Гость
Статьи
как законсервировать …

как законсервировать щавель на зиму?

Вычитала в интернете рецепт когда щавель набивается в банку и слабосоленой горячей водой заливается. Сделала. Банки вскрылись почти все. Мама в свое время пересыпала щавель послойно солью. Нормально хранится, но мне не нравится, что потом этот щавель в суп много не положишь , иначе пересолишь. Ну так как же его законсервировать, чтобы вкусно было?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я просто режу как для супа и замораживаю порционно, так же как укроп, петрушку, морковку, и пр травы... вполне нормальный потом суп получается, почти как летом со свежим.

Гость
#2

Режете. Заливаете кипятком.Щепотку лимонки сверху. И заказываете банку металлистов крышкой. И все))))

Гость
#3
Гость

а я просто режу как для супа и замораживаю порционно, так же как укроп, петрушку, морковку, и пр травы... вполне нормальный потом суп получается, почти как летом со свежим.

Да так можно, но у меня уже почти вся морозилка забита, а еще лето впереди и всякие ягоды-грибы.

Гость
#4
Гость

Режете. Заливаете кипятком.Щепотку лимонки сверху. И заказываете банку металлистов крышкой. И все))))

А Вы банку сильно набиваете? Я собственно так и делала, только без лимонной кислоты, а с солью. Но то ли я сильно банку набила ( да вроде и нет...), то ли что, но у меня получилось что верхние листы как бы сварились от горячей воды, а нижние оставались зелеными. На второй день цвет стал одинаковый, но пошли пузырьки и банки стали вскрываться. Что я делаю не так? Мне вроде не 16 лет и это не первая заготовка в моей жизни.

Гость
#5
Гость

Режете. Заливаете кипятком.Щепотку лимонки сверху. И заказываете банку металлистов крышкой. И все))))

В итоге у Вас какое соотношение воды и листьев в банке получается когда банка постоит 2-3 дня? ИЛи может банку надо потом стерилизовать как-нибудь мудрено?

Василек
#6

А я просто сушу, ножиком покрошу и сушу на газетке , прикрыв другой сверху, чтобы не пожелтел. Потом в полотняный мешочек. Зимой берите, если в суп, кидайте прямо в почти готовый, минута-другая и листочки расправляются, вкус тот же. Если надо на пирожки, залейте небольшим количеством горячей воды, опять дождитесь, когда щавель расправится, слейте лишнюю воду( ее можно выпить), добавте сахар и готово. Насушить можно много , хорошо хранится, не теряет полезных свойств и своих качеств. Точно так же сушу петрушку, укроп-зелень и даже зеленый лук- перо. Всем желаю успешных заготовок

Гость
#7

блин,думала постебаться,а оказывается что,многие так делают,да? ну блин,я совсем отстала от жизни,что ли.
свежий щавель люблю!

Гость
#8

моя свекровь консервирует щавель следующим образом - надиваем кастрюлю щавелем крупно порезанным достаточно плотно, на дно чутьчуть воды и ставим на небольшой огонь. Мешаем. Когда весь щавель поменяет цвет - выкладываем в дуршлаг и протираем ложкой, получается такое пюре. Еще раз прогреваем, и, пока не остыло раскладываем по ошпаренным маленьким баночкам порционно, одна баночка - кастрюлька супа. Отлично хранится даже без холодильника, само себя консервирует, кислоты там достаточно и ничего добавлять не нужно

Гость
#9

Щавель очень вреден в варёном виде. Можно только пару раз в год зелёным борщом побаловаться. Зачем его заготавливать на зиму?

Гость
#10
Гость

Режете. Заливаете кипятком.Щепотку лимонки сверху. И заказываете банку металлистов крышкой. И все))))

А Вы банку сильно набиваете? Я собственно так и делала, только без лимонной кислоты, а с солью. Но то ли я сильно банку набила ( да вроде и нет...), то ли что, но у меня получилось что верхние листы как бы сварились от горячей воды, а нижние оставались зелеными. На второй день цвет стал одинаковый, но пошли пузырьки и банки стали вскрываться. Что я делаю не так? Мне вроде не 16 лет и это не первая заготовка в моей жизни.
Не сильно. Моя тетя еще столовую ложку соли добавляет.Я-нет. Щавелевая кислота сама по себе консервант. Никогда не взлетели банки.Закатывала по 0,5. Лимонка больше для проформы .

МаняПулятор
#11

Полезные свойства щавеля

Применение щавеля как лекарственного средства началось раньше, чем использование его с целью пищевой. С помощью этого растения лечили, причем довольно успешно, простудные заболевания.
Прекрасным средством от головной боли считался сок щавеля. Поддавались лечению ревматизм, и даже туберкулез. Во времена средневековья, когда бушевала эпидемия чумы, щавель считался чуть ли не основным снадобьем от этого страшного недуга. Использовали щавель и как противоядие от укусов скорпионов. Считалось, что если употреблять семена растения до укусов ядовитых змей и насекомых, то яд не принесет вреда.
Щавель используют при заболеваниях «сердечных» и «сосудистых». Эффективен он и при лечении малокровия. Способствует он и образованию желчи, стабилизирует функционирование печени.
Благотворно влияет щавель и на работу ЖКТ. Причем, в старинных лечебниках описано действие семян, как закрепляющего средства, а листьев, наоборот, как легкого слабительного. Некоторые компоненты, находящиеся в растении, снижают гнилостные процессы в кишечнике.
Используется растение и как общеукрепляющее. Благодаря его составу не страшен и весенний авитаминоз. Необыкновенность щавеля проявляется еще в его эффективном действии на любые аллергические реакции.
Отвар из листьев способен снимать зубную боль, эффективен при кровоточивости десен. От цинги щавель использовали еще наши предки.
Растение хорошо справляется и с проблемами на коже. Оно отлично очищает ее от угрей, снимает разного рода раздражения. Справляется и с более серьезными заболеваниями – экземой, лишаем.

МаняПулятор
#12

Противопоказания

Целебные свойства щавеля, к сожалению, использовать могут не все. Есть контингент больных, которым щавель противопоказан. Прежде всего, это люди с нарушением водно-солевого обмена. Щавелевая кислота, которая является неотъемлемым компонентом этого растения, может способствовать образованию в почках камней, провоцировать воспалительные процессы в суставах при подагре, ревматизме, артрите.
Излишнее употребление щавеля может отрицательно повлиять и на желудок.
Чтобы растение не стало причиной обострения какого то заболевания, придерживайтесь определенной нормы, которая рекомендует употреблять в своем рационе щавель всего пару раз в неделю.
При приготовлении блюд из этого растения нельзя использовать чугунную, а также алюминиевую посуду. Находящаяся в щавеле кислота вступает с металлом в реакцию, в результате чего, высвобождаются токсичные вещества, наносящие организму вред.

МаняПулятор
#13

я укладываю в морозилку

Гость
#14
Гость

Щавель очень вреден в варёном виде. Можно только пару раз в год зелёным борщом побаловаться. Зачем его заготавливать на зиму?

Мне вот тоже не понравилось. Борщ из консервированного щавеля надо сразу съедать, максимум, на второй день. Если постоит больше - понос обеспечен.

Делала 2 вида: 1 заливала кипятком, 2 заливала холодной кипяченной водой. Второй понравился больше. Еще момент - надо обрезать стебли, т.к. они превращаются в палки.
А вообще я обнаружила, что на рынке его продают и зимой, просто пучки в 2 раза меньше, а стоит в 2 раза дороже. Но, если захотелось зимой зеленого борща, то все доступно. Если и закатаю в этом году, то максимум 5 банок.

Лола
#15

Василек, спасибо за совет. Я сделаю все по вашим рекомендациям.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема