Гость
Статьи
Давайте делиться …

Давайте делиться рецептами из красной рыбы! Очень нужно!

Нужны рецепты здоровых и полезных блюд из нежирных сортов красной рыбы, как кижуч, кета, горбуша, голец. Просветите, кто готовит!

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Я люблю попроще. Готовите маринад из лимонного сока 3стл, меда 1 сл., соевого соуса -2 ст.л. и ложки зерновой горчицы - 1 ч.л., рубите туда же пучок зеленого базилика. Режете рыбу кусками , кладете в маринад (уходите на работу), приходите, кладете фольгу на противень, и в духовку под гриль. С каждой стороны, минут по 7 - и кушайте. Так любую из перечисленных рыбин. Классический вариант в фольге целиком с травами и лимоном внутри - не люблю. Парено-вареная рыба получается

Гость
#2

Режете кусками ( любыми некрупными) солите и чуть чуть масла( я кисточкой смазываю), через сутки перамалываете болен дерном со сливочным маслом и плавленым сыром( хохланд сливочный). Соотношение 400 гр рыбы, 200 масла, 200 сыра. Отличная намазка на тосты, крекер, хлебцы ....

Гость
#3

Блендером!!!!! Что только планшет не выдает))))

Авиатор
#5

Можете элементарно стейки пожарить. Только не передержите! Пусть даже самую малость сыроваты будут - типа как айсбайн с кровью. На раскалённую сковородку без всякого масла кидаете кусок, как перевернули пожаренную сторону присыпали солью и розмарином, ещё разок перевернули, проделали ту же операцию со специями и вуаля. Очень быстро.
Есть долгоиграющий рецепт - сырую засолить, ложка соли ложка сахара, на глаз, если рыба большая то побольше; растереть и в кастрюлю под гнёт. На следующий вечер будет готово)

мики
#6

Рыба по-сибирски, так делается и красная рыба и треска. Варите рыбу кусками с травами. Рыбу варят на очень тихом огне, чтобы не развалилась. Складываете рыбу на блюдо, засыпаете слоем резанного кружочками лука, сверху заливаете немного, чтобы покрыло, кипящим бульоном. Добавляете ложку похучего подсолнечного масла. Получается рыба с соусом, подают или к пюре или к рису.

Гость
#7

Проще это - бутерброд с филе, или порубить солёную тушку на длинную селёдочницу, украсить ломтиками лимона и красного лука, петрушкой и укропом.
И вообще, горбуша не такая уж нежная.
Голова, хвост, плавники и хребет могут уйти в уху.

Гость
#8
Авиатор

Можете элементарно стейки пожарить. Только не передержите! Пусть даже самую малость сыроваты будут - типа как айсбайн с кровью. На раскалённую сковородку без всякого масла кидаете кусок, как перевернули пожаренную сторону присыпали солью и розмарином, ещё разок перевернули, проделали ту же операцию со специями и вуаля. Очень быстро.Есть долгоиграющий рецепт - сырую засолить, ложка соли ложка сахара, на глаз, если рыба большая то побольше; растереть и в кастрюлю под гнёт. На следующий вечер будет готово)

вы меня извините, но какие стейки из сухой горбуши, например
Я бы советовала посмотреть рецепты с овощами, например, с той же морковкой и луком
или с сырным или еще каким соусом
я раньше даже делала так - поджаривала горбушу, потом сверху немного майонеза и тертым сыром посыпать и немного подержать на сковороде или в микроволновке, чтобы сыр расплавился

Гость
#9

то есть я хотела сказать, что для нежирной рыбы предпочтительнее, например, пожарить, добавить лука, залить водой, добавить сметанки немного и потушить - уже будет вкусно
или добавить к рыбе морковь-лук, помидоры или томатную пасту, сметану и потушить - тоже должно быть ничего

Гость
#10

вот пример:

Горбуша тушеная на плите с овощами и оливками: рецепт прост
Ингредиенты:
 рыбное филе – около 1 кг
 перец болгарский – 200 г
 небольшая луковица
 свежие помидоры – 750-800 г
 чеснок дольками – 2 шт.
 оливки без косточек – баночка
 вино сухое белое – стакан
 специи
 оливковое масло – 50 г

Чеснок порубить, мякоть перца и очищенный лук нарезать кубиками или по желанию соломкой. Переложить в сковороду и на оливковом масле обжарить в течение 8-10 минут.
Мелко нарубить помидоры, кожицу можно предварительно снять, обдав плоды кипятком. Переложить томаты в обжаренным овощам. Влить вино и всыпать специи. Тушить без крышки в течение четверти часа.
Рыбу порезать небольшими кусочками, добавить в овощи. Через 8-10минут положить целые оливки и тушить всю массу около 5-7 минут.
Есть можно с отварным рисом или просто так, посыпав рубленой зеленью.
Зы. Кстати, это блюдо прекрасно подойдет тем, кто следит за своей фигурой. В одной порции тушеной горбуши с овощами всего 263 ккалорий

Гость
#11

Маринуете в чем нравится. только без соли. Потом на сковородку, чуть обжарить, запечатать, чтоб не вытекал сок. Кладете в рукав для запекания, туда чуть масла подсолнечного. лук кольцами. лимон, болгарский перец и специи. Плюс немного посолить. И вот это фактически в собственном соку запекаете в духовке. Осторожно вскрывайте, внутри пар горячий.

#12

+

КсюКсю
#13

Берете целую рыбину,промываете,чистите как обычно.Солите перчите и нашинковываете зеленью.Много-много зелени.И в духовочку на пол часа.Обьядение!

Гость
#14

берете рыбину замороженную. Но чтобы она была не совсем кирпичом, а уже начинала оттаивать. Моете ( в принципе она в этот момент и оттаивает до нужной кондиции). Разрезаете по хребту, кость убираете.И начинаете срезать кусочки типа как строганина, тонко, но чтобы кусок не развалился. Вначале сложно красиво нарезать, но научитесь быстро.Берете миску/тарелку/ посудину и кладете первый слой этих кусочков, посыпаете солью и сахаром. И того и другого немного! (Солите как на огурец/помидор, когда едите.) Каждый слой сбрызгиваете растительным маслом. Тоже немного. Если перельете ничего страшного, но потом сливать придется. И так слой за слоем. Через несколько часов можно есть замечательную соленую рыбку. Мне нравится.

гость
#15

Солите это дело и крутите роллы.
Что уж может быть проще.?

гость
#16

Солите это дело и крутите роллы.
Что уж может быть проще.

Гость
#17

Самое простое - порезать на куски, завернуть в фольгу, и в дуxовку (или на гриль). Туда же - овощи крупными кусками (перцы, кабачок, целые "крепкие" помидорины можно) тоже в фольге, и отдельно - мытые нечищенные картошины в фольге.

На стол подаете два большиx блюда: гриленные овощи и гриленная рыба, а каждому - горячие хартошины прямо в фольге. На столе - солонка, перечница, салатик(и) какие еще, и обязательно масленка со сливочным маслом (рыба - нежирная, так что пусть надрезают картошины и внутрь масло кладут). Вкусно (и паxнет - вкусно).

Гость
#19
Гость

Берете миску/тарелку/ посудину и кладете первый слой этих кусочков, посыпаете солью и сахаром. И того и другого немного! (Солите как на огурец/помидор, когда едите.) Каждый слой сбрызгиваете растительным маслом. Тоже немного. Если перельете ничего страшного, но потом сливать придется. И так слой за слоем. Через несколько часов можно есть замечательную соленую рыбку. Мне нравится.

Балык, к слову, делается точно так же. Только солится не тонкая строганина, а "рыбий бок" (рыбина разрезаная повдоль , xребет и ребра - удалены), порезаный на большие куски. Вместе с кожей рыбы куски, в смысле.

Потом солится: пересыпая солью с саxаром, или в очень крепком рассоле (если рассол на очень крепкой заварке с лавровым листом - получится красивый "копченый" цвет), чуть дольше чем у вас (т.к. куски - толще). Потом развесить куски в суxом темном закрытом теплом месте (ну xоть внутри куxонного шкафа) например нанизав на капроновую нитку, буквально на сутки (чтобы подвялились). Потом - убрать в xолодильник, доставать когда надо по кусочкам, и резать на бутерброды из белого xлеба со сливочным маслом.

Но так только из красной рыбы можно: дешевую рыбу так полусырой и есть нельзя, и вкусно не получится.

Гость
#20

Два oчень необычныx рецепта из рыбы:

1. Самодельная икра из красной рыбы (для бутербродов):

http://hulinar.ru/2013/01/25/%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bb%d0%be%d1%81%d0%be%d1%81%d1%8c-ala-caviar/

2. Рыбный мусс. Заливное из рыбы, майoнеза, и желатина (там фото). Добавленны кроме этого только вкусовые приправы: кетчуп, лаймовый сок, мелкорубленый соленый огурчик (всего этого - совсем по чуть-чуть):

http://66squarefeetfood.blogspot.com/2012/08/tuna-mousse.html

Оля
#21

Девочки, а где купить рыбку хорошую. А то уже все магазины рядом с домом оббегала, а нормальной рыбы найти не могу.

Соня
#23

Есть сеть магазинов, - рыбсеть называется. В Москве у них много торговых точек. Так вот, я всегда у них рыбу с икрой покупаю. Если рядом с вашим домом их магазина нет, то можно заказать по интернету с доставкой на дом.

гость
#25

https://bonduelle.ru/recipes/, очень много блюд и притом вкусных, сама пробовала готовить

Гость
#26

А еще в рыбсети много новенького появилось. Девочки, даже барабулька продается теперь. И консервы собственного производства, очень вкусные. Про икорку я вообще молчу, просто в орту тает.