Гость
Статьи
Щавелевый суп (Зеленые …

Щавелевый суп (Зеленые щи)

Очень люблю. Сама никогда не готовила. Живу от родителей отдельно, давно. Очень хочется сварить. В сети много рецептов, глаза разбегаются. Хочется именно вкусный суп. Как вы готовите? На каком бульоне (из какого мяса) ? Без мяса не хочу. Поделитесь пожалуйста рецептом.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2
Гость

Гость
На каком бульоне (из какого мяса) ? Без мяса не хочу.ну и зря, трупное варево омерзительно. ну а рецепт гляньте на кулинарных форумах

Читайте внимательнее. Я смотрела рецепты в интернете. их сотни. Хотелось бы проверенный (вкусный) На каком мясе лучше? Что добавлять, в какой последовательности...
Я мясоед, если вы вегетарианка, тема просто не для вас. Или вы заглянули только для того чтобы словосочетание " Трупное варево" написать?

#3

Я варила недавно, сварила куриный бульон, добавила нарезанную кусочками картошку, когда она сварилась, добавила промытый и нарезанный щавель, потом, минуток через 5 - заправку ( морковь с луком жареные), прокипело, потом я сварила яичко и налив щи в тарелку, добавила половинку вареного яйца - вкусно!По вкусу добавляют сметану.Получился вкусный освежающий кисловатый супчик )

Баба Ира
#4

Варю на говядине, и яйцо добавляют сырое интенсивно размешивая

Гость
#5

Варю овощной бульон, т.е картошка + горсть перловой крупы + в конце щавель. В последнюю очередь кладу кусочками порезанную отварную говядину. В тарелку половинку сваренного яйца и сметану.

Гость
#6

Зачем вы так долго все варите щавель? Все витамины вывариваете. Любую зелень (щавель, укроп, петрушку и т.д) надо добавлять в самом конце и как только закипит тут же убирать с огня. Когда красный борщ варю так же капусту и зелень добавляю.
А так обычный бульон на мясе с косточкой (говядина) варю, мясо убираю, бульон чуть развожу водой, добавляю картошку. Еще секрет наваристого борща/щей, треть картошки вынуть, размять вилочкой в пюре и обратно в кастрюлю. Затем добавляю зажарку - лук, морковь. Затем кусочками нарезанное мясо и заранее сваренные яйца, мелко порезанные. И как писала выше щавель, укроп и зеленый лук тоже добавляю в самом конце. Уже в тарелку ложечку сметаны. Приятного аппетита!)

Гость
#7
Гость

ну и зря, трупное варево омерзительно. ну а рецепт гляньте на кулинарных форумах

Поддерживаю! Супы должны быть вегетарианские.

48 л.
#8

Тут тема про мясо или про зелёные щи? Про мясо ничего не скажу, едим нормльно, в пост не едим. Не вижу принципиальной разницы, кроме как в калориях. Конечно, борщец с сальцем нажористее, чем с гречкой. Но вкус... Тут как говорится дело вкуса. Есть люди, знаю таких, которые холодец не едят!!! Ах да, не о том... Лично мне вообще странна тема о каких-то специальных рецептах супов. Варево, оно и есть варево. Главное учитывать, что сколько варится до готовности, вот и весь секрет. Понятно, что в мясно супе самое долгое мясо. А в фасолевом - фасоль. А что зелёный суп? Картошка-маркошка, лучок. На воде или на бульоне. В самом конце щавель или крапиву (молодые, конечно, до цветения, иначе в щавель слишком кислый, крапива жестковата), одна-две минутки сильного кипения, не больше (цвет интенсивнее, особенности хлорофилла), минут пять настояться и на стол. Сметану, яйцо, сухарики — да всё хорошо, что есть,то и клади. Нет рецепта "дачного" супа (мы его так называем, потому что начинает есть в первые весенние дни на даче, когда крапивка молода, на улице прохладно, вот ништяк!!!

Гость
#9

На говяжьем бульоне. самые вкусные выходят

Гость
#10

на курином. варю бульон, добавляю картофель, затем ближе к концу поджарку из лука и моркови. всего этого чуть чуть. затем щавель и в самом конце зеленый лук. + вареное яичко в тарелку и вот оно-наслаждение))))

Гость
#11

Я делала на воде - разницы не почувствовала. Прямо в кастрюле об}|{аривала лук с морковью на растительном масле, потом добавляла воду. Когда вода закипала, добавляла картошку, чуть поз}|{е кучу зелени - щавель, петрушку, шпинат, крапиву, если наидете и т.д. Соль и специи. Все! Эла со сметанои. Сеичас }|{иву заграницеи и здесь ни щавеля, ни све}|{еи крапивы нет..

Гость
#12

Как нет крапивы? Разве участочков нет в заграничных городах? У моих всех знакомых и в Америке, и в Прибалтике, и в Испании, и в Австралии — везде свои «шесть соток» есть. Да просто на газоне, самым первым что вылазит, не крапива? Ой?

Гостья
#13

Мясо использую разное,но в основном свинину.Ставлю на плиту кастрюлю с водой,мясо промываю и закладываю в кастрюлю,периодически снимаю пену.Пока мясо варится,чищу лук и морковь(лук режу меленькими кубиками,морковь тру на терке).Разогреваю сковороду,добавляю немного масла,жарю лук,затем добавляю морковь(сковороду пока отставляю в сторону).Мясо сварилось,чищу картошку и добавляю в кастрюлю,в другой кастрюле варю яйца.Уже можно добавить зажарку.Отварные яйца почистить и порезать кубиками,оправить в кастрюлю,добавить щавель,посолить и поперчить по вкусу,выключить плиту и добавить 1ч.л. сливочного масла для мягкого вкуса.Насыпать в тарелку и полить сметанкой.

ветка
#14

варю с косточками свинными бульен) потом картошку кубиками и как она сварится ( иначе станет жесткой от щявельной кислоты)порезанный щавельи только закипит добавляю пару лаврушки и зелени) и выключаю) варюяйца режу разными кусками и сраза в кастрюлю( беру 5 шт на 3 литра) и все)) в тарелку яйцо не лобавляю) яйцо дает вкус совсем другой когда в супе)))) потом сметанки побольше и кто любит зеленый лук)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: