Гость
Статьи
Тесто на дрожжевые …

Тесто на дрожжевые блины

Подскажите, пожалуйста, рецепт теста с сухими дрожжами на толстые пышные блины.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Самый простой, но мой любимый вкусный рецепт. Берете поллитра жидкости, я смешиваю воду, молоко, кефир. Немного от нее отливаете и разводите полпакетика сухих дрожжей. В жидкость вводите 2 ст.л. сахара, полчайной ложки соли, и постепенно 400гр муки (через сито), потом туда разведенные дрожжи, хорошо вымесить, добавить 2 ст.л. растительного масла. Все - дать подняться один раз. Супер оладьи. (про яйца не забыла, их в рецепте нет)

Гость
#2

готовую смесь купи и не парься.

Елен
#3

500 мл молока, 4 яйца, неполная чайная ложка дрожжей, 3-4 ложки сахара , соль, 2 ложки раст. масла, мука. В теплом молоке все это разводите , муку сыпьте
до консистенции 20% сметаны, ставите в теплое место или в теплую воду минут на 40 , что бы подошло , а как подойдет тонкой струйкой вливается кипяток и быстро размешивайте при этом , я тесто делаю жидким , блины получаются тонкие, ажурные , румяные .

пионерка
#4

Два или три яйца растереть с двумя столовыми ложками сахара и четвертью ч.ложки соли. Добавить стакан-два теплого молока и три столовые ложки растопленного слив.масла. Муку перемешать с дрожжами и, постепенно вымешивая, всыпать в яично-молочную смесь. Количество муки определите сами, тесто должно быть как густая сметана. Вымешайте до гладкости и разведите теплой водой до состояния жидкой сметаны. Накройте посуду и поставьте в теплое место без сквозняков (идеально теплая духовка). Через час перемешайте, оставьте еще на час, потом начинайте печь блины. Многие кулинары при этом советуют второй раз не перемешивать тесто, а сразу половником черпать и на сковородку. Наблюдайте за тестом, самое оно, когда оно во второй раз поднялось и уже начинает опускаться. Хорошие блины - это обязательно яйца и сливочное масло. Классика жанра, так сказать. Посмотрите в старых поваренных книгах. Если научитесь, близкие просить будут испечь.

пионерка
#5

По классике еще и белки надо перед второй расстойкой добавлять, а с сахаром только желтки растирать. Может и тягомотно для кого-то, но блины, конечно, получаются отменными. В выходные или праздники - со сметаной, хорошим вареньем , ну а с икрой - вообще отпад.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: