Гость
Статьи
ну почему у меня не …

ну почему у меня не получается шарлотка, научите как правильно!

Несколько раз уже пыталась приготовить, делаю по рецепту стакан муки, стакан сахара, 3 яйца, 2 средних яблока, разрыхлитель. и то нормально не поднимается, хотя и взбиваю долго, и с температурой в духовке порядок, дверцу не открываю. Все равно получается что-то очень отдаленное. на разрезе цвет темный, на вкус - какая-то она у меня "мокрая" получается...Что я делаю не так? Кто умеет ее готовить, напишите подробно, пожалуйста, ваш рецепт. Очень хочется научиться. Спасибо.

расстроенная
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

шарлотку лучше готовить на большом противне и заливать тонюсеньким слоем, она и не должна сильно подниматься. а если добавить маргарин, то получится с большими дырками, тоже прикольно, но по фигуре еще больше бьет((

скрыто
#2

Яйца должны быть холодные-1,взбивать желательно желтки и белки отдельно,потом аккуратно их соединить и по часовой стрелки аккуартно размешать. Вот все время путаю куда сыпать сахар)))))))))))) Сыпать сахар надо по частям иначе произойдет опущение ..

Гостья
#3

Все так. Только я, например, не кладу разрыхлитель и яблок побольше... Подниматься сильно она и не должна, так, немного.

Гостья
#4

Только вчера делала. Рецепт такой же как и Ваш, но не разрыхлитель, а ч.л.соды, погашенной лимонной кислотой. Яблок можно и больше(до 5 шт.) Я делала еще и с грушей.Взбивайте получше сахар с яйцами, в пену. Постепенно туда муку вводите и перемешивайте аккуратненько. А яблоки Вы в форму кладете, а потом уже тестом заливаете? Темный цвет может быть от того, что разрыхлитель плохо перемешали. Мокрая- от того, что пекли мало или отпотела в форме. Я перекладываю сразу на бумажное полотенце, а на блюдо уже после того, как остынет.

Елена
#5

Я делаю так: стакан сахара и три яйца разбиваю в миску, взбиваю минут пять, потом медленно, параллельно взбивая яйца с сахаром, высыпаю стакан муки, взбиваю минут 7, очень тщательно, потом выкладываю в обычную сковородку слоями: слой теста, слой резаных яблок, слой теста и т. д. Перед тем, как выливать содержимое на сковороду, сковороду раскаляю, духовку перед тем, как положить в нее шарлотку тоже раскаляю минут 10, потом собсна сую в нее сковородку, огонь средний, не знаю как в градусах, прост она среднюю шкалу ставлю и стараюсь не открывать и через 30 минут вуаля! Все пышненькое и вкусненькое.

Может от последовательности в действиях зависит? Муку я высыпаю в последнюю очередь, никакой разрыхлитель не использую.

Гость
#6

Я тоже разрыхлитель не кладу, все остальное - тоже самое. Всегда вкусно получается =)

Но особо подниматься она и не должна.

Гостья
#7

http://www.kulina.ru/articles/rec/blyuda_iz_testa/zarlotki/ А это, если хотите еще посмотреть.

Гостья 4
#8

Нечаянно наврала, я сахара меньше кладу 1/2 или 2/3 стакана, по настроению.

Гость
#9

4 яйца

200гр сахара

200гр муки (по объему это больше, чем сахар)

полпакетика разрыхлителя дотктор эткер

духовку разогреть и емксоть для выпекания, предварительно чуть смазанную растмаслом, если она не силиконовая - пока готовите вмесь.

на дно и стенки тонюсеньким слоем манку, разложить ранвомерно яблоки, вылить тесто, на 30 минут (температуру не знаю, у меня на цифре "6" на этой плите), вытащив - накрыть пока остывает салфеткой полотняной и форточку не открывать.

поднимается у меня очень даже замечательно. смесь взбиваю электровенчиком на режиме турбо

Кука
#10

По сути Шарлотка, это бисквит. Может я чего-то не понимаю, но зачем в бисквит класть разрыхлитель или того хуже, соду гашеную?

Гость
#11

Только соду погасите,и яблоки тонко порежте полудольками на дно потом на них выливайте тесто свое выстраданное. В теплую духовку на 25 30 минут.

Гостья
#12
Кука

По сути Шарлотка, это бисквит. Может я чего-то не понимаю, но зачем в бисквит класть разрыхлитель или того хуже, соду гашеную?

Ну хорошо, а разрыхлитель Ваш из каких ингридиентов состоит?

Гостья
#13

http://www.goodsmatrix.ru/glossary/104.html вот, почитайте.

Кука
#14
Гостья

Ну хорошо, а разрыхлитель Ваш из каких ингридиентов состоит?

Вы меня не поняли:)

В бисквитное тесто никогда не добавляют не разрыхлитель, не гашеную соду.Иначе это уже будет не бисквит, а больше рассыпчатое и более плотное тесто, как кекс.Может поэтому оно толком и не получается у автора.

Ёжа
#15

По рецепту все делаете правильно. А насчет "мягкой" или наоборот, жесткой корочки - это зависит от духовки. У родителей всегда сверху горит, снизу недопекается, а у бабушки идеально пропекается, независимо от того, кто готовит. У меня дома слегка подгорало. И если духовка вот так мудрит, приходится как-то извращаться - типа перемещать решетку выше, ниже, ждать определенное время, пока нагреется - не больше, не меньше, до нужной степени, и все такое.

Валька
#16

разрыхлитель не нужен. взбивайте вручную а не миксером. сначала яйца с сахаром , потом муку добавляете. должна быть белая пена. может дело в форме или плите. не открывайте духовку во время выпекания

Валька
#17

сахара правда многовато кладете. по консистенции тесто довольно густое но еще течёт

Граф
#18

Сначала взбиваются яйца, с желтками. Потом сахар - и снова взбивать. Потом - муку, и перемешать.

"мокрая" шарлотка изза яблок, это нормально если яблок много.

Гость
#19

я тоже делаю шарлотку, но предпочитаю, чтобы была смесь яблочно-тестовая, чтобы было очень много яблок- получается намного вкуснее, чем просто пара яблок в бисквите

Котен"Ок
#20

у меня, зараза, тоже никогда не получается :((((

Гость
#21
Кука

Вы меня не поняли:)

В бисквитное тесто никогда не добавляют не разрыхлитель, не гашеную соду.Иначе это уже будет не бисквит, а больше рассыпчатое и более плотное тесто, как кекс.Может поэтому оно толком и не получается у автора.

Вы правы, бисквит не нуждается в разрыхлителях, но он хорошо получается у более опытных хозяек, причем, они не напрягаются так, как новички)) А разрыхлитель - для страховки, чтобы тесто уж точно поднялось. Но чтобы не поднялось с разрыхлителем - это уж надо постараться сильно. Автор, я вообще-то яиц больше кладу, а сахара меньше. Где-то 4-5 яиц на стакан муки и сахара неполный стакан. А цвет - может, мука плохая? И еще - корицу кладете, небось? Ее часто "прописывают" вместе с яблоками. Вот она дает темный цвет тесту.

Гость
#22

Я без разрыхлителя делаю. Яблоки на дно формы выкладываю, сверху тестом заливаю.

Нежная
#23

У меня всё просто

6 яиц

2 стакана муки

стакан сахара

ванилин

1 яблоко

всё взбить, вылить в силиконовую форму

нарезать яблоки, высыпать туда же

запекать лучше 1 час не меньше (готовность проверяю спичкой-если налипает на спичку тесто-не готово)

Нежная
#24

Р.С. сахара можно меньше стакана (не принципиально). Попробуйте, должно получиться. Я делаю каждую неделю

Гость
#25
Гость

КукаВы меня не поняли:)

В бисквитное тесто никогда не добавляют не разрыхлитель, не гашеную соду.Иначе это уже будет не бисквит, а больше рассыпчатое и более плотное тесто, как кекс.Может поэтому оно толком и не получается у автора.Вы правы, бисквит не нуждается в разрыхлителях, но он хорошо получается у более опытных хозяек, причем, они не напрягаются так, как новички)) А разрыхлитель - для страховки, чтобы тесто уж точно поднялось. Но чтобы не поднялось с разрыхлителем - это уж надо постараться сильно. Автор, я вообще-то яиц больше кладу, а сахара меньше. Где-то 4-5 яиц на стакан муки и сахара неполный стакан. А цвет - может, мука плохая? И еще - корицу кладете, небось? Ее часто "прописывают" вместе с яблоками. Вот она дает темный цвет тесту.

я не опытная, особенно по выпечке, но шарлотка у меня прекрасно получилась с первого раза без всяких разрыхлителей, и всегда очень вкусная, не представляю как ее можно испортить, может действительно дело в духовке?

кстати, один раз ради эксперимента попробовала добавить разрыхлитель в нее, тесто получилось темнее и действительно больше на кекс похожее, мне не очень понравилось

Гость
#26
Нежная

У меня всё просто

6 яиц

2 стакана муки

стакан сахара

ванилин

1 яблоко

всё взбить, вылить в силиконовую форму

нарезать яблоки, высыпать туда же

запекать лучше 1 час не меньше (готовность проверяю спичкой-если налипает на спичку тесто-не готово)

зависит от духовки опять же, я выпекаю минут 25 до румяной корочки, всегда все пропекается...

а готовлю по классическому рецепту - стакан сахара, стакан муки, 3-4 яйца, яблок столько же (в зависимости от размера), тефлоновую форму смазываю маслом, выкладываю яблоки и заливаю тестом. И в разогретую духовку, как я уже говорила, минут на 30 максимум. Тесто тоже без всяких премудростей, просто высыпаю муку (единственно просеиваю, якобы так тесто пышнее получается), стакан сахара и яйца туда же... все одновременно и взбиваю миксером до однородной массы.

Нежная
#27

У меня меньше 50 минут никак не получается, проверено личным опытом

Гость
#28

3-4 яйца, 1 стакан муки, неполный стакан сахара,5 яблок. Включаю духовку, пока греется, замешиваю тесто: сначала яйца с сахаром, потом постепенно добавляю муку - получается как густая сметана. Беру тефлоновую форму(диаметр 26 см,высота 5-6 см.), смазываю слегка маслом(любым),припорашиваю манкой либо сухарями, сверху нарезаю и укладываю яблоки. Причём, в зависимости от желаемого, яблоки режу либо дольками и укладываю по кругу, либо просто кубиками. Заливаю тестом и ставлю в духовку на нижнюю решётку. Выпекаю около 30 мин., готовность проверяю зубочисткой. Иногда за 10 мин. до готовности переставляю на самый низ духовки (без решётки), а сверху накрываю фольгой, чтобы верх не горел. Но это зависит от яблок. Если яблоки выкладывались дольками по кругу, то остывший пирог выкладываю, перевернув форму, но это не принципиально.

Давно обратила внимание, что если сильно взбить яйца, то верх шарлотки получается как у передержанной меренги.

Главное, смелее, как будто всю жизнь только шарлотки и печёшь. Удачи!

Гость
#29
Нежная

У меня меньше 50 минут никак не получается, проверено личным опытом

Продуктов в два раза больше, чем в рецепте, поэтому и время увеличено. Только странно, что всего одно яблоко, а тут, как минимум, надо 10.

Постылая жена
#30

Вместо разрыхлителя добавьте столовую ложку сметаны и соду на кончике ложечки. Кислая сметана естественным образом "погасит" соду, и шарлотка взойдет как надо.

волосы дыбом
#31

30-ну и ник у вас!

А я майонез добаваляю-такую здоровую ложку, шарлотка получается пышной и ноздреватой.

гостья
#32

Автор, а зачем с мукой так долго взбиваете? Поэтому и не получается бисквит. Попробуйте сделать так: отделите белки от желтков, взбейте их в пену и постепенно, по чайной ложке добавляйте сахар, затем, продолжая взбивать, добавьте по одному желтки. Убирайте миксер, он вам больше не понадобится, и добавьте в тесто просеянную муку, затем, буквально, несколькими движениями перемешайте снизу вверх, прямо загребайте тесто со дна ложкой и крупными махами его наверх вмешивайте, оно быстро схватится. Вот и всё. Никакой соды не надо, только вкус испортите. Да, ещё, всё надо делать быстро и духовка к этому времени уже должна быть разогрета, а форма с яблоками приготовлена, сразу заливайте яблоки тестом и в печь на 35-50 минут при 180 градусов.

Дама с горностаем
#33

разрыхлитель не добавляю, яблок кладу не побольше, а просто много

иногда со сливами (в сезон )тож самое делаю, режуна половинки и на дно формы выкладываю

а тесто простое до нельзя:4 яйца, туда стакан сахарного песка и долго-долго взбиваю

а потом стакан муки и немного промешиваю, что мука равномерно разошлась

сразу заливаю яблоки, накрываю фольгой и ставлю в горячую духовку

Slade
#34

еще может не подниматься потому,что на стакан муки 3 яйца мало.попробуйте все то же самое,но с 5 яйцами.

Galin
#35

з яйца, стакан сахара и стакан муки. ванилин если есть. фому смазала растительным маслом, присыпала манкой. сверху выкладываю яблоки дольками. яйца с сахаром взбиваю минуты 2, потом муку и ванилин еще 2. постоит минут 5 тесто, выливаю на яблоки. постоит минут 15 и в духовку 175 град. на 30мин. где-то. первые 15 мин духовку не открывать, потом глянуть. если вкусный запах пошел и верх золотой, значит готово. доставай и лопай. и не заморапчивайся. а все что кроме этих ингредиентов - сода, сметана, масло и т.д. - это уже кекс называется. в бисквит больше ничего не кладут

Гость
#36

Недавно прочитала на вумане рецепт шарлотки со слив маслом. Приготовила и потеряла рецепт :( Напишите плиз кто его помнит , поскольку найти его снова не могу. Спасибо )

Antares
#37

3 яйца слегка взбить со стаканом сахара, добавить стакан муки и 0,5 чайной ложки разрыхлителя(можно без него), перемешать. Взять не очень большую форму, смазать раст. маслом, нарезать в нее тонкими небольшими кусочками 4-5 зеленых кислых яблок, очищенных от шкурки, сверху равномерно распределить тесто. Поставить в разогретую духовку примерно на 25 минут. Время приготовления зависит от толщины пирога и от температуры в духовке, тут все индивидуально, нужно проверять на готовность спичкой. Если внутри пирог еще сырой, а сверху уже сильно румяный, уменьшите огонь, чтобы сверху не горел и пропекался внутри.

Аля
#38

Я без яиц делала не получилось, яица конечно лучше употреблять думаю

Сладкоежка
#41

Вот сижу смотрю в духовку, жду шарлотку)) Толе никогда не поднимается. Прочла, что мокрая и плотная она может быть, потому что жидкость выделяемая яблоками долга впитаться в муку или сухари внизу, и держать нужно около часа ее, плюс не открывать сразу, а минут через 20...

Гость
#42
Гость

4 яйца200гр сахара200гр муки (по объему это больше, чем сахар)полпакетика разрыхлителя дотктор эткердуховку разогреть и емксоть для выпекания, предварительно чуть смазанную растмаслом, если она не силиконовая - пока готовите вмесь. на дно и стенки тонюсеньким слоем манку, разложить ранвомерно яблоки, вылить тесто, на 30 минут (температуру не знаю, у меня на цифре "6" на этой плите), вытащив - накрыть пока остывает салфеткой полотняной и форточку не открывать.поднимается у меня очень даже замечательно. смесь взбиваю электровенчиком на режиме турбо

дада, вот так, только яиц 5, а пакетик весь - у меня.

Лилия
#43

Не пойму,как можно "выливать" тесто, если оно чертовски густое, даже если добавлять молоко... По рецепту было два яйца,пришлось добавить третье,отдает яйцом. Но тем не менее получилось вкусно, мужу понравилось)

Вика
#44

Хз кто как делает,я делаю так,4 яйца по 250 гр муки и сахара и 3 яблока не маленьких.яйца с сахаром взбиваю минуты 2 чтобы оастворился сахар и появились пузырьки. В муку разрыхлитель около ч.л и в яичную массу перемешиваю и яблоки туда а потом в мультю смазанную маслом и всегда все получается,вместо яблок изюм грамм 100 клала,очень вкусно вышло

Гость
#46

Почему то у меня яблоки остались внизу:( готовила по рецепту. Очень вкусно, но незнаю почему яблоки остались внизу

Фатис
#47

Я делаю пирог с яблоками оочень быстрый простой и вкусный..мама говорит похож на шарлотку..а тесто как я считаю очень похоже на бисквит и поднимается в три четыре раза..для меня это идеально.. если я не запоздала с ответом буду рада если пригодится..пожалуйста отпишитесь. Рецепт 100гр. Маргарина мягкого и 0.5стакана ахара взбить миксером..продолжая взбивать добавить два яйца по очередности...взбивать до еышности..но у меня пышно не получается..но при выпечке всеравно поднимается..потом постепенно всыпать 1.5стакана муки с тремя ложечками чайными разрыхлителя.. я сыплю стакан муки.. смотрите по консистенции... чтоб миксер мог мешать..у меня если кладу полтора стакана муки то тесто не мешается миксером.. эту массу выкладываю в форму диаметром 25 см. И сверху кладу четвертинки яблок средних. не топите яблоки в тесте..тесто само поглотит их.И ставлю в разогретую до 180" духовку.. пеку20 минут.. смотрите по своей духовке..через 20 минут посмотрите если поднялось и зарумянилось значит готово.

Марина
#48

С шарлоткой все просто, у каждого свой нюанс, но в принципе 4 яйца взбить 1 стаканом сахара добавит 2 стакана муки и 1 чайную ложку разрыхлителя и залить этим 3-4 порезанных яблока. НО! попробуйте в форму положить просто лист "рукава для выпекания". Не надо ничем смазывать прям лист в форму, а на него яблоки с тестом. Выпекайте 40-45 минут при 180-190 градусах, пробуйте зубочисткой и вынимайте из духовки прям за лист кладите на тарелку, а лист легко снимается когда остынет. Никогда не пригорит и не прилипнет и форма чистая, как новая. А еще важно чем взбиваете и как долго. Удачи всем!

Алексей
#49

А чем вам миксер не угодил-Хренанул туда всё вместе (кроме яблок) и всё-трындец! Накидал в стеклянную форму для микроволновки яблок-залил этой бякой и всё - Бяка готова! Снизу сырая сверху с пригоревшей корочкой - Вуаля! Я туда Чашку(не стакан) муки- 3 яйца (четырех нем было) пол стакана сахара и молоко налил-соду в чайной ложке с уксусом размешал-этот продукт гашения в миксер-и получился-Блин! Большой жирный блин (Молоко наверно не надо было добавлять но с чашкой муки и 3 яйцами получилось тесто для пирожков) Ну вот как то так! Шарлотка получилась кособокая-потому что у микроволновки сломался крутильный мотор-И КРУТИТЬ ПРИШЛОСЬ САМОМУ! Вот таки дела!

Елена
#50
Гость

шарлотку лучше готовить на большом противне и заливать тонюсеньким слоем, она и не должна сильно подниматься. а если добавить маргарин, то получится с большими дырками, тоже прикольно, но по фигуре еще больше бьет((

Алексей

А чем вам миксер не угодил-Хренанул туда всё вместе (кроме яблок) и всё-трындец! Накидал в стеклянную форму для микроволновки яблок-залил этой бякой и всё - Бяка готова! Снизу сырая сверху с пригоревшей корочкой - Вуаля! Я туда Чашку(не стакан) муки- 3 яйца (четырех нем было) пол стакана сахара и молоко налил-соду в чайной ложке с уксусом размешал-этот продукт гашения в миксер-и получился-Блин! Большой жирный блин (Молоко наверно не надо было добавлять но с чашкой муки и 3 яйцами получилось тесто для пирожков) Ну вот как то так! Шарлотка получилась кособокая-потому что у микроволновки сломался крутильный мотор-И КРУТИТЬ ПРИШЛОСЬ САМОМУ! Вот таки дела!

Как же Вы подняли настроение!!! Смеялась до слёз!!!)))) У меня тоже сегодня не удалась!