Гость
Статьи
День Рождения

День Рождения

Прошу помощи, уважаемые форумчане. В общем, дело такое: в выходные предстоит организовать второй половине День Рождения. В гости приглашены 3 пары друзей (кстати, с детьми). Дайте советы по поводу меню, пожалуйста! Особенно интересуют какие-нибудь закуски. Но также буду очень рада рецептам горячего и салатов. Хочется чего-то нового и вкусного, чтоб "на ура".
Просьба помидорами не закидывать... Я не то чтоб совсем безрукая, но достаточно долго была одиноким человеком и давно уже не организовывала домашних праздников. И на уме вертятся одни банальности: шубы-оливье-манты и т.п. Заранее спасибо всем неравнодушным!))))

Алёна
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Люблю то, что делается заранее, накануне, а в день Х просто выкладывается на стол: рыба под маринадом, холодец, утка с яблоками

Гость
#2

Если дети будут - так проще голову себе не забивать готовкой, а заказать много разных пицц, лимонады-газировки для мелких, а взрослым хорошее итальянское вино.

зайка
#3

Я тут свой др 4 дня праздновала :-)ушло на ура:салат мимоза и салат курица+ананас+сыр немного челнока и майонез. Запекали в духовке мясо с картошкой и сыром. На закуску батон в духовке поджарить, сверху масло и красная рыбка. Делали еще салат Подсолнух, тоже неплохо. Еще нравится закуска помидоры кружками, сверху сыр с майонезом и чесноком, веточка зелени

Алёна
#4

"Зайка, да... честно говоря - я тоже думала о мимозе, подсолнухе, запеченном мясе и бутерах с красной рыбой)))\n
"

Гость
#5

Салат с фунчезой- нарезать соломкой морковку, лук об жарить минут 5, добавить болгарский перец, минуты 3 жарить. В конце добавить порезанный соломкой огурец и фунчозу ( ее залить предварительно кипятком на пару минут) . Есть еще заправка для фунчозы, заправить салат

Гость
#6

Канапе как вариант и мини пиццы для детей

Гость
#7

Вместо бутербродов сделайте рулетики с красной рыбой.

Покупаете Лаваш, смазываете тонким слоем сметаны, кладете редко тонкие ломтики Семги и очень тонкие ломтики свежего огурца. Потом как можно туже заворачивает все это, а потом в цел пленку и в холодильник. Потом красиво нарезаете и на стол. Я сметану немного солю, но я люблю соленое.

Гость
#8

Сейчас продают на рынке свежие Опята. Обжариваете Опята, обжариваете куски Говядины. Все это складываете в керамическую кастрюлю, добавляете картошку. Ставите часа на два в духовку, температура около 150 гр. в конце добавляете специи, чеснок, зелень.

Я вначале жарю грибы, потом на этой же сковородке мясо. Потом это мясо заливаю водой, даю вскипеть, и все это в керамику. Кто-то использует вместо воды бульон.

Гость
#9

для детей можно еще сосиски в тесте. делается элементарно. готовое слоеное тесто. порезать на полосочки и оматать ими сосиски. и в духовке 20 минут примерно.

Гость
#10

еще фрукты в шоколаде можно детям. порезать кубиками крупными все-ананас, киви (не мягкие), бананы (не слишком спелые-зеленоватые), крупную клубнику целиком - все обмакнуть в растопленный на водяной бане шоколадный микс-смешать горький, молочный и можно елй добавить шоколад. разложить на блюде шоколадной стороной вверх.

Гость
#11

закуску можно сделать из спелой дыни-нарезать долками. Сверху на каждый кусочек положить лепесток копченого бекона (не очень жирного). Если есть возможность то положить хамон)

Алёна
#12

спасибо, мои дорогие! учту обязательно!

Гость
#13

ох, как бы я сейчас поела этих ваших банальных мантов...

Гость
#14
Гость

ох, как бы я сейчас поела этих ваших банальных мантов...

+

Дарина
#15

Наделайте им разных бутербродов, вот они на ура расходятся

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: