертило
#16
Evilen

Что я видела в кино - так это обязательно виноград на столе и яблоки. Фазана подавали целиком в перьях и украшенного чем-то. Вино не в бутылках, а в графинах. У Дюма так вообще красное вино только и пили по нескольку бутылок, ели мясо.

один вопрос _как м.л.я его умудрились в перьях пожарить и как дальше лопать???% )))

Ди
#17

Товарищи,только не дикий кабан)) Мясо непредсказуемое и оно жестковатое,запах есть специфический,я вот его сколько раз делаю и столько раз получается по-разному ,у меня тут в родстве есть охотничек один и заваливает меня этим мясом,в очередной раз перед НГ привез несколько кусков кабана...там и ребра и как карбонат,такой продольный на здоровой кости,сделала сейчас на НГ,ну приемлимо,но не ах...Я всегда делаю какое-то дублирующее блюдо и многим дикий кабан не по вкусу

Гость
#18

Кабан самый вкусный из всех "диких". Да тут дело ведь не во вкусе, как я поняла, в чтобы было как в 19 веке:)

Свиней тогда тоже резали, и колбасу из них жарили.

Граф
#19

"любим мы кабанье мясо в карбонате

обожаем кабанов в окороках..."

(с) Высоцкий

Ёжа
#20

Да что угодно, мясное что-н. Какая разница, из дикого кабана или из домашней хрюшки, вся фишка в обстановке 19 века! Музыку там найдите того времени, устройте бал, свечи зажгите, технику всякую завуалируйте...

Лже-блондинка
#21

икра заморская.....

Феникс
#22

Читайте классику:

"Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток;

Пред ним ростбиф окровавленный,

И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым

И ананасом золотым."

Я думаю, что, кроме трюфелей, всё это сейчас вполне доступно.

Феникс
#23

А вот еще:

"Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью "его же и монаси приемлют", и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и ≈ тотчас же у вас из желудка по всему телу искры... Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение! Но налимья печенка ≈ это трагедия!.. Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком.. Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая ≈ это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки".

Феникс
#24

"Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы...

Господи, а утка? Если взять молодую утку, которая только что в первые морозы ледку хватила, да изжарить ее на противне вместе с картошкой, да чтоб картошка была мелко нарезана, да подрумянилась бы, да чтоб утиным жиром пропиталась, да чтоб..."

тави
#25

Что-то всев аистократизм ударились.А народная кухня как? С кашами, квашениями, медами? Сложнее или не по чину?

Феникс
#26
тави

Что-то всев аистократизм ударились.А народная кухня как? С кашами, квашениями, медами? Сложнее или не по чину?

Так ведь автора интересует именно аристократическая. Хотя, хорошая кухня только весьма условно делится на "народную" и "аристократическую". Соленьями и квашеньями аристократы тоже не брезговали:

"Вот это грибки с чебрецом! Это с гвоздиками и волошскими орехами. Солить их выучила меня туркеня, в то время, когда еще турки были у нас в плену. Такая была добрая туркеня, и незаметно совсем, чтобы турецкую веру исповедовала...Вот эти грибки с смородинным листом и мушкатным орехом! А вот это большие травянки: я их еще в первый раз отваривала в уксусе; не знаю, каковы-то они; я узнала секрет от отца Ивана. В маленькой кадушке прежде всего нужно разостлать дубовые листья и потом посыпать перцем и селитрою и положить еще что бывает на нечуй-витере цвет, так этот цвет взять и хвостиками разостлать вверх. А вот это пирожки! это пирожки с сыром! это с урдою! а вот это те, которые Афанасий Иванович очень любит, с капустою и гречневою кашею.

- Да, - прибавлял Афанасий Иванович, - я их очень люблю; они мягкие и немножко кисленькие."

Гость
#27

А че все в фазаны то ударились? А как же простой народ, который ел каши и пироги? Мясо кстати только по праздникам было.

Феникс
#28
Гость

А че все в фазаны то ударились? А как же простой народ, который ел каши и пироги? Мясо кстати только по праздникам было.

А где это "фазаны"? Мы же пишем про утку, индейку, карася, пирог кулебяку, соленые грибочки и т.п., что доступно сегодня "простому народу". А скудная еда "простого народа" прошлых эпох - это от нужды. Будь у "простого народа" те же средства, что у вас сейчас, у них тоже были бы "фазаны".

А я буду тараканом!
#29

ну и что было на столе, автор? удалось что-нибудь урвать перед новым годом подходящего?

гость
#30

В посто чечевичная похлебка была основным блюдом.

гость
#31

пост

Таня
#32

знаю,что Екатерина любила паштет из ласточкиных язычков! представляйте,сколько бедных ласточек убивали ради прихоти царицы!!! Бррр!

nick
#33

По-английски то что Вы ищете называется "recipe old fashioned" - "старомодные рецепты". Любым Гуглом по этим словам найдете иx множество.

#34

Спс

#35

почитайте Мельникова-Печерского, у него описания монастырских трапез - шедевры)

Agua
#37

BBC снимает серию фильмов о нравах и жизни прошлого. Все об Англии, разумеется. Есть один про жизнь в эдвардианском особняке (как-то так примерно называется, поищите). Это целые проекты: нанимают участников, которые обязуются прожить определенное время в определенных условиях, полностью повторяющих жизнь реконструируемой эпохи. Проекты курируют историки и знатоки эпохи. Никакие отклонения не допускаются, все очень строго соответствует времени. Так там много было про питание. Я сделала выводо, что ели они какую-то *****, главное было, чтобы красиво выглядело, а вкус никого не волновал. Могли добавить вообще несъедобных ингредиентов (наши усилители вкуса, красители и консерванты - отдыхают) для той же красоты. Помню, там подавали телячью голову. Все плевались. Еще эти же англичане сняли фильм про стол времен Генриха 8. Там вообще в деталях про разные блюда. Еще был фильм про жизнь фермеров конца 19 века. Очень познавательные фильмы.

Гость
#39

Питались здоровой пищей, которой сейчас в магазинах днем с огнем не сыщешь.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема