Гость
Статьи
Шуба из селедки - …

Шуба из селедки - научите!

Ochen nravitsya, no zabyla uznat recept. Podelites! Spasibo.

Koshka
47 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Напишу рецепт моей мамы :) Конечн, если Вы имели ввиду селедку под шубой :) Значит так: крошите селедочку без косточек на дно тарелочки. Потом лучок, мелко порубленный. Сверху можно майонез. А можно сразу картошку (я люблю, когда все овощи потерты на средней терке, так нежнее), на картошку майонез, потом можно моркошку (я без нее), потом яйцо, свеклу и сверху еще майонез. :-))) Приятного аппетита!

Ташка
#2

Это была Ташка :)

Koshka
#3

Da, seledka POD shuboy, konechno. A kartushku predvaritelno svarit i tozhe na terke? Spasibo, Tashka.

Kristina
#4

berjoshj seljodku razdelannuju bez kostocek i rezesh kusockami na dno tarelki,zatem naverx luk ,potom potjortuju na tjorke varjonuju kartoshku,potom na kartoshku nemnogo smetani,potom potjortyju na srednej tjorke varjonuju sveklu,potom na sveklu xorosho razmaz majonez.Vot i vsjo!

Ташка
#5

Да, кошка, и картошку, и яйца, и свеклу сварить :)

Утиная Ресничка
#6

Напишу как делаю я. Мелко режете очищеную селедку (без костей, внутренностей и чешуи:) ) это на дно, сверху нее лучок - очень мелко резанный и отжатый (ну когда порежете его - нужно в руках пожать, что бы горечь вышла), равномерно наносите майонез, сверху - мелкорезанная (или тертая на крупной терке ) картошка, предварительно отваренная в мундире, затем слой майонеза, затем таким же образом трете/режете морковку , тоже предварительно отварив ее в мундире, опять майонез, затем свеклу (также отваренную, очищенную и порезанную/потертую), опять майонез, затем сваренные вкрутую яйца (их можно размять вилкой), а сверху опять полить майонезом. Шуба не должна быть сухой, и в ней основным компонентом НЕ должна быть картошка! (если боитесь, что от такого количества майонеза - блюдо будет жирным - возьмите соевый майонез). И еще. Шубе надо настояться! (хотя бы 4-5 часов) - тогда все слои пропитаются и будет очень вкусно. (чтобы она за это время не заветрилась - возьмите большой пакет, поставьте туда тарелку с блюдом, и в холодильник! Приятного аппетита!

Koshka
#7

A kak luchshe mayones namazyvat? Prosto mne kazhetsya, sloi mogut smeshatsya. Tem bolee tut mayones v osnovnom ochen gustoy, ego trudno sloem klast, pri etom ne smeshav sloi. Vsem ogromnoe spasibo za sovety!

Ташка
#8

Кошка, разложи майонез маленькими порциями ложкой на слой, в разных местах. Тогда и размазывать придется меньше. А вообще я иногда пальцем придерживаю слой :)

Koshka
#9

Spasibo vsem! Nauchili menya, neputevuiu...

niniki
#10

а я делаю так: на дно картошку, потом лук, потом селедку, потом яйцо и сверху свеклу(все достаточно мелко режу, а свеклу тру на крупную терку, селедку лучше всего"Матиас" мне она больше всего нарвится) затем майонеза побольше, и опять:картошка, лук, селедка, яйцо, свекла, а сверху майонезу. И в холодильник на ночь. Пальчики оближешь!!!!

Anonymous
#11

я люблю селедку под шубой,
- ой, да ты и в армии хлеб под оделялом ел! ))))))

lena
#12

Kak luchshe seledku ochistit ot kostochek ? Kto znaet?????

Anonymous
#13

Rebyata, a ved' nikto ne napisal, chto odnim iz sloev shuby dolzhno byt' tertoe yabloko -ono pridaet ey prosto bespodobnyj vkus . Na dnyah sdelala shubu, a yabloko polozhit' zabyla- poprobovala -i ne mogla ponyat': chto-to ne to, vkus kakoy-to nevyrazitel'nyj. Potom vspomnila ,snyala sloy svekly, naterla yabloko i vernula sveklu na mesto. Vot teper' vse bylo v poryadke. Poprobuyte s yablokom, ne pozhaleete.

Сара
#14

А я, девочки, никогда не тру ингридиенты на терку, - только ножом на мелкие кубики. Так красивее, а то тюпа какая-то получится...

Anonymous
#15

Shuba poluchaetsya gorazdo nezhnee, esli vse ingredienty natirat' na krypnoy terke, da i vyglyadit eto vpolne krasivo. A kogda vse eto prosto rezhetsya, to napominaet prostoy salat.

Ксюша
#16

Самая вкусная "сельдь под шубой" у моей мамы.Она всегда все ингредиенты, кроме лука и селедки, конечно :), на терке трет. И выкладывает в порядке: картошка, сельдь, лук, свекла, морковь, яблочко, яйцо. Каждый слой поливается майонезом. Пальчики оближешь!!Яблочко для пикантного вкуса совсем чуть-чуть под самый верхний слой.

Anonymous
#17

Predstav'te sebe, Ksyusha, ya ispol'zuyu tot zhe rezept, chto i vasha mama. A ya vzyala ego u svoey mamy. No yabloko ya lyublyu, chtoby bylo ne chut-chut', a chtoby ono chuvstvovalos'.

devochka
#18

Могу поспорить на счет самого вкусного рецепта: НА ДНО СЕЛЕДЕЛЬНИЦЫ ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ МЕЛКО НАРЕЗАННАЯ ФИЛЕ СЕЛЕДКИ ПОТОМ МЕЛКО НАРЕЗАННЫЙ ЛУК ЗАТЕМ ЭТО ВСЕ НЕМНОГО СБРЫЗГИВАЕТСЯ УКСУСОМ ПОТОМ ТРЕТСЯ КАРТОШКА И СЛЕГОНЦА СМАЗЫВАЕТСЯ МАЙОНЕЗОМ ЗАТЕМ МОРКОВКА, БУРЯК И ПОВТОРНО СМАЗЫВАЕТСЯ МАЙОНЕЗОМ СВЕРХУ МОЖНО УКРАСИТЬ. ПОПРОБУЙТЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВКУСНО

Anonymous
#19

Девочка, а в чем новшество вашей шубы? V uksuse? По-моему, такой рецепт шубы ,может, в другой последовательности, здесь уже предлагался. Вот вы яблоко попробуйте добавить -оторваться нельзя, как вкусно. Без яблока нет пикантности. Хотя это дело вкуса.

Ольга
#20

Привет.Просмотрела все рецепты и сделала вывод:принцип один и тот же,хоть режь,хоть три.Лично я тру.А лук,чтобы не горчил-обдаю кипятком и сразу промыть холодной водой(запах тоже убивает.Яйца не кладу вообще.Селедка,лук,картошка,морковка,свекла.Каждый слой смазываю майонезом.Если майонез в пакетике-делаю масенькую дырочку,очень удобно.Аесли майонез в банке-то можно каждый овощ измельченный отдельно перемешать,а потом выкладывать в салатницу.Приятного!

yanna
#21

ya delayu s yablokami, no bez kartoshki, a yayzo tretsya na melkoy terke sverxu kak ukrashenie.da, eshe ya verxnim sloem delayu morkov, chtobi ne proglyadivala svekla y ne podkrashivala mayonez. a na 1 sloy iz seledki y 2 iz luka ne mayonez ispolzuyu, a maslo rastielnoe, zhelatelno olivkovoe.

Надин 16
#22

Обратила внимание,что многие трут продукты.Я тоже очень люблю эту селедку под шубой.Но я предпочитаю все салаты резать кубиками.Терпеть не могу кашу.Я люблю пережевывать,но это конечно кому как!.А с яблоком оригенально,надо попробовать.Спасибо!

Пеппи
#23

Шубу - и кубиками??? Увольте! :) Майонез же пропитаться должен, а слои перемешивать нельзя. Как же шуба сочной и нежной будет, если не тереть???
Я делаю в такой последовательности: на тёрке картофель, майонез, потом мелконарезанный лук, селедка, лук, картофель, майонез, яйца, майонез, морковь, свекла, майонез. Хотя бы пару часов на холоде подержать, чтобы пропитались все слои.
А той анонимке, которая писала, что майонез очень густой - разбавьте его слегка растительным маслом.

Надин
#24

Пеппи-не знаю,я просто не люблю как каша(вы говорите,что сочный).Он и так сочный получается как салат оливье допустим.

Кулинар-любитель
#25

Пишу все пропорции на одно блюдо. Картошка - 2шт., яйцо - 4 шт., морковь - 1шт (большая), бурак - 1шт (большой), кинза и лук по одному пучку. Селедка по вкусу (мы берем 2 пачки очищеной)___________ 1 слой натереть картофель - посолить, смазать майонезом, посыпать зеленью, затем селедку нарезаную кусочками (только не очень мелко), посыпать зеленью, - яйцо на крупной терке - соль - намазать майонезом - посыпать зеленью - вареная морковь на терке - соль - майонез - зелень - бурак - соль - майонез - зелень. Все опять же приятного аппетита.

Кулинар-любитель
#26

Кстати считаю как и ПЕппи, что все ОБЯЗАТЕЛЬНО на терке, и не в коем случае не перемешивать, а то потеряется весь вкус. А слоями она просто потрясно получается и очень-очень нежно. И кстати она не должна быть как салат оливье, а то вся потечет и все слои смешаются. На шубу как раз хорошо густой маонез.

Надин
#27

Кулинар-любитель-Совершенно не согласна.Почему все должно потечь?А почему вкус потеряется,ингридиенты все те же?Как говорится дело вкуса:-)))

Кулинар-любитель
#28

Неееееееееееее, Надин вы не правы. Если перемешать, то получится не селедка под шубой, а просто рыбный салат. И кроме того если потечет, то он потеряет свой вид. А наслаждение от салата нужно получать кроме вкусового еще и от эстетического вида.

Надин
#29

Кулинар-любитель-а я не говорила,что надо перемешивать.Я также выкладываю все слоями и не перемешиваю.Сверху майонезом.Все тоже пропитывается.Ничего не течет.Вид нормальныйнаоборот когда ложкой кладешь салат,вид очень приличный остается.:-)))))

Кулинар-любитель
#30

Надин, а я ничего против майонеза и не имею, наоборот люблю когда его по-больше. Только сказала, что от очень жидкого майонеза шуба может потечь.

Надин
#31

Кулинар-любитель-Может быть,я использую майонез провансаль(мне он нравится больше всего).У нас шуба никогда не текла.Кстати был интересный вариантпо поводу сбрызнуть селедки уксусом(получится как маринованая),и с яблоком интересно,только я морковку в этот салат не добавляю.А все так-же слоями и последний слой свекла(только она на рупной терке(!),потому что потом последний слой майонез и он впитывается,а кубиками будет не красиво.:-)))).Плучается только картошку режу кубиками,селедку и все.:-)))

Кулинар Любитель
#32

Надин, а мы покупаем селедку уже очищеную и она уже бывает вымочена в уксусе, так что это ммммммммммммммммммммммммммммм объедение.

Надин
#33

Кулинар-любитель-у нас тоже продается филе селедки маринованная,только я всегда думала,что туда идет просто соленая(я селедочку люблю).Это действительно я думаю вкусно и необычно.Спасибо за совет!

Egija
#34

Мою "шубу" хвалят все друзья и гости, она получается очень нежной и нюанс такой: я чередую между слоями майонез и сметану. Попробуйте! Никому еще не рассказывала свой секрет. А уж в каком порядке чередовать картошку, селедку и т.д., я думаю,принципиальной разницы нет - вкусовая гамма в итоге та же самая.

Кулинар Любитель
#35

2Надин, да всегда пож-та. Если что обращайтесь, всегда помогу.

Кулинар Л
#36

2EQ - наверное вкусно, нужно попробовать

Deva
#37

a u menja terpenja ne xvataet dohzdatsja poka propitaetsja, tak ja vse tru i v otdel╢nyx miso4kax smeshivaju s majonezom, ostajotsja tolko ulozhit╢sloi- ura!- ne mu4ajas╢s obmazyvaniem mayonezom, i podohzdat╢30 minut- poka propitaetsja- i kushat╢podano╢. eshe vkusno sverhu ukropom svehzim posypat╢.

Anonymous
#38

Поднимитесь чуть выше по темам.Там есть-селедка под шубой.

lenka-penka
#39

A r voobwe nikogda ne delala sama seledku pod wuboy. No r vse-taki dumau, 4to nizhnim sloem nuzhno klast kartowku, ina4e zhe seledka uzh silno 4uvstvovatsR budet svoey solenostju bez okrozhenir drugih komponentov vokrug "vsey2 sebR.

Anonymous
#40

странно. никто салат не солит..

Anonymous
#41

А я все режу оченьмелкими кубиками, и также слоями выкладываю,только морковь и яблоко не кладу! Сверху над свеклой майонез и раскрошенные яйца! Красиво, вкусно! Когда ложкой накладываешь себе на тарелку, получается как торт - все слоями пропитанными, но каждый слой видно из чего состоит! Многие яблоко и морковь и в оливье кладут. но это уже на любителя! Яблоки не все любят, как и вареную морковь.Так что я за шубу и оливье в чистом виде! Вкуснотища! Ням-ням! Когда на терке, даже средней, все равно , когда ешь, ощущение какойто каши-брязги! Самое главное дать шубе выстояться, как здесь правильно сказали 4*5часов.Даже если вечером сготовите, и поставите в холодильник на ночь, утром будет вкуснянь!

Anonymous
#42

42, форум давно сдох, с кем вы здесь разговариваете, сама с собой?

эльвира
#43

отваривается картофель,свекла,морковь,яйцо.селедку лучше купить чищенное филе.берем блюдо и натераем на дно немного картофеля,морковь,нарезаем мелко лук репчатый,селедку мелкими кусочками,натераем яйцо и хорошенко пропитываем майонезом,сверху натераем свеклу.так делаем несколько слоев.последний слой промазываем майонезом и ставим в холодильник,лучше на ночь,что бы хорошо пропиталось.перед подачей еще намазываем немного майонеза и натираем яйцо

Anonymous
#44

n

Лина
#45

Девочки! Расскажу вам секрет приготовления вкусной селедки под шубой! Он очень простой! Главное - чтобы она не была сухой! Но если много майонеза - жирно. Всё просто - майонез нужно разбавить несладким йогуртом или кефиром. Но не переборщите! У меня все гости уплетают с большим удовольствием! Все тру на крупной терке. Картофель, лук, сельдь, яйца, свекла. В такой последовательности. Сверху тоже яйцами украсить. Каждый слой смазать майонезом.

вы все педики ха-ха-ха
#46

пидары ебучие

Гость
#47

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/3846831/ -- автор, здесь туча рецептов твово искомого блюда

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: