Гость
Статьи
какие супы вы …

какие супы вы готовите?

поделитесь интересными рецептами,у нас в семье приелись уже такие супы как борщ,рассольник,гороховый,картофельный,с фрикадельками,харчо,лапша,грибной. Может кто-нибудь еще знает какой суп?

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Суп с сайрой! Банка консервов (но обязательно сайры!), 1,5 головки лука, 3-5 картофелин, добавка типа макаронных "звездочек" из пакетика и приправы ) "

Ракушка
#2

"Тыквенный, щи зеленые"

няшка кот
#3

"том ям, суп из мидий, суп пюре совершенно любой, луковый французский суп, гаспачо ,томатный суп пюре, тыквенный суп пюре,мисо суп . все реально и вполне дсотупно"

Пельмеша
#4

"Я обожаю гречневый суп, даже разогретый вкусный. Уху делаю из консервы, быстро и сытненько. Щи. Еще суп с плавленным сыром варю, все едят хорошо, но у меня потом изжога, а так вкусный"

Горгона Б.
#5

Томатный, тыквенный, брокколи - все супы-пюре. Ужасно захотелось харчо после вашего поста.

Гость
#6

Из чечевицы суп люблю. Очень вкусно

гостька
#7
Гость

Из чечевицы суп люблю. Очень вкусно

а как готовите?

Пельмеша
#8
гостька

Из чечевицы суп люблю. Очень вкусно

а как готовите?
Простите, что влезаю. Как гороховый, ток с чечевицей))

Гость
#9

а я обленилась одно время, покупала пакеты с овощами - выбирала те, где хороший микс и в добавление к картошке добавляла эти замороженные овощи.

Капусточка разная, фасолька там и т.д. И знаете, отлично:) И ново, незаезженно:)

а так сырный попробуйте, да, супы-пюре - сказка ведь. Я делала суп-пюре, но мяско (курицу или еще какое) маленькими кусочками оставляла и можете сухарики \ гренки подать еще.

Зоя
#10

Щи свежие и кислые (с квашеной капустой). Свежие щи можно еще разнообразить, добавив туда цветную капусту.

Гость
#11

как борщ может приестся -не представляю!
Ну кроме перечисленых вами ,я готовлю, гречневый ,
овсянный ( строго на раз два , не на дольше),
суп из разных вариаций заморож. овощей,
фасолевый
рисовый
Все на мясных бульонах (суповая курица или свинина + говядина)
А вообще последняя время-уже года 2 -мы с мужем супы едим все меньше и меньше, блин . Я раньше пока незамужняя была- только супы ела ,второе вообще не воспринимала . Стройная была и что самое главное сытая! А теперь расжирила до 48 кг.еще и вечно в мак хочу (((

бор
#12
Гость

как борщ может приестся -не представляю!Ну кроме перечисленых вами ,я готовлю, гречневый , овсянный ( строго на раз два , не на дольше),суп из разных вариаций заморож. овощей,фасолевый рисовый Все на мясных бульонах (суповая курица или свинина + говядина)А вообще последняя время-уже года 2 -мы с мужем супы едим все меньше и меньше, блин . Я раньше пока незамужняя была- только супы ела ,второе вообще не воспринимала . Стройная была и что самое главное сытая! А теперь расжирила до 48 кг.еще и вечно в мак хочу (((

тьфу..меня чуть не стошнило.разжирела она до 48.знаю я этих куриц синих.с ногами спичками и глазами голоднымм.а еще у них запах изо рта вечно

Гость
#13
Гость

как борщ может приестся -не представляю!Ну кроме перечисленых вами ,я готовлю, гречневый , овсянный ( строго на раз два , не на дольше),суп из разных вариаций заморож. овощей,фасолевый рисовый Все на мясных бульонах (суповая курица или свинина + говядина)А вообще последняя время-уже года 2 -мы с мужем супы едим все меньше и меньше, блин . Я раньше пока незамужняя была- только супы ела ,второе вообще не воспринимала . Стройная была и что самое главное сытая! А теперь расжирила до 48 кг.еще и вечно в мак хочу (((

А я бы вам не советовала отказываться от супов, мы отказались с мужем и теперь оба с проблемными желудками, у меня так вообще язва.

Никто не заставляет вас варить наваристые супы и борщи с плавающим жиром, можно сварить и на воде, либо на нежирном бульоне.

А так Автор в основном перечислила все супы, кто что варит, ну еще сырный суп, луковый, часто варю просто легкие овощные супы

kzuecmrf
#14

Московский рассольник-это без крупы. Солянка-ням-ням, кучерявый, суп с щавелем без мяса. Домашняя лапша.

мини
#15
бор

тьфу..меня чуть не стошнило.разжирела она до 48.знаю я этих куриц синих.с ногами спичками и глазами голоднымм.а еще у них запах изо рта вечно

Может она ростом 150 см, тогда 48 кг реально разжирела.

Гость
#16
Гость

поделитесь интересными рецептами,у нас в семье приелись уже такие супы как борщ,рассольник,гороховый,картофельный,с фрикадельками,харчо,лапша,грибной. Может кто-нибудь еще знает какой суп?

Солянка

Шурпа

Машхурда

Щи из свежей капусты

Щи из кислой капусты

Щи зеленые (щавель)

Супы пюре: Грибной, Тыквенный, Из брокколи

Гаспачо

Гость
#17
гостька

Гость

Из чечевицы суп люблю. Очень вкусно

а как готовите?

вот примеры. Все приготовлено самой и заверяю. вкууусно))

http://kassx.livejournal.com/73847.html из чечевицы с томатами

http://kassx.livejournal.com/9719.html чечевичная похлебка

http://kassx.livejournal.com/75237.html это с грибами. То, что сейчас приготовитьв сезон, самое то)

Гость
#18

еще сейчас сезонный суп - с томатами. С настоящими, вкусными и спелыми)

Фасоль замочить на ночь и отварить.

Томаты: снять шкурку, нарезать и на сковороду. с маслом. Поджарить потушить. Добавить соль, кориандр, свежие травки, тимяьн.

В кастрюлю переложить. есть блендер- измельчить. Нет блендера- то же не беда. Свежие томаты сами почти в сок разваливаются. Фасоль туда, 5 минут варить.

В тарелку можно свежую зелень положить и зажаренный бекон ( так мужу, я без бекона ем).

В холодильнике суп 2 дня себя прекрасно чувствует ... вкус не меняется.

Есть желание, можно добавить к томатам и запеченный перец болгарский.

Любите поострее - давленный чеснок и чили...

делайте на свой вкус)

Любит муж сметану. Можно и ложку сметаны положить в суп

Гость
#19

Суп со шпинатом и вареным яйцом. Мои дети его очень любят.

Ники
#20

Готовлю всего лишь несколько видов супов:

Борщ

Гороховый

Со сливками и семгой - очень вкусный, с сайта А. Скрипкиной

Солянка - рецепт оттуда же.

Том ям - но покупаю готовую пасту для него, сама добавляю только шампиньоны, креветки и кокосовое молоко

Иногда супы-пюре.

Гость
#21
бор

тьфу..меня чуть не стошнило.разжирела она до 48.знаю я этих куриц синих.с ногами спичками и глазами голоднымм.а еще у них запах изо рта вечно

Может для нее нормальный вес 38-40, вот все лишнее и вылезает. Мой нормальный вес 42, 48 никогда не была и плохо представляю себя в таком весе, думаю ничего хорошего.

Гость
#22

Мисо-суп готовлю, но это на любителя)

#23

Сырный суп и луковый)

#24
Гость

Может кто-нибудь еще знает какой суп?

Попробуйте приготовить супы из другой национальной кухни. Например. из укр. кухни - кулеш ( с пшеном) редко кто сейчас его готовит, но у нас это один из любимых. Еще "затирка", тоже старинный рецепт, который достался мне от бабушки. Главный секрет в этих супах, что когда обжаривается лук, добавляем немного муки. А в конце варки добавляем яйцо, но его не надо взбивать, а просто перемешиваем белок с желтком вилкой и потом тоненькой струйкой вылить в суп, помешивая его при этом. И укропа побольше.)

Еще мы любим суп с равиоли( чем меньше они размером, тем вкуснее суп) в него я еще добавляю грибы. Это итальяно.)

Летные супы - с рисом и болгарским перцем, а также с жареными кабачками. Интересно получается борщ с баклажанами и острым перцем. Но всё на любителя.

Гость
#25
Гость

А я бы вам не советовала отказываться от супов, мы отказались с мужем и теперь оба с проблемными желудками, у меня так вообще язва.

Никто не заставляет вас варить наваристые супы и борщи с плавающим жиром, можно сварить и на воде, либо на нежирном бульоне.

да я это и сама понимаю , просто само собой как так вот получилось... легче сделать стейк с овощами или зайти куда нибудь поесть... а готовкой супов прямо разленились.

Ласка
#26

Щи

Борщ красный-зеленый

Гороховый

Овощной

Бульон

Томатный

С фрикадельками

Больше что-то не вспомню)

Гость
#27
Гость

еще сейчас сезонный суп - с томатами. С настоящими, вкусными и спелыми)

Фасоль замочить на ночь и отварить.

Томаты: снять шкурку, нарезать и на сковороду. с маслом. Поджарить потушить. Добавить соль, кориандр, свежие травки, тимяьн.

В кастрюлю переложить. есть блендер- измельчить. Нет блендера- то же не беда. Свежие томаты сами почти в сок разваливаются. Фасоль туда, 5 минут варить.

В тарелку можно свежую зелень положить и зажаренный бекон ( так мужу, я без бекона ем).

В холодильнике суп 2 дня себя прекрасно чувствует ... вкус не меняется.



Есть желание, можно добавить к томатам и запеченный перец болгарский.

Любите поострее - давленный чеснок и чили...



делайте на свой вкус)



Любит муж сметану. Можно и ложку сметаны положить в суп

а воду то надо лить ?

Мама Стифлера
#28

Редко готовлю и тем более супы, но есть уж решила, то это борщ! И такого вкусного борща, я не ела ни в одном ресторане)). Рецепт семейный, от бабушки, варить 3 часа, но можно ложку сьесть)).

Еще куриный варю: курица, лапша и помидоры в конце кинуть, чеснок.

Мама Стифлера
#29

Расскажите кто супы пюре варит, какие?

Есть блендер, но только для смузи его использую)

Гость
#30
Гость

Гость

еще сейчас сезонный суп - с томатами. С настоящими, вкусными и спелыми) Фасоль замочить на ночь и отварить. Томаты: снять шкурку, нарезать и на сковороду. с маслом. Поджарить потушить. Добавить соль, кориандр, свежие травки, тимяьн. В кастрюлю переложить. есть блендер- измельчить. Нет блендера- то же не беда. Свежие томаты сами почти в сок разваливаются. Фасоль туда, 5 минут варить. В тарелку можно свежую зелень положить и зажаренный бекон ( так мужу, я без бекона ем). В холодильнике суп 2 дня себя прекрасно чувствует ... вкус не меняется. Есть желание, можно добавить к томатам и запеченный перец болгарский. Любите поострее - давленный чеснок и чили... делайте на свой вкус) Любит муж сметану. Можно и ложку сметаны положить в суп

а воду то надо лить ?

нет.

Жидкость с томатов. Они сейчас спелые и сочные... один сок, можно сказать)

Гость
#31
Мама Стифлера

Расскажите кто супы пюре варит, какие? Есть блендер, но только для смузи его использую)

мне нравится гороховый суп пюре.

лук зажарить с морковкой, добавить горох , воду и варить.

Горох сушеный. Который быстро разваривается.

Отварили, измельчили, добавили приправы - соль, черный перец, кориандр, можно кайенский перец. Можно куркумы добавить. Хорошо немного мускатного ореха (тертого конечно).

Ну и все готово.

Можно есть так, можно добавить сметанки ложку. ну а если кто то просит МЯСА. то пожарить бекон и в тареку с супом.

Можете сузариков туда кинуть........ в общем, творчество)))

Если любите очень картофель, то вместе с горохом при варке можете и разрезанную картофелину добавить ( очищенную конечно:))

Гость
#32
Гость

Мама Стифлера

Расскажите кто супы пюре варит, какие? Есть блендер, но только для смузи его использую)

мне нравится гороховый суп пюре. лук зажарить с морковкой, добавить горох , воду и варить. Горох сушеный. Который быстро разваривается. Отварили, измельчили, добавили приправы - соль, черный перец, кориандр, можно кайенский перец. Можно куркумы добавить. Хорошо немного мускатного ореха (тертого конечно). Ну и все готово. Можно есть так, можно добавить сметанки ложку. ну а если кто то просит МЯСА. то пожарить бекон и в тареку с супом. Можете сузариков туда кинуть........ в общем, творчество))) Если любите очень картофель, то вместе с горохом при варке можете и разрезанную картофелину добавить ( очищенную конечно:))

сузариков=сухариков )))

Анна
#33
Мама Стифлера

Расскажите кто супы пюре варит, какие?

Есть блендер, но только для смузи его использую)

Я готовлю в основном только супы-пюре. Сегодня сварила из белых грибов, еще люблю томатный и тыквенный. Все они без мясного бульона, готовятся почти одинаково. Отварили грибы или тыкву, или томаты без шкуры, остудили, блендером превратили в пюре, добавили сливки, соль, перец, сахар по вкусу. Томатный суп может прилипать ко дну, поэтому надо маленький огонь и мешать. Еще в томатный суп надо добавлять немного обжаренной и разведенной водой муку.

Пашкина любовь
#34
Мама Стифлера

Расскажите кто супы пюре варит, какие?

Есть блендер, но только для смузи его использую)

Я делаю такие же супы-пюре, как Анна (╧33). Еще можно фасолевый (если нормально относитесь к фасоли). Только фасоль заранее нужно замочить (на ночь) и она очень долго варится. А дальше: фасоль в блендер, немного черного перца, соли, сливочного масла, сливки по вкусу. Получается неплохо.

В принципе можно делать супы-пюре из любых овощей: например, брокколи, морковь, лук, томаты без кожицы. Всё заранее отварить и дальше - по предыдущей схеме. + Я кладу в тарелку (порционно) мелко порезанную петрушку. Приятного аппетита:) p.s. Тоже люблю борщ и вкусным он у меня получается:)

Гость
#35
Анна

Мама Стифлера

Томатный суп может прилипать ко дну, поэтому надо маленький огонь и мешать. Еще в томатный суп надо добавлять немного обжаренной и разведенной водой муку.

Если вы туда кладете муку, то возможно поэтому и происходит.

Конечно, у всех свои рецепты.... но ни разу ни томатный суп, ни просто томаты на сковороде, ни рагу из овощей (т.е.без добавления воды) пригорало/прилипало.

Единственное что, оловянные-пластмассовые помидоры я не использую. Нет нормальных помидор - тогда консервированные в томатном соусе

Гость
#36
Мама Стифлера

Редко готовлю и тем более супы, но есть уж решила, то это борщ! И такого вкусного борща, я не ела ни в одном ресторане)). Рецепт семейный, от бабушки, варить 3 часа, но можно ложку сьесть.

что бы борщ именно ВАРИТЬ 3 часа... представляю какая там баланда получается.

#37
Гость

что бы борщ именно ВАРИТЬ 3 часа... представляю какая там баланда получается.

Давайте подсчитаем - хороший бульон вариться час полтора, я обычно в это время чищу и режу овощи. Фасоль я обычно варю отдельно поэтому я её не считаю. Итак, картошка 10-15 мин., лук, морковь пожарить 10 мин, добавляем свеклу, бульон, томаты - потушить -10, проварить в борще 10-15 мин. , капуста 5 мин, если старая 10. Если овощи молодые уходит полчаса, а так где-то час. Плюс должен настояться мин. полчаса. Вот и выходит 2- 2,5 часа, а если в бульоне используется говядина, то еще дольше.

Гость
#38

если говядина с костью то долго варить. но сам процесс с овощами вообще быстро. вчера боррщ с курицей делала -- 1 час и готово.

#39
Гость

если говядина с костью то долго варить. но сам процесс с овощами вообще быстро. вчера боррщ с курицей делала -- 1 час и готово.

Если варить с цыпленком бройлера, то быстро, а с обычной курицей выходит дольше, но вкуснее.)

Гость
#40
Гость

Мама Стифлера

Редко готовлю и тем более супы, но есть уж решила, то это борщ! И такого вкусного борща, я не ела ни в одном ресторане)). Рецепт семейный, от бабушки, варить 3 часа, но можно ложку сьесть.

что бы борщ именно ВАРИТЬ 3 часа... представляю какая там баланда получается.

раньше готовили методом томления в печах. И готовился супчик часов 5.

Вкус потрясающий.

Плиту с печью не сравнить, но можно приготовить с другим вкусом, чем обычный суп из быстро сваренных овощей. По правде супы эти не очень то хороши. Просто дефицит времени, "кусать хотца" вот народ и привык. Хорошо если так сварит мамаша, а не попотчует дитятко ролтоном)))

Попробуйте варить мясо на медленном огне. Часа 3-4 говядина варится ( кости я не варю -там хаш выйдет). Насыщенный бульон и рассыпающееся мясо.

А вот овощи так же проходят предварительную термообработку, к примеру тушением в духовке, в горшочках.

А потом смешиваются в одной кастрюльку, с бульоном. И еще доходят на медленном огне, не менее часа.

Кстати, мясные очень редко готовлю. А овощные готовятся так же долго.

Хороший суп-щи-борщ - это труд+время.

ветка
#41

рецепт который из вас ни разу не ел но очень вкусный)))))))))

берете молоко( литра 2) домашнее или пожирней пакетное и наливаете в банку и ждете пока станет кислое и появится сгусток как для творога) наливаете в кастрюлю и доводите до кипения) вдобавляете промыытое пшено я например на этот обьем стакан а вы как хотите) зависит от того как густо вы любите) и варить пока не сварится крупа) едят охлажденным или теплым со сметанной) можно и с рисом сварить но уже не то! получается как летняя окрошка но вкусно) только смотрите что бы молоко не стало очень кислв=ым( и из кефира не получится)))

#42

А я тут делала овощной суп -пюре с брынзой и оливками! Афигенски получилось! Я еще туда соевого соуса добавила и перца, люблю поострее. Вот рецепт:

http://po-susekam.ru/pervye-bljuda/item/sup-pyure-ovoshchnoj​-s-olivkami-i-brynzoj

Гость
#43

вообще не понимаю эту баланду "суп пюреее" еп ть. Смысл ? какое то онкологическое питание ей богу -когда у человека уже все системы отказали и ему это месиво вливают через трубку.
Ни зубы не работают ни желудок.

Гость
#44
Гость

вообще не понимаю эту баланду "суп пюреее" еп ть. Смысл ? какое то онкологическое питание ей богу -когда у человека уже все системы отказали и ему это месиво вливают через трубку.Ни зубы не работают ни желудок.

да не в лечебных свойствах дело:)) вы просто не любите пюре.

А я вот от таких супов пищу просто:)

#45
Гость

вообще не понимаю эту баланду "суп пюреее" еп ть. Смысл ? какое то онкологическое питание ей богу -когда у человека уже все системы отказали и ему это месиво вливают через трубку.Ни зубы не работают ни желудок.

Мне такие супы напоминают детское питание. Много рецептов испробовала, но в чем прикол так и не поняла..

#46

Очень вкусный суп рыбный с лососем и сливками! объедение, заглядение!

мини
#47
ветка

рецепт который из вас ни разу не ел но очень вкусный)))))))))

берете молоко( литра 2) домашнее или пожирней пакетное и наливаете в банку и ждете пока станет кислое и появится сгусток как для творога) наливаете в кастрюлю и доводите до кипения) вдобавляете промыытое пшено я например на этот обьем стакан а вы как хотите) зависит от того как густо вы любите) и варить пока не сварится крупа) едят охлажденным или теплым со сметанной) можно и с рисом сварить но уже не то! получается как летняя окрошка но вкусно) только смотрите что бы молоко не стало очень кислв=ым( и из кефира не получится)))

На работу девочка приносила такое и ела в комнате для принятия пищи. Воняло жутко по всему этажу.

Из Франции
#48
Мама Стифлера

Редко готовлю и тем более супы, но есть уж решила, то это борщ! И такого вкусного борща, я не ела ни в одном ресторане)). Рецепт семейный, от бабушки, варить 3 часа, но можно ложку сьесть)).



Еще куриный варю: курица, лапша и помидоры в конце кинуть, чеснок.

Сказали А, говорите Б! Рецепт супер-борща в студию!

Гость
#49
Marusya101

Очень вкусный суп рыбный с лососем и сливками! объедение, заглядение!

о, кстати! а дайте ваш рецепт, если время будет

#50

Мне много супчиков разных нравится, по выходным, конечно, душу отвожу, а вот после работы по будням простенькими рецептами пользуюсь, но все равно вкусно получается. Сегодня у нас на повестке дня мясной бульон, бульон еще остался у меня, а вот макарошки роллтон просто себе заварила, не люблю когда в кастрюле лежит и вся разбухает, в кашу превращаясь, предпочитаю вот так готовить