Гость
Статьи
Блюда из картошки

Блюда из картошки

В каком исполнении вы ее больше всего любите??
Как чаще всего готовите. Может есть какие-то оригинальные рецепты?? Больше всего любою драники, и по деревенски (отваривается в мундире, а потом режется кружками и обжаривается до хрустящей корочки)

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в разном любим исполнении.Мы такие, мы пожрать всегда любим....

За то и страдаем толстой задницей.

Гость
#2
Гость

в разном любим исполнении.Мы такие, мы пожрать всегда любим.... За то и страдаем толстой задницей.

Ну.... мне то это не грозит)))) По этому и спрашиваю, проверенные, любимые рецепты.

#3

Нарезать кубиками, добавить давленый чеснок, оливковое масло, листики розмарина, соль, перец, пару ложек овощного порошка (как для бульона), все перемешать, накрыть фольгой, запечь в духовке до готовности, в конце открыть и на пару минут под гриль, чтобы подрумянилась.

белоруска.
#4

колдуны (это как драники, только с фаршем и грибами внутри). Со сметаной их. Вкусно!

#5

Вчера потушила опята с луком и сметаной и добавила туда картошку - потомиться...

Алёнка
#6
Гость

в разном любим исполнении.Мы такие, мы пожрать всегда любим....

За то и страдаем толстой задницей.

А кто же пожрать не любит, только сыроеды, солнцееды, и всякая подобная фигня. А мы конечно брюшко набить всегда рады. А по теме, картошечку любим в любом виде. Жареную пареную, соус, запеканку, зразы,итд.

Гость
#7
ku

Нарезать кубиками, добавить давленый чеснок, оливковое масло, листики розмарина, соль, перец, пару ложек овощного порошка (как для бульона), все перемешать, накрыть фольгой, запечь в духовке до готовности, в конце открыть и на пару минут под гриль, чтобы подрумянилась.

Ух тыыыы!! Спасибо!!))0

Гость
#8

Я люблю только молодой-молодой картофель в тонкой кожуре - отварить, полить растительным маслом с чесночком и посыпать зеленью... Когда проходит пора молодой картошки, использую ее только в суп

#9
Гость

Ух тыыыы!! Спасибо!!))0

На здоровье! :-)

#10

Как крошка-картошка: Помыть крупный картофель, не чистить, наколоть вилкой и на 5 ми. в микроволновку, перевернуть и еще на 5, разрезать пополам, посолить, слив. масло, можно сыр.

каша с маслом
#11
Гость

Ну.... мне то это не грозит))))

ты - прозрачный дух без тела? )

каша с маслом
#12

молодая картошка на пару с оливковым, сливочным или подсолнечным маслом.

Гость
#13

Чаще всего варю, потом добавляю чеснок, зеленый лук, петрушку, укроп, паприку, немного растительного масла и взаблтываю в кастрюле.

А любимая - когда варёную до полуготовности режут на ломтики, натирают солью, чесноком и маслом и запекают в духовке.))

Яблоки на снегу
#14

Отварная с бооольшим количеством сливочного масла.

#15

О, люблю картошку в любом виде - пюре, жареную, печёную и т.д. И мне, как и автору, лишние кг не грозят, если что-то и "зацепится" даже рада буду, но увы.

Картоху особенно люблю жареную, с свиной грудинкой, лучком.

Вот такой ещё рецепт могу предложить:

1.картошку отварить до полуготовности, нарезать кружочками.

2. небольшую форму для выпечки натереть сливочным маслом и давленым чесноком.

3. половину картошки уложить на дно, посолить и поперчить чёр. перцем. Разложить мелкие кусочки слив. масла, посыпать сыром. Потом опять так же уложить слой картошки, масло,сыр.

4. Аккуратно. по стенкам формы, влить немного сливок,10%.

Ну, и запечь в духовке.

Гость
#16

Жареная во фритюре.В самом конце для запаха чесночок мелко резаный добавляю прямо в масло.

Гость
#17

Спасибо нард!! Столько вкусного для себя открываю))) Обязательно все попробую, скопировала все рецепты))

#18

запеченную в молоке. гратен правильно называется кажется. очень вкусно!

Мадам Грицацуева
#19

Вареники с картошкой с шкварками и домашней сметаной! Шедевр кулинарии.

http://s42.radikal.ru/i095/1308/4b/ef4831c2ef39.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1308/c8/7405542a5281.jpg

мики
#20

Готовлю два блюда.

1. Большую картофелину в мундире положить емкость с крышкой и в СВЧ на 5 минуты. Потом разрешать вдоль, на каждую часть положить порезанный бекон и присыпать сыром. Еще раз в СВЧ на 1,5 мин

2. Французская решетка. Хорошо разогреть сковороду тефлоновую, капля масла

Картофелину средне-крупную, почистить, натереть на терке, отжать. Положить ровным плотным слоем на сковороду. После того, как одна сторона подрумянится, перевернуть как блин, поджаренную часть посолить и поперчить.

Когда обжарится вторая часть выложить на тарелку и тоже присолить

Гость
#21

Картофель отварили в мундире до готовности, охладили, сняли кожуру, разрезали пополам и аккуратно удалили сердцевину (чайной ложечкой выскребли), чтоб получились такие лодочки. Начинку готовим на своё усмотрение. Я импровизирую, но чаще делаю так: ветчину или вареное куриное мясо, накрошенные яйца, помидоры, можно маслин нарезать, ну и перемешав, заправить майонезом. Лодочки присолить, можно слегка брызнуть маслом, выложить начинку, сверху притрусить тёртым сыром и отправить в духовку. Повторюсь, что с начинкой можно импровизировать бесконечно - мясной фарш, грибы и т.д.

Гость
#22

вареники с картошкой и луком жареным, пирожки из картошки на сковородке-больше всего люблю с начинкой из вареной фасоли

#23
Скотти

Вчера потушила опята с луком и сметаной и добавила туда картошку - потомиться...

Ах тыж плагиатщица! Я вчера первая придумала

#24
Жаворонок

Ах тыж плагиатщица! Я вчера первая придумала

А я воплотила)))

#25

Привожу полную цитату из фильма "Девчата" :-)))

"Ты думашь, что картошка - это так вот просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! - Ну сколько? Жареная и пюре! (Тося, Вася)

"Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. - Это еще что такое? - А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. - Ну, так бы и говорила, а то пай! Ну и все! - Нет, не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники! - (Тося и Вася)

Гость
#26

http://aquatek-filips.livejournal.com/524334.html

хорошие рецепты

#27
Скотти

Ах тыж плагиатщица! Я вчера первая придумала

А я воплотила)))

#28
Скотти

Ах тыж плагиатщица! Я вчера первая придумала

А я тоже))))

Гость
#29

извините. что я вторгаюсь в такой пир, но как можно есть драники?

мне по вкусу напомнило, как если бы картошка пюре на сковородке немного пригорела - такой ужасный привкус. В детстве, помню, когда не было микроволновок и все грели на плите, бывали иногда такие казусы. И потом попробовала эти драники и все - бррр

Мадам Грицацуева
#30
Скотти

Привожу полную цитату из фильма "Девчата" :-)))



"Ты думашь, что картошка - это так вот просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! - Ну сколько? Жареная и пюре! (Тося, Вася)



"Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. - Это еще что такое? - А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. - Ну, так бы и говорила, а то пай! Ну и все! - Нет, не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники! - (Тося и Вася)

Помню, помню этот эпизод - прикольно. ))))))))))

Беллиссима
#31
Мадам Грицацуева

Вареники с картошкой с шкварками и домашней сметаной! Шедевр кулинарии.

http://s42.radikal.ru/i095/1308/4b/ef4831c2ef39.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1308/c8/7405542a5281.jpg



Я сегодня делала вареники с картошкой, луком и шкварками из бекона))) Правда, не ели пока - я их заморозила. Я тут два дня пельмени лепила и решила под это дело и вареников партию))

Больше всего люблю драники.

Еще картофельную бабку, колдуны и литовские цепеллины.

Жареную с грибами.

Но ем все это очень редко.

безрукая
#32
Беллиссима

Мадам ГрицацуеваВареники с картошкой с шкварками и домашней сметаной! Шедевр кулинарии.

http://s42.radikal.ru/i095/1308/4b/ef4831c2ef39.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1308/c8/7405542a5281.jpg​



Я сегодня делала вареники с картошкой, луком и шкварками из бекона))) Правда, не ели пока - я их заморозила. Я тут два дня пельмени лепила и решила под это дело и вареников партию))



Больше всего люблю драники.

Еще картофельную бабку, колдуны и литовские цепеллины.

Жареную с грибами.

Но ем все это очень редко.

А как вы делаете бабку и цепеллины?

Беллиссима
#33

Вспомнила (по аналогии в чем-то с варениками) один рецепт... Готовят его в семье наших друзей мексиканцев. Они несколько лет жили в весьма стесненных обстоятельствах, но это не помешало им оставаться радушными хозяевами и веселыми друзьями.

Вариация (какая-то) такос:

Пропорции произвольны, так как я сама не готовила. Только ела - обалденно вкусно!

Отварная протертая картошка.

Обжаренная острая колбаска (в оригинале - мексиканское чоризо. Но не суть важно)

Обжаренный лук (можно вместе с колбаской).

Зелень или специи по вашему желанию (мексиканцы обязательно добавляли кинзу, красный Чили перец, кумин)...

Соль по вкусу.

Протертую картошку, жареную колбасу мелкими кусочками, лук и зелень / специи перемешать, посолить по вкусу. Затем завернуть в тортильи (тонкие кукурузные лепешки) и обжарить на растительном масле до зарумянивания, со всех сторон.

Нечто вроде этого они делали и с хлебом: разрезали пополам, укладывали начинку, сверху посыпали сыром, вторую половинку укладывали сверху, обмазывали соусом и поджаривали на растительное масле с обеих сторон. Это уже были ТОРТАС.

Обалденно было вкусно!..

#34

обожаю драники с грибами, со сметаной, а также люблю нарезать вареную картошку ломтиками и сверху положить красную икру, и всю эту красоту съесть)))) красиво жить не запретишь, но все равно люблю))))

happy childfree
#35

так, девы, рассказываю рецепт: частично где-то его прочла, часть от себя. вкусно очень, никакого мяса к такой картохе не надо, наедаются и мужики здоровые. легко можно противень вдвоем съесть.

берете крупную картошку, лучше длинной формы клубни, чистите ее и режете на восьмушки (т.е. пополам, половинки еще и еще раз пополам) вдоль (ну что длинные такиe ломтики вышли, не слишком тонкие), кладете на противень, подстелите бумагу для выпечки. делаете в отдельной мисочки смесь: соль, перец, красный перец, карри, острый перец и мелко-мелко порезанный чеснок и прим. 3 стол.ложки хорошего оливкого масла (я беру масло, настоенное на чесноке, сама его делаю, и поэтому порез. чеснок не кладу). и этой смесью кисточкой кулинарной мажете картоху. и в духовку минут на 40. в это время делаете соус: густая сметна, соль-перец, соленый огурец (оч. мелко порезать), чеснок выдавить и красный лук, тоже мелко-премелко порезать и еще 1 (!) чайную ложку майонеза. охладить и подавать к картошке, макать ее туда. вкусно не передать. а еще лучше если соус сделать зa неск. часов или накауне, чтобы он хорошо пропитался. очень советую

Мадам Грицацуева
#36

А я сегодня картошку с грибами тушила, просто по-крестьянски. Ничего, уплетают.)))

Гость
#37
Гость

извините. что я вторгаюсь в такой пир, но как можно есть драники?

мне по вкусу напомнило, как если бы картошка пюре на сковородке немного пригорела - такой ужасный привкус. В детстве, помню, когда не было микроволновок и все грели на плите, бывали иногда такие казусы. И потом попробовала эти драники и все - бррр

А не ты ли, милочка, и темы про отвратную окрошку создаёшь?

Гость
#38

САМОЕ ПРОСТОЕ ПЕЧЕНЬЕ!

Мука 500 гр маргарин 200 гр творог 200 гр, сахар 200 гр,

все смешиваем, можно добавить ложечку какао, или растворимого кофе,

и раскатываем, вырезаем на квадраты, их обмакиваем в сахар, складываем треугольниками и еще раз обмакиваем в сахар,

укладываем на смазанный маргарином противень сахарной стороной вверх,

печем 20 минуток вкуснейшие!! есть их с вареньем или джемом!

И ЕЩЕ ДАМ МОЙ КОРОННЫЙ РЕЦЕПТ ЗАКУСКИ!

За 5 минут можно сделать вкуснейшую закуску жареный сыр - на сковородку оливковое масло с чесноком и туда кусочки сыра, 5 минут и готово, укладываете на хлеб,

пока сыр расплавлен посыпаем немного сверху сахара,

и это самое вкусное к кофе и чаю!

Мои гости каждый раз чуть язык не проглатывают!

Пышка-шар
#39
Мадам Грицацуева

Вареники с картошкой с шкварками и домашней сметаной! Шедевр кулинарии.

http://s42.radikal.ru/i095/1308/4b/ef4831c2ef39.jpg

http://s017.radikal.ru/i423/1308/c8/7405542a5281.jpg



шкварки это жареное сало? и его еще надо потом полить сметаной?? МАМА!!!

Пышка-шар
#40
alexandra90

обожаю драники с грибами, со сметаной, а также люблю нарезать вареную картошку ломтиками и сверху положить красную икру, и всю эту красоту съесть)))) красиво жить не запретишь, но все равно люблю))))

сон свой рассказываешь? ))

Пышка-шар
#41
Мадам Грицацуева

А я сегодня картошку с грибами тушила, просто по-крестьянски. Ничего, уплетают.)))

когда жрать нечего и не такое "уплетешь"!

Пышка-шар
#42

эх.. самая вкусная картошечка это просто пожареная. Без вонючих шкварок, грибов, икры и т.д....

Sarah Neely
#43

Dear Sir / Madam

я Sarah Neely, я работаю с фирмой Капитал Финанс Траст

Я использую эту возможность, чтобы рекламировать нашу программу кредитования на 2013 и 2014 гг.

вам нужен кредит на ваши цели бизнеса или личных целей?

мы предлагаем кредит от 5000 евро до 800 000 евро.

просьба предоставить нам по trustcapital24hoursloan@gmail.com с информацией ниже, если вы хотите получить кредит от нас.

Ваше имя: Адрес: Страна: Номер телефона:

Род занятий: Ежемесячный доход: Цель кредита:. Нанесение:

Срок кредита: Возраст:

спасибо.

Sarah Neely

Кредитный эксперт

E-mail: trustcapital24hoursloan@gmail.com

Гость
#44
Гость

Гость

извините. что я вторгаюсь в такой пир, но как можно есть драники? мне по вкусу напомнило, как если бы картошка пюре на сковородке немного пригорела - такой ужасный привкус. В детстве, помню, когда не было микроволновок и все грели на плите, бывали иногда такие казусы. И потом попробовала эти драники и все - бррр

А не ты ли, милочка, и темы про отвратную окрошку создаёшь?

нет, я просто искренне не понимаю прелести драников, вот и интересуюсь:)

И почему вы мне тыкаете, и тон у вас всегда такой неприятно-фамильярный?-)

Гость
#45

42,слово пожареная не сушествует,жареННая картошка вредная,а тушенная с грибами полезная и вкусная,

Вита-виктория
#46

я - картофельная душа!

попробовала в одном из абхазских ресторанов картофель с розмарином! http://klassnie.ru/kartofel-pechenyj-s-rozmarinom/ - это вообще сказка, уже неделю делаю.

тем более, что кинул в духовку и занимайся своими делами )

Гость
#47
Гость

42,слово пожареная не сушествует,жареННая картошка вредная,а тушенная с грибами полезная и вкусная,

жареный пишется с 1 Н, как и тушеный