Гость
Статьи
Что приготовить?

Что приготовить?

Девочки, подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из этого набора продуктов: 7 куриных окорочков, примерно полкило свинины, порезанной кубиками, 3 помидора, 3 сладких перца, лук, чеснок, морковка, картошка, кетчуп полбутылки, мука, 1 пачка майонеза (200 г), немного томатной пасты, 3 пакетика гречки, растительное и сливочное масло и полбанки консервированной фасоли. Других продуктов нет- зарплата только в понедельник и денег занять не у кого. Рецепты нужны только для плиты- духовки у меня нет.Спасибо всем кто откликнется!

Вера
28 ответов
Последний — Перейти
Вера
#1

Да, не написала, живем пока вдвоем с мужем. Меньше чем через месяц родится третий)))

Гость
#2

так готовь всё по очереди.

зачем всё сразу то?!

свинину с перцем и кортошкой. обжариваешь свинину с луком и перцем. потом не в доконца слитую картошку недоваренную и тушить минут 20 на медленном огне.

Marta
#3

Боже упаси вам с в вашем положении есть химические куриные окорочка! Вы что?!!!. Сварите гречку с маслом и ешьте с салатам из овощей. Да и свинина, наверняка из супермаркета - та же химия, выращенная на премиксах. Такая животина за 3 месяца выростает, как натуральная за 9 мес. Не питайтесь этой гадостью! У нас, в Германии, такое мясо только очень бедные и афганцы-перебезщики питаются, чтоб с голоду не сдохнуть. И рождаются дети у них уже с набором всяких болезней от аллергий до ужасных патологий, а в 4-5 лет жирные , как те куры , которые вы едите!. Контролю на фермах и фабриках никто здесь на верит. А масло у вас , наверняка спред?.

#4

Из пары куриных окорочков, картошки, морковки лука сварите суп на несколько дней. И сытно, и недорого. Курицу и мясо я тушу/варю всегда на второй воде. Заливаю кипятком, проварю немножко, первую воду сливаю, потом на второй воде. Считаю, что с первой хоть какая-то часть дряни вывариваентся и уходит.

#5

Кстати в этот суп и фасоль добавить можно.

Вера
#6

Спасибо, Скотти! буду варить супчик с фасолькой и попытаюсь потушить свинину с картошкой. Окорочка свекровь передала со своих кур, они не магазинные.

Вера
#7

А спрашиваю я потому что я совсем недавно вышла замуж, мне под Новый год будет 19, опыт готовки- минимальный. Мужу 25, целый день на работе, готовить тоже не умеет.

Ксения
#8
Вера

А спрашиваю я потому что я совсем недавно вышла замуж, мне под Новый год будет 19, опыт готовки- минимальный. Мужу 25, целый день на работе, готовить тоже не умеет.

второй раз за сегодня даю ссылку:

http://www.say7.info/

Вера
#9

И еще подскажите, как правильно распределять купленные продукты? У меня уже третий раз, что остается в сущности ничего, а муж приходит с работы и его хоть чем то накормить надо! Не буду же я ему давать одни пельмени и сосиски с макаронами. Вот и пробую что то сама готовить!

Вера
#10
марьванна

второй раз за сегодня даю ссылку:



http://www.say7.info/

Спасибо, посмотрю.

#11

Всегда пожалуйста! Просто помните такое правило: сытно и недорого блюда, где кол-во мяса небольшое, но оно присутствует: плов, пироги, пицца, макароны по флотски, капуста тушеная с сосисками/мясом, супы самые разные.

#12

запеканки, вот эти рецепты и смотрите.

Вера
#13

Посмотрела еще на сайте "Готовим дома", там тоже много всяких разных блюд. Плохо, что у меня набор продуктов минимален, чего то для какого то блюда не хватает. И нет духовки, тоже 2/3 блюд не имею возможности приготовить. Буду готовить мясо, тушенное с картошкой.

салатик
#14

1.Никогда не заморачивайтесь по полному копированию рецептов. если нет чего-то то можно или другим заменить или вообще не класть.

2.У вас продуктов много. Не заморачивайтесь.

-отварите гречку и приготовьте гуляш. На гуляш пойдет свинина, лук чеснок, кетчур или томатная паста.

-вы можете приготовить куриный овощной суп. Один окорочек отварите ( из магазинных не советую, разве что из суповых, а из домашних очень даже). Отварите с морковкой, перцем, солью, долькой чеснока. Потом все коренья вытащите из кастрюли, окорочек порежьте на кусочки и обратно ( а нет денег, то окорочек на второе блюдо, а суп без мяса), сделайте поджарку из моркови и лука, и в суп, фасоль и немного картошки. супа на пару дней хватит.

-муж много ест? Готовьте поперсонно, как говорится) Один окорочек съест вечером? И вы один? Пожарьте. Только не целиком, а разрежьте на кусочки, быстрее прожарится. На гарнир гречка или картофель.

Как появятся деньги, купите еще риса и макарон. Из них можно делать плов или пасту- очень экономно и выгодно

-на другой день, потушите курицу (на кусочки режете) с картофелем. Т.е. картофель, курица, поджаренный лук, чеснок. Воды налейте на 1/3. Как закипит уменьшите огонь и тушите- следите что бы вода не выкипела и не пригорела.

-на третий день приготовьте овощное рагу: помидоры, перец, картофель и морковь. Все в кастрюльку и тушите. Соль, перец.

Обзаведитесь пряностями: тимьян, базилик, перец, петрушка, укроп, орегано, лавровый лист, гвоздика. для начала. Покупайте не смеси, туда добавляют е-добавки. И пряности хорошо применять при приготовлении еды.

Можете еще поизвращаться: можно мясо от косточек отделить. И косточки на суп, а мясо на жарку и тушение. Не стесняйтесь так готовить. Это нормально.

салатик
#15

Еще совет. Купили кусок мяса, разрезали по порциям, положили опять же по порциям в морозильник. И всегда оставляйте кусок небольшой в заначке. К примеру, курицу разделываете, и кусочке (хоть шею) - в заначку ( в морозильник).

У меня этот рефлекс выработался в 90-е неблагополучные годы, когда была молодой хозяйкой и с деньгами напряг периодической.

Рефлекс остался до сих пор) И если что, то еда в доме всегда есть)))... Хотя сейчас выходит, что периодически вытаскиваю заначки и бездомным котам устраиваю пир)...

Вера
#16

Салатик, большое Вам спасибо! Сегодня я пробую готовить тушеную свинину с картошкой, одной тертой морковкой, одним перчиком и тертым чесноком. Завтра буду суп из куры варить.. 3 окорочка на суп, из остальных рагу сделаю. Макароны и рис покупаю, просто сейчас все подъели. Плов пыталась 3 раза готовить- или подгорает или рисовая каша получается. Одним словом, что угодно, но только не плов! Поэтому его только на гарнир или в суп. Такие пряности я никогда не покупала. У меня только перец молотый, соль и вегета. Муж зарплату получит, куплю что Вы написали.

Вера
#17

Что выгоднее брать- курицу целиком, уже потрошеную, я на одном хуторе заказываю или отдельные ее части? Ножки, крылья, филе?

Вера
#18

А мясо в рецептах взаимозаменяемо? Например, в рецепте- свинина, а я возьму куру, или в рецепте- говядина, а заменю на свинину или куру? Так можно делать или лучше не надо?

#19

Мясо заменяемо. Что касается курицы - мне больше нравится брать "запчасти". Ну нелюбят у меня дома белое мясо. Крылышки варю, окорочка тушу в аэрогриле (у меня тоже духовки нет)

Вера
#20

У меня муж ест все, что я приготовлю. И курицу и мясо. Ему главное, что бы была полная тарелка, а чего, это не так и важно для него. Аэрогриля у меня нет, есть только плита без духовки. Плита газовая.

#21

С Вами пообщалась, пошла мужу супчик сварила картошку с фасолью и тушенкой. В холодильнике еще индюшки вареной немного было - туда добавила. Это к вопросу о мясозаменяемости. Я еще и объединяю, например остатки шашлыка, отварной куриной грудки и еще чего-то осталось после выходных - режу это на мелкие кусочки, в сотейник, туда обжаренный лук, соленый огурец, водички - потушить и получается мясная подливка к макаронам, гречке...

Мадам Грицацуева
#22
салатик

Еще совет. Купили кусок мяса, разрезали по порциям, положили опять же по порциям в морозильник. И всегда оставляйте кусок небольшой в заначке. К примеру, курицу разделываете, и кусочке (хоть шею) - в заначку ( в морозильник).

У меня этот рефлекс выработался в 90-е неблагополучные годы, когда была молодой хозяйкой и с деньгами напряг периодической.

Рефлекс остался до сих пор) И если что, то еда в доме всегда есть)))... Хотя сейчас выходит, что периодически вытаскиваю заначки и бездомным котам устраиваю пир)...

Вообще Салатик - такая умница!. Давно заметила и не противная. спасибо.

салатик
#23
Мадам Грицацуева

Вообще Салатик - такая умница!. Давно заметила и не противная. спасибо.

cпасибо за комплимент)

салатик
#24

Вера, если вы хуторскую птицу берете, то тогда можно брать целую.

Можно разделать:

-ножки ( зажарили или потушили, вот и ужин для двоих)

-грудка. на 2 раза или на один - в зависимости от величины грудки. Стандартная, лично мне хватает на 2 раза половинки. Ее сильно зажаривать не стоит. разрезаете на пластинки поперек и готовите минут 12. Переворачиваете, когда с одного бочка поджарится. Посолить, поперчить. Вот и готово.

Можно добавить сушеного имбиря ( лучше свежий, но не знаю "освоили" ли вы его) и немного выжать на курицу лимонного сока - просто дольку отрезаете и поливаете на сковороде грудку).

Можно нарезать грудку как на бефстроганов и пожарить с овощами. С болгарским перцем, к примеру. Можно и с подливой сделать. Добавьте сметанки и воды,...

-а из "остова". Хребет, крылышки готовят бульон для супа.

Это очень рациональное использование птички)

Купите, к примеру, фрикаделек. Вы сможете готовить быстро супы. Не надо все фрикадельки сразу в кастрюлю) Часть, для густоты овощей разных. так готовится быстро суп. Его на пару дней или на день.

салатик
#25

Теперь про плов) Я вам дам рецепт не классического) Я так готовлю ( есть причины:).

Мясо режете на куски. Можно и курицу и обжариваете до готовности. Обжариваете нашинкованную морковь и лук. И отдельно отвариваете рис. Есть который в пакетиках, так там испортить совсем сложно) Отварили, пакетики вытащили. Сварите 2 для начала. Потом в кастрюле или большой вазочке/миске смешиваете все. Перемешать. дать настоятся минут 15-30минут. Что бы рис пропитался запахом и вкусом лука и мяса.

Все просто)))

Вера
#26

Девочки, всем спасибо кто откликнулся!! и не назвал меня безрукой и не умеющей готовить. Салатик,спасибо за рецепт плова- такой у меня точно получится! Буду готовить и Ваш суп с фрикадельками- тоже просто и понятно написали. Куру возьму в следующий раз целую, разделаю по частям и заморожу. С имбирем я не знакома, обойдусь без него.

Вера
#27

Скотти, а Ваша мясная подливка- объедение! Ее и вправду можно ко всему готовить и к макаронам, и к рису, и к гречке, и к картошке и со всем вкусно будет!

Анжела
#28

Спасибо за хорошие рецепты. Я тоже очень люблю готовить, вот недавно попробовала приготовить цыпленка с рисом, получилось просто объедение. Вот ссылка на рецепт:

http://www.splet.spb.ru/recipe/myasnie_bluda/cyplenok_srisom​

Там также еще много хороших рецептов

Приятного всем аппетита)))