Гость
Статьи
Блюда из картофеля

Блюда из картофеля

Думаю, что все из нас любят картошку. Например, я ее просто обожаю и все блюда из нее. Готова есть каждый день, хоть некоторые и говорят, что жареная картошка каждый день надоедает. Но только не мне. Картошка второй хлеб, так говорят в народе. Вот я и решила собрать здесь все блюда из картофеля. Сама много таких знаю, может кто то новенькое, что подскажет, а может, кому и мои рецепты пригодиться. Так что кому интересна эта тема, пишите!

Маришка
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои суфле картофельное с удовольствием трескают. Варим картошку, разминаем, как для пюре, вливаем туда жирные сливки, яйцо, крошим зелень, немного тертого сыра. И в духовку в горшочках на 10-15 мин. Получается очень нежно и вкусно

табуретка
#2

ВСЕ блюда? ))

ну, начинай. что у тебя там после жареной картошки идет? ))

Гость
#3

а я люблю запекать половинки картофеля

вырезаем ложкой серединки и наполняем, чем хотим (грибами в сливках/лучком/беконом с помидорами/семгой) сверху пластик нежного сыра типа филадельфии и в духовку

мия
#4

Печеная картошка + жирная селедка + подсолнечное масло (крестьянское) + соленая капуста + 50 гр холодной водочки --------именины сердца. но не часто.

табуретка
#5

извращенцы! ))

ничто не сравнится с молодым (только что с грядки) картофелем в мундире!

Гость
#6

Постою, послушаю ....

блюдо из первого поста сделаю на ужин ))

к третьему посту плюсуюсь - запекаю с грибами и белым соусом,ооочень вкусно...

Гость
#7
табуретка

извращенцы! ))



ничто не сравнится с молодым (только что с грядки) картофелем в мундире!

не сравнится. но надоедает.

я вот как не извращаюсь с рааазными блюдами по 3 часа, а муж все равно любит картошку больше всего. приходится ее готовить раз в три дня. вот тоже ищу тут картофельного разнообразия.

мия
#8

драники и зразы. но я их не делаю. муж. он картошку любит, я не очень.

Гость
#9

а как зразы делать?

Гость
#10
Гость

а как зразы делать?

Картофель очистить и натереть на мелкой терке.

Добавить муку, соль, перец, яйца - все хорошо перемешать.Мясной фарш, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный лук и хорошо перемешать (можно добавить в фарш немного воды).На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу в виде оладий

Из фарша сформировать небольшую лепешку, положить сверху и залить ~1 столовой ложкой картофельного теста.Обжарить драники с одной стороны до образования румянной корочки.

Затем перевернуть, накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и довести до готовности ~5-6 минут.

Подавать горячими, со сметаной.

я так делаю

табуретка
#11
Гость

табуреткаизвращенцы! ))



ничто не сравнится с молодым (только что с грядки) картофелем в мундире!

не сравнится. но надоедает.

ну, не знаю... я как-то привыкла продукты питания чередовать ))

мики
#12

Я картофель не ем вообще, но могу поделиться редкими рецептами (мои любят)

1 - картофель быстрый в СВЧ

Берете пару крупных картофелин (лучше продолговатых), тщательно моете (не чистите), разрезаете вдоль, кладете эти 4 половинки в форму для СВЧ, сбрызгиваете водой, накрываете крышкой и ставите в СВЧ на полную мощность на 7-8 мин.

Далее вынимаете, на каждую часть кладете мелко резаный бекон, и покрываете тертым сыром. Ставите в СВЧ без крышки еще на 1,5 -2 мин. Все готово

2 - Французская решетка.(на 1 порцию)

Берете две средних картофелины, чистите. Трете на обычной терке, хорошо отжимаете сок. На хорошо разогретую сковороду (лучше тефлон) выкладываете картофель тонким слоем, но плотненько прижимая, т.е в виде блина.

Даете поджарится снизу, верхнюю часть посыпаете солью и перцем. Когда низ будет красивым, одним движением переворачиваете решетку на другую сторону и тоже зажариваете. Все - вкусно, быстро

Флер
#13

Французская запеканка. Обжаривается фарш с луком, перцем, солью. Делается пюре со сливочным маслом, сливками. В форму для запекания выкладывается фарш. На фарш выкладывается пюре. Все посыпается тертым сыром. В духовку до появления нежного цвета корочки. Подается с зеленым салатом. Легко и обычно нравится.

Флер
#14

Французская решетка тоже хорошо. С зеленью и (или) сметаной. Еще вкусное и простое блюдо - белорусские драники.

мия
#15
Флер

Французская запеканка. Обжаривается фарш с луком, перцем, солью. Делается пюре со сливочным маслом, сливками. В форму для запекания выкладывается фарш. На фарш выкладывается пюре. Все посыпается тертым сыром. В духовку до появления нежного цвета корочки. Подается с зеленым салатом. Легко и обычно нравится.

очень вредное для здоровья блюдо(((. разве что на праздник. раз в году.

Голос Разума
#16

Из картофеля много чего готовлю.

Но сама, больше всего люблю ао деревенски (мелкий кортофель, отварить в мундире, остудить (лучше на сл. день) почистить, порезатькружками, и обжарить до румяности, на растительном масле)

Еще обожаю Айдахо.

Часто делаю кортофельные оладьи.

Драники.

Драники с мясом(колдуны)

Запекнки рартофельные.

Шарики кортофельные.

#17

драники со сметнкой вкусно или красной икрой

#18

я сама как калорадский жук

Голос Разума
#19

Из картофеля много чего готовлю.

Но сама, больше всего люблю По деревенски (мелкий кортофель, отварить в мундире, остудить (лучше на сл. день) почистить, порезать кружками, и обжарить до румяности, на растительном масле)

Еще обожаю Айдахо.

Часто делаю кортофельные оладьи.

Драники.

Драники с мясом(колдуны)

Запекнки рартофельные.

Шарики кортофельные.

пардон, опять куча опечаток... сто дел одновременно делаю)))))

#20

хотя в идеале я просто люблю вареную вкусную, молодую особенно с сливочным маслом и укропчиком

жаренную тоже ничего, но надоедает и жирновато

еще мне знакомые запекают как тов кусно в духовке, сначало чуть варят. потом разрезают и туда бекон вставляют. потом обмазывают сливочным маслом ее и в духовку

#21

а чипсы вот не люблю. переела в свое время в 19 лет и как отрезало на много лет

мия
#22
Марсианка

хотя в идеале я просто люблю вареную вкусную, молодую особенно с сливочным маслом и укропчиком

жаренную тоже ничего, но надоедает и жирновато

еще мне знакомые запекают как тов кусно в духовке, сначало чуть варят. потом разрезают и туда бекон вставляют. потом обмазывают сливочным маслом ее и в духовку

нельзя и бекон и сливочное масло - удар по печени. Что вы делаете...

гость
#23

я люблю такое блюдо,но там картошка не основной ингредиент. Берем куриные бедрышки и картофель крупно нарезанный, морковь брусочками и все это помещаем в пакет для запекания, солим, перчим. Ставим в духовку на 50 минут на 180 градусов. Вкусно!

#24

мои родные очень любят драники с мясом и молодой картофель,прям с гряки,отварить и обжарить,присыпать зеленью

Лапуля
#25

бедрышки куриные в духовку, а их сверху картошкой сырой, порезанной кольцами обложить. Она пропитывается, вкусно.

#26
мия

Марсианкахотя в идеале я просто люблю вареную вкусную, молодую особенно с сливочным маслом и укропчиком

жаренную тоже ничего, но надоедает и жирновато

еще мне знакомые запекают как тов кусно в духовке, сначало чуть варят. потом разрезают и туда бекон вставляют. потом обмазывают сливочным маслом ее и в духовкунельзя и бекон и сливочное масло - удар по печени. Что вы делаете...

по праздникам ем

Гость
#27
табуретка

извращенцы! )) ничто не сравнится с молодым (только что с грядки) картофелем в мундире!

с простоквашей!)))

ну и автору рецепт запеканки "дафинуа"

очищенный картофель нарезать кружочками, натереть чесноком посуду, в которой будете запекать и укладывать в неё картофель и много рубленного чеснока, соль перец по вкусу, в сливках размещать щепотку мускатного ореха, тёртый сыр, залить картошку и в духовку. по желанию в эту запеканку можно добавить мелкопорезанную вяленую грудинку.

Гость
#28

Посмотри на сайте clubinf.ru там очень много всяких рецептов с картошкой.

Маришка
#29

Мне закуска очень нравиться картофельная, называется ╚Грибное Рафаэлло╩. Готовиться быстро, легко и просто. Из картофельного пюре сформировываем маленькие лепешки. Во внутрь ложем жареные грибы с луком и мелко нарезанным укропом. Затем скатываем шарики. Крабовые палочки натираем на мелкой терки и используем в виде панировки для этих наших картофельных шариков. Предварительно картофельные шарики с грибочками внутри обмазываем сметаной. Подаем к столу на листьях зеленого салата. Смотреться красиво и на вкус очень вкусно.

Маришка
#30

Мой муж любит вот такую закусочку. Он ее на черный хлебушек намазывает. Отвариваю картофель. Предварительно нарезаю его кубиками, так удобней потом будет. Затем хорошо даю ему остыть. Помещаю в блендер и измельчаю до однородного густого пюре. Добавляю к нему чеснок, приправу и оливковое масло, солю. Приправу можно добавлять разную, какая вам больше всего нравиться. Я, иногда просто посолю, поперчу и чесночка добавлю.

Гость
#31
Маришка

Мне закуска очень нравиться картофельная, называется ?Грибное Рафаэлло?. Готовиться быстро, легко и просто. Из картофельного пюре сформировываем маленькие лепешки. Во внутрь ложем жареные грибы с луком и мелко нарезанным укропом. Затем скатываем шарики. Крабовые палочки натираем на мелкой терки и используем в виде панировки для этих наших картофельных шариков. Предварительно картофельные шарики с грибочками внутри обмазываем сметаной. Подаем к столу на листьях зеленого салата. Смотреться красиво и на вкус очень вкусно.

Че только не придумают. Но рецепт мне понравился, думаю. Что действительно вкусно будет. Хочу попробовать. Посмотрела у меня как раз в холодильнике все, что нужно есть, да и все равно готовить хотела начинать. Сготовлю , напишу, понравилось или нет. Только вот насчет сметаны сомневаюсь, думаю, что с майонезом будет намного вкусней. Хотя кто знает

Гость
#32

Я, молоденькую картошечку люблю. Вымою ее и прямо в кожуре на противень. Сметаной намажу и укропчиком посыплю. Ароматная, нежная и вкусная получается. А, так блюд с картошкой много знаю, даже тех же самых вареников с картошкой столько много рецептов. Картошку в обще уважаю, как и все члены моей семьи. Позже тоже напишу несколько оригинальных рецептов с картошкой.

Маришка
#33
Гость

Мои суфле картофельное с удовольствием трескают. Варим картошку, разминаем, как для пюре, вливаем туда жирные сливки, яйцо, крошим зелень, немного тертого сыра. И в духовку в горшочках на 10-15 мин. Получается очень нежно и вкусно

Я, тоже так делаю. Очень вкусно получается. У меня муж в обще все блюда из картошки ест. Он ее целыми днями готов есть и в любом виде. А, вот дочка младшая еще посидит по выбирает. Но, исключением из правил у нас это блюдо. Только она еще любит, когда туда немножко бекона, ну или любой другой колбаски порезать.

Мася
#34
Лапуля

бедрышки куриные в духовку, а их сверху картошкой сырой, порезанной кольцами обложить. Она пропитывается, вкусно.

Фу! Вы что кроме курей химических ничего не видели в жизни? Как можно енсть такое ?

Гость
#35

а я люблю курей химических))))))))))))))))))

гость
#36
Мася

Фу! Вы что кроме курей химических ничего не видели в жизни? Как можно енсть такое ?

странный коммент. Вам не нравится-вы и не ешьте

Светик777
#37
Гость

Че только не придумают. Но рецепт мне понравился, думаю. Что действительно вкусно будет. Хочу попробовать. Посмотрела у меня как раз в холодильнике все, что нужно есть, да и все равно готовить хотела начинать. Сготовлю , напишу, понравилось или нет. Только вот насчет сметаны сомневаюсь, думаю, что с майонезом будет намного вкусней. Хотя кто знает?

я, тоже сделала по этому рецепту мне очень понравилось. Вкусно действительно получилось. Только я взяла и сделала половину сметаны и половину майонеза. Я, как бы и в салаты чисто майонез или сметану не ложу. Смешиваю.

Светик777
#38
мия

Печеная картошка + жирная селедка + подсолнечное масло (крестьянское) + соленая капуста + 50 гр холодной водочки --------именины сердца. но не часто.

Рецепт просто супер! Мне очень понравился! А. еще больше скажу. Это любимый рецепт моего супруга. Так что картошка √ это сила, и водка подойдет и селедкой закусить можно! Мне тоже очень нравиться обыкновенная вареная картошечка и селедочка, а еще лучше малосольные огурчики. Вот это наслаждение.

Яна
#39

Кстати вот рецепт кому надо, только не картошки, а для картошки, соленая рыбка √ селедка! Всегда сама засаливаю и устраиваю себе и мужу праздник желудка. Можно че и покрепче прибавить. Ну. Это уже по вашему желанию 1кг свежий селедки, 2 ст. л соли, 1ст. ложка сахара без горки. Берем селедку хорошенько моем , но не потрошим. Рыбу натираем солью и сахаром и складываем в трехлитровые банки. Банку закрываем пластмассовой крышкой и в течении трех дней перетряхиваем в банке. Затем убираем в холодильник. Можно не складывать селедку в банку, а просто положить под гнет на сутки.

гость
#40
Маришка

Мой муж любит вот такую закусочку. Он ее на черный хлебушек намазывает. Отвариваю картофель. Предварительно нарезаю его кубиками, так удобней потом будет. Затем хорошо даю ему остыть. Помещаю в блендер и измельчаю до однородного густого пюре. Добавляю к нему чеснок, приправу и оливковое масло, солю. Приправу можно добавлять разную, какая вам больше всего нравиться. Я, иногда просто посолю, поперчу и чесночка добавлю.

'' то есть у вас картоф. пюре едят намазанным на хлеб?

гость
#41
Маришка

Мне закуска очень нравиться картофельная, называется ?Грибное Рафаэлло?. Готовиться быстро, легко и просто. Из картофельного пюре сформировываем маленькие лепешки. Во внутрь ложем жареные грибы с луком и мелко нарезанным укропом. Затем скатываем шарики. Крабовые палочки натираем на мелкой терки и используем в виде панировки для этих наших картофельных шариков. Предварительно картофельные шарики с грибочками внутри обмазываем сметаной. Подаем к столу на листьях зеленого салата. Смотреться красиво и на вкус очень вкусно.

ну это же обыкновенные зразы, только обычно их жарят. а тут скатали в шарики (я бы не ела после того, как кто-то их катал руками и после этого термически не обработал) и обваляли в палочках.

#42

Советую попробовать!

Картофель с помидорами

Ингридиенты:

картофель 500 г

помидоры 3 шт.

сыр 100 г

растительное масло 50 мл

соль по вкусу

Приготовление:

Очищенный картофель нарезать кружочками

Выложить слоем на разогретую сковороду, жарить на масле, накрыв сковороду крышкой, 10-15 минут на слабом огне до румяной корочки, посолить, перевернуть ломтики на другую сторону, сверху выложить кружочки (или половинки)помидоров и ломтики сыра, накрыть крышкой и жарить до расплавления сыра (около 10 минут)

Рецептик я взяла здесь: [URL=http://rezepty.ru]рецепты[/URL]

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: