Гость
Статьи
Как приготовить …

Как приготовить куриные бедра вкусно?

Как запечь куриные бедра так, чтобы было вкусно, остро, до конца пропечено?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Я мариную в горчице, меде и чесноке, запекаю сначала под фольгой, чтобы полностью все пропеклось, потом снимаю фольгу и до корочки.

грани
#2

Покупаю филе бедра и жарю до корочки, вкусно!!

Гость
#3

Запечь в аэрогриле, или просто пожарить.

Гость
#4

Ну маринад по Вашему вкусу, самый проверенный и любимой нашей семьей: соль, чеснок много, майонез - и на сутки. А дальше обжарить до корки с двух сторон и в духовку на противень - тем. 220 на полчаса минимум. На до противня добавить немного воды

#5

Люблю бёдрышки в пакете запекать в духовке. Тоже обожаю острое, поэтому думаю вам понравится :) Мариную либо в терияки+табаско, либо в специях: паприка + острый перец чили + карри. В обоих случаях добавляю соль и свежесмолотый чёрный перец (только если в терияки мариновать, соли совсем чуть-чуть или вообще без неё, по вкусу, т.к. соус сам по себе довольно солёный).
Собственно, сам процесс приготовления прост, аки валенок: с бёдрышек снять кожу, если есть (она получается как бы варёная, сильно на любителя), вывалить их в миску, засыпать/залить вышеописанными смесями, хорошо перемешать, оставить минут на 20, потом переложить в пакет для запекания, его подырявить ножиком, на противень и в духовку на 200 градусов на 50 минут. Если хотите поджаристость - за 10-15 минут до конца пакет аккуратно разорвите, только осторожно - там сока много будет. Если есть конвекция, то её включите. Приятного аппетита! :)

Гость
#6

Обмазываю любимыми специями (карри, например, или аджика, если любите остро) и солью, кладу на кусочек пергамента в мультиварку, сверху можно побросать лука и морковки, ставлю на "выпечку" на час, если бёдрышко было замороженное, на полчаса - если размороженное С закрытой крышкой.

Гость
#7
Гость

Обмазываю любимыми специями (карри, например, или аджика, если любите остро) и солью, кладу на кусочек пергамента в мультиварку, сверху можно побросать лука и морковки, ставлю на "выпечку" на час, если бёдрышко было замороженное, на полчаса - если размороженное С закрытой крышкой.

А для чего класть пергамент?

Беллиссима
#8

Я вырезаю кость, потом мариную пару часов в смеси сока лайма, коричневого сахара и соевого соуса.
Затем запекаю в духовке минут 30. Поскольку кость вырезана и мясо запекается плоским куском, то много времени не нужно.
Сверху кисточкой смазываю соусом терияки (не жидким маринадом, а густым соусом. Мой любимый - Киккоман с ананасами), посыпаю кунжутными семенами - и в духовку еще минут 5. Подаю с отварным жасминовым рисом и салатом.

Гость
#9

Очень вкусно на газ-гриле, лучше чем в аэрогриле. Всегда делаю только без кости, предварительно за мариновав. Маринад по своему вкусу.

Гость
#10

У меня универсальный маринад для курицы: соевый соус, горчица, чеснок, имбирь (можно и свежий и сухой), сок лимона. В этой смеси замариновать на пол часа и в духовку (или в мультиварку на режим выпечка). Очень вкусно!

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11
Беллиссима

Я вырезаю кость, потом мариную пару часов в смеси сока лайма, коричневого сахара и соевого соуса.Затем запекаю в духовке минут 30. Поскольку кость вырезана и мясо запекается плоским куском, то много времени не нужно.Сверху кисточкой смазываю соусом терияки (не жидким маринадом, а густым соусом. Мой любимый - Киккоман с ананасами), посыпаю кунжутными семенами - и в духовку еще минут 5. Подаю с отварным жасминовым рисом и салатом.

смотрю сейчас на сайте архив, ищу темы, где вы писали ваши рецепты.

хочется готовить так же необычно!)

Беллиссима
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

смотрю сейчас на сайте архив, ищу темы, где вы писали ваши рецепты. хочется готовить так же необычно!)

Можете к первоисточнику обращаться))) У меня в голове такооооой "архив")))))

Как малыш (или малышка)?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#13
Беллиссима

Можете к первоисточнику обращаться))) У меня в голове такооооой "архив")))))Как малыш (или малышка)?

спасибо, хорошо)

да мне ничего конкретного вроде и не надо, конкретики нет.
вот нашла, например, рецепта эмпанадаса по-чилийски, думаю нужно сделать такое!)

Гость
#14

все рецепты обалденные! буду пробовать постепенно.
только одного не пойму - как за 30 минут умудряются все пропечь... бедра же мясистые

Беллиссима
#15
Гость

все рецепты обалденные! буду пробовать постепенно.только одного не пойму - как за 30 минут умудряются все пропечь... бедра же мясистые

Вы вырезаете кость и мясо получается тонким плоским куском. Если я делаю на гриле, то минут за 15 прожаривается. Если вы запекаете бедра целиком - тогда, конечно, придется добавить времени на то, чтобы они прожарились у кости. Если в сомнениях - приобретите термометр для мяса. Внутренняя температура готовой курицы должна быть около 70 градусов цельсия (я измеряю в шкале фаренгейта - должно быть 160). Тогда вы точно будете знать, что мясо готово. Это особенно полезная вещь при запекании целых индеек, кроликов и т.д.

Беллиссима
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

спасибо, хорошо) да мне ничего конкретного вроде и не надо, конкретики нет.вот нашла, например, рецепта эмпанадаса по-чилийски, думаю нужно сделать такое!)

Я только пару дней назад их делала!))))
Причем не рассчитала и приготовита очень много начинки (я была в очень расстроенных чувствах, мне срочно нужна была терапия. Вот на кухне медитировала и забылась).
Поэтому часть эмпанадас я разложила на протвень с пергаментом и заморозила, потом переложила в пакет. Печь их уже можно из замороженного состояния - выложить на пергамент, смазать яйцом и в духовку. Естественно, времени понадобится больше, но все равно удобный вариант.

Гость
#17

Вот что за глупость мариновать в соевом соусе?! С чего она вообще всплыла то? Какой смысл сего бестолково занятия?
Как с тем многострадальным майонезом , мочат в этом майонезе все, что под руку попадет ( тогда как по сути маринация в майонезе это = маринация в горчице с маслом), так и с соусом теперь этим, пихают куда надо и куда не надо! Вся ваша "маринация" в соевом соусе это по своей сути банальное - подержать в соли .
Этот соус применяют (как впрочем и майонез) к ГОТОВЫМ блюдам, только тогда он несет "смысловую" нагрузку в плане вкусовых ощущений.
Если же в нем просто чего то там замочить/заквасить то ничего кроме эффекта засолки вы не добьетесь.

Гость
#18

Я еще понимаю смысл тэрияки , он хоть карамелизирует блюдо , и то даже его применят непосредственно перед итоговой обжаркой.

Вау
#19

Лучше нашпиговать чесночком, посолить и поперчить и приготовить в гриле)

Гость
#20
Гость

Вот что за глупость мариновать в соевом соусе?! С чего она вообще всплыла то? Какой смысл сего бестолково занятия?Как с тем многострадальным майонезом , мочат в этом майонезе все, что под руку попадет ( тогда как по сути маринация в майонезе это = маринация в горчице с маслом), так и с соусом теперь этим, пихают куда надо и куда не надо! Вся ваша "маринация" в соевом соусе это по своей сути банальное - подержать в соли . Этот соус применяют (как впрочем и майонез) к ГОТОВЫМ блюдам, только тогда он несет "смысловую" нагрузку в плане вкусовых ощущений. Если же в нем просто чего то там замочить/заквасить то ничего кроме эффекта засолки вы не добьетесь.

Не согласна! Самые вкусные куриные кусочки получаются именно если долго мариновать (около 5 часов минимум) в соевом с карри и горчицей. получается обалденно! (в духовке запкеать)

Беллиссима
#21
Гость

Я еще понимаю смысл тэрияки , он хоть карамелизирует блюдо , и то даже его применят непосредственно перед итоговой обжаркой.

Терияки применяют не только перед итоговой обжаркой, но и как маринад.
Коммерческие соусы терияки бывают двух видов - маринад и густой соус. Вкус конечного блюда, если вы предварительно правильно мариновали мясо, совершенно несравним с тем, что получается, если вы просто полили конечный результат соусом.

Ради интереса попробуйте также сами сделать дома маринад терияки "from scratch", посмотрите на ингридиенты и задумайтесь, в чем там смысл присутствия соевого соуса.

Мне посчастливилось (давно уже) работать в японском ресторане в США - не в суши, а именно ресторане традиционной горячей пищи. Вот там я и научилась и маринадам, и правильно приготовленному рису, и многому другому. Я не спрашивала у уважаемых поваров, в чем смысл соевого соуса. Но имея представление о конечном результате, понимаю, что смысл там явно есть.

Старая Кляча
#22

делаю маринад из горчицы и аджики. Горчица придает сочность любому мясу. Часок держу и запекаю на бумаге.

Гость
#23
Гость

А для чего класть пергамент?

Чтобы не подгорало без масла

гостья
#24

натереть оливковым масло солью и куркумой, запекать на бещ крышки до готовности, выключит духовку и посыпать мелко нарубленным чесноком и укропом, закрыть крышкой дать настояться минут 20

Гость
#25
Беллиссима

Терияки применяют не только перед итоговой обжаркой, но и как маринад.Коммерческие соусы терияки бывают двух видов - маринад и густой соус. Вкус конечного блюда, если вы предварительно правильно мариновали мясо, совершенно несравним с тем, что получается, если вы просто полили конечный результат соусом.Ради интереса попробуйте также сами сделать дома маринад терияки "from scratch", посмотрите на ингридиенты и задумайтесь, в чем там смысл присутствия соевого соуса.Мне посчастливилось (давно уже) работать в японском ресторане в США - не в суши, а именно ресторане традиционной горячей пищи. Вот там я и научилась и маринадам, и правильно приготовленному рису, и многому другому. Я не спрашивала у уважаемых поваров, в чем смысл соевого соуса. Но имея представление о конечном результате, понимаю, что смысл там явно есть.

а... в китайском ресторане в Америке посудомойкой работала?
Спросить у поваров не могла по причине незнания языка? Они только по китаааайски, ты по русски.
Или сортиры драила?

Гость
#26
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

смотрю сейчас на сайте архив, ищу темы, где вы писали ваши рецепты. хочется готовить так же необычно!)

главное мужа таким г. не кормите. Это на любителя)

Гость
#27

Самое вкусное, приготовленное из качественного продукта.
Покупайте хорошую куру и готовьте, хоть бедрышки, хоть грудку, хоть крылышки.

А магазинный бройлер, напичканный антибиотиками, можете или в сладком японском денатурате вымачивать по совету посудомойки Белиссимо или в майонезе ( рецепт от лучших русских домохозяек), хоть аджики по совету любителей ( у кого желудок еще не испортили вкусовыми добавками и Дошираком).... пофигу.
Вымочить в ядреном маринаде нежное мясо- варварство.
Вкуса ***** уже не будет.

Гость
#28
Гость

Самое вкусное, приготовленное из качественного продукта. Покупайте хорошую куру и готовьте, хоть бедрышки, хоть грудку, хоть крылышки.А магазинный бройлер, напичканный антибиотиками, можете или в сладком японском денатурате вымачивать по совету посудомойки Белиссимо или в майонезе ( рецепт от лучших русских домохозяек), хоть аджики по совету любителей ( у кого желудок еще не испортили вкусовыми добавками и Дошираком).... пофигу.Вымочить в ядреном маринаде нежное мясо- варварство.Вкуса ***** уже не будет.

Во злыдня, жуть! Вас надо лечить синим светом. Или нежной курой по морде.

Беллиссима
#29
Гость

а... в китайском ресторане в Америке посудомойкой работала?Спросить у поваров не могла по причине незнания языка? Они только по китаааайски, ты по русски.Или сортиры драила?

Да уж оставьте в покое моё темное прошлое)))
Но ориентироваться я буду все же на тот уровень, который соблюдали профессионалы своего дела в ресторане, где нельзя было поужинать без предварительной брони (настолько он был популярен), нежели на совершенно неадекватные вы_серы безликого неумного гостя)))

Беллиссима
#30

Далее по теме.
Если кто-то любит шаварму (я обожаю), то могу поделиться рецептом, который я попробовала сегодня.
Это, безусловно, не настоящая шаварма, но вкус очень близок к оригиналу.

2 - 3 куриных бедра. Вырезать косточки и каждое бедро разделать на 3-4 части.

Маринад: 6 столовых ложек оливкового масла, 2 чайные ложки зиры (cumin), 2 чайные ложки паприки (1 положила только одну, поскольку несколько раз с паприкой у меня были промашки), 3/4 чайных ложки корицы, 3/4 чайных ложки ямайского (или душистого???) перца (allspice), щепотка кайеннского перца, соль. 3-4 зубка чеснока, мелко порубить.

Куски куриных бедер залить маринадом (смесь специй и оливкового масла) и дать постоять в холодильнике пару часов. Затем разогреть духовку и выложить курицу в форму, застеленную фольгой и слегка смазанную оливковым маслом. У меня минут 30-40 занял этот процесс. Дать мясу остыть и нарезать тонкими ломтиками.

В сковородке разогреть остатки маринада (в нем останется много чеснока и специй) и несколько минут обжарить куриные ломтики до однородного румяного цвета. Скорректировать, если нужно, количество соли.

Я подавала с лепешками, хуммусом, зеленым салатом, ливанским рисом с чечевицей и маринованными овощами. Была приятно удивлена вкусом конечного блюда - действительно, вкус настоящей шавармы.

Пысы: грудку цыпленка в этом рецепте оспользовать не рекомендуется.

Гость
#31
Беллиссима

Далее по теме.Если кто-то любит шаварму (я обожаю), то могу поделиться рецептом, который я попробовала сегодня.Это, безусловно, не настоящая шаварма, но вкус очень близок к оригиналу.2 - 3 куриных бедра. Вырезать косточки и каждое бедро разделать на 3-4 части.Маринад: 6 столовых ложек оливкового масла, 2 чайные ложки зиры (cumin), 2 чайные ложки паприки (1 положила только одну, поскольку несколько раз с паприкой у меня были промашки), 3/4 чайных ложки корицы, 3/4 чайных ложки ямайского (или душистого???) перца (allspice), щепотка кайеннского перца, соль. 3-4 зубка чеснока, мелко порубить.Куски куриных бедер залить маринадом (смесь специй и оливкового масла) и дать постоять в холодильнике пару часов. Затем разогреть духовку и выложить курицу в форму, застеленную фольгой и слегка смазанную оливковым маслом. У меня минут 30-40 занял этот процесс. Дать мясу остыть и нарезать тонкими ломтиками.В сковородке разогреть остатки маринада (в нем останется много чеснока и специй) и несколько минут обжарить куриные ломтики до однородного румяного цвета. Скорректировать, если нужно, количество соли.Я подавала с лепешками, хуммусом, зеленым салатом, ливанским рисом с чечевицей и маринованными овощами. Была приятно удивлена вкусом конечного блюда - действительно, вкус настоящей шавармы.Пысы: грудку цыпленка в этом рецепте оспользовать не рекомендуется.

именно ливанский рис? А что не жасминовый?
а чечевицу какую? иди в гугле посмотри и напиши нам...необразованным... как никак сортиры мыла и в ресторане ливанских эмигрантов? Т.е. и эту кухню освоила

а овощи маринованные какие? Что нам не рассказала)))
Мы уже конспектируем)

Беллиссима
#32
Гость

именно ливанский рис? А что не жасминовый?а чечевицу какую? иди в гугле посмотри и напиши нам...необразованным... как никак сортиры мыла и в ресторане ливанских эмигрантов? Т.е. и эту кухню освоилаа овощи маринованные какие? Что нам не рассказала)))Мы уже конспектируем)

Ну, сортир можно вымыть и он станет чистым.
А вот когда сортир в голове - как в твоем случае - то, к сожалению, уже выхода нет)))

Беллиссима
#33

А жасминовый рис подается с террияки))) Бестолочь)))

Гость
#34
Беллиссима

Ну, сортир можно вымыть и он станет чистым.А вот когда сортир в голове - как в твоем случае - то, к сожалению, уже выхода нет)))

уборщица никогда не будет умной.
Т.к. если бы была с мозгами, то и работу нашла бы приличную.
Если бы готовить умела, то работала или поваром или помощником.

А ты обыкновенная бестолочь. Которая вышла за какого то зарубежного пролетария и теперь скитаешься от одной раковины к швабре по всему свету.

Может сперва и прикалывали твои понты, которые здесь кидала... а теперь уж достали.

Иди, жри свой рис и мой ***** мексиканцам.

Гость
#35
Гость

уборщица никогда не будет умной.Т.к. если бы была с мозгами, то и работу нашла бы приличную.Если бы готовить умела, то работала или поваром или помощником.А ты обыкновенная бестолочь. Которая вышла за какого то зарубежного пролетария и теперь скитаешься от одной раковины к швабре по всему свету.Может сперва и прикалывали твои понты, которые здесь кидала... а теперь уж достали.Иди, жри свой рис и мой ***** мексиканцам.

Хватит троллить уже.
Беллиссима в отличие от вас дает хорошие рецепты и советы.А у вас с ней, похоже, какие-то личные счеты. Иначе к чему столько злости? К тому же я часто встречаю её посты и человек она очень адекватный и не глупый. Так что ваши выпады только потому. что она вас обидила чем-то, наверно.

Vika
#36

Мне нравятся голени в обычном маринаде: приправа острая + майонез + горчица. От количества и самой приправы зависит острота блюда. Ну а есть мне голени нравится со спагетти или макаронами в виде спиралек, у меня это макароны роллтон. Хорошо форму держат и не развариваются.

Ольга
#37

Я голени люблю просто в духовке или подражить

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: