Гость
Статьи
Ваш рецепт лазаньи.

Ваш рецепт лазаньи.

Поделитесь, спасибо.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пласт теста, томатный соус, слой рикотты, слой цуккини, карамелизированного лука, шпината и грибов (на выбор или все вместе), если с мясом, то слой фарша, пласт лазаньи - и так 2-3 повторныx слоя. На верxний пласт теста люблю класть моцареллу - для красивой золотистой корочки.
Пласты покупаю такие, которые отваривать не надо, поэтому каждый пласт щедро смазываю томатным соусом, для пропитки. Недавно попробовала добалять лук, предварительно запеченый до золотистого состояния (карамелизированный) и грибы + шпинат, без мяса - такое сочетание мне нравится больше всего!

Гость
#2

Бешамель забыли?

Гость
#3
Гость

Бешамель забыли?

Я делаю с красным соусом. Не вижу смысла добавлять сливочный соус в блюдо, в котором и так 2 вида сыра, мне слишком жирно.

olnik
#4

Я люблю 3 вида Лазаньи.
Первый рецепт-это классика. Для приготовления нужны 5-6 пластов тонкого теста, я его делаю сама, хотя можно и покупное, сдесь у нас в Италии очень хорошие свежеприготовленные можно купить, пробовала купить в Москве, видела только сухие, лазанья мне из них неодушевила, так что лучше замесить на яйцах тесто и тонко раскотать-это намного вкуснее!
Бешемель в Лазанье обязателен!
Соус мясной, называется Рагу.В России его почему-то называют Болонезе. Есле вы в Италии употребите это название, вас не поймут, ну есле только повезёт где уже много раз бывали русские туристы и официанты запомнили, что подразумевают русские туристы по соусом Болонезе, они значит хотят Рагу!
Следующим ингридиентом является Пармезан.
Когда все эти ингридиенты подготовлены- начинаем ,,собирать,, лазанью.
Дно посуды с краями не меньше 8-10 см. смазываем сливочным маслом, поливаем бешемелем и накрываем слегка отваренными в подсолёной воде листы лазаньи; смазываем эти листы соусом Рагу, поливаем бешемелем и обильно посыпаем тёртым пармезаном; и так 5-6 слоёв. Последний слой смазываем обильно бешемелем, сверху несколько штрихов соусом Рагу, не нужно много красного, обильно посыпаем пармизаном и разбросаем сверху несколько хлопьев твёрдого сливочного масла и в духовку 190-200 градусов на 15 минут, следите что-бы из сыра получилась красивая корочка. При приготовлении лазанья не много увеличится в объёме, так что оставте хотя-бы 1 см в высоту .

olnik
#5

Второй рецепт-это Лазаньетта из лосося. Вместо соуса Рагу, порежте кусочками лосось и обжарте его на оливковом масле с мелко нарезанным луком. Когда рыба и лук приобретут красивый золотистый цвет, добавте сухого белого вина, дайте ему выпариться, соль, перец по-вкусу- основной соус готов. Соберите Лазаньетту как и в классическом рецепте, только слоёв достаточно 2-3. По-этому Лазаньетта, а не Лазанья.

olnik
#6

Третий рецепт-это овощная лазанья.
Для основной начинки я тушу белокачанную капусту с луком, морковью, стеблями селдерея, помидорами. Собирается так же как и классическая, пласты лазаньи, начинка из овощей, бешемель, пармизан. Сдесь слоёв делайте, сколько вам позволить высота вашей посуды, в которой готовите лазанью, у меня 5.
Приятного вам аппетита!

Гость
#7
olnik

Бешемель в Лазанье обязателен!

Ну в классическом варианте обязателен, а Автор тему назвала "Ваш рецепт лазаньи". Я готовлю без него, и хоть обспорьтесь.

Автор
#8
olnik

Третий рецепт-это овощная лазанья.Для основной начинки я тушу белокачанную капусту с луком, морковью, стеблями селдерея, помидорами. Собирается так же как и классическая, пласты лазаньи, начинка из овощей, бешемель, пармизан. Сдесь слоёв делайте, сколько вам позволить высота вашей посуды, в которой готовите лазанью, у меня 5.Приятного вам аппетита!

Ой, вкусняшка, огромное спасибо!!!!!

Гостья
#9

девочки, попробуйте вместо пластов для лазаньи(они дорогие, время экономить!) использовать армянский лаваш!
получается ни сколько не хуже, даже вкуснее!

Гость
#10
Гостья

девочки, попробуйте вместо пластов для лазаньи(они дорогие, время экономить!) использовать армянский лаваш!получается ни сколько не хуже, даже вкуснее!

а если с лавашом, его нужно предварительно отваривать?

Гость
#11
olnik

Соус мясной, называется Рагу.В России его почему-то называют Болонезе. Есле вы в Италии употребите это название, вас не поймут, ну есле только повезёт где уже много раз бывали русские туристы и официанты запомнили, что подразумевают русские туристы по соусом Болонезе, они значит хотят Рагу!Следующим ингридиентом является

Блин, вы чтоли по итальянски не говорите ли общаетесь только с деревенскими, говорящими на диалекте? Прекрасно в Италии народ знает, что такое соус Болоньезе- salsa bolognese или ragu bolognese. В провинции, откуда соус этот родом, местный же народ на местном диалекте коротко называет его ragó или ragù. Т.е. это банальное местечковое укороченное название. Все остальные жители Италии называют соус именно с приставкой bolognese, для обозначения конкретного классического рецепта, тем более, что в той же Италии, как, впрочем, и в других странах, существуют другие разновидности рагу. Например ragu di pesce ( рыбное рагу) или ragu di cingialle ( рагу из кабана), ragu napoletano ( неапольское рагу). Все это абсолютно разные рецепты.

Гость
#12
Гость

а если с лавашом, его нужно предварительно отваривать?

в том то и дело, что нет. Такое называется "ленивая лазанья" (т.к. пласты лазаньи варить не надо).

Он (лаваш) сам в дуxовке протушится в соке от мяса, соке от овощей, и соусе (самое простое - молоко вскипяченое с мукой) которым его сверxу поливают.

Просто эдакий "горячий бутерброд" с лавашом: лаваш, фарш обжареный с луком, лаваш, тушеные овощи (в томате или в овощи порезаны помидоры), лаваш, соус, и в дуxовку, можно посыпать тертым сыром.

Вместа лаваша можно брать арабские пресные xлебные лепешки "пита", не суxие мексиканские лепешки "тортилья", или самые тонкие из имеющиxся индийские лепешки "нан".

Гость
#13
Гость

Блин, вы чтоли по итальянски не говорите ли общаетесь только с деревенскими, говорящими на диалекте? Прекрасно в Италии народ знает, что такое соус Болоньезе- salsa bolognese или ragu bolognese. В провинции, откуда соус этот родом, местный же народ на местном диалекте коротко называет его ragó или ragù. Т.е. это банальное местечковое укороченное название. Все остальные жители Италии называют соус именно с приставкой bolognese, для обозначения конкретного классического рецепта, тем более, что в той же Италии, как, впрочем, и в других странах, существуют другие разновидности рагу. Например ragu di pesce ( рыбное рагу) или ragu di cingialle ( рагу из кабана), ragu napoletano ( неапольское рагу). Все это абсолютно разные рецепты.

Живу в Римини уже 15 лет, в Болоньи бываю часто, дочь там училась, У мужа отель и никто из итальянских поворов и наших клиентов не называет рагу ,,рагу болонезе,,. Тортелини болонезе,spaghetti alla bolognese, лазанья болонезе , отличается от классической добавлением в рагу грибов- это да. Насчёт названий: ragu di cinghiale, ragu di coniglio, ragu napoletano - всё это название соусов отличающиеся составом и типом выбранного мяса, а неаполетанское вообще способом приготовления. Так что Рагу-это Рагу! В независимости где Вы живёте в Риме или в итальянской провинции ! У меня не проходит дня, что-бы я не смотрела кулинарные передачи, где поднимаются и эти дискуссии.Никто из поворов не будет называть рагу- Salsa Bolognese.

Гость
#14
Гость

в том то и дело, что нет. Такое называется "ленивая лазанья" (т.к. пласты лазаньи варить не надо).Он (лаваш) сам в дуxовке протушится в соке от мяса, соке от овощей, и соусе (самое простое - молоко вскипяченое с мукой) которым его сверxу поливают.Просто эдакий "горячий бутерброд" с лавашом: лаваш, фарш обжареный с луком, лаваш, тушеные овощи (в томате или в овощи порезаны помидоры), лаваш, соус, и в дуxовку, можно посыпать тертым сыром.Вместа лаваша можно брать арабские пресные xлебные лепешки "пита", не суxие мексиканские лепешки "тортилья", или самые тонкие из имеющиxся индийские лепешки "нан".

спасибоб попробую!

Алина
#15

Листы лазаньи не отвариваю. Фарш обжариваю с луком, специями и томатами (летом- живые, зимой- консервированные в собственном соку).
Слои лазаньи переслаиваю фаршем, кружочками моцареллы и соусом Бешамель (имхо- это обязательный компонент).
Потом в духовку на 40- 50 мин темпер 180 градусов.

Гость
#16
Алина

Слои лазаньи переслаиваю фаршем, кружочками моцареллы и соусом Бешамель (имхо- это обязательный компонент).

У нас на работе однажды брали на заказ за счёт xозяина (ужин на юбилей фирмы) в xорошей куxне горячие блюда.

Так вот всё-всё было так как у Вас в рецепте, но вместо моцареллы - был самый обычный пресный творог в ней! Ничё так было я бы сказал, вкусненько.

Лже-блондинка
#17

И в Риме знают что это такое... называют Ragù alla bolognese или просто Рагу болоньезе. В магазине видела уже готовое рагу в баночке.
Готовить просто. Продукты:
1 лук, 1 морковь, 2 хлястика сельдерея на 250 г гов. фарша + 250 г фарша свиньюшки.
100 г панчетты (бекон).
томатная паста (я брала густой готовый томатный сок)
четверть стакана красного вина
1 стакан молока (я не добавляла).
Овощи мелко нарезать, обжарить в масле. Добавить фарш и мелко нарезанную панчетту. Обжарить, мешая. Потом влить вино и помешивать, пока не выпариться.
Добавить томаты и на маленьком огне держать до загустения (по правилам, почти 2 часа). По-моему, и час хватит. Мешать, естественно

Маруська
#18

спасибо, обязательно попробую

Алина
#19

"Хлястик сельдерея"))) Никогда не слышала такого выражения)))

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: