Гость
Статьи
Лавровый лист

Лавровый лист

Девочки, подскажите, в какие блюда вы его кладете? У меня мама его вообще не любит ни разу, а свекровь его всюду пихает, ну кроме каш молочных. И у нее почему-то все вкуснее, чем у мамы. В нем ли все дело?

Да ладно
19 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

А я так хмели-сунели кладу...

иногда
#2

Ни разу если честно про такую приправу не слышала, интересует именно лаврушка.

Гость
#3

При варке мясного бульона для супа добавляется лавровый лист

МаняПулятор
#4

Любая приправа, а особенно такая, как лавровый лист с его эфирными маслами, придают любому блюду дополнительную ноту. Добавляю к бульонам(кроме куриного)/холодцам/при варке картофеля/щи/борщи...

Зашла на минутку
#5

Самая распространённая приправа. Кладу практически во все блюда. Супы.тушёноу мясо,бульоны..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

куда можно туда и кладу.

хмели-сунели тоже люблю, кстати.

вообще все приправы нравятся и использую не по принципу это для супа, а это для плова.

свекровь
#7

"Лавровый лист, лавровый лист, ты мне среди ночей приснись.."

Автор
#8

а в рыбу Вы его кладете?

МаняПулятор
#9
Автор

а в рыбу Вы его кладете?

В уху и заливное

пожилая тетя
#10
МаняПулятор

Любая приправа, а особенно такая, как лавровый лист с его эфирными маслами, придают любому блюду дополнительную ноту. Добавляю к бульонам(кроме куриного)/холодцам/при варке картофеля/щи/борщи...

а по каким соображениям в куриный не кладете?

я тоже очень люблю его и тоже везде пихаю)

Сама такая
#11

Во все первые горячие блюда.Только есть особенность:когда суп готов,поднимаете крышку,суете пару листиков,закрываете и выключаете тут же огонь.То есть кипеть уже не должно.Меня так учила мама в свое время.

МаняПулятор
#12
Сама такая

Во все первые горячие блюда.Только есть особенность:когда суп готов,поднимаете крышку,суете пару листиков,закрываете и выключаете тут же огонь.То есть кипеть уже не должно.Меня так учила мама в свое время.

Если варить лавровый лист, появится горечь, поэтому на последних минутках

МаняПулятор
#13
пожилая тетя

а по каким соображениям в куриный не кладете?



я тоже очень люблю его и тоже везде пихаю)

Люблю наваристый куриный бульон без лаврушки и луково-морковной зажарки.

Автор
#14

Да. и у меня свекровь тоже варит его буквально несколько минут, потом выбрасывает. Но еда у нее очень вкусная, вот и хочется узнать, от лаврушки ли так или просто у нее руки к месту приделаны. Я вообще никакими приправами не пользуюсь, просто не знаю, что к чему подходит. Только соль и перец. Вот и интересуюсь.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Автор

Да. и у меня свекровь тоже варит его буквально несколько минут, потом выбрасывает. Но еда у нее очень вкусная, вот и хочется узнать, от лаврушки ли так или просто у нее руки к месту приделаны. Я вообще никакими приправами не пользуюсь, просто не знаю, что к чему подходит. Только соль и перец. Вот и интересуюсь.

зачем вам это знать?

тут дело вкуса, пробуйте приправу и кладите куда угодно. я даже в овощные салаты могу насыпать.

ВеТкА
#16

я его честно не люблю) только в борьщь или суп но не куриный) и то пару листочков) ва вот знакомая его наверно десятки в суп кладет( это же ужассссс

и лавр у меня свой) вырастила деревце и рву свежие листочки) летом его на грядку пересаживаю и даю отдых) к осени столько новых веточек) на зиму хватает)

Гость
#17

Добавляю в супы ( особенно вегетарианские, но в мясные то же хорошо)

При тушении капусты

При тушении картофеля с мясом

При приготовлении овощного рагу

Енька ;)
#18

в первые и вторые блюда всегда кладу. даже начала в отварные спагетти добавлять - они стали вкуснее.

но!

его нельзя класть много. и один листочек можно использовать несколько раз. опускать его в конце приготовления на минут 5 и хватит.
и пить настой из лаврушки нужно аккуратнее, без фанатизма - иначе печень можно посадить.
он конечно очищает организм, но перебарщивать нельзя!

Гость
#19
Енька ;)

в первые и вторые блюда всегда кладу. даже начала в отварные спагетти добавлять - они стали вкуснее.но!его нельзя класть много. и один листочек можно использовать несколько раз. опускать его в конце приготовления на минут 5 и хватит. и пить настой из лаврушки нужно аккуратнее, без фанатизма - иначе печень можно посадить.он конечно очищает организм, но перебарщивать нельзя!

насчет печени не знаю. а вот разжижает кровь-понижает свертываемость- точно.проверено анализами. Так что с тромбозами и тромбофлебитами- то. что надо.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: