Гость
Статьи
что приготовить на …

что приготовить на природе

напишите пожалуйста рецепты что вы готовите на природе (кроме шашлыка конечно). собрались с палатками на отдых.

тинивини
19 ответов
Последний — Перейти
ирина
#1

когда на несколько дней выбираемся варим суп с тушенки, кашу рисовую на воде потом добавляем сгущенки, едят все), овожи на шампуре на углях.

Гость
#2

Шашлык, кулеш, пиво!

#3

лосось на гриле, овощи-гриль.

#4

Рыбку можно приготовить в решетке,еще можно сделать рулетики с лаваша и разными начинками и зажарить также в решетке,очень вкусно получается ))

#5

Еще можно юху сделать)) если море где-то есть чтоб свеженкая была

оксана
#6

+100500 в пункту 4,5

рулетики из лаваша класс!

Гость
#8

ПЛОВ приготовленный на костре-ммммммм! Рыба на решетке,уха,картошку в костре запекать можно,каши(которые в пакетиках варить) потом с тушенкой смешать

оклахома-ереван
#9

плов с первого раза не получится, тем более больше чем на 5 порций. Это тренировка нужна.

Юлия
#10

картофель потушить с тушенкой или мясом. туда же можно добавить овощи-лук,морковь,чеснок,перец,томаты,кабачки,баклажаны,зеле​нь. будет бульон. очень вкусно,сытно,то что нужно!

Юлия
#11

уха,рыбу запечь на решетке или в фольге,запечь картофель,каша..

возьмите побольше овощей. и сладкого к чаю.

мы каждое лето живем в палаточном лагере.

я хорошая
#12

Варю борщ, картошку с тушенкой , уху, плов, картошку жарю, салаты овощные, макарошки с тушенкой, все , что и дома бы варила, блины, оладушки

Гость
#13

Приготовьте побольше водки!!!!

чуваг
#14

горбушу на решетке

чуваг
#15
я хорошая

Варю борщ, картошку с тушенкой , уху, плов, картошку жарю, салаты овощные, макарошки с тушенкой, все , что и дома бы варила, блины, оладушки

фигасе ресторан ))

Гость
#16

Все вышеперечисленое делали кроме плова. Еще рыбу коптили, можно шампиньоны завернуть в бекон, закрепить зубочисткой и на решетку...мммм...вкуснятина

Радиола
#17

печеный картофель, овощи-гриль, сосиски на костре, уха.

***
#18

последне 2 раза делала помимо остального сендвичи вот какие. хлеб белый мягкий, который уже порезаанный, но не дя тостов, а для сендвичей. слегка смазать майонезом, потом слой помидор (твердые, зеленоватые, порезать кружками тонко), тунец с оливковом масле (масло отжать). и так 3-4 слоя. порезать на треугольные кусочки. очень вкусно, перед последней вылазкой все просили сделать еще раз). тунца уходит много, новыходит очень вкусно.

пирожки маленькие с разной начинкой.

пекла пироги (киш) открытые. тесто покупное, слоеное. для начинки: шпинат(мороженый измельченный, слегка припустить на сливочн. масле на сковороде), туда разного сыра (мягкий тпа моцарелла, твердый острый, плюс творог мелко перетертый грамм 200-300), яйцо или 2, травы и специи. минут 20 в духовке. порезаала на кусочки и улетает вмиг.

пирог открытый можно сделать быстро из покупного теста, с любой начинкой. я вот сырные делаю со шпинатом, но делала и куриные, и рыбные, и овощные. вкусно, просто, быстро.

Гость
#19

Картошка запеченная с салом: картофель разрезаем пополам и кладем между половинками кусок сала (соленого, а лучше- копченного). Заворачиваем в фольгу и запекаем. Вкуснятина!

Гость
#20

Гребешок заворачиваешь в бекон,надеваешь на шпажки,и даришь на решетке, это ОЧЕНЬ ВКУСНО!