Гость
Статьи
Экономная еда.

Экономная еда.

Уважаемые женщины,что для вас значит понятие-экономная еда? Можете ли вы дёшево накормить семью,но при этом сытно и вкусно?

автор
381 ответ
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Чем правильнее я хочу накормить семью, тем дороже это получается. Из последнего экономно получается борщ, ещё сейчас сезон кабачков - их все любят.

Гость
#2

Картошечка жареная/отварная/тушеная с курицей. Вполне бюджетно и вкусно.

мики
#3

Не здорово - да дешево получается. Потому как недостаток белка приходится компенсировать дешевыми углеводами, это вредно, но дешево. Потому как есть полноценный белок с овощами - на семью дорого

Бабо Нино
#4

угу. Из 90-х расскажу.
Варишь суп на куриных ногах,достаешь из супа варишь макароны и вот тебе и второе. И разбавил макароны молоком с водой немного сахара вот тебе и ужин.
На утро те же макароны но немного яйца туда или суп дожирать.

Баба Ира
#5
Бабо Нино

угу. Из 90-х расскажу. Варишь суп на куриных ногах,достаешь из супа варишь макароны и вот тебе и второе. И разбавил макароны молоком с водой немного сахара вот тебе и ужин.На утро те же макароны но немного яйца туда или суп дожирать.

Был же как-то рецепт как накормить семью двумя окороками куриными, даже со шкуркой что-то делали.

Бабо Нино
#6
Баба Ира

Был же как-то рецепт как накормить семью двумя окороками куриными, даже со шкуркой что-то делали.

))) шкурку мы не жрали,отдавали собаке.
Знаете я когда работу потеряла жрала такое фуфло...
Брала отваривала суп с пельменями дешевыми,потом пельмени выбирала было как второе,и чай гоняла с сухарями иногда макаронная запеканка.

Гость
#7
Баба Ира

Был же как-то рецепт как накормить семью двумя окороками куриными, даже со шкуркой что-то делали.

Моя тетя в голодные годы варила бадью супа на одном окорочке. Еще жарила печеночные оладьи, хлеба туда побольше. А что, у щей вкус от капусты, а не от мяса. Я, например, при любом финансовом достатке варю борщ на воде, без мяса. За уши никого не оторвать!
Еще из бюджетного и очень вкусного - тушеные овощи, драники, макароны по-флотски, жареные кабачки, яичница с помидорами.

#8

Для меня экономная еда это без деликатесов: семги, икры, экзотических фруктов, австрийского сыра и т.д. Ситуации когда человек вынужден варить суп из пельменей или готовить обед на всю семью из двух окорочков считаю позором для страны! В трудную минуту государство все-таки должно поддерживать граждан хотя бы пособиями на еду.

Василек
#10

Убрала все вредное, готовлю согласно калорийности. По сути едим только фрукты, овощи, каши и мясо. Не дорого.

Баба Ира
#11
Марта

Для меня экономная еда это без деликатесов: семги, икры, экзотических фруктов, австрийского сыра и т.д. Ситуации когда человек вынужден варить суп из пельменей или готовить обед на всю семью из двух окорочков считаю позором для страны! В трудную минуту государство все-таки должно поддерживать граждан хотя бы пособиями на еду.

Нам помнится выдавали сухое молоко в трёхлитровых жестяных банках, как гуманитарную помощь.

Бабо Нино
#12
Марта

Для меня экономная еда это без деликатесов: семги, икры, экзотических фруктов, австрийского сыра и т.д. Ситуации когда человек вынужден варить суп из пельменей или готовить обед на всю семью из двух окорочков считаю позором для страны! В трудную минуту государство все-таки должно поддерживать граждан хотя бы пособиями на еду.

в ЦЗН было пособие 4500,но я его прокатывала на собеседования,в день в 100 мест.Сукки по телефону фырчат говорят приезжай. Приезжай чтобы в лицо сказать нет,или что кум зятя уже переведен на место бухгалтера...типа идитена....А ещё коммуналка 3500,и на еду...

Гость
#13

роллтон же

Бабо Нино
#14
Баба Ира

Нам помнится выдавали сухое молоко в трёхлитровых жестяных банках, как гуманитарную помощь.

Это Германия помогала))) я помню,как мама с женщинами и мужиками ездили разгружать самолёт.
Там были молоко,какая-то ***** на масле жаришь она как соленые печеньки становится,печенье,консервы какие-то.

Ирочек
#15

Ценность селедки ничуть не меньше семги. Куриное мясо дешевле свиного и легче усваивается. Борщ без мяса на самом деле очень вкусно. Есть мясную пищу 2 раза в день - глупо, поскольку организм не усваивает такое количество белка, сколько привык есть современный человек. Макароны с сыром, дешевле, чем с мясом. Картошка с салатом из сезонных овощей очень вкусно. Вспоминаем как варить компоты и забываем про соки магазинные.

Баба Ира
#16
Гость

роллтон же

Это сытно или вкусно?

Гость
#17

Салат из капусты, морковки, крабовых палочек, оливье (я его без мяса делаю), окрошка, щи, рассольник, солянка, гороховый суп, плов в разных вариантах, пироги с картошкой/капустой/я блоками, шарлотка. Из рыбы - патуасу, минтай, котлеты из филе трески

Злата
#18

Не получиться питаться дешего и полезно- никак! Летом надо набираться витамин, есть ягоды, фрукты, овощи, а они не дешево стоят...(

Гость
#19

Летом можно салат из щавеля, лебеды, крапивы с яйцом делать - полезно, вкусно и дешево

пионерка
#20

Читаю и чуть ли не плачу - как мы 90-е, особенно их начало, выдержали??? Ведь не война же была, но жили как плохо. Ведь, правда, окорочок и на первое и на второе был, квашеная капуста и картошка каждый день, макароны разваливающиеся, сосиска чуть ли не одна на всех. У меня у родни зарплату задерживали, они на даче из-за этого чуть ли не загибались - овощи выращивали. Тетка блины из одной муки и воды пекла, свое варенье к ним поставит - вот тебе десерт.

Баба Ира
#21
Ирочек

Ценность селедки ничуть не меньше семги. Куриное мясо дешевле свиного и легче усваивается. Борщ без мяса на самом деле очень вкусно. Есть мясную пищу 2 раза в день - глупо, поскольку организм не усваивает такое количество белка, сколько привык есть современный человек. Макароны с сыром, дешевле, чем с мясом. Картошка с салатом из сезонных овощей очень вкусно. Вспоминаем как варить компоты и забываем про соки магазинные.

Т.е. в сегменте "экономно" отказаться от говядины и фруктов?

Гость
#22
Злата

Не получиться питаться дешего и полезно- никак! Летом надо набираться витамин, есть ягоды, фрукты, овощи, а они не дешево стоят...(

Огурцы на рынке 30 р за кг, яблоки тоже недорогие. Ягоды можно в лесу собирать. А еще много витаминов в зелени.

#23
Бабо Нино

в ЦЗН было пособие 4500,но я его прокатывала на собеседования,в день в 100 мест.Сукки по телефону фырчат говорят приезжай. Приезжай чтобы в лицо сказать нет,или что кум зятя уже переведен на место бухгалтера...типа идитена....А ещё коммуналка 3500,и на еду...

А в Германии если человек теряет работу и у него есть кошечка, то пособие платиться и человеку и кошечке! Что-то в районе 600 евро. А в РФ пособие меньше официально установленного прожиточного минимума, на который тоже не прожить. Вот бесит это.

Гость
#24

Готовить самим, а не питаться в кафе или ресторанах.
Это большая экономия. Если умеешь хорошо печь, то вообще проблем нет. Пироги, расстегаи, пицца и тд, можно самим лепить пельмени, а не покупать готовые. Можно варить компоты, делать морсы, а не пить покупные соки и колу.

Гость
#25

сейчас вообще нет дешевой еды. и макароны дорогие. макфа 40 рублей за пачку 400 гр. я тоже люблю борщ. но варю его из курицы. муж без мяса не будет есть. рис и гречку едим. салат огурцы с помидорами. так и живем. лишний вес имеется. но мало двигаемся. все на машине.

Ирочек
#26
Баба Ира

Т.е. в сегменте "экономно" отказаться от говядины и фруктов?

Нет, фрукты обязательно. Но сезонные. А говядину тоже надо, но не каждый день. Любого животного белка организму достаточно грамм 100 в день. Но все индивидуально. Кто-то экономит, употребляя каши 2 раза в день. Я каши не люблю и никогда не буду их есть ради экономии.

Гость
#27

Так вам и надо.

Гость
#28

когда надо прижаться, просто перестаю покупать всякие лакомства. Но ни за что не буду "опускаться" до хлеба-картофеля-макарон:))) лучше уж устрою себе кефирно-яблочные дни:))) что касается семьи, то это, вероятно, очень печально, когда расходы на питание приходится урезать... наверное, выход, как в старо-советские времена - супы, щи, тефтели из фарша с овощами и рисом, каши, пироги со скромной овощной начинкой, курица-нептица...

пионерка
#29

А по теме - на завтраки каши, на обед суп с салатом овощным, ужин - курица или рыба. Всяческие остатки - в запеканки, горячие бутерброды, оладьи. На сладкое - варенье, зефир или мармелад. Колбасные изделия, всякие копчености, торты, дорогие фрукты - исключить вообще (не только для бюджета, но и для организма весьма пользительно). Овощное рагу, рис, гречка, тушеная капуста - это не сильно дорого. Но на мясе, рыбе, молочке лучше не экономить. Брать, может, и поменьше, но хорошего качества.

Баба Ира
#30
Ирочек

Нет, фрукты обязательно. Но сезонные. А говядину тоже надо, но не каждый день. Любого животного белка организму достаточно грамм 100 в день. Но все индивидуально. Кто-то экономит, употребляя каши 2 раза в день. Я каши не люблю и никогда не буду их есть ради экономии.

Хм, а сезонность фруктов чем ограничивается, свои регионом, страной или миром? Сейчас и томаты не дешевые и клубника - а вроде сезон.

Ирочек
#31

Я помню один рецепт из журнала Работница где-то год 83-85. "При варке мясного бульона пенку бережно соберите в блюдце и не выбрасывайте, ведь это ценный белок. Пенку можно добавить в картофельное пюре.". Вот такие были белковые ценности.

Энжи
#32
Гость

когда надо прижаться, просто перестаю покупать всякие лакомства. Но ни за что не буду "опускаться" до хлеба-картофеля-макарон:))) лучше уж устрою себе кефирно-яблочные дни:))) что касается семьи, то это, вероятно, очень печально, когда расходы на питание приходится урезать... наверное, выход, как в старо-советские времена - супы, щи, тефтели из фарша с овощами и рисом, каши, пироги со скромной овощной начинкой, курица-нептица...

никогда не говори никогда)))

Гость
#33
Марта

А в Германии если человек теряет работу и у него есть кошечка, то пособие платиться и человеку и кошечке! Что-то в районе 600 евро. А в РФ пособие меньше официально установленного прожиточного минимума, на который тоже не прожить. Вот бесит это.

на 1-го безработного пособие полагается 350 евро и ни цента больше (потерявшим работу 1 год платят часть зарплаты, а потом на общих основаниях, пособка) ко всему, биржа труда оплачивает квартплату и отопление. На кошек пособие не доплачивают, а на собак только позволяют жить в квартире на 10 кв.м. больше положенных 60 кв.м. на 1 безработную персону.

Злата
#34
Гость

Огурцы на рынке 30 р за кг, яблоки тоже недорогие. Ягоды можно в лесу собирать. А еще много витаминов в зелени.

Я в Питере живу, у нас дорого все, огурцы самые дешевые-50р, помидоры-100-150р., ягоды-220-300р., а в лес ходить не все имеют возможность...

Злата
#35
Ирочек

Я помню один рецепт из журнала Работница где-то год 83-85. "При варке мясного бульона пенку бережно соберите в блюдце и не выбрасывайте, ведь это ценный белок. Пенку можно добавить в картофельное пюре.". Вот такие были белковые ценности.

А теперь врачи заявляют, что пенка-это вредно и в кочерыжке от капусты одни нитраты...

Ирочек
#36
Баба Ира

Хм, а сезонность фруктов чем ограничивается, свои регионом, страной или миром? Сейчас и томаты не дешевые и клубника - а вроде сезон.

У нас на Севере томаты 65 рублей сейчас. Это разве дорого? В августе будет 50. Я капусту в этом году ем 3-4 раза в неделю. Капуста круглый год доступная по цене.

Гость
#37
Энжи

никогда не говори никогда)))

не говорю, но еще раз напишу: НИКОГДА не буду есть хрю-чево:))) и не надо тут морализировать, не та публика:))))))))))

Ляжу на Пляжу
#38
Гость

Готовить самим, а не питаться в кафе или ресторанах. Это большая экономия. Если умеешь хорошо печь, то вообще проблем нет. Пироги, расстегаи, пицца и тд, можно самим лепить пельмени, а не покупать готовые. Можно варить компоты, делать морсы, а не пить покупные соки и колу.

Зашибись, Вы когда были в магазине в последний раз? Да покупные соки с колой выльются в разы дешевле соков натуральных, тоже и с пельменями и со всем остальным, пицца, да я как цены на сыр вижу меня в холодный пот бросает, и это не сыр а го+вно, прости господи, тут скидки были на помидоры, по 40 рублей отдавали, так я 3 кило домой притащила. икры кабачковой сделала и все, нет этих помидор, а цена на черешню, 300 рублей, клубника 200, и это поесть то семье на 1 раз, у нас картошка стоит самая дешевая по 50 рублей за кило, Питер блин центр города. во всех магазинах цены как под копирку

Ирочек
#39
Злата

А теперь врачи заявляют, что пенка-это вредно и в кочерыжке от капусты одни нитраты...

Я представляю, что о куриной грудке будут говорить. Сейчас эту грудку советуют всем и везде. Хотя наглядно видно, что такая грудь у курицы вырасти без бешеного количества гормонов не может.

Энжи
#40
Гость

не говорю, но еще раз напишу: НИКОГДА не буду есть хрю-чево:))) и не надо тут морализировать, не та публика:))))))))))

не та публика в теме про дешевую еду... ) ну да)))

Баба Ира
#41
Ирочек

У нас на Севере томаты 65 рублей сейчас. Это разве дорого? В августе будет 50. Я капусту в этом году ем 3-4 раза в неделю. Капуста круглый год доступная по цене.

Томаты за 65 руб. не видела, честно. Про сезонность продолжу. Та страна, где уже весной начался сезон черешни-клубники, экспортирует к нам по непривлекательной цене. Где я живу, есть только короткий сезон клубники. Сезона черешни нет, она здесь не растёт. Ну т.е. в "сезон" покупали черешню, начиная от 800 руб. до 350 руб. за кг. Тем более Вы с севера. Вот что для Вас сезон?

Дуся
#42
Гость

не говорю, но еще раз напишу: НИКОГДА не буду есть хрю-чево:))) и не надо тут морализировать, не та публика:))))))))))

да ладно вам, в жизни всякое бывает. а война не дай Бог или сляжет человек с болячкой не хорошей. у меня знакомого током ударило, ему сейчас вообще по фене что он там в рот кладет, совсем не тот человек кем был. жена от него ушла, бывает не понимает где находится и кто с ним рядом.

Гость
#43

Еда - единственное на чем никогда экономить не буду! Здоровье дороже! Фрукты, овощи, кисломолочные каждый день и, конечно, рыба, морепродукты, мясо и много чего еще. Все это дешево быть не может.

пионерка
#44
Дуся

да ладно вам, в жизни всякое бывает. а война не дай Бог или сляжет человек с болячкой не хорошей. у меня знакомого током ударило, ему сейчас вообще по фене что он там в рот кладет, совсем не тот человек кем был. жена от него ушла, бывает не понимает где находится и кто с ним рядом.

Дуся + 1000. Гость, которая про никогда говорит, молода еще, видимо.

Гость
#45
Злата

Не получиться питаться дешего и полезно- никак! Летом надо набираться витамин, есть ягоды, фрукты, овощи, а они не дешево стоят...(

Согласна. Я вот сыроедка и мне очень дорого выходит такое питание. Куда проще сьесть макаронов с картошкой, но вредно... увы!

Злата
#46
Ирочек

Я представляю, что о куриной грудке будут говорить. Сейчас эту грудку советуют всем и везде. Хотя наглядно видно, что такая грудь у курицы вырасти без бешеного количества гормонов не может.

Да не, про грудку тоже говорят, не чаще раза в неделю, там и правда гормонов больше, чем пользы)

Гость
#47
Ляжу на Пляжу

Зашибись, Вы когда были в магазине в последний раз? Да покупные соки с колой выльются в разы дешевле соков натуральных, тоже и с пельменями и со всем остальным, пицца, да я как цены на сыр вижу меня в холодный пот бросает, и это не сыр а го+вно, прости господи, тут скидки были на помидоры, по 40 рублей отдавали, так я 3 кило домой притащила. икры кабачковой сделала и все, нет этих помидор, а цена на черешню, 300 рублей, клубника 200, и это поесть то семье на 1 раз, у нас картошка стоит самая дешевая по 50 рублей за кило, Питер блин центр города. во всех магазинах цены как под копирку

Регулярно хожу по магазинам. Причем, живу в Москве. Но, при том, что я могу позволить себе покупать еду в Азбуке вкуса, я действительно считаю, что пельмени можно налепить самим, а не покупать готовые, морсы и компоты варить самим, а не покупать пакетированные соки и всякую химию, типо колы.
Овощи и фрукты покупать на рынке или Ярмарка выходного дня. Получается дешевле.

Гость
#48
Ирочек

Я помню один рецепт из журнала Работница где-то год 83-85. "При варке мясного бульона пенку бережно соберите в блюдце и не выбрасывайте, ведь это ценный белок. Пенку можно добавить в картофельное пюре.". Вот такие были белковые ценности.

И я это помню! Так странно было это читать, всегда считала, что в мясной пене много вредных веществ. Так потом и оказалось. Когда у дочери начались проблемы с почками, то велели ей готовить супы на втором бульоне. Доводить до кипения мясо или курицу, сливать этот бульон, еще раз по водой обмыть мясо и варить вторично.

Ирочек
#49
Баба Ира

Томаты за 65 руб. не видела, честно. Про сезонность продолжу. Та страна, где уже весной начался сезон черешни-клубники, экспортирует к нам по непривлекательной цене. Где я живу, есть только короткий сезон клубники. Сезона черешни нет, она здесь не растёт. Ну т.е. в "сезон" покупали черешню, начиная от 800 руб. до 350 руб. за кг. Тем более Вы с севера. Вот что для Вас сезон?

Зима, весна: капуста, морковь, лук, мандарины, грейпфрут, апельсины, киви (редко). Лето, осень: черешня(редко), абрикосы (редко), дыня, арбуз, помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки.
На зиму сушу баклажаны и томаты в электросушилке. Замораживаю зелень. Заготовки не люблю.
В июне отдыхала в Болгарии. Как сумасшедшая налегала на черешню в олл клюзеве. Больше в этом сезоне не захочу. Да и килограмм гниловатой черешни дешевле 200 рублей у нас не стоит. Хорошая по 350. Не вижу особой надобности ее покупать.

Ляжу на Пляжу
#50
Гость

Регулярно хожу по магазинам. Причем, живу в Москве. Но, при том, что я могу позволить себе покупать еду в Азбуке вкуса, я действительно считаю, что пельмени можно налепить самим, а не покупать готовые, морсы и компоты варить самим, а не покупать пакетированные соки и всякую химию, типо колы. Овощи и фрукты покупать на рынке или Ярмарка выходного дня. Получается дешевле.

Видимо именно потому что можете себе позволить у Вас и получаются такие расчеты, кило апельсинов стоит 70 рублей, сок 2 литра Добрый 110... неэкономная экономия, хотя поздравляю вы+бнулись богатенькая наша)