Гость
Статьи
Странные и необычные …

Странные и необычные блюда

С Новым годом, дорогие форумчане! Хотелось бы обсудить, что интересного и необычного вы едите. Я живу в Якутии, здесь едят строганину - чир, омуль - кстати, продавцы с ума сходят, 1 кг рыбы на …

Мария_L
181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

то есть, на СЗападе, конечно же.

Гость
#102

все равно не буду есть сырую рыбу и мясо, пусть хоть это карпаччо запихивают

что за варварство, что за необходимость

Гость
#103
Гость

ГостьГостьтогда повторю свой вопрос - то, что паразиты заведутся, не боитесь? после сырой рыбы

тут слабосоленую-то ешь и то думаешь

может, я какого секрета не знаю, может, там визуально как-то видно, а я просто жертва пропаганды по поводу осторожного обращения с рыбой, яйцами и мясом?

Паразиты есть везде. так же и в животных, вряд ли вы варите говядину по 2,5 часа, а именно такое время убивает в ней паразитов. И так далее.

да и красную малосольную и сельдь все едят, и ничего, хорошо так едят всю жизнь, не задумываются. Визуально не всех видно.

что-то про 2,5 часа вы скорее всего загнули

А это азы кулинарии))) Мы этому учились, каждое мясо и птицы варят определенное количество времени не просто так. Не проварите мясо минимум 2, 5 часа - и вы находка для бычьего цепня.

Гость
#104
Гость

все равно не буду есть сырую рыбу и мясо, пусть хоть это карпаччо запихивают

что за варварство, что за необходимость

а селедку едите?:) Или форельку на бутерброде?:)

Гость
#105
Гость

все равно не буду есть сырую рыбу и мясо, пусть хоть это карпаччо запихивают

что за варварство, что за необходимость

Вас никто не заставляет.Ешьте привычную картошку с капустой и успокойтесь.

Гость
#106
Гость

Вот и расскажите о необычных блюдах и из каких они частей света.

Скорпионов жареных ела, наскомых (сырых не смогла) сушеных и жареных, коньков морских сушеных, игуану во всех видах, буйволов, сайгаков, крокодилов, кенгуру, страусов, кровь змеи пила, что еще? Ну, лягушек, схопутных улиток, обожаю морских улиток в разных видах их столько сортов!! Устриц на всех побережьях, они тоже разные. Ну, всякие морепродукты очень люблю.

Мозги обезьяны и живых новорожденных мышей, если что, не ела)) Только слышала об этом)) Может и байка.

звезда мишлен
#107
Гость

ГостьГостьГостьтогда повторю свой вопрос - то, что паразиты заведутся, не боитесь? после сырой рыбы

тут слабосоленую-то ешь и то думаешь

может, я какого секрета не знаю, может, там визуально как-то видно, а я просто жертва пропаганды по поводу осторожного обращения с рыбой, яйцами и мясом?

Паразиты есть везде. так же и в животных, вряд ли вы варите говядину по 2,5 часа, а именно такое время убивает в ней паразитов. И так далее.

да и красную малосольную и сельдь все едят, и ничего, хорошо так едят всю жизнь, не задумываются. Визуально не всех видно.

что-то про 2,5 часа вы скорее всего загнули

А это азы кулинарии))) Мы этому учились, каждое мясо и птицы варят определенное количество времени не просто так. Не проварите мясо минимум 2, 5 часа - и вы находка для бычьего цепня.

что насчет бифштекса с кровью?

Гость
#108

Самое убийственное это обычно подача блюда. В Монголии довелось есть голову сайгака. Это я с трудом, честно, откажешь - обида. Голова выносится на блюде, делится на части, кому ухо, кому щека. Я уже не помню, там по степени уважения делится. Это отвратно очень для нашего понимания.

Мне куда проще съесть медвежатину под брусничным соусом или конину.

Из диких тоже много кого ела, и бурундука, и глухаря, и лося, и кабана с зайцем, и птиц всяких.

Не люблю потроха, типа сердечек и легких-пупков разных, не могу, мне невкусно. Не люблю хаш из ушей и копыт, не мое это. Не могу есть жареную кожу или маринованые уши свиньи или быка, яйца барана тоже психологически не могу.

Хотя, все пробовала.

Гость
#109
звезда мишлен

что насчет бифштекса с кровью?

ЙЕССС, и тар тар туда же. Мне вкусно очень. Но, только в проверенных местах, где мясо выращивают для этих дел и проверяют. Не в россии.

Гость
#110

Голова барана это классика в Средней Азии, а Кавказе наверное тоже

Гость
#111
Гость

что-то про 2,5 часа вы скорее всего загнули

А это азы кулинарии))) Мы этому учились, каждое мясо и птицы варят определенное количество времени не просто так. Не проварите мясо минимум 2, 5 часа - и вы находка для бычьего цепня.

да я долго варю мясо обычно, как раз так и выходит, наверное, но, думаю, что вы горячитесь все равно

Гость
#112
Гость

Гость

Вот и расскажите о необычных блюдах и из каких они частей света. Скорпионов жареных ела, наскомых (сырых не смогла) сушеных и жареных, коньков морских сушеных, игуану во всех видах, буйволов, сайгаков, крокодилов, кенгуру, страусов, кровь змеи пила, что еще? Ну, лягушек, схопутных улиток, обожаю морских улиток в разных видах их столько сортов!! Устриц на всех побережьях, они тоже разные. Ну, всякие морепродукты очень люблю.



Мозги обезьяны и живых новорожденных мышей, если что, не ела)) Только слышала об этом)) Может и байка.

Ну надо же, устрицы бывают разными, не знала.Улиток сухопутных ела, вкус грибов, не произвели впечатления.Страусиное мясо очень вкусное, иногда покупаю.

Гость
#113
Гость

Гостьвсе равно не буду есть сырую рыбу и мясо, пусть хоть это карпаччо запихивают

что за варварство, что за необходимость

Вас никто не заставляет.Ешьте привычную картошку с капустой и успокойтесь.

ну да, или сырую рыбу или капусту:) что за скандалистки, не поговоришь. Или ваше мнение, или ничье. Учитесь спокойным, размеренным дискуссиям, не на базаре

Гость
#114

там сайгак был))

вспомнила. еще не смогла есть кровяную колбасу, мне привозили откуда то из европы. Это просто смесь крови и жира, кажется. Мне не понравилось, я не оценила.

А вот просто домашнюю колбасу с нашего юга я с ума схожу, родину продам)) Рубленное кусочками мясо, с чесноком, травками, салом, обжарена на сковороде, и подкопчена....мама моя, как вкусно.

Гость
#115
Гость

да я долго варю мясо обычно, как раз так и выходит, наверное, но, думаю, что вы горячитесь все равно

Я тоже столько не варю, я просто знаю, сколько нужно варить)) Свинина и баранина по полтора, птица 30, говядина 2, 5, печень говяжья около 3.

Я варю не из соображений безопасности , а просто по своему вкусу.

Гость
#116
Гость

Ну надо же, устрицы бывают разными, не знала.Улиток сухопутных ела, вкус грибов, не произвели впечатления.Страусиное мясо очень вкусное, иногда покупаю.

Устрицы не только по видам делятся, у них и вкус разных, из разных вод. Для меня самые вкусные это с побережья востока сев америки, где бостон и НЙ.

А мидии больше всего люблю азиатские, такие в зеленых крупных ракушках.

Может они и не элитные. просто для меня самые вкусные.

Гость
#117

они же как картошка все разные))

Гость
#118
Гость

Голова барана это классика в Средней Азии, а Кавказе наверное тоже

Голову свиньи готовят на Пасху в Югославии.Тоже на блюде выносят.

Гость
#119
Гость

Голову свиньи готовят на Пасху в Югославии.Тоже на блюде выносят.

какая прелесть))

Мне вот трудно "в глаза смотреть" тому, кого ем. По этой причине с трудом молочного поросенка ела однажды.

Гость
#120
Гость

какая прелесть))

Мне вот трудно "в глаза смотреть" тому, кого ем. По этой причине с трудом молочного поросенка ела однажды.

А нам поросенка на вертеле в ресторане кусками на большое блюдо порезали, глаз не было,я ела с удовольствием.Особенно шкурка понравилась.

Гость
#121

Я вообще не слишком впечатлительная, бывало приходилось и самой кур-уток рубить, разделывать кроликов, рыбу чистить живу.. Но, вот натурализм именно на столе никак не приемлю)) мне не весело от головы свиньи с петрушкой в ноздрях.

рыба твоей мечты
#122

Корейские собаки ,китайские младенцы и чьи-то там туши птиц, протухшие в тюлене....Ах еще яйца муравьев, похожие на кедровые орешки.

#123
Гость

а как же это едят? типа заливное, как холодец? или ложкой как суп? только из рыбы такое?

По разному едят. Кто то есть прямо выкапав и не подвергая никакой обработке, а к то то жарит на гриле ( костре).. Это типа блюдо аляскинских индейцев

#124

Кстати, хорошую идею подсказали. Попробую сделать из сибаса. У нас продают очень приличный, мороженный.

#125
звезда мишлен

по-моему в морозилках 24 градуса предел. рыба для строганины берется речная, но из холодных рек. белая.

Посмотрела настройки. У меня выставлено на -20 F, это -28.89 ╟C

рыба твоей мечты
#126
НИ

Кстати, хорошую идею подсказали. Попробую сделать из сибаса. У нас продают очень приличный, мороженный.

А охлажденный? Люблю сибас и дораду, похожи по вкусу. Просто запечь на фольге 15 минут целую тушку на одну порцию. Обмазав специями и оливковым маслом. В брюшко можно лимон и укроп веточками так художественно впихнуть. На гарнир овощной салат. Легкий ужин для последующих развлечений =)))

рыба твоей мечты
#127
НИ

Посмотрела настройки. У меня выставлено на -20 F, это -28.89 ╟C

Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...

звезда мишлен
#128
рыба твоей мечты

Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...

в сибасе вряд ли что-то нехорошее будет. заморозьте его как следует, подержите дня три в морозилке и вперед. а есть у вас рыба-меч? мне кажется из нее самое то тартары всякие делать

звезда мишлен
#129
рыба твоей мечты

Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...

на тар тар надо постную говядину, сделать его нетрудно, но надо бы мясо "поближе узнать"

рыба твоей мечты
#130
звезда мишлен

рыба твоей мечты Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...



в сибасе вряд ли что-то нехорошее будет. заморозьте его как следует, подержите дня три в морозилке и вперед. а есть у вас рыба-меч? мне кажется из нее самое то тартары всякие делать

Рыбу меч живьем не видела. А в морозилки никогда от чего-то не смотрела. При минусовых температурах гибнет нехорошая живность? Я вообще в этом деле профан, но люблю все с плесенью и ярким специфическим запахом.

Красная рыба не подходит для строганины?

рыба твоей мечты
#131
звезда мишлен

рыба твоей мечты Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...



на тар тар надо постную говядину, сделать его нетрудно, но надо бы мясо "поближе узнать"

Живу в большом городе, поэтому поближе не получится, только на прилавке магазина. Как я понимаю, всё местное приличное мясо отдают в рестораны, для простых обывателей остаются только костистые неаппетитные части.

#132
рыба твоей мечты

Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...

Тар-тар делала. У моего мужа родной брат фермер и вырашивает быков лично для себя и для продажи. Мы как правило выкупаем часть быка. Сибак запеченный и жаренный делаем регулярно. Одна из моих самых любимых рыбок. Вот дорада никогда не видела ни в каком виде.

А рыбу уголная никто не пробовал? Я очень хочу купить, но цена кусачая. 135 долларов за 1.5-2 кг рыбы. Такую покупать только на очень специальный случай -)

Гость
#133
НИ

А из красной рыбы такую строгонину делают? Я просто в США и в моем штате проблематично купить хорошую рыбу других видов. Красная есть просто великолепного качества.

Я делаю))) оч вкусно

звезда мишлен
#134

раз люди пишут, что вкусно из красной рыбы, нет оснований не верить. но по мне она слишком жирная для этого дела((((

рыба твоей мечты
#135
Гость

Я делаю))) оч вкусно

поведайте...

Гость
#136
звезда мишлен

Гостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают.

Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину.

#137
звезда мишлен

рыба твоей мечты Ох вы про строганину, тогда звиняюсь= )))))

А тар-тар не делали? Нравится из говядины, но только в поверенном заведении. Как самому сотворить...





в сибасе вряд ли что-то нехорошее будет. заморозьте его как следует, подержите дня три в морозилке и вперед. а есть у вас рыба-меч? мне кажется из нее самое то тартары всякие делать

Да, мечь рыба есть. Я покупаю ее летом регулярно под гриль. Надо будет попробовать. Хотя мне эта рыба не очень нравится в готовом виде.Есть более вкусные и дешевые. Но может как строганина нормально будет. Мне кажется красная должна быть не плохо. Вообщем попробую сделать из сибаса, меча и какой нибудь красной

рыба твоей мечты
#138
звезда мишлен

раз люди пишут, что вкусно из красной рыбы, нет оснований не верить. но по мне она слишком жирная для этого дела((((

А что из красной рыбы делаете вкусного? В нашем регионе она очень развита.

Гость
#139
звезда мишлен

раз люди пишут, что вкусно из красной рыбы, нет оснований не верить. но по мне она слишком жирная для этого дела((((

А вы попробуйте из лосося, вдруг понравится)) я допускаю, что кому-то не нравится в принципе такие блюда, вкусы разные.

звезда мишлен
#140
Гость

звезда мишленГостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают. Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину.

наверное я из глубокой деревни, но что-то я не встречала в "любом ресторане" этого блюда. Карпаччо - да. Но это не строганина. А если спросите не в ресторане, а просто у людей, едят ли они это блюдо, то его здесь никто не ест. А вот в Сибири - да, практически в каждом доме на столе быввает в сезон часто.

По питерским ресторанам я хожу не так чтоб каждый день, но и не редко.

звезда мишлен
#141
рыба твоей мечты

А что из красной рыбы делаете вкусного? В нашем регионе она очень развита.

я ее больше всего в малосольном виде люблю. сама делаю. в тепловой обработке - запекаю целиком в соли, или в фольге. на гриле не люблю.

рыба твоей мечты
#142
звезда мишлен

я ее больше всего в малосольном виде люблю. сама делаю. в тепловой обработке - запекаю целиком в соли, или в фольге. на гриле не люблю.

А маласолите сами?

Запеченую в сливках с укропом и черным перцем просто обожаю - вещчь! Можно сказать коронный рецепт, всем без исключения нравится. Но все же ближе к обычнм блюдам.

рыба твоей мечты
#143
Гость

звезда мишленГостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают. Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину.

Не видела таких позиций в меню. Из необычного - тар-тар и карпаччо

Гость
#144
звезда мишлен

Гостьзвезда мишленГостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают. Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину.





наверное я из глубокой деревни, но что-то я не встречала в "любом ресторане" этого блюда. Карпаччо - да. Но это не строганина. А если спросите не в ресторане, а просто у людей, едят ли они это блюдо, то его здесь никто не ест. А вот в Сибири - да, практически в каждом доме на столе быввает в сезон часто.

По питерским ресторанам я хожу не так чтоб каждый день, но и не редко.

А вы у многих людей спрашивали?))) у 20, у 50, у 100 человек, у скольки?))

Навскидку в гугле набрала рестораны санкт-петербурга, строганина, меню - пожалуйста la Maree, "Северянин", почему -то в питере популярна строганина из оленя еще) ну это по интернету сужу

Гость
#145
рыба твоей мечты

Гостьзвезда мишленГостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают. Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину. Не видела таких позиций в меню. Из необычного - тар-тар и карпаччо

Ну приезжайте к нам в Калининград, здесь я знаю много ресторанов, где есть строганина)) даже в сетевых кафешках вроде "Феста" есть. Я там часто заказываю.

Гость
#146

Ладно строганина, я вот погушлила копальхен....

Впечатляет, конечно...

И еще кое -что нашла:

Вьетнамцы известны всему миру своим соусом ныок мам, который употребляется преимущественно с рисом. Способ приготовления: мелкую рыбешку, не выпотрошив, помещают в ёмкость (бочку или плотно сплетённую корзину, выложенную пальмовыми листьями) с густо посоленной водой и оставляют бродить в специальном сарае. Далее перебродившая жидкость по каплям сцеживается в кувшины до тех пор, пока рыбьи желудки своими соками до конца не переварят свое собственное рыбье мясо. Весь процесс может занимать от четырех до двенадцати месяцев. На острове Фукуок ныок-мам готовят не в бочках и корзинах, а в огромных чанах, потом разбавляют до нужной кондиции, фасуют и развозят на продажу по всему Вьетнаму и отнюдь не только Вьетнаму. Полстакана неразбавленного ныок-мама, принятого внутриутробно, предотвращает начинающуюся простуду чуть более, чем полностью. Видимо, простуда сбегает от отвращения. Разбавленный ныок-мам не столь суров, и его можно употреблять как приправу без всякой опаски ≈ побывавшие во Вьетнаме туристы гарантируют это.

Вот это точно опасно для здоровья, не решусь попробовать. Да что там, даже понюхать

Гость
#147

Вот, вспомнила! Из пеламиды еще вкусная строганина, я такую заказываю, и длма делаю.

рыба твоей мечты
#148
Гость

звезда мишленГостьзвезда мишленГостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают. Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину.





наверное я из глубокой деревни, но что-то я не встречала в "любом ресторане" этого блюда. Карпаччо - да. Но это не строганина. А если спросите не в ресторане, а просто у людей, едят ли они это блюдо, то его здесь никто не ест. А вот в Сибири - да, практически в каждом доме на столе быввает в сезон часто.

По питерским ресторанам я хожу не так чтоб каждый день, но и не редко. А вы у многих людей спрашивали?))) у 20, у 50, у 100 человек, у скольки?))

Навскидку в гугле набрала рестораны санкт-петербурга, строганина, меню - пожалуйста la Maree, "Северянин", почему -то в питере популярна строганина из оленя еще) ну это по интернету сужу

Потому что Финляндия рядом. У них этой оленины валом, как говядина в любом магазине продаётся.

рыба твоей мечты
#149
Гость

рыба твоей мечты Гостьзвезда мишленГостьзвезда мишленГостьИз щуки нет, костей много.

Но, если кому удобно, да ради бога. Я не смогу ее разделать на филе.



из щуки будет невкусно, потому что у нее характреный запах. а у северной рыбы такого специфического запаха нет. Так это уже на вкус и цвет))) Кому то этот запах за радость.

Практически все народы делают строганину, хоть прототип карпачо, хоть как назовите.

Японцы делают тоже из самых разных речных пород свои суши , которые сильно отдают тиной. А на руси речную сильно пахнущую всегда в сметане и молочных продуктах запекали, чтобы запах отбить.

Просто есть популярные сотра рыб, а вообще едят все.



"на Руси" сторганину не делают вообще, это прикол северных народов. спросите на Северо-Западе или в ЮФО, знают они что-то про строганину, вас чокнутым посчитают. Откуда вы взялись вообще??? Может не в любом, но в большинстве ресторанов (кроме специальных типа корейских, китайских и так далее) вам предложат строганину. Не видела таких позиций в меню. Из необычного - тар-тар и карпаччо Ну приезжайте к нам в Калининград, здесь я знаю много ресторанов, где есть строганина)) даже в сетевых кафешках вроде "Феста" есть. Я там часто заказываю.

А не стремно в какфешках? Я тар-тар боюсь заказывать в маленьких кафе или неизвестных местах

#150
Гость

Ладно строганина, я вот погушлила копальхен....

Впечатляет, конечно...

И еще кое -что нашла:



Вьетнамцы известны всему миру своим соусом ныок мам, который употребляется преимущественно с рисом. Способ приготовления: мелкую рыбешку, не выпотрошив, помещают в ёмкость (бочку или плотно сплетённую корзину, выложенную пальмовыми листьями) с густо посоленной водой и оставляют бродить в специальном сарае. Далее перебродившая жидкость по каплям сцеживается в кувшины до тех пор, пока рыбьи желудки своими соками до конца не переварят свое собственное рыбье мясо. Весь процесс может занимать от четырех до двенадцати месяцев. На острове Фукуок ныок-мам готовят не в бочках и корзинах, а в огромных чанах, потом разбавляют до нужной кондиции, фасуют и развозят на продажу по всему Вьетнаму и отнюдь не только Вьетнаму. Полстакана неразбавленного ныок-мама, принятого внутриутробно, предотвращает начинающуюся простуду чуть более, чем полностью. Видимо, простуда сбегает от отвращения. Разбавленный ныок-мам не столь суров, и его можно употреблять как приправу без всякой опаски ? побывавшие во Вьетнаме туристы гарантируют это.



Вот это точно опасно для здоровья, не решусь попробовать. Да что там, даже понюхать

Зря! Это не воняет. У меня стоит бутылка рыбного соуса, у регулярно использую для готовки.