Гость
Статьи
В вашей семье часто …

В вашей семье часто едят первые блюда?

Я не так давно вышла замуж,и свекровь говорит что надо каждый день варить первые блюда,борщи супы и прочее.В моей семье так было не принято,мы ели первое 1-2 раза в неделю и все нормально у нас со здоровьем и желудками.А у мужа в семье при том что они каждый день едят супы у всех гастриты и язвы.А вы как часто готовите первое?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень редко, в основном мясо, рыбу готовлю.

Пельмеша
#2

Через день. В эти дни на закуску обязательно сытный салат. В остальные дни второе и свежие овощи

гость из Подмосковья
#3

Мы едим каждый день. Но это, скорее, из экономии, а не из-за здоровья. А вообще, я супы не люблю. Так, что если бы не пресловутый финансовый вопрос, то варила бы очень редко и только овощные супы-пюре.

гость
#4

Раз 5 в неделю. Я вообще не понимаю как можно есть суп вчерашний. Но у меня у отца была язва и мама каждый день готовила свежее. И я так делаю, борщ могу на второй день оставить, суп нет. Но у меня и первое и второе всегда есть. Сейчас я в декрете так что мне не в напряг

#5

Я первое готовлю часто, но мне просто так удобно, и я сама люблю супы. Но между поеданием первых блюд и заболеваниями желудочно - кишечного тракта нет прямой связи, так свекрови и обьясните.

Лагуна
#6

Готовлю суп как основное блюдо, со вторым не заморачиваюсь.

мышь серая
#7

раз в месяц-два. в остальное время первое изредка едим вне дома. с ЖКТ проблем нет.

Гость
#8

никогда не задумывалась как часто,могу два-три дня подряд суп варить,могу неделю не варить суп,а только второе

Гость
#9

Муж и дети едят каждый день.А я сама по настроению.

Гость
#10

мы с мужем обедаем на работе, поэтому каждый ест что нравится - я не всегда суп заказываю. Дома же супы готовлю редко, если только грибы хорошие насобираю или куплю, или суп-пюре какой-нибудь захочется - тыквенный люблю в сезон тыквы.

Krissy
#11

не ем вообще. никогда. уже много лет

Лада
#12

Только в выходные готовлю на два дня, в будни на работе обедаем, маленьких детей нет, я сама супы не люблю, варю маленькую кастрюлю в субботу на пару дней

Юляша
#13

Первое едим часто, каждый день или через день. Но я не готовлю его на 1 раз, обычно готовлю на 3-4 дня.

Гостья
#14

Едим где-то через день наверное. Иногда каждый, я очень супы люблю. Но готовлю не я.

Гость
#15

для нас суп самостоятельное блюдо)

Гость
#16

каждый день. я могу день-другой пропустить. для мужа суп на обед это святое.

Кейт
#17

когда планируется обед дома - суп часто...

Гостья
#18

Супы готовлю постоянно. Едим и мы и дети.

Гость
#19
Гостья

Едим где-то через день наверное. Иногда каждый, я очень супы люблю. Но готовлю не я.

Если б мне кто готовил, то пусть бы муж ел эти супы хоть 3 раза в день!

Гость
#20

Раз в неделю готовлю на два дня. Обычно это солянка, когда на нее набирается мясных обрезков, борщ или щи (по заявкам), или просто бульон с пирожками или пиццей. Довольно часто отвариваю мясо, а бульон замораживаю и при случае готовлю на нем. Рыбные супы варю, когда набираются обрезки рыбы.

И еще варю просто когда попросят "супчика".

Гость
#21

Да, и сезонные. Весной из крапивы и щавеля, летом грибные, зимой похмельные щи с квашеной капустой и кулеш.

Гость
#22

да, всегда На обед суп в обязательном порядке, если его нет - это ЧП. Единственное что непонятно, почему вас заставляют готовить каждый день? Можнно приготовить побольше и дня 3 есть. А еще буду благодарна за рецепт сырного супа с ветчиной

Беллиссима
#23

Когда я готовлю супы, то это не "первое", а вполне самостоятельное блюдо. Супы как правило делаю достаточно сытные, густые. Мясные или из морепродуктов или из фасоли, с обилием овощей. Едим их в Латиноамериканском стиле - с авокадо, кинзой, лимоном, острым соусом, тортильями, как гарнир еще возможен отварной рис. Чаще едим супы в холодное время года.

Беллиссима
#24

Да, забыла - отдельно варю суп для маленьких детей, но этот суп совсем другой категории)

Гость
#25
Гость

да, всегда На обед суп в обязательном порядке, если его нет - это ЧП. Единственное что непонятно, почему вас заставляют готовить каждый день? Можнно приготовить побольше и дня 3 есть. А еще буду благодарна за рецепт сырного супа с ветчиной

Нет я неправильно выразилась,не заставляет просто хочет чтоб у нас каждый день на обед было первое,я могу варить его на 2-3 дня.Просто в моей семье 1-2 раза в неделю варили маленькую кастрюлю например супа и тут же сьедали,не оставляли на завтра никогда.А каждый день варить мне в напряг

жвачка
#26

лет до 17 ела первое каждый день. сейчас первые блюда появляются в меню достаточно редко не более 3-4 раз в месяц, но могу сказать, что суп действительно благоприятно влияет на жкт. поэтому есть его каждый день это очень полезная привычка.

Уууу
#27

Средне - раз в месяц. Едим второе и салаты.

"""
#28

ежедневно едим супы. но мы их любим.

Гость
#29

Я варю большую кастрюлю на столько, насколько хватит. Если б хватало на неделю, я бы рада была. Все-таки нормальный суп это не быстро и замороженные бульоны я не признаю. А так да - суп в холодильнике должен быть, по крайней мере зимой

Полынь горькая (с тел.)
#30

О,как спокойно на ветке про супы...пока что.

Мы супы едим часто, практически каждый день, в холодное время года. Летом гораздо реже,может пару раз в мес.

куры,разлетелись
#31

да.постоянно ем,люблю супы.почти каждый день.и если не буду,то через пару недель жесточайшее обострение гастрита мне гарантировано.

каша с маслом
#32

частенько готовлю. люблю всякие разные супчики )

#33

у родителей в семье ну может раз в месяц от силы. я раз в пару месяцев ем...

Гость
#34

Готовлю по возможности, люблю и все в семье любят Но каждый день конечно нет, так как надоедает. Я часто ем только суп, без второго блюда. Вот сейчас как раз готовлю с грибами, рисом и цветной капустой.

Гость
#35

Иногда ем супы, раза 2-3 в неделю. Гастрит происходит не из-за отсутствия супов, а из-за того, что ешь много жирного, жаренного и питаешь не по времени. Например, в 14 часов желудок заурчал, попросив еды. А у вас выдалось окошко поесть только в 4 часа дня, что вы и сделали. Но дело в том, что гастрит всё равно будет, так как желудок урчит из-за желудочного сока, что выделается тогда в нём. За неимением пищи желудочный сок начинает разъедать сам желудок. Вот от этого и происходит гастрит и язва, а не из-за отсутсвия супа. Именно из-за того, что питаетесь не тогда, когда просит желудок, а тогда, когда получается. так что свекровь в большинстве здесь не права.

#36

Гастрит бывает из-за хеликобактера, это бактерия гнусная, зеленая

Катя
#37

Мы готовим первое почти каждый день - так привыкли. Да и супом наесться можно быстрее, чем вторым, и хватает его на дольше... Чисто из экономии делаем.

Гость
#38
Запретная Эйфория

Гастрит бывает из-за хеликобактера, это бактерия гнусная, зеленая

иногда гастрит, язва, давление и прочее бывают на неврной почве:)

гастрит уж точно - по себе знаю:)

Гость
#39

Готовлю супы через день-два. На раз.

Только борщ на два дня, потому что люблю вчерашний.

С
#40

Готовлю суп на несколько дней, дети едят, муж и я. Но едим не каждый день. Мама моя тоже варила постоянно супы-борщи. Второе могу не сготовить, зато суп в холодильнике, если голод сильный)

С
#41

Гастритов и прочего нет и не было.

Гость
#42

Люблю борщец, готовлю его различными способами, обычно едим дня 3. Еще варю суп куриный, гороховый, солянку, крутой бульон с домашней лапшой, но это на один-два раза.

Гость
#43

Почти не готовлю. А гастриты и язвы появляются по другой причине, отнюдь не от отсутствия супов.

Нина
#44

как правило каждый день, папа постоянно готовит, когда с мамой одни живем, варим суп раз в неделю.

Гость
#45

фу ненавижу.

гостья
#46

Первое готовлю исключительно для мужа, он без него не может. Сама очень редко ем, дочь тоже редко.

Мама Стифлера
#47

Довольно редко ем супы.

Зачем вы их готовите, если в семье нет детей? По-моему все люди обедают не дома, зачем дома есть суп вечером?

марина
#48

сама не варю,а вот дочь может вообще одним супом питаться постоянно,она варит,сын только свежий суп ест,как и я,а дочь доест старый,и тут же новый готовит,кстати,в еде себя не ограничивает,а худенькая

Гость
#49

Примерно раз в неделю и как самостоятельное блюдо. Зимой чаще варю.

Мадам Грицацуева
#50

Вообще- то в нашей семье выработанная своеобразная культура питания и уходит глубоко к корням моих прабабушки, бабушки и мамы + очень сильное влияние имеет сталинская книженка " Книга о вкусной и здоровой пище" ))). Об последней не могу сказать ничего предусудительного и плохого. Ну впечатлила она меня на всю жизнь, пусть совкового мышление, но такое правильное и вкусное! Тем самим, у нас в семье первые блюда всегда присутствовали и я довела их приготовления до такого совершенства, что мои все тащатся ( немного хвастаюсь))). А то, что не все люди едят и не все любят первые блюда, то это личное мнение каждого и они имеют на это право. Можно заменить ежедневные приемы первых блюд различными соками и фрешами. Хотя сколько они теряют!