Гость
Статьи
Девочки, кто что …

Девочки, кто что консервирует в этом году?

Давайте обменяемся интересными рецептами.
Особенно интересуют салаты на зиму.
Я пока только Дунайский закрыла.
Хотелось бы что то новенькое и не избитое.

Екактерина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня "рейтинг четырёх" из года в год.Сатэ, но я делаю не так, как в классическом рецепте: синенькие, лук, морковь, чеснок и томаты в равных долях. Сахар, соль. Без уксуса! Всё пассировать отдельно в подсолнечном масле. В банку закладывать слоями.
Перец болгарский с луком и томатами в равных долях, подсолнечное масло и уксус, сахар, соль.
Икра кабачковая, но не как у промышленных заводов, а все компоненты мелко - мелко порублены ножом. Обжарить.
Изумрудное варенье из крыжовника. Каждую ягодину обрезаю с двух сторон (хвостики) и прокалываю иголочкой. Добавляю пару мелких дубовых листочков для аромата. Можно лепестки роз добавлять. У него меняется оттенок.
Дунайский очень хорош у свекрови.

Гость
#2

Делать мне больше нечего! Зачем вы это делаете?? Во первых я не люблю есть консервы, а во вторых все это можно купить в магазине, если сильно захочется.

Гость
#3

Я сама, естественно, не консвервирую))))) А вот свекровь что только не делае, весь подвал дачи засатвлен. Но по весне выкидываем все))) и на след. год новое)))

Гость
#4

Огурцы посолила (80 литров)
Компот из венгерки (мой любимый)-20 литров.
Компот из персиков(10 литров)
Варенье из абрикосов с орешком (6 литров)
Клубника с сахаром перетертая(6 литров)
Морошка варенье(5 литров)
Лечо(7 литров)
Салат ( помидоры, лук, морковь, болгарский перец+ маринад)-10 литров
Грибы соленые (груздь, рыжик, волнушка) еще предстоит послить, только пошли)))

звезда мишлен
#5

я давно ничего не консервировала, либо у свекрови берем заготовки, либо , если приспичит водку чем-то закусить, то в магазине.
но в этом году хочу сделать пару банок соленых баклажанов, в магазине такие не продаются, а я их очень люблю. и еще есть рецпет "баклажаны под грибы", грибами там и не пахнет, но получается очень вкусно.

МаняПулятор
#6
Гость

Изумрудное варенье из крыжовника. Каждую ягодину обрезаю с двух сторон (хвостики) и прокалываю иголочкой. Добавляю пару мелких дубовых листочков для аромата. Можно лепестки роз добавлять. У него меняется оттенок.
Дунайский очень хорош у свекрови.

Странно, "изумрудное", так называется из-за цвета. А цвет придает отвар из вишневых листьев, на котором это варенье варится. И ягоды не накалываются, а срезается "попка" и семечки вычищаются шпилькой. Ягода становится янтарно-прозрачной.

Гость
#7

малиновое варенье и малина в сахаре, кетчуп и сливовый соус
Надо еще закатать печеные баклажаны

Гость
#2

еще впереди сентябрь.
Можно посолить или засушить грибы.
Клюква и брусника. Ценнейшие продукты.
И закваска капусты! ну хотя бы одну баночку сделать точно надо)

Гость
#3

Я заготавливаю только те продукты, которые растут у меня на даче.
Сделала "Тёщин язык" из кабачков, засолила огурцы и наварила разных варений. Всё.

звезда мишлен
#4
Гость

малиновое варенье и малина в сахаре, кетчуп и сливовый соус
Надо еще закатать печеные баклажаны

расскажите, пожалуйста, про закатку печеных баклажанов. баклажаны - мои любимые овощи))) но печеными никогда не закатывала

Гость
#11
звезда мишлен

Гость
малиновое варенье и малина в сахаре, кетчуп и сливовый соусНадо еще закатать печеные баклажанырасскажите, пожалуйста, про закатку печеных баклажанов. баклажаны - мои любимые овощи))) но печеными никогда не закатывала

Запечь в духовке до полного печеного состояния ( луше положить на пекарскую бумагу, что бы не драить протьвень). Плодоножки предварительно удалить. Как испекли, снимаете кожицу ( она сама отходит) и в стерилизованные банки заталкиваете баклажаны. Баклажаны не должны доходить 1,5-2 см до верха ( почему - не знаю, но это выполняю) В банку добавить чайную ложку соли и полторы ст л. 5% уксуса - на пол литра 9 помещается пол кило баклажанов). Я использую 33% уксус, лью в пропорции совсем мало.
Стерилизовать под крышками, политровые 60-70минут. литровые 70-75. До кипения воду не доводить. Закатать.
По вкусу ( когда банка открывается) не чувствуется уксус. Стоять могут и пару лет ( пару банок пережили, я не очень люблю баклажаны, но периодически хотца).
Рецепт - наверно столетний) из какого то журнала моей глубокой молодости, типо работница.
Эти баклажаны сразу можно и к столу подавать: достать, изрубить. чеснок +масло и готово.

звезда мишлен
#2
Гость

звезда мишленГость

малиновое варенье и малина в сахаре, кетчуп и сливовый соусНадо еще закатать печеные баклажанырасскажите, пожалуйста, про закатку печеных баклажанов. баклажаны - мои любимые овощи))) но печеными никогда не закатывала
Запечь в духовке до полного печеного состояния ( луше положить на пекарскую бумагу, что бы не драить протьвень). Плодоножки предварительно удалить. Как испекли, снимаете кожицу ( она сама отходит) и в стерилизованные банки заталкиваете баклажаны. Баклажаны не должны доходить 1,5-2 см до верха ( почему - не знаю, но это выполняю) В банку добавить чайную ложку соли и полторы ст л. 5% уксуса - на пол литра 9 помещается пол кило баклажанов). Я использую 33% уксус, лью в пропорции совсем мало.
Стерилизовать под крышками, политровые 60-70минут. литровые 70-75. До кипения воду не доводить. Закатать.
По вкусу ( когда банка открывается) не чувствуется уксус. Стоять могут и пару лет ( пару банок пережили, я не очень люблю баклажаны, но периодически хотца).
Рецепт - наверно столетний) из какого то журнала моей глубокой молодости, типо работница.
Эти баклажаны сразу можно и к столу подавать: достать, изрубить. чеснок +масло и готово.

спасибо)))) отличный рецепт, главное - простой. попробую обязательно.

Гость
#2
Гость

еще впереди сентябрь.
Можно посолить или засушить грибы.
Клюква и брусника. Ценнейшие продукты.
И закваска капусты! ну хотя бы одну баночку сделать точно надо)

у нас сушеные белые грибы стоят 1200 руб за кило. никогда их не пробовала. что такое брусника я вообще не знаю. ягода наверно.

Гость
#3

В прошлом году сделала закуску из баклажан, моркови, лук и паста, все обжареное и с уксусом. Так все носы заворотили, не понравилось.
В этом накатала компота (клубничный, вишневый, сливовый) 16 банок и варенья (вишня, малина, абрикос, персик, черника, клубника - все на желфиксе, а то сладко очень). Но там маленькие баночки.
Хотела намариновать огурцов и томатов в собственном соку, так огурцы в жару сгорели, а томаты все в разнобой идут, половина созрела, половина на ветках зеленые, половина на подоконнике. Так едим.
Жду мож грибы пойдут, тоже намариновала бы. Опята.

Криница
#4

Я салаты не консервирую Мариновала только чеснок- муж ппросил. Рассол: на литр воды+ столовая ложка с горкой сахара+столовая ложка с горкой соли+ 100 гр 9% уксуса. Закипятила , залилапочищенный и сложенный в банку чеснок, закрыла крышкой. Все.

ветка
#5

я в этом году лодырь)
закрыла немного помидор и компотиков и варенье малиновое и все) вот грибы пошли так насущу) надо еше сделать аджику на днях) полный погреб с того года стоит так что делать мало буду) а так банок 250-300 есть всего)

Гость
#15

Компоты, огурцы, малиновое варенье, жареные синенькие, щавель на борщ. Думаю закрывать аджику

Гость
#18
Гость

Делать мне больше нечего! Зачем вы это делаете?? Во первых я не люблю есть консервы, а во вторых все это можно купить в магазине, если сильно захочется.

И не делаю (только немного варенья - очень уж захотелось), и не покупаю. Не вижу пользы ни в своем, ни тем более в магазинном.
Думаю, зимой полезней квашенная капуста, чем баночные овощи.

Гость
#19

Добавлю. Замораживаю овощи, ягоды. Грибы сушеные. Зимой гораздо лучше компотик из замороженные ягод - как летом, чем из банки. Не понимаю этих компотов из банок.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: