Гость
Статьи
что не так я делаю с …

что не так я делаю с кальмарами?

коллега по работе постоянно делает салат из кальмаров( яица,огурец,кальмары и майонез). думаю,дай-ка и я попробую сделать какой-нибудь салат из них. купила я эти кальмары.пришла домой,поставила их размораживаться. а этим временем позвонила коллеге(она рассказала как их готовить\варить),заглянула в интернет за одно ещё. сварила...попробовала их и напрочь пропало желание добавлять в салат:вроде и запах такой аппетитный,мягенькие,но на вкус...какие-то безвкусные,хотя и добавляла специи;напомнили они мне требуху и вымя,которые я терпеть не могу.
кальмары они в самом деле такие или я что-то сделала не так?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я один раз сварила и там была какая-то пленка,после того случая больше не ем их

Гость
#2

Кальмары не очень вкусные сами по себе. Их варить надо мало и очистить хорошо от пленок.

Гость
#3

Они такие и есть, автор. Их в любое блюдо только для сытости и объема можно добавлять - вкуса никакого, зато калорий мало. Хорошо вы мне про них напомнили.

Вельма
#4
автор

коллега по работе постоянно делает салат из кальмаров( яица,огурец,кальмары и майонез). думаю,дай-ка и я попробую сделать какой-нибудь салат из них. купила я эти кальмары.пришла домой,поставила их размораживаться. а этим временем позвонила коллеге(она рассказала как их готовить\варить),заглянула в интернет за одно ещё. сварила...попробовала их и напрочь пропало желание добавлять в салат:вроде и запах такой аппетитный,мягенькие,но на вкус...какие-то безвкусные,хотя и добавляла специи;напомнили они мне требуху и вымя,которые я терпеть не могу.кальмары они в самом деле такие или я что-то сделала не так?

Может почистили плохо, может варили долго, может кальмары старые, и т.п.

Гость
#5

Кальмары безвкусные, сколько специй не добавляй. Верно вам сказали - для объема и сытости их и добавляют, опять же сплошной белок, который легко усваивается.

Гость
#6

обычно наоборот: запах не очень, а есть вполне можно. Как вариант: заоморозили уже несвежими...)

Гость
#7

Смотря ещё какие кальмары. Беру только розовые с хвостом, в плёнке,
с кишками. Сама чищу внутренности, варю 2-3 минуты от закипания,
шкурка-плёнка при этом сама скатывается. Если с заморозкой не
нахимичили, если мясо свежее, то они получаются очень вкусными и
нежными. Режу тонко соломкой, добавляю мелко натёртый сыр, яйца,
майонез (модно без яиц). Заметила, что именно майонез имеет значимую
нотку в готовом блюде. Соль не нужна, посыпать чёрным молотым перчиком. Ещё можно добавить сухарики со вкусом лосося или краба (на любителя).

куку
#8

достаете замороженные кальмары из холодильник а,в глубокую миску их ,тепле ькой слегка водой заливаете и начинаете чистить, чистить надо очень хорошо, это очень важно, в том числе сдирая тонкую пленочку.Потом порезать,в муке обвалять, пожарить и чесночком их обвалять.

Гость
#9

модно = можно

Гость
#10

Я покупаю только нечищеные и в развес. Разморажваю в холодной воде (если побыстрей надо). Чищу от внутренностей, кожу снимаю, где хорошо сходит, но не парюсь особо. Затем закидываю в кипящую соленую воду на 5 минут. Либо нарезаю сырые кольцами и обжариваю на сковороде с соевым соусом или чесноком. Кальмары люблю, для меня это очень вкусно! Правда, вонючие они как и все морепродукты.

Гость
#11

Кипячу воду в кастрюле, как закипит - кидаю кальмары целиком, прямо с кишками и со всеми делами. Жду, когда закипит и сливаю в дуршлаг. Под струей воды очищаю от внутренностей и плёночек. Потом надо ошпарить кипятком и можно резать в салат. Очень люблю салат: отварной рис, зеленый лук, кальмары, майонез, немного соли.

гость
#12

А я обожаю кальмары! Могу есть просто сваренные безо всего. Пока режу на салат, половину съем. Тут как-то решила нафаршировать их грибами. В результате грибы отдельно, кальмары отдельно (половину съела сразу как сварила), грибы муж с сыном съели.

Гость
#13
автор

...вроде и запах такой аппетитный,мягенькие,но на вкус...какие-то безвкусные...

Кальмары так же как креветки и все другие морепродукты - на любителя.
Одни обожают, другим же на них наплевать.

Я обожаю кальмары и креветки, Вам, очевидно, они не по вкусу. ))))

Брауни
#14

Я обожаю кальмары! Если вы купили искуственно очищенные химией в гипере,то все понятно. Брать кальмары надо в спец рыбном магазине,самим чистить, удалять кишки и пленку ( что бы было это легко делать,нужно не кипящей,а просто горячей водой обдать их,и пленка сама слезет) . В кипящую воду их,и 4 мин варить,посолить.
Как все сделаете правильно,с нормальными кальмарами,то вкус и удовольствие почувствуете.

плАхая
#15

их вкусно фаршировать пюре картофельным с грибами
все соусом полить и в духовку
у меня дети такое любят

ХХХ
#16

Я кальмары иногда жарю с картошкой, картошку, туда кальмары сырые и лук и жариться все, нормалек

мяу
#17

кальмары надо хорошо чистить в горячей воде.и снять пленку.удалить позвоночник он там как пластмассовый. тонкий.
отварить в кипящей воде буквально немного максимум 5 мин.
нарезать. и смешивать.
а вообще самый вкусный салат это кальмары, лук кольцами в уксусе маринуете и добавляете, можно обжарить его просто и добавить. и маянезик. ну и все.....другие салаты сколько ела вообще не понравились

Гость
#18

У меня сестра как то делала с рисом, типа слова. Очень вкусно. Сами по себе вкуса не имеют, как выше уже писали, но блюду вкус все же придают. Есть консервированные в баночках, типа как сардины или сайты. Вот они вкусные, только промыть нужно, а то песок попадается. А при советах, мама нас с сестрой одна воспитывала, жили бедненько и кальмары почему то были дешевле всего мяса и рыбы. Питались только ими.

автор
#19

спс за отзывы.
брауни,да,кальмары я покупала в гепермаркете,где только надо снять плёночу. попробую в следующий раз взять с кишками.
гость 13, сказать ,что они мне не по вкусу-не совсем верно,тк в сушённом виде они мне нравятся, в готовых салатах,например, в морской капусте, я их там специально выбираю.
возможно,что и сами кальмары были не ахти, мб и я что-то не так сделала. буду пробовать дальше эксперементировать с их варкой.

Брауни
#20
автор

спс за отзывы. брауни,да,кальмары я покупала в гепермаркете,где только надо снять плёночу. попробую в следующий раз взять с кишками. гость 13, сказать ,что они мне не по вкусу-не совсем верно,тк в сушённом виде они мне нравятся, в готовых салатах,например, в морской капусте, я их там специально выбираю.возможно,что и сами кальмары были не ахти, мб и я что-то не так сделала. буду пробовать дальше эксперементировать с их варкой.

Не понравилось потому что именно химией отчищенные взяли. Мы как то вечером захотели кальмаров,а вариантов кроме с "магнита" не было. Купили,вроде цена и вид приличный..но плевались дальше чем видели, это ужс. Безвкусные,прозрачные,кошмарные вообщем...
http://www.timeboil.ru/img/site/8_varenie_kalmari.png они должны быть не прозрачными,толстенькими,мягкими . ммммм самой захотелось))))

Гость
#21

Неправильные кальмары оказались. Я тоже однажды так лоханулась. Надо покупать не уже чищеные трубочки кальмара - их если отварить, так какая-то белая слизь безвкусная выходит, а те, что выглядят именно как кальматы, нечищенные, розовые, с хвостиками и потрохами, это все вычистить самой, и тогда будет вкусно.

Гость
#22
Брауни

Не понравилось потому что именно химией отчищенные взяли. Мы как то вечером захотели кальмаров,а вариантов кроме с "магнита" не было. Купили,вроде цена и вид приличный..но плевались дальше чем видели, это ужс. Безвкусные,прозрачные,кошмарные вообщем... http://www.timeboil.ru/img/site/8_varenie_kalmari.png они должны быть не прозрачными,толстенькими,мягкими . ммммм самой захотелось))))

спс большое. мои как раз и получились прозрачными,мягкими и толстенькие. совсем не то,что на картинке

ветка
#23

а я делаю легче) беру не чищенные) в кипящую воду даже замороженные положила и варю минуты 3 после закипания) воды побольше! не солю) потом воду слила ( на корм ) и под проточной водой мою и чищу кишки и пленку) потом соломкой) жарю на сливочном масле лек то мягкости туда соломку кальмаров и пару минут хорошо помешивая на огне и все)))))))вкусно)

Гость
#24

Иx не надо долго варить. Они должны остаться такими "резиновыми немного" после варки, и мелко порезать.

Тогда они помимо вкуса (которого от ниx мало, но все же есть) как бы структуру необычную салатам придают (не "размазня" получается, а салат который жевать надо, как мясо).

Ну и полезные, говорят: жира нет, легкоусвояемый белок, фосфор, кальций, ещё чего-то нужное.

Гость
#25

Как и любой продукт кальмары сильно теряют при заморозке-разморозке. Особенно если почищены. Кольцами которые - это вообще только воспоминания о кальмарах без вкуса и запаха.
Свежие кальмары- потрясающий деликатес. Но по понятным причинам у нас не бывают. Мороженые лучше брать нечищенные. да возни больше. но хоть часть вкуса сохранится. Они они очень. очень легко и быстро портятся. Пару раз брала замороженые и на вид хорошие. а разморозила и запашок( Если химией воняют- то 100% протухшие и промытые какойто дрянью что бы запах отбить

сама не своя
#26
Гость

Кипячу воду в кастрюле, как закипит - кидаю кальмары целиком, прямо с кишками и со всеми делами. Жду, когда закипит и сливаю в дуршлаг. Под струей воды очищаю от внутренностей и плёночек. Потом надо ошпарить кипятком и можно резать в салат. Очень люблю салат: отварной рис, зеленый лук, кальмары, майонез, немного соли.

вы прям у меня рецепт спи..сали

Рина
#27

Кальмар имеет и вкус и запах, не надо покупать импорт в вечной мерзлоте. Да и чистить их надо на 5+! Снимая даже прозрачную плёнку.

Гость
#28

мне больше нравятся запечённые фаршированные сыром

Алина
#29
гость

Я один раз сварила и там была какая-то пленка,после того случая больше не ем их

их вообще то чистить надо.

Алина
#30

Да все вы правильно делаете, просто кальмары нужно нормальные покупать. Я всегда беру в La Maree http://shop.lamaree.ru/catalog/full/ekzotika1/Kalmar-100-200/ , тут качество неплохое.

Гость
#30

Вы кольца кальмаров не у синагоги покупали?

Гость
#30
Гость

Вы кольца кальмаров не у синагоги покупали?

😂😂😂

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема