Гость
Статьи
Поскажите, пожалуйста, …

Поскажите, пожалуйста, рецепты блюд из морепродуктов

Подскажите, пожалуйста, рецепты блюд из морепродуктов. Интересуют любые морепродукты, в т.ч. морской коктейль

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
lepteeva@mail.ru
#1

Паэлья, пасты с морепродуктами, уха

lepteeva@mail.ru
#2

Посмотрите у Белоники рецепты

Гость
#3

Мидии в томатном соусе с чесноком, мидии в сметане, салат из мидий и перепелиных яиц.

Гость
#4

Вобла сушенная с пивом

Гость
#5

Ризотто люблю с морепродуктами

звезда мишлен
#6

с морепродуктами один принцип - минимальная обработка и чем проще, тем лучше.

Беллиссима
#7

Севиче по сальвадорски.
Вообще-то принцип севиче в том, что морепродукты не подвергаются термальной обработке и "готовятся" в лимонном соке или соке лайма.
Но - на это уходит много времени.
И иногда морепродукты довольно крупные (я вот люблю красные аргентинские креветки) - и они полностью не пропитываются до готового состояния.
Поэтому я вам предлагаю свою адаптацию этого рецепта - результат готов уже через пару часов.
Все на глаз.
Несколько спелых помидоров, лук (лучше синий), 1/2 зеленого болгарского перца, несколько зубчиков чеснока (я чеснок люблю и всегда кладу много), пучок кинзы, острый мексиканский соус, Вустерский соус, лимоны или лаймы.
Креветки (но можно любые морепродукты и рыбу в том числе)

Смысл рецепта: очистить креветки. Если мелкие - срокойно оставляем их сырыми. Если крупные, то я делаю так - складываю их в миску и заливаю кипятком. Через минуту кипяток сливаю.
Далее - мелко порезать помидоры, лук, перец, кинзу и чеснок. Добавить креветки. Перемешать. Далее - по вкусу - посолить, добавить острый стус и Вустерский соус. Дедро заправит соком лайма.
Убрать под крышкой в холодильник на пару часов для маринования.
Презентация: в широкий бокал положите несколько листьев салата, затем несколько ложек севиче. На край бокала - дольку лайма.

Беллиссима
#8

Могу дать превосходный рецепт гамбо. Без кобасы и прочей нечисти - тол ко с морепродуктами. Правда, готовить долго (рыбный бульон из голов и шкурок креветок, потом еще сам соус на основе бульона х**чить часа полтора. Для соуса очень мелко и нудно нужно резать овощи и туда входят нескол ко экзотические ингредиенты типа бамии (я готовлю луизианский вариант). Но можно бамию заменить мукой... Короче если нужно - я дам рецепт. Тут главное сам соус, морепродукты готовятся в последнюю очередь. За пару минут.
Так что и море-коктейль будет в тему.
А подается сие блюдо с белым хлебом, рисом и ломтиком лайма. А, ну да - и белого вина побольше!

Катерина
#9

Быстрый и мой любимый рецепт :

чеснок
сливки
сыр тёртый
соль по вкусу (спаггети)
перец чёрный молотый
спагетти
креветки
мидии
укроп


Я брала раньше короолевские креветки, сейчас очень дорогими кажутся - так беру мелкие (очищенные берите).

Ставим вариться спагетти до полуготовности.

В это время чеснок 1-2 дольки режем меленько и кладём на горячую сковороду уже с нагретым маслом. Через минуту-две закидываем креветки и мидии, они там начинают пускать сок через минут 5. Я
Тушу где-то 7 минут на среднем огне, потом скидываю макароны в креветки с мидиями, заливаю сливками - перемешиваю и немного перчу... закидываю укропом и сыром сразу и оставляю тушиться на маленьком огне. раньше сыр отдельно подавала :)

Всё это минут 15 занимает :) Быстро и вкусно

Гость
#10

Очень любим мидии обжаренные на оливковом масле с чесноком и петрушкой. Причем петрушки надо брать по объему столько же сколько и мидий. Мидии предварительно довести до кипения и откинуть на дуршлаг, хорошо сбрызнуть лимонным соком.

Гость
#11

креветки на пару в мультиварке,вкуснятина.

Гость
#12

Беллиссима как всегда в ударе. Вустерский соус и бамия - в любом Магните вашего города!

Гость
#13

Как бы плов из кальмара и риса. Рис варишь, как обыбно. Кальмар варишь отдельно, чтобы только закипел. В глубокой сковороде обжариваешь лука много и моркови, засыпаешь туда рис и готовый кальмар, порезанный и некоторое время тушишь. Дёшево и сердито, а главное сытно.
Салат из морской капусты, вареных яиц, можно горошек и любые морепродукты: кукумария или кальмар или мидии или отварная океаническая рыба.
Салат из краба, яйца варёные, горошек.
Коктейль из морепродуктов: лист салата на него креветки, краб, гребешок, горошек зеленый,.
Вообще морепродукты лучше, я считаю есть не в салате, а отдельно вареный краб, или креветки или кальмар. Т.к. в палате вкус море продукта может потеряться совершенно, особенно если заправлять майонезом.

Ирина
#14

с любыми морепродуктами хорошо сочетается рис. можете посмотреть на этом сайте http://haltih.ru/category/blyuda-iz-moreproduktov/, тут много рецептов, сама частенько отсюда черпаю что-нибудь интересное :)

АЛИНА
#15

с пищеблока сыроедение морская капуста