Гость
Статьи
За что ругают майонез?

За что ругают майонез?

Недавно прочитала, что несложно сделать майонез и дома, для этого нужно растительное масло, яицо, немного уксуса, соли и блендер.
С тех пор не могу понять, почему все время во всех темах майонез ругают как вредную еду, которую едят только люди с плохим вкусом, и так активно ругаются "майонезные салаты" и вообще этот продукт. Чем уж он так сильно хуже того же самого простого растительного масла или другого соуса?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Лекси
#1

потому что невкусно

Гость
#2

Классический майонез включает оливковое масло, сырой яичный желток, соль, сахар, лимонный сок и горчицу. Цвет настоящего майонеза похож на цвет мёда √ он полупрозрачный; консистенция нежная, напоминающая желе, а вкус очень тонкий. Если майонез настоящий, то он не может быть ╚лёгким╩, то есть низкокалорийным √ в нём всегда много калорий.

В России все производимые майонезы ненастоящие: масло в них частично заменяют молоком, водой, а яичные желтки √ яичным порошком. Получить эмульсию масла и воды не получается в нормальных условиях, для чего добавляют стабилизаторы и эмульгаторы. Чтобы добиться нужной густоты в майонез добавляют заваренную смесь пшеничной муки и крахмала. Чтобы всё это быстро не испортилось, кладут большое количество консервантов. Попадая в организм, эти вещества уничтожают здоровую кишечную флору, так что о пользе промышленного майонеза не приходится говорить.

Гость 1
#3

слишком каллорийно

#4
Гость 1

слишком каллорийно

+1

Гость
#5

патамучта в магазине у майонеза совсем другой состав)))

Гость
#6
Orangina

+1

где калорийно-то? легкие майонезы имеют калорийность 300 ккал, а есть и 15 и даже 10% жирности, и соответсвенно маленькой калорийностью. А вот в расхваливаемом оливковом масле калорийность - 899, а жиров - 99,9%. вот и смотрите что калорийнее.

Гость
#7

Вчера делала свой майонез. Обалденно вкусно. душистое оливковое масло , я его еще настояла на розмарине, плюс белая горчица, желкток, сок лайма, крохотный зубчик чеснока и пара капель вустерского соуса.

Это я цезарь делала:)))))

Ничего не калорийно, на обычный деревенский салат столько же масла идет. Да я и не склонна к полноте:)

А ругают не майонез, а всякую химию, имитирующую его. Так же как и все остальные покупные соусы фабричного производства, за исключением соевого, вустерского и так далее....майнез нельзя сделать натуральным и длительного хранения. А домашний, почему бы и нет?:) Замечательный, полезный и вкусный продукт!

Гость
#8
Гость

где калорийно-то? легкие майонезы имеют калорийность 300 ккал, а есть и 15 и даже 10% жирности, и соответсвенно маленькой калорийностью. А вот в расхваливаемом оливковом масле калорийность - 899, а жиров - 99,9%. вот и смотрите что калорийнее.

Ваш текст

легких майонезов не бывает:))))))))))))))

Гостья
#9
Гость

Orangina

+1

где калорийно-то? легкие майонезы имеют калорийность 300 ккал, а есть и 15 и даже 10% жирности, и соответсвенно маленькой калорийностью. А вот в расхваливаемом оливковом масле калорийность - 899, а жиров - 99,9%. вот и смотрите что калорийнее.

Не может быть майонез низкокаллорийным! Основной ингридиент-растительное масло. Если он легкий, значит химии всякой напихали. Уж лучше каллории, чем улучшители, усилители и тому подобные добавки.

Гость
#10

майонез - самый вкусный и популярный соус. Но он, сцуко, сильно калорийный...

Олюня
#11

Млжно только низкокалорийный и только по праздникам. Иначе в дверь не пролезете.

Инкуб
#12

Я готовил, очень вкусно

Гость
#13
Гость

Вчера делала свой майонез. Обалденно вкусно. душистое оливковое масло , я его еще настояла на розмарине, плюс белая горчица, желкток, сок лайма, крохотный зубчик чеснока и пара капель вустерского соуса. Это я цезарь делала:))))) Ничего не калорийно, на обычный деревенский салат столько же масла идет. Да я и не склонна к полноте:) А ругают не майонез, а всякую химию, имитирующую его. Так же как и все остальные покупные соусы фабричного производства, за исключением соевого, вустерского и так далее....майнез нельзя сделать натуральным и длительного хранения. А домашний, почему бы и нет?:) Замечательный, полезный и вкусный продукт!

А рецепт можно поподробней, если не жалко?

Гость
#14

13, в интернете есть очень много рецептов. Я делаю так на одну порцию салатника в крохотном блендере размером со стакан:

один желток размешать с чесноком и перцем, туда ложку сухой горчицы (я и зернистую чайн ложку добавляю, получается)

потом потихонечку вливать тоненько масло и взбивать. Соус станет белым и загустеет. Я на глазок делаю, по объему смотрю. В конце выжмите лимон или лайм, и снова добавьте масло.

Все:))) 30 секунд и готово:))))

Вы после своего соуса другой есть не сможете:)

Ева другая
#15
Гость 1

слишком каллорийно

Ваш текст растительное масло каллорийней

Ева другая
#16

майонез - самый вкусный и популярный соус. Но он, сцуко, сильно калорийный...

Ваш текст Это миф

Гость
#17

к 14, лайма достаточно трети плода, не целый:)))

Гость
#18
Гость

13, в интернете есть очень много рецептов. Я делаю так на одну порцию салатника в крохотном блендере размером со стакан: один желток размешать с чесноком и перцем, туда ложку сухой горчицы (я и зернистую чайн ложку добавляю, получается) потом потихонечку вливать тоненько масло и взбивать. Соус станет белым и загустеет. Я на глазок делаю, по объему смотрю. В конце выжмите лимон или лайм, и снова добавьте масло. Все:))) 30 секунд и готово:)))) Вы после своего соуса другой есть не сможете:)

Спасибо большое, попробую по вашему рецепту, а масла примерно сколько надо?

Жанин
#19

Одно дело домашний майонез, другое - магазинный. Состав почитайте и все вопросы о пользе отпадут. Насчёт низкокалорийного, слышала от диетологов, что в таком варианте мало жира, следовательно, чтобы сохранить констистенцию, кладут много искусственных загустителей, которые очень вредны. Так что, если выбирать, то лучше уж обычный.

Гость
#20
Гость 1

слишком каллорийно

а что, калорийность - повод ъругатьъ и оскорблять еду?

так и говорили бы - майонез - нормально, но не ем потому что ограничиваю себя.

Гость
#21

В магазинный майонез добавляют не растительное масло, а пальмовое, а оно очень вредное.

Гость
#22
Гость

Спасибо большое, попробую по вашему рецепту, а масла примерно сколько надо?

Ваш текст

На одно яйцо примерно треть стакана, наверное, может чуть больше, я не замеряла, я из бутылки лью:)) Неприрывной струйкой, помешивая. Вы сами поймете, по количеству сколько вам надо. Как напрактикуетесь, можете и из целого яйца сделать, вместе с белком. Самое главное - последовательность. Яйца - это для эмульгации, а кислоту в конце добавляете.

Для цезаря еще неплохо в соус добавить тертый пармезан, это очень густой соус будет. Или любимых специй. Корнишоны или анчоусы. Я вустерский соус капаю, они там уже есть.

Гость
#23
Жанин

Одно дело домашний майонез, другое - магазинный. Состав почитайте и все вопросы о пользе отпадут. Насчёт низкокалорийного, слышала от диетологов, что в таком варианте мало жира, следовательно, чтобы сохранить констистенцию, кладут много искусственных загустителей, которые очень вредны. Так что, если выбирать, то лучше уж обычный.

Ваш текст

Все правильно. Нет жира, нет эмульсии, поэтому такой густой взбитый соус не получится:))

Гость
#24

ОЧЕНЬ калорийный продукт.

И далеко не из ХОРОШИХ продуктов готовится, и не по ТРАДИЦИОННОЙ рецептуре.

Майонез делаю сама, и вообще только в первые блюда кладу.т.к со сметаной не люблю, ни борщ, ни солянку....

Гость
#25

а ведь майонез менее калориен, чем масло (67% против 88%)

не обязательно же лить всю пачку

Автор
#26

Всем спасибо за ответы. А вы не боитесь сырые яица использовать? Им нет альтернативы?

#27
Гость

Классический майонез включает оливковое масло, сырой яичный желток, соль, сахар, лимонный сок и горчицу. Цвет настоящего майонеза похож на цвет мёда ? он полупрозрачный; консистенция нежная, напоминающая желе, а вкус очень тонкий. Если майонез настоящий, то он не может быть ?лёгким?, то есть низкокалорийным ? в нём всегда много калорий.



В России все производимые майонезы ненастоящие: масло в них частично заменяют молоком, водой, а яичные желтки ? яичным порошком. Получить эмульсию масла и воды не получается в нормальных условиях, для чего добавляют стабилизаторы и эмульгаторы. Чтобы добиться нужной густоты в майонез добавляют заваренную смесь пшеничной муки и крахмала. Чтобы всё это быстро не испортилось, кладут большое количество консервантов. Попадая в организм, эти вещества уничтожают здоровую кишечную флору, так что о пользе промышленного майонеза не приходится говорить.

Вы абсолютно правы! Тоже давно хочу перейти на домашние майонезы, все-таки пользы от них намного больше. Тем более, что магазинные майонезы в наших условиях делают явно без соблюдения каких-либо стандартов

Гость
#28
Автор

Недавно прочитала, что несложно сделать майонез и дома, для этого нужно растительное масло, яицо, немного уксуса, соли и блендер.С тех пор не могу понять, почему все время во всех темах майонез ругают как вредную еду, которую едят только люди с плохим вкусом, и так активно ругаются "майонезные салаты" и вообще этот продукт. Чем уж он так сильно хуже того же самого простого растительного масла или другого соуса?

майонез - хавчик для маргиналов, тупой вкус перебивающий всё:((( т.н. салат "оливье" это блювотина, которую уже 2 раза ели

Автор
#29

Посмотрела сегодня Среду обитания "Кетчуп под майонезом" и, наконец, поняла за что.

Снежана
#30

готовьте майонез сами - из фермерских продуктов

Ольга
#31

а такие существуют?

Снежана
#32

да, я заказываю на прямо с фермы

Оля
#33

и что посоветуете?

Снежана
#34

всем довольна, кроме масла растительного

Оля
#35

а что с ним?

Снежана
#36

запах странный

Оля
#37

это как?

Гость
#38

Давайте я вам по пословицам погадаю, номер от 1 до2300 , пословицу скажу

Снежана
#39

непривычный

Оля
#40

а остальное?

Снежана
#41

скумбрия , мясо - отлично. Овощи - дорого.

Оля
#42

посмотрела цены - вроде, не так и дорого

Снежана
#43

ну не знаю. Закажите.

Оля
#44

а варенье брали?

Снежана
#45

брала землянику протертую

Оля
#46

и как?

Снежана
#47

хорошая )

Снежана
#48

попробуйте прямо с фермы

Лена
#49

интересно, а пиво там как?

Снежана
#50

отличное пиво прямо с фермы!