Гость
Статьи
Заготовка на зиму …

Заготовка на зиму помидоров! Объедение!

Помидоры квашенные по старинному рецепту моей бабушки. Сварить рассол на 10 л воды: лавровый лист, перец черный, перец душистый, соль-1стакан, сахар- 2 стакана, когда остынет до комнатной температуры + 100г сухой горчицы. На дно банки (1л, 5л, 10л ) положить листья смородины, вишни, хрен, чеснок, зонтик укроп ( все по вкусу), потом помидоры твердые красные. Все залить рассолом и закрыть пластиковыми крышками и в подвал на холод. Через 1,5 - 2 месяца объедение!!!

Мадам Грицацуева
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Захлебываюсь слюной. А у меня панкреатит... Нельзя...

Водк@
#2

Выжать яблочный сок, подойдет и магазинный из 3-х литровых банок. Уложить помидоры в банку (без трав и чеснока). Залить их один раз кипятком - слить, второй раз кипящим яблочным соком (на 1 литр сока 1 стол.ложка соли). Закатать и в телогрейки, чтобы медленней остывали. Потом отправлять на хранение. Зимой и помидоры есть, и сок пить Очень вкусно!

Касатка!
#3

зайдите в темку делимся рецептами - там лучше б написали)

Канадка
#4

Класс! Спасибо девочки. Очень простые и быстрые рецепты!

Яна
#5

Мадам Грицацуева,какой подвал????)))Где его взять в городской квартире,может холодильник подойдет?

Водк@
#6
Яна

Мадам Грицацуева,какой подвал????)))Где его взять в городской квартире,может холодильник подойдет?

У нас в "сталинке" темная комната с полками. Там какая-то вентиляция из шахты лифта и значительно прохладней.

салатик
#7

вот нам с подвалом как тоже не подвезло)))) А с подвалом бы я бы и огурцов бы засолила бы)))

а как вы относитесь к вяленым помидорам?:)))

http://kassx.livejournal.com/8910.html

Рекомендуют хранить в холодильнике и съедать барку сразу.

Фигня. Хранятся отлично просто в шкафу на кухне и банку можно открыть, часть съесть ( у меня идут в макароны), а оставшиеся потом... ничего не портится.

масло так пропитывается запахами трав...ооо... потом в салаты!

Мадам Грицацуева
#8
Яна

Мадам Грицацуева,какой подвал????)))Где его взять в городской квартире,может холодильник подойдет?

Можно в холодильнике, но сколоко туда влезет? 2-3 банки. А зима у нас длинная и помидорчиков хочется. Да проблема... Может в гараж мужу? У нас дома с этажами, но у нас есть подвалы. А балконе в сильный мороз замерзнут.

Стрекоза
#9

ну вот что Вы за человек, Мадам Грицацуева??? уже боюсь на Ваши ветки заходить, как не зайду - слюнями захлебываюсь)))

Стрекоза
#10
Мадам Грицацуева

Можно в холодильнике, но сколоко туда влезет? 2-3 банки. А зима у нас длинная и помидорчиков хочется. Да проблема... Может в гараж мужу? У нас дома с этажами, но у нас есть подвалы. А балконе в сильный мороз замерзнут.

у нас как то замерзли. ничего страшного. мы их со льдом отковыривали)) когда размораживались -вкус тот же, только потрескались, но не сильно. но я редко до полного размораживания дожидалась, грызла как мороженое))

Лима
#11

соленые помидоры хранятся и при комнатной температуре, но только те, где есть уксус - это же консервант. И заливать рассолом надо 3 раза. У меня выстояли даже прошлогоднюю жару.

Вот рецепт проверенный прошлогодней жарой. Рассол 1,5 л воды, 2 ст.л. каменной соли (нельзя морскую, поваренную, иодированную), 5 ст.л. сахара, 1 ч.л. уксусной кислоты 72% (или 8 ч.л. уксуса 9%). Укладываете в банку на дно специи (укроп, смородин. лист, хрен) потом укладываете помидоры. Кипятите рассол, заливаете помидоры, стоят минут 3-5, сливаете, опять доводите до кипения и так 3 раза. Когда последний раз заливаете рассол в банку заливаете уксус и сразу закрутить крышкой. Перевернуть банки и сутки держать банки под одеялом.

Водк@
#12

Лиме -только это рецепт не соленых, а раз с уксусом, то маринованных или консервированных. Соленые квасят 40 дней при кислороде и без уксуса. Но то, что в прошлое лето банки выдержали - респект хозяйке!

Мадам Грицацуева
#13
Стрекоза

ну вот что Вы за человек, Мадам Грицацуева??? уже боюсь на Ваши ветки заходить, как не зайду - слюнями захлебываюсь)))

Мне хочется весь мир руками обнять!

Мадам Грицацуева
#14
Лима

соленые помидоры хранятся и при комнатной температуре, но только те, где есть уксус - это же консервант. И заливать рассолом надо 3 раза. У меня выстояли даже прошлогоднюю жару.

Вот рецепт проверенный прошлогодней жарой. Рассол 1,5 л воды, 2 ст.л. каменной соли (нельзя морскую, поваренную, иодированную), 5 ст.л. сахара, 1 ч.л. уксусной кислоты 72% (или 8 ч.л. уксуса 9%). Укладываете в банку на дно специи (укроп, смородин. лист, хрен) потом укладываете помидоры. Кипятите рассол, заливаете помидоры, стоят минут 3-5, сливаете, опять доводите до кипения и так 3 раза. Когда последний раз заливаете рассол в банку заливаете уксус и сразу закрутить крышкой. Перевернуть банки и сутки держать банки под одеялом.

Вот на счет уксуса вопрос спорный. Да,конечно, если такая ситуация с хранением , то возможно это выход, но о если идет речь о здоровой и полезной пище, то предпочтительно натуральное сквашивание. А натуральное не будет стоять в тепле.

Мадам Грицацуева
#15
Стрекоза

ну вот что Вы за человек, Мадам Грицацуева??? уже боюсь на Ваши ветки заходить, как не зайду - слюнями захлебываюсь)))

Вы еще моей селедочки не пробовали!

Стрекоза
#16
Мадам Грицацуева

Вы еще моей селедочки не пробовали!

ну я надеюсь, это Ваш тайный рецепт, который Вы никому не выдаете, а то еще пару рецептов -и меня точно руками обхватить сложно будет)))

Мадам Грицацуева
#17

Если все в меру - то и в 50 фигурка будет ого-го. В" помидоры" как то не вписывается селедочка. Может другую ветку придумать девченкам?

Стрекоза
#18
Мадам Грицацуева

Если все в меру - то и в 50 фигурка будет ого-го. В" помидоры" как то не вписывается селедочка. Может другую ветку придумать девченкам?

эх, да пишите уже, не томите, помирать так с музыкой!)))

#19

помидоры укладываю в банку, заливаю тем, что мой дядя называл горлодером, помидоры, перекрученные с чесноком+соль, все по вкусу, храню в холодильнике, у нас их для этой цели три штуки, вкусно очень, дней через 30-40, но я начинаю есть сразу, короче поджелудочная что-то разболелась

Мадам Грицацуева
#20
я хорошая

помидоры укладываю в банку, заливаю тем, что мой дядя называл горлодером, помидоры, перекрученные с чесноком+соль, все по вкусу, храню в холодильнике, у нас их для этой цели три штуки, вкусно очень, дней через 30-40, но я начинаю есть сразу, короче поджелудочная что-то разболелась

Интересно, интересно. А помидоры с заливкой не надо стерилизовать? А бродить не будут?

#21

не стерилизую, храню в холодильниках, помидоры "дозревают" по вкусу со временем, к весне, как квашенные в некоторых банках, вкус помидор и заливки всегда отличается, т.е. в одной банке два продукта, пропорции не знаю, соль и чеснок сыплю по вкусу, а, еще хрен, корень

Гостья
#22

Это у кого холодный подвал и родниковая вода. Берем чеснок, листы хрена, черной смородины, вишни, укроп, эстрагон. На свой вкус укладываем в банки на дно, кладем туда помидоры. В холодную некипяченую воду на 1 литр сыпем 2 ст.л.без горки соли, перемешиваем, даем отстояться и заливаем банки. На последок 1 ч.л. сухой горчицы. Закрыли крышкой и сразу в подвал. Рассол получается абалденный, для меня- первое лекарство при простуде зимой.

Гость
#23

я как то пробовала закатывать помидоры с сухой горчицей

вроде и ничего, но потом привкус горчицы так достает, аж до тошноты

вообщем отказалась от нее

Гость
#24

помидоры-бомбейские на3л бан ку 1ст лож с верхом соль 6ст л сахар 1ч лож л.кислоты проливаю 1 р,потом сиропом и укутываю

ВИКА
#25

Соленые помидоры стоят на антресолях с осени и до весны.Консервирую всегда без уксуса.В зависимости от размера помидоров 60-70 гр. соли на один литр воды. Специи по вкусу, но .без петрушки. С нею без уксуса может закиснуть.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: