Гость
Статьи
пересолила черный …

пересолила черный груздь, как исправить?

20 дней назад холодным методом засолила предварительно вымоченные черные грузди. Все делала по рецепту. Сегодня их попробовала, и была неприятно удивлена - грибы настолько пересолены, что даже горчат. Можно ли как-то исправить это, не испортив грибы, не нарушив "микрофлору" засолки?

Ира
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Порубите туда мелко чеснок, и под гнет, перед едой промывайте их водой, залейте маслицев в салатнике.

Гость
#2

Может вымочить в воде перед едой?

Катерина
#3

Иногда 20 дней не достаточно, чтобы до конца просолились, я всегда держу не менее 40 дней. Если не поможет, и все еще будут горчить, попробуйте как с сельдью - порезать и положить на часок в крепкий сладкий чай, потом хорошо промыть под струей холодной воды, выложить в салатник и сделать заправку из уксуса, сахара и растительного масла. Потом нарезать лук колечками и пару зубочков чеснока - мелко порубить. Подержать в заправке полчаса перед подачей на стол.

Гость
#4

черные грузди горчат сами по себе! вернее не горчат, а как будто они перченые, может у вас это???... как исправить реальный пересол не знаю

Гость
#5

можно приготовить из них типа грибную икру, лук порезать мелко, грибы, картофель холодный вареный, приправить растительным маслом - получается такая вкусная грибная мешанинка. есть с хлебом вприкуску.

ЭХО
#6

промыть и сметанкой-она перебьет.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема