Гость
Статьи
секреты экономии

секреты экономии

Давайте делиться секретами экономии. Только для тех кто в теме.

Ильгиза
1 829 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Секрет прост - не покупать ничего лишнего. У меня з/п 30 тыс., а я живу на 10 тыс руб.

Ирен Адлер
#2

ой, щас понабегут вуманские олигархини которые живут на 500 тысяч в месяц.

Гость
#3

если копишь, то не тратить на развлечения и отдых.

Гость
#4

Чем реже я хожу в магазин,тем меньше трачу(даже за продуктами),

Гостья
#5

Летом всегда брать с собой бутылку из-под минеральной воды с питьевой водой. Если не возьмешь - обязательно в жару купишь стаканчик кваса или бутылочку минералки. Смс можно писать с сайтов операторов - там бесплатно. Брать на работу зарядку от телефона, и заряжать на работе.

Гость
#6
Гостья

Летом всегда брать с собой бутылку из-под минеральной воды с питьевой водой. Если не возьмешь - обязательно в жару купишь стаканчик кваса или бутылочку минералки. Смс можно писать с сайтов операторов - там бесплатно. Брать на работу зарядку от телефона, и заряжать на работе.

Это не экономия, это жлобство

Гость
#7
Гость

Секрет прост - не покупать ничего лишнего. У меня з/п 30 тыс., а я живу на 10 тыс руб.

Научите!!!а Вы живете в большом городе??

Гость
#8

Какая экономия Вас интересует? У кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий.))
Да и... Кому-то лучше потратить деньги, чтоб не экономить на собственном здоровье: к примеру, не проводить отпуск в пыльном и шумном городе, а оттянуться на море. А еще колбасу лучше покупать дорогую. От дешевой и плохой тоже здоровье портится.

Гость
#9

Гость 8 это я.
По существу: Поставьте счетчики на воду и на электричество день/ночь. По моим прикидкам стоимость воды без счетчика завышена минимум вдвое. Есть потребление электричества, которое можно удешевить за счет ночного тарифа. Н-р, стиральная машина. Да и мужики мои любят посидеть заполночь в и-нете.
Выберите провайдера или тариф оптимальный. Кстати.
Посмотрите, пользуетесь ли Вы стационарным телефоном на те деньги, которые за него платите.
Когда идете в магазин, продумывайте, что Вам надо из продуктов, именно надо. Не покупайте ничего лишнего. По себе знаю, что на своем еженедельном походе в гипер могу так сэкономить 1,0 - 1,5 рубликов.
Рассмотрите транспортные расходы. Здесь советовать сложно, зависит от конкретики.

Гость
#10
Гость

Научите!!!а Вы живете в большом городе??

В среднем. Учить тут нечему. Во-первых, нет ни мужа, ни детей (и никогда не будет-не мое). Уже минус 70% расходов. Во-вторых, не покупать, как тут правильно сказали, мороженое, квасы и пр. лакомства. Вообще еду по минимуму. Стройнее и здоровее будете. В-третьих, не накупать лишние тряпки. Я особо понтоваться не люблю, поэтому у меня всего 2 брючных костюма для работы и 1 спортивный для улицы. В-четвертых, экономить коммунальные услуги. Свет зря не жечь, воду зря не лить. Вот наверно и все.

Гость
#11
Гость

В среднем. Учить тут нечему. Во-первых, нет ни мужа, ни детей (и никогда не будет-не мое). Уже минус 70% расходов. Во-вторых, не покупать, как тут правильно сказали, мороженое, квасы и пр. лакомства. Вообще еду по минимуму. Стройнее и здоровее будете. В-третьих, не накупать лишние тряпки. Я особо понтоваться не люблю, поэтому у меня всего 2 брючных костюма для работы и 1 спортивный для улицы. В-четвертых, экономить коммунальные услуги. Свет зря не жечь, воду зря не лить. Вот наверно и все.

Зачем такая жизнь!?

Гость
#12
Гость

В среднем. Учить тут нечему. Во-первых, нет ни мужа, ни детей (и никогда не будет-не мое). Уже минус 70% расходов. Во-вторых, не покупать, как тут правильно сказали, мороженое, квасы и пр. лакомства. Вообще еду по минимуму. Стройнее и здоровее будете. В-третьих, не накупать лишние тряпки. Я особо понтоваться не люблю, поэтому у меня всего 2 брючных костюма для работы и 1 спортивный для улицы. В-четвертых, экономить коммунальные услуги. Свет зря не жечь, воду зря не лить. Вот наверно и все.

это как в анекдоте

Гость
#13
Гость

Зачем такая жизнь!?

Меня моя жизнь не напрягает. Мне особо ничего не надо.

ksyu.sharipova@mail.ru
#14

Мда...Видимо на золотую оградку копите,гость.Уж простите.Так себя во всем урезать.

Гость
#15

Воду брать из дома, не покупать пластиковые пакеты, своевременно посещать стоматолога и других врачей, не покупать лишнего, того, что не любите, одежду и обувь на распродажах, побольше покупать в интернет-магазинах, записывать все траты, ездить троллейбусом и ходить пешком.

Бяка-бука
#16
Гость

Какая экономия Вас интересует? У кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий.))
Да и... Кому-то лучше потратить деньги, чтоб не экономить на собственном здоровье: к примеру, не проводить отпуск в пыльном и шумном городе, а оттянуться на море. А еще колбасу лучше покупать дорогую. От дешевой и плохой тоже здоровье портится.

Лучше колбасу вообще не есть, ничего полезного в ней. И вообще питаться на повседневной основе стоит максимально просто, без подлив-соусов-копченостей. И для здоровья лучше, и быстрее наедитесь.

С собой держать какие-нибудь быстрые перекусы, вроде орехов и сухофруктов. Бутылка воды - отличная идея.

Шампунь можно на треть разбавлять водой, только лучше будет.

12345
#17
Гость

Зачем такая жизнь!?

Меня моя жизнь не напрягает. Мне особо ничего не надо.а кем вы работаете? у ас есть хобби?

12345
#18
Гость

Зачем такая жизнь!?

Меня моя жизнь не напрягает. Мне особо ничего не надо.а кем вы работаете? у ас есть хобби?

Лада
#19

а я например недавно купила с рук по объявлению блузку-боди. в магазинах они дорогие и не всегда можно было примерить, а тут нашла на авито, договорилась с девочкой и купила. правда я из жадности купила еще и вторую (она много ненужной одежды продает и привезла мне несколько вещей на выбор). а вторая очень темная, мне не очень. ну это я виновата - отступила от своего плана не покупать неподходящий вещей. а по размеру она прямо влитая, для работы очень удобно.
я вообще за счет работы всегда экономлю - звоню по межгороду, заряжаю мобильники, бумагу ношу домой если надо, иногда прошу водителя отвезти куда-нить типа по рабочим делам, а еще недавно коллега стал подвозить с работы до дома - она проезжает мимо. Экономия!
Кстати есть простую еду без соусов, подлив не могу. невкусно, мне надо хотя бы соевый соус. С ним могу съесть даже просто отварной рис.

Гость
#20
12345

Меня моя жизнь не напрягает. Мне особо ничего не надо.

а кем вы работаете? у ас есть хобби?
Я начальник планового отдела на предприятии. Хобби как у всех. Придти домой, посмотреть телевизор, лечь спать. В выходные домашними делами занимаюсь.

Лада
#21

пакеты я тоже часто беру из дома, чтобы не покупать. но если не взяла, то куплю в магазине, а не буду рвать свою сумочку. вообще стараюсь покупать заранее всякие напитки, перекусы в недорогих магазинах. Иначе действительно в городе, парке цены выше. Но могу купить мороженое ребенку не посмотрев на цену - типа любое выбирай. Как-то купила за 280 р небольшой рожок - очень вкусное было!

Лада
#22

при стирке добавляю кальцинир. соду, а кол-во порошка уменьшаю.
все средства для посуды всегда разбавляю водой в стаканчике. Я не представляю как можно мыть посуду просто наливая средство на губку каждый раз. они же все концентрированные!

Гость
#23

Лада,а вы к чернои блузке нацепите белыи крузхевнои воротничек
и красиво и музхикам очен' нравится
и будете радоват'ся,что ее купили

Лада
#24

23. Спасибо за идею! Она темно синяя. у меня (из экономии) 2 юбки черные и одна серая. кофта серая, пиджак и жакет черные. я сама бледная, мне черный добавляет бледности. блуза стоила мне 500р. надо найти воротничок недорогой. но это ближе к осени.
вообще когда я покупала эти блузки, то заметила, что за девочка - у нее кучи вещей! Они ей надоедают и они в хорошем состоянии, видно что мало ношеные и такой приятный запах порошка. А я свои ношу-ношу, они и теряют вид. Вот стараюсь меньше пачкать, чтобы стирать реже.

Гостья 4
#25

у меня было такое что затраты на продукты за месяц уходило всего около 4х тысяч р. но это длинная история.... в принципе сейчас хожу в магазин 1 раз в неделю и уходит в среднем 1500 рублей, ну получается около 6 т.р. в месяц. даже не знаю секрет наверно в подборе питания, у меня живот побаливал поэтому меняла питание, сейчас все ок. но готовлю я себе сама. как-то так.

12345
#26
Гость

Меня моя жизнь не напрягает. Мне особо ничего не надо.

а кем вы работаете? у ас есть хобби?
Я начальник планового отдела на предприятии. Хобби как у всех. Придти домой, посмотреть телевизор, лечь спать. В выходные домашними делами занимаюсь. скучно живете

Гость
#27

сении и белыи очен' красиво

Гость
#28
Бяка-бука

ГостьКакая экономия Вас интересует? У кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий.))

Да и... Кому-то лучше потратить деньги, чтоб не экономить на собственном здоровье: к примеру, не проводить отпуск в пыльном и шумном городе, а оттянуться на море. А еще колбасу лучше покупать дорогую. От дешевой и плохой тоже здоровье портится.

Лучше колбасу вообще не есть, ничего полезного в ней. И вообще питаться на повседневной основе стоит максимально просто, без подлив-соусов-копченостей. И для здоровья лучше, и быстрее наедитесь.

С собой держать какие-нибудь быстрые перекусы, вроде орехов и сухофруктов. Бутылка воды - отличная идея.

Шампунь можно на треть разбавлять водой, только лучше будет.

Смотря какую колбасу. Итальянскую вполне можно.
Гори она огнем, такая жизнь, где без мороженки живут. (Если что, вес у меня немного ниже нормы, но морожено и пирожено ем иногда. Не нужна мне экономия, при которой с собой надо воду таскать)

Гость
#29

синии

Гость
#30
Гость

Это не экономия, это жлобство

Да уж,

Автор
#31
Гость

Воду брать из дома, не покупать пластиковые пакеты, своевременно посещать стоматолога и других врачей, не покупать лишнего, того, что не любите, одежду и обувь на распродажах, побольше покупать в интернет-магазинах, записывать все траты, ездить троллейбусом и ходить пешком.

жесть

Гость
#32

Нетушки, милые дамы. Не буду я с собой воду таскать и без мороженого жить. Не хочу отказывать себе в покупке приглянувшейся вещи. Деньги не цель, а средство. Ну ладно, я понимаю, когда людям надо квартиру купить, к примеру. Но у меня жилплощадь имеется, да и сына я обеспечила. Завтра мне, мож, кирпич на голову упадет, а я сегодня на селедке сэкономлю. Ага. Щас.
Не буду я ф и г н е й страдать, копейки беречь. Мне моё хорошее настроение дороже.

Гость
#33
Автор

жесть

Да-да. И умереть с полным матрасом сбережений. Мечта и д и о т к и.

Лада
#34

30. называйте жлобством. так оно и есть. я не хочу переплачивать за то, что за углом стоит в 2-3 раза дешевле. кроме того я брезгливая и не куплю никакой пирожок на улице\в киоске, даже если его подают в перчатках. уж лучше печенье или бутеры из дома.

Гость
#35
Автор

жесть

В чём? Когда надо экономить, и абрикосы с деревьев в частном секторе собираешь, и мелочь с земли. А если нет необходимости, к чему эта тема?

Лада
#36

На Вашем месте я бы тоже не скупилась так. Но у меня цель - купить свою квартиру. Сейчас мне хватит только на студию в новостройке. а я хочу двушку.

Гостья 4
#37
Гость

Нетушки, милые дамы. Не буду я с собой воду таскать и без мороженого жить. Не хочу отказывать себе в покупке приглянувшейся вещи. Деньги не цель, а средство. Ну ладно, я понимаю, когда людям надо квартиру купить, к примеру. Но у меня жилплощадь имеется, да и сына я обеспечила. Завтра мне, мож, кирпич на голову упадет, а я сегодня на селедке сэкономлю. Ага. Щас.
Не буду я ф и г н е й страдать, копейки беречь. Мне моё хорошее настроение дороже.

так вы живите как ВАМ хочется. )

Надя
#38

Начните с того,что записывайте все траты. Абсолютно все. Через 2-3 месяца сами поймёте на чём можете экономить.

Гость
#39
Гость

Зачем такая жизнь!?

а чем не жизнь?? сегодня была в меге-наслушалась воплей мамаш несчастных и сама наоралась немного на свою. 90% денег потрачено на ребёнка сегодня, кстати)

Гость
#40
Гость

Зачем такая жизнь!?

Вообще в шоке. Думала тема про здоровую экономию. Например, покупка крупных вещей б у, (те, что дороже 10 тыс.руб) или отдых урезать. Но экономить на таких мелочах как пакеты в магазине или "воду зря не пить"...это пип ец товарищи))
От себя. Экономим немного на транспорте. Если я еду домой, жду мужа, чтобы не 2 такси оплачивать, а на одном заехать за ним - дешевле выходит. В магазин - 2 раза в месяц -по 2,5 тыс.руб. основные. (мясо, крупы, овощи, соусы, фрукты, на двоих) Остальное по-мелочи. Спортзал в целях экономии и денег и времени дома.

Гость
#41

Я, к примеру, лучше пройдусь пешком и буду носить с собой воду, зато на сэкономленные деньги куплю себе на одну хорошую шоколадку больше. У всех свои мотивации.:)

Лада
#42

ах, еще моя фишка - для себя покупаю чай липтон в пакетиках, разрезаю пакетик - он не сыпется, получаются 2 равнозначные половинки, только одна с веревочкой. и завариваю каждую на одну чашку. мне даже половинки много, я лимон добавляю обычно, чтобы не было крепко.

Гость
#43
Гость

Вообще в шоке. Думала тема про здоровую экономию. Например, покупка крупных вещей б у, (те, что дороже 10 тыс.руб) или отдых урезать. Но экономить на таких мелочах как пакеты в магазине или "воду зря не пить"...это пип ец товарищи))
От себя. Экономим немного на транспорте. Если я еду домой, жду мужа, чтобы не 2 такси оплачивать, а на одном заехать за ним - дешевле выходит. В магазин - 2 раза в месяц -по 2,5 тыс.руб. основные. (мясо, крупы, овощи, соусы, фрукты, на двоих) Остальное по-мелочи. Спортзал в целях экономии и денег и времени дома.

так зачем пакеты без конца покупать то? экология как-никак

Гость
#44
Лада

30. называйте жлобством. так оно и есть. я не хочу переплачивать за то, что за углом стоит в 2-3 раза дешевле. кроме того я брезгливая и не куплю никакой пирожок на улице\в киоске, даже если его подают в перчатках. уж лучше печенье или бутеры из дома.

можно подумать покупное печенье делают не гастеры и какими-то другими руками...

Лада
#45

40. мебель действительно покупала в инетмагазинах и пр. нужна была кровать 2-хярусная. я нашла абсолютно новую с рук в 3 раза дешевле чем у продавца-производителя. я сама не верила, все ждала подвоха. ан нет. все отлично! к кровати 2 месяца выбирала матрасы, не поленилась и ездила пощупать, посмотреть вживую. в итоге купили недорого 2 матраса и чехлы на них.
еще когда узнала, что второй ребенок будет уже девочка, то сыну стала покупать некоторую одежду унисекс, но качественную - на 2 детей хватит!

а вообще я 2 года вела записи доход-расход и сама прекрасно знаю наши
слабости:
1. спешка в покупках
2. сиюминутные слабости - шампанское, сладкое, такси
3. подверженность купить "со скидкой", "по акции"

Гость
#46

я экономлю на том, что покупаю на авито или из-за границы с сайтов типа ебей, амазон, там почти все дешевле чем у нас

Гость
#47
Лада

ах, еще моя фишка - для себя покупаю чай липтон в пакетиках, разрезаю пакетик - он не сыпется, получаются 2 равнозначные половинки, только одна с веревочкой. и завариваю каждую на одну чашку. мне даже половинки много, я лимон добавляю обычно, чтобы не было крепко.

предлагаю перейти на следующий уровень))))
берете пакетик и завариваете его в чайнике))) этой заварки чашек на пять хватает точно)))

Гость
#48

на процедуры в салон красоты и не только хожу по купонам
даже заграницу как-то ездила так (по купону), в рестораны тоже бывают скидки существенные

Лада
#49

47. спасибо! не люблю заварной чай. пью 1-2 чашки в день.

Гость
#50

еще есть сайты типа осинка, где ведутся совместные закупки тканей для шитья
можно купить за вменяемые деньги ткани хорошего качества, даже брендовые
и сшить что-то, что получится сиииильно дешевле оригинала