Гость
Статьи
Тесто на сухих дрожжах …

Тесто на сухих дрожжах не поднимается! в чем причина?

сколько ни пытаюсь делать тесто на сухих дрожжах - выброшенное время и продукты. Хотя читаю только положительные отзывы о них. Может, есть какие-то секреты или тонкости?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добавьте туда растит.масло

Фея
#2

Возможно некачественные дрожжи. У меня так было несколько раз, я брала дрожжи из уже открытого пакета, хлеб не поднимался.

Гость
#3

надо знать заклинания, нашептывать. найдите в сети.

Гость
#4

а если отбросить версию с некачественными дрожжами(я всегда на дату смотрю+использую целый пакетик 7 гр.,не оставляю открытым даже если остается),в чем может быть проблема?

Гость
#5

Странно! А если такое же тесто ставите с обычными дрожжами, то оно поднимается?
Может, вы добавляете слишком горячее молоко/воду?

лир
#6

Теплая вода кружечка, стол ложка сахара, пакетик дрожжей , можно ложку муки. Перемешать, если вспенилось через 10 минутё то добавлять уже соль, муку, яйцо, если надо, масло немного. Тесто замесить, щакрыть крышкой или пленкой и в теилое место. Я могу налить теплой волы в раковину и туда емкость с тестрм, даже на грелку можно. Ждем час. Все

гость
#8

Заведите опару, а не весь замес сразу, т.е. примерно как вам написали, немного муки, теплой воды или молока и сахара разболтать в большой кружке, кружку можно поставить в миску с теплой, не горячей водой. Никаких других причин не подниматься тесту кроме некачественных дрожжей предположить не могу. Ну еще может быть вы используете слишком горячую жидкость в замесе, ориентируйтес на температуру тела, не ошибетесь.

Гелла
#9

сухие дрожжи: только открыла сразу использовать. полчаса постояли и уже не поднимется. только из нового пакета

Гость
#10

Странно, никогда не подводили.. Если при добавлении тёплой воды и сахара не стали пузыриться, не добавляйте остальные продукты, толку ноль будет. Может слишком крутое тесто месите? Я этим поначалу часто грешила..

Гость
#11

горячая жидкость и холодное помещение со сквозняками мб

Гость
#12

многие дрожжи надо вмешивать в муку, а потом уже все остальные манипуляции производить. Читайте на пакетике

Гость
#13

пользуюсь всегда только сухими дрожжами-все поднимается.Автор, а фирма производитель какая? Я покупаю в "пятерочке" около дома, фирму не помню, но белая скрасным рисунком.Есть точно такие, но с пометкой "для сдобы", они белые с золотисто-желтым рисунком.Эти лучше поднимаются.И правильно Вам написали про холодгую или горячую воду/молоко.Температура должна быть как для ванны грудного ребенка- именно теплая,а не чуть горячей или холодная. Дрожжи эти только воде/молоке разбавляю, в муку не сыпала.И сквозняков тесто боится.

лика
#14

Я их вообще не люблю.
Они у меня тоже раз на раз не приходятся.
Если надо железный результат, на торжество какое, где косячить нельзя, всегда использую обычные!

Гость
#15

Вы их могли "убить" горячей водой или " не разбудить" холодной водой. Простите за сравнения)
Используйте теплую воду. Ну и тесто в теплое место положите.
А еще нужно на инструкцию смотреть, некоторые сухие дрожжи в тесто добавляют, а некоторые - в муку.

Гость
#16

сектрет прост: используйте сырые дрожжи

Гость
#17

дрожжи некачественные. Чтобы проверить, насыпьте в стакан, муки, сахара и водички тепленькой налейте и в тепло, должно запузыриться.
Есть еще разные сухие дрожжи. Есть такие как маленькие шарички, они чаще косячат и подходят хуже. Это просто сухие, на них обязательно опару надо делать. А есть моментальные, они как будто тонкая маленькая вермишель. Эти почти никогда не подводят.

Гость
#18
Гелла

сухие дрожжи: только открыла сразу использовать. полчаса постояли и уже не поднимется. только из нового пакета

Да ну, всегда у меня по полпачки открытые стоит (целую пачку не кладу - пахнет выпечка потом сильно), вот и стоят, я их потом ссыпаю все, и ок.

Olga
#19

Нужно было в теплую жидкость их добавлять, ну и ставить в тепло потом. К тому же могут быть просроченные или неправильно хранились

лика
#20

Короче, ясно. Результат их не предсказуем:)
Обычные дрожжи заморозить в морозилке и достать когда надо.

Елена
#21
Гость

а если отбросить версию с некачественными дрожжами(я всегда на дату смотрю+использую целый пакетик 7 гр.,не оставляю открытым даже если остается),в чем может быть проблема?

7 грамм это очень мало! Надо 2 пакета, значит. На 1 кг. муки 15 грамм сухих дрожжей идет.

Гость
#22

Девочки! Я знаю в чем дело))) сегодня три раза делала аж)) короче надо 1 ч л сух дрожжей в 200 мл теплой воды + 1ст л сахара и все!!! поставить на 10 минут. Если у вас все получилось то должны быть пузырьки ))) сегодня три раза делала))) экспериментировала ))

Гость
#23
Гость

Добавьте туда растит.масло

1
#24

помолиться надо , а прежде умыться- лицо и руки. удачи

семён
#25

корочи такая же проблемаа дрожжи в пакетиках брал вода тьоплая их в муку добавлял называются "pakmaya"

111
#26

у меня тоже не поднимается тесто(( специально новый пакетик дрожжей купила. печально. начинка ждет, а теста нет(. похоже придется заново ставить.

оля
#27

помогитн

оля
#28

никак не поднимается тесто стоит уже 3 часа всегда делала было нормально. В чем причина?

оля
#29

Открыла новый пакетик

николай
#30

может вы добовляете соду? попробуйте её не ложить

Гость
#33
Гелла

сухие дрожжи: только открыла сразу использовать. полчаса постояли и уже не поднимется. только из нового пакета

Да ну нафиг , с фигали баня загорелась, это откуда такое заклинание то

А
#34

У меня никогда не поднимается проблемма

А
#34

Может неправильно делаю но не получается каждый раз все портиться все на смарку не полусючаеться

Гость
#35
семён

корочи такая же проблемаа дрожжи в пакетиках брал вода тьоплая их в муку добавлял называются "pakmaya"

Боже как неграмотно пишет

Гость
#36
А

Может неправильно делаю но не получается каждый раз все портиться все на смарку не полусючаеться

Не поднимается беэ мягкого знака

Ангел
#37

Соль важный ингредиент, она играет не малую роль в подъеме, ну и конечно хорошие дрожжи, лучше же использовать не сухие а живые как я их называю, а теплая или прохладная вода была при замесе никакой роли не играет, главное чтоб не сквозило а то оно встанет и не будет подниматься.

Гость
#37
Гость

а если отбросить версию с некачественными дрожжами(я всегда на дату смотрю+использую целый пакетик 7 гр.,не оставляю открытым даже если остается),в чем может быть проблема?

проблема в том, что перед замесом дрожжи настаиваются в теплой(33-38 градусов) жидкости, укутать в тепло на 15 мин..должна пенка образоваться..если пенка есть-месите тесто и выстаивайте опару..если нет-дрожжи плохие

Гость
#40

Здравствуйте!
Может быть, кому-то пригодится.
Прочитал, что тесто лучше всего поднимается на минералке.
Попробовал, действительно, всё хорошо работает.
А потом, вдруг два раза подряд дрожжи вообще не сработали!
Думал,чокнусь! Всё перепроверил - ничего не помогает.
А потом прочитал состав очередной минералки,а там - ионы серебра,а они убивают бактерии и ,как оказалось и дрожжи.
Купил другую воду и всё нормализовалось.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: