Гость
Статьи
тайский суп том ям

тайский суп том ям

приехала недавно из Тайланда.влюбилась в суп том ям.привезла с собой набор специй для том ям и упаковку кокосового молока.в интернете полный сумбур.кто подскажет как сварить попроще?без всякой чили-пасты и рыбного соуса?кальмары и креветки куплю-это не сложно.без осьминогов обойдусь какнибудь

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
jojo
#1

посмотрите на упаковке со специями, я тоже купила такой набор для том яма, так на этикетке прям рецепт на английском языке написан

Гость
#2

Рыбный соус это ключ основных азиатских блюд. Без него вкус не тот...

Гость
#3

что вы все помешались на этом супе? В тае отвратительная еда, я там практически ничего не ела, мне там даже от обычных огурцов тошнило.

Гость
#4

Лучше бы было Вам купить том-ям пасту в баночках. В эту пасту входят молотые красные перцы чили, чеснок, лимонная трава (не путать с лимонной мятой), галангал (тайский имбирь), листья и сок лайма, еще какие-то тайские специи Кокосовое молоко для том-ям супа не нужно. Кокосовое молоко используется в тайской кулинарии широко, но не для самого том-яма. Рыбный соус желателен, так как он добавляет соли во вкус. Обычной солью тайцы не солят.
Можно попробовать приготовить эту пасту самой. Лимонную траву я как-то видела в супермаркете "Лента", лаймы, красные чили - не проблема, вместо галангала можно использовать имбирь. Делаете пасту. Нагреваете сковородку, льете немного растительного (без вкуса) масла. Кладете морепродукты, потом добавляете пасту, обжариваете. Когда морупродукты будут почти готовы, добавляете тонко нарезанную морковь, шампиньоны, репчатый лук полукольцами. Слегка мешаете. Заливаете кипятком. Чуть-чуть кипятите. Главное чтобы овощи были хрустящими, не разваренными. При подаче добавляете листья кориандра.
Я много лет жила в Брунее, часто бывала в Малайзии, Сингапуре и Таиланде. В странах Юго-Восточной Азии том-ям пользуется большой популярностью и готовят его не только в Таиланде.
Я всех своих знакомых заразила своей страстью к том-яму. Многие пытаются его готовить, но некоторые не заморачиваются. Одна моя подруга вообще использует томатную пасту и лимонный сок.

Гость
#5

Еще могу добавить, что том-ям подается с отварным рисом. Подходящий рис как ни странно в России сейчас трудно купить. Лучше всего рис "жасмин" или на худой конец басмати.

lavkate
#6

я этого блюда не пробовала, но мне кажется изюминка как раз в соусах и специях.

Гость
#7

В тае смогла питаться только в макдональсе,
Полная антисанитария, либо в севен элевен, а в топмаркетах даже в упаковке с рисом запечатанном на производстве бегали таракашки!!!! Беее

#8

Самое главное в этом супе - это ароматы рыбного соуса, пасты том ям, специй и, конечно же, соотношение соли (рыбный соус), сладости ( пальмовый сахар, обычный сахар-песок испортит Вам весь суп, нужен только ПАЛЬМОВЫЙ!), и кислоты (лимон)

Кому интересно, могу подсказать рецепты, я люблю эту кухню

Гость
#9
Гость

что вы все помешались на этом супе? В тае отвратительная еда, я там практически ничего не ела, мне там даже от обычных огурцов тошнило.

+100000 Отвратительная еда, с отвратительным запахом, который распространяется буквально везде( Мы с мужем пару дней пролежали с отравлениями. а первые четыре дня по приезду я вообще (извините) про...ться не могла, реально первый раз в жизни почувствовала что такое запор. А муж наоборот до туалета еле добегал. Самое ужасное в Тае - это еда...

Гость
#10
Гость

В тае смогла питаться только в макдональсе, Полная антисанитария, либо в севен элевен, а в топмаркетах даже в упаковке с рисом запечатанном на производстве бегали таракашки!!!! Беее

Да там даже в макдаке все невкусное, соусы сладкие бее((( поесть нормально можно было только на завтраке в отеле, там была нормальная европеизированная еда.
хотя все это дело вкуса) друзья мои пять лет назад ездили а все вспоминают какая в Тае жрачка классная, а главное "вооооот такая тарелка всего за 150 рублей". А я как вспомню так вздрогну. Вот пиво там - ничего, нормальное)) и ром из дьютика)))))

Алина
#11

"кто не любил, тот не поймёт" (с))))
Я лучше остренький супчик съем с креветками, чем хрючево из макдака. У меня изжога от их прогорклого масла, в котором всё по 100 раз жарят.(((

Автору. Сварить без чили- пасты опять же можно, если у Вас готовый набор. Я не знаю какие там у вас коробки, но если все специи есть, то добавляется рыбный и соевый соус.
Я всегда варю на курином бульоне. Обжариваю имбирь, чеснок. в бульон лемонграсс, этот лук- чеснок и приправы (если они уже в наборе), рыбный соус, соевый соус, сахар. Грибы- шампиньоны, вешенки, креветки, кальмары. в конце помидорки черри (половинки)и кинзу+ кокосовое молоко.
Варится всё это быстро, всё нарезать и подготовить надо заранее.

Алина
#12
myinstalook.ru

Самое главное в этом супе - это ароматы рыбного соуса, пасты том ям, специй и, конечно же, соотношение соли (рыбный соус), сладости ( пальмовый сахар, обычный сахар-песок испортит Вам весь суп, нужен только ПАЛЬМОВЫЙ!), и кислоты (лимон)Кому интересно, могу подсказать рецепты, я люблю эту кухню

Коричневый сахар идёт туда без проблем.

Алина
#13

Автор, а какая проблема купить рыбный соус?

#14
Алина

Коричневый сахар идёт туда без проблем.

Правда?
Надо попробовать)

Алина
#15
myinstalook.ru

Правда? Надо попробовать)

ну мне он больше нравится, чем обычный, я покупаю песком. Пальмовый не пробовала у нас искать.
А что ещё готовите из тайского? я тоже обожамс их кухню))))
Готовлю Том Ям разный, Том Кха, Грин карри, Пад Тай, Масаман, ну и Стир Фраи всякие.
Вот хочу Жёлтое карри в выходные сварганить. приправы привожу из Тая. У меня запас на "пятилетку"))
Кстати, Лемонграсс продаётся часто в Реале.

Алина
#16

Ох, как мало девушек с идеей здорового питания. Одни слова))))

Марфа
#17

Том ям это самое вкусное что может быть!!! Любители пельменей и щей лучше сразу удалитесь! Да без рыбного соуса и Чили пасты не то, все можно купить в магазине специальном. Я еще кладу грибы шиитаке и помидоры Черри можно мини баклажаны))) ой прям слюни потекли))

Гость
#18

Я тоже обожаю тайскую кухню
суп том ям и лапшу пад тай
те кто пишет буэ ...на вкус и цвет как говорится, я вот копченую колбасу терпеть не могу
а те кто пишет что отравился, так ИЗВЕСТНЫЙ факт что не надо кушать на базарах (в России в том числе) а в жарких странах тем более , надо кушать в приличном ресторане

Алина
#19

Часто за отравление принимают непереносимость и непривычность специй.
Я не знаю где люди едят, я за 7 раз в Таиланде ни разу не отравилась.

Гость
#20
Гость

что вы все помешались на этом супе? В тае отвратительная еда, я там практически ничего не ела, мне там даже от обычных огурцов тошнило.

Вкуснее кухни я не встречала. Обожаю тайскую еду, правда всегда проошу меньше специй, иначе слишком осмтро.

Кира
#21

зато в Таиланде вкусные свежие фрукты и в таиландской кухни есть пару сносных рецептов.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: