Гость
Статьи
Кто умеет готовить, …

Кто умеет готовить, помогите. Гусь

Девочки, помогите, подскажите!!! У меня есть большой целый гусь, что с ним можно сделать? Только чтобы однозначно ВКУСНО!!!!!!!!!

Наташка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рецептов море, но есть один секрет для гуся обязательный- сутки выдержать во вкусном рассоле и вырезать железы около хвоста. На сей7 море великолепных рецептов гуся. Удачи.

мышь серая
#2
Гость

Рецептов море, но есть один секрет для гуся обязательный- сутки выдержать во вкусном рассоле и вырезать железы около хвоста. На сей7 море великолепных рецептов гуся. Удачи.

огромный плюсище. а там уже хоть чем гуська пичкай - мясо нежное и на ура идет.

Мадам Грицацуева
#3

В этом году к гусю я буду готовить клюквенный соус.

Мадам Грицацуева
#4

А почему надо вырезать сальные железы около хвоста?

Есть некоторые гурманы и я в том числе. что за хвостик первыми в очереди стоят. А уж эти железы - пикантные нотки. ))))))))))

Гость
#5
Мадам Грицацуева

А почему надо вырезать сальные железы около хвоста?

Есть некоторые гурманы и я в том числе. что за хвостик первыми в очереди стоят. А уж эти железы - пикантные нотки. ))))))))))

Железы дают запах " скотного двора" не всем по вкусу. Их достаточно проткнуть и жирок останется, а неприятный запах уйдет.

Аксиома
#6

вырезаю около зада все жировики!!! за сутки - мариную - вино, травы, специи, потом пихаю в него яблоки зашиваю, в конверт для запекания, очень плотно, в несколько слоев и запекаю около 3 часов

Александра
#7

Железы обязательно!!!!Запах,мягко сказать ,специфический.Я как-то "недовырезала" железы,визуально то они были удалены,но ,как оказалось,не до конца-вкус и запах в кусочках около предполагаемых желез был мерзкий.Но сам гусь был очень мягкий и нежный.Я дополнительно фаршировала клюквой и лимоном -кисло не было,было вкусно

Гость
#8

Мадам Г, вы чего, если остануться железы это все! можно гуся выкидывать- а кухню сутки проветривать. Любителей этих желез не встречала даже среди деревенских...

Автор размороженного гуся, надо обязательно один день выдержать вертикально - с него стечет много лишней крови. Выдерживать надо в холодильнике, но не замораживать.

Затем на второй день натираете солью , перцем, имбирем- для гуся он обязателен , ну и прочими либимыми специями , кроме чеснока, он для гуся и утки не подходит вообще. Изнутри специями натираете тоже! Выдерживаете еще день , ну и ночь в холодильнике,

31 уже жарите.

Если хотите совсем совсем золотую зажаристо хрустящую корку, то надо положить гуся в форму и бумажным полотенцем тщательно обмакнуть , обсушить тушку, затем с помощью кисточки или даже пальцами обмазть его растительным маслом, без фанатизма , но тщательно. Я обмазываю оливкавым рафинированным.

На новомодные мед + горчица не видитесь, во первых корочка не такая зажаристая будет ,а во вторых надо с медом угадать ,а то может получится тааакой медово-конфетный запах, что с мясом вообще не будет канать.

Гость
#9
Мадам Грицацуева

А почему надо вырезать сальные железы около хвоста?

Есть некоторые гурманы и я в том числе. что за хвостик первыми в очереди стоят. А уж эти железы - пикантные нотки. ))))))))))

чет у меня складывется впечатление что вы не догоняете про какие железы речь идет... жир и жировики тут не причем...

На самой гузке (этом хвостовом треугольничке) именно на верхней его плоскости вдоль хвостового треугольничка, по обе стороны от позвонков, "лежат" две "трубки" 2-3 см в длинну , наполненые серо-зеленым плотным веществом весьма вонючим... Кстати тоже самое ,чуть меньшего размера, есть и на куриной гузке, тоже всегда вырезаю.

Мадам Грицацуева
#11
Гость

Мадам ГрицацуеваА почему надо вырезать сальные железы около хвоста?

Есть некоторые гурманы и я в том числе. что за хвостик первыми в очереди стоят. А уж эти железы - пикантные нотки. ))))))))))Железы дают запах " скотного двора" не всем по вкусу. Их достаточно проткнуть и жирок останется, а неприятный запах уйдет.

Мне аж интересно стало, какой запах скотного двора? Никогда не нюхала. )))))))))))

Мадам Грицацуева
#12

С биологии я помню, что эти железы и есть жировики у водоплавающих птиц. Они клювами выдавливают жир и смазывают им перья, чтоб не мокли во время водных процедур. Поэтому водоплавающие птицы всегда сухие .

Гость
#13

Просто часто продаются уже с вырезанными зелеными трубками, а если нет, то поверьте, сразу бы поняли о чем речь. Пару раз у фермеры покупала с не вырезанными.

Гость
#14

А больше этих желез ни в какой части тушки нет?

Гена
#15

Гуз у гуся очень даже вкусный, но не в чистом виде, а в перемешку с мясом))))

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: