Гость
Статьи
Солим дома рыбу

Солим дома рыбу

Я молодая хозяйка.Сегодня первый раз посолила в домашних условиях рыбку,скумбрию.Очень ее люблю.А вы солите, маринуете рыбку дома?Какую?Поделитесь рецептиками, буду признательна.

Софья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я горбушу солю. вообще думаю для любой красной рыбы. снимаю с кости вместе с кожей, смешиваю две ложки соли и ложку сахара и ложку водки. натираю тщательно рыбку и под пресс - на полчаса. потом пластиками срезаю с кожи, укладываю в банку - слой рыбы, посолить, залить маслом, снова слой, соль, масло. на ночь - в холодильник, с утра можно кушать.

Софья
#2
Гость

я горбушу солю. вообще думаю для любой красной рыбы. снимаю с кости вместе с кожей, смешиваю две ложки соли и ложку сахара и ложку водки. натираю тщательно рыбку и под пресс - на полчаса. потом пластиками срезаю с кожи, укладываю в банку - слой рыбы, посолить, залить маслом, снова слой, соль, масло. на ночь - в холодильник, с утра можно кушать.

А что водка дает?

Гость
#3
Софья

А что водка дает?

она упругая получается и цвет не теряет. в рыбе абсолютно не чувствуется.

Гость
#4
Гость

она упругая получается и цвет не теряет. в рыбе абсолютно не чувствуется.

А я для подобных целей джин использую. У нас еще с нг остался. Тогда еще аромат легкий появляется. Похожим образом делаю семгу: соль, сахар, укроп (семена и зелень), крепкий алкоголь +сок одного апельсина. День или больше в холодильнике под чем нить тяжелым.

Nero
#5
Гость

я горбушу солю. вообще думаю для любой красной рыбы. снимаю с кости вместе с кожей, смешиваю две ложки соли и ложку сахара и ложку водки. натираю тщательно рыбку и под пресс - на полчаса. потом пластиками срезаю с кожи, укладываю в банку - слой рыбы, посолить, залить маслом, снова слой, соль, масло. на ночь - в холодильник, с утра можно кушать.

Масло - зачем? Красная рыба солится до примитивного просто. Лосось или семга (не горбуша) разделываются до филе на шкуре. Крупная соль, ложка сахара, розовый и черный перец, укроп. Я еще сбрызгиваю кальвадосом. Филе складывается вдвое специями внутрь, в марлю или холст. Пресс не нужен особо. Есть можно уже часа через четыре, под холодную водку самое то. Это у нас называется "хороненый лосось", graavilohi. Любая рыба соленая хранится только куском. Режется пластинками только на стол.

Гость
#6
Nero

Масло - зачем?

горбуша довольно сухая рыба, в масле быстро солится, хорош храниться и удобно с утра на бутерброд положить) я семгу да, лучше куском. я еще у меня муж на стол делает - лосось пластиками смешивается с солью и мелко рубленным маринованным имбирем. буквально час - рыба готова.

Nero
#7
Гость

горбуша довольно сухая рыба, в масле быстро солится, хорош храниться и удобно с утра на бутерброд положить) я семгу да, лучше куском. я еще у меня муж на стол делает - лосось пластиками смешивается с солью и мелко рубленным маринованным имбирем. буквально час - рыба готова.

Уж извините, но горбушу я б всерьез не рассматривала для готовки. Ну дребедень же рыба. Красная рыба обязана быть сытой, жирной, полновесной.. Сухая красная рыба - это как диетическое сливочное масло...

Гость
#8

Я только скумбрию делала - ооочень знатная получается. Покупаю заморженную в пакетах, солю по рецепту такому:
в литровую банку одну рыбину (мне на одного человека - на меня):

сначала делаете маринад и оставляете его остывать.
В кастрюлю на 500 мл воды насыпаете 2 столовые ложки соли с горочкой, 1 ложку без горочки сахара, специи по желанию, можно без специй, я люблю добавить перец горошек, кориандр, гвоздику и лавровый лист. Маринад доводите до кипения, размешиваете до растворения соль и выключаете. Этим остывшим маринадом нужно будет залить очищенную и нарезанную на куски скумбрию. Рыбу нарезать только почти замороженную иначе она разлезется (очень жирная). НА след. сутки можно кушать!
Вот картинки. http://mojakuhnja.blogspot.ru/2013/11/blog-post_18.html

Также делаю селедку по-голландски, это вообще отвал башки)) Но это из уже малосоленой сельди:
вот рецептик:
karpatka.ru/gollahd_seledka.html

Гость
#9
Nero

Уж извините, но горбушу я б всерьез не рассматривала для готовки. Ну дребедень же рыба. Красная рыба обязана быть сытой, жирной, полновесной.. Сухая красная рыба - это как диетическое сливочное масло...

Ничего подобного, я делаю со сметаной и луком и с пюре. Потушить кольцами много лука. потом туда кусками горбушу, пожарить все, и залить водой со сметаной, потушить. Ммм объеденье!

Гость
#10
Nero

Уж извините, но горбушу я б всерьез не рассматривала для готовки. Ну дребедень же рыба. Красная рыба обязана быть сытой, жирной, полновесной.. Сухая красная рыба - это как диетическое сливочное масло...

на вкус и цвет)) я семгу и форель не люблю готовить, для меня жирная) беру мужу, себе - кету или горбушу.

Гость
#11

Я скумбрию обожаю. Если она жирная и крупная. Мама часто солит я прямо объедаюсь, когда у нее. А у нас в Москве скумбрии нормальной не найти (((

Гость
#12
Nero

Уж извините, но горбушу я б всерьез не рассматривала для готовки. Ну дребедень же рыба. Красная рыба обязана быть сытой, жирной, полновесной.. Сухая красная рыба - это как диетическое сливочное масло...

Просто вы не разбираетесь вот и "не рассматриваете".
Горбуша это НАТУРАЛЬНАЯ рыба (ее невозможно вырастить в неволе), а вся остальная красная ряба- это суррогат выращенный на помойкофермах.

Гость
#13
Гость

Nero
Уж извините, но горбушу я б всерьез не рассматривала для готовки. Ну дребедень же рыба. Красная рыба обязана быть сытой, жирной, полновесной.. Сухая красная рыба - это как диетическое сливочное масло...
Просто вы не разбираетесь вот и "не рассматриваете".
Горбуша это НАТУРАЛЬНАЯ рыба (ее невозможно вырастить в неволе), а вся остальная красная ряба- это суррогат выращенный на помойкофермах.

и я так горбушу люблю, думала я одна такая:) да, суховата, но есть же масса рецептов, чтобы компенсировать это
а семга и форель иногда жирноваты все-таки, к сожалению

Вертопрах и щелкопёр
#14

Горбуша самая что ни на есть отличная рыба

Гость
#15

меня другое смущает - вы уверены, что на след.день или уже часа через четыре, как тут пишут, можно есть рыбу? защитит ли такое соление домашнее от паразитов?

звезда мишлен
#16

жирную красную рыбу (семгу, форель) солят сухим способом - соль, сахар, специи по вкусу. масло,на мой взгляд, ей ничего не дает, т.к. она сама по себе жирная.
дикую красную рыбу (горбушу, некру, кужуч, кету) советуют солить в рассоле, как селедку. воду кипятите, добавляете соль, сахар, специи по вкусу, остужаете, кладете в нее рыбу. филе за пару часов просаливается отлично.
но я и горбушу солила сухим способом, тоже хорошо получалось. горбушу даже мороженую можно хорошо посолить - крупными кусками, не размораживая, натереть солью, сахаром и маслом. и оставить в холодильнике на 3-5 дней.

звезда мишлен
#17
Гость

меня другое смущает - вы уверены, что на след.день или уже часа через четыре, как тут пишут, можно есть рыбу? защитит ли такое соление домашнее от паразитов?

вот такое нашла:
При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:
в условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,
в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,
в условиях сухого посола:
в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
в поротой рыбе — через 7–12 дней.
Берётся 20% соли к весу рыбы. Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
• 12 часов — при −27°С,
• 18 часов — при −22°С,
• 36 часов — при −16°С,
• 3 сут. — при −12°С,
• 7 сут. — при −8°С,
• 10 сут. — при −4°С.

все это не касается рыбы, выращенной в искусственных условиях под контролем на паразитов. стало быть фермерская форель должна быть безопасна.
а горбуша к нам в любом случае вся змороженная приезжает, так что вот ее-то и можно солить быстрым способом

Гость
#19
звезда мишлен

вот такое нашла:
При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:
в условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,
в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,
в условиях сухого посола:
в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
в поротой рыбе — через 7–12 дней.
Берётся 20% соли к весу рыбы. Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
• 12 часов — при −27°С,
• 18 часов — при −22°С,
• 36 часов — при −16°С,
• 3 сут. — при −12°С,
• 7 сут. — при −8°С,
• 10 сут. — при −4°С.

все это не касается рыбы, выращенной в искусственных условиях под контролем на паразитов. стало быть фермерская форель должна быть безопасна.
а горбуша к нам в любом случае вся змороженная приезжает, так что вот ее-то и можно солить быстрым способом

спасибо, конечно, но вот это "должна быть" на самом деле может и вовсе не должна:))
скажите, а соление промышленным способом убивает возможную ***** или тоже, все может быть, даже если купишь в магазине?

звезда мишлен
#20
Гость

звезда мишленвот такое нашла:

При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:

в условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,

в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,

в условиях сухого посола:

в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,

в поротой рыбе — через 7–12 дней.

Берётся 20% соли к весу рыбы. Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:

• 12 часов — при −27°С,

• 18 часов — при −22°С,

• 36 часов — при −16°С,

• 3 сут. — при −12°С,

• 7 сут. — при −8°С,

• 10 сут. — при −4°С.



все это не касается рыбы, выращенной в искусственных условиях под контролем на паразитов. стало быть фермерская форель должна быть безопасна.

а горбуша к нам в любом случае вся змороженная приезжает, так что вот ее-то и можно солить быстрым способом

спасибо, конечно, но вот это "должна быть" на самом деле может и вовсе не должна:))
скажите, а соление промышленным способом убивает возможную ***** или тоже, все может быть, даже если купишь в магазине?

селедку промышленным способом точно солят после заморозки, т.к. ее морозят еще в море на судне. и вообще по технологии положено солить только мороженую сельдь.
красную рыбу, выловленную в дикой природе промышленным способом, скорей всего, также обрабатывают. а вот что там делают всякие мелкие переработчики - хз, не угадаешь.
достоверно вам никто не скажет, безопасна данная рыба или нет.

Гость
#22

Магазинную сельдь (и др рыбу) солят пищевой СЕЛИТРОЙ, а не обычной солью. Именно поэтому быстро и наверняка просаливаются большие (толстые) объемы.
Дома с солью такое ре прокатит (с оч. большими объемами) .
С одну среднюю рыбу надо просаливать минимум 24 часа.
Как тут некоторые - "через пару часов уже можно есть"- ну это на не брезгливого любителя .

Гость
#23

понятно
спасибо за ответы:)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: