Гость
Статьи
Не получается жарить …

Не получается жарить мясо

Все дело в соке, который неизменно выделяется из самого мяса и процесс жарки тут же превращается в тушение! Как с этим бороться?

Матрешка
43 ответа
Последний — Перейти
Малина
#1

Берите качественное мясо ( парное и домашнее ) , и будет вам щастье.

Гость
#2

я сначала варю, потом жарю

Малина
#3
Гость

я сначала варю, потом жарю

ЗАЧЕМ ????

Гость
#4

Выделился сок. Берете ложку, наклоняете сковородку и вычерпываете весь сок или вынимаете мясо, сливаете сок и жарите дальше. Потом из этого сока можно сделать подливку.

Гость
#5

какое блюдо из мяса делаешь? все зависит от этого. если например плов, то мясо нужно хорошенько помокнуть полотенцем чтобы оно было максимально сухим, и кидать в уже прогретую чугунную сковороду с горячим маслом. ждешь образование корочки, потом убавляешь температуру и дальше тушишь.
Если просто хочешь за пару минут поджарить тонкие кусочки говядины (ширина меньше полсантиметра) - удали с них воду полотенцем ( и вообще никогда не жарь мокрое мясо) замаринуй их предварительно в соевом соусе или терияки около часа, кидай в средне-горячую прокаленную сковороду. тогда даже при супербыстрой жарке (по 2-3 минуты на стороне) мясо будет мягким.

Гость
#6

Большая хорошая сковородка, хорошо разогретая. Куски мяса не должны соприкасаться друг с другом, между ними должно быть много как минимум см3 расстояния. Масло много не надо, пару ложек.

Гость
#7
Гость

Большая хорошая сковородка, хорошо разогретая. Куски мяса не должны соприкасаться друг с другом, между ними должно быть много как минимум см3 расстояния. Масло много не надо, пару ложек.

Добавлю. Я жарю вообще без масла. Крышкой не закрывать.
Мне кажется Автор имеет в виду говядину. Корову перед забоем поят водой, чтобы был больше вес, поэтому часто эта вода при жарке выходит. Надо большой огонь, не солить (только в самом конце), крышкой не закрывать, пока вся вода не выйдет.

Гость
#8

Я делаю так: разогреваю сильно сковороду, масла немного. Кладу мясо и на сильном огне жарю 1-2 мин, потом переворачиваю-тоже 1-2 мин. Это называется "запечатать". Потом под крышкой на медленном огне довожу до готовности-но не долго. Мясо получается вкусным, сочным и прожаренным.

алина
#9

Нужно класть мясо на очень хорошо разогретую сковороду с маслом! Весь секрет в том, что сразу образуется корочка и сок не успевает вытекать! Буквально по паре минут обжарили с каждой стороны! А дальше смотрите по готовности!

Гость
#10
Гость

Большая хорошая сковородка, хорошо разогретая. Куски мяса не должны соприкасаться друг с другом, между ними должно быть много как минимум см3 расстояния. Масло много не надо, пару ложек.

+++++++
И лучше не солить до жарки, соль способствует выделению сока. Обжарьте минуту-полтора в горячем масле, переверните, обжаренную сторону посолите, потом так же со вторую. Если мясо еще не прожарилось как вам надо, можно уменьшить огонь до среднего и жарить дальше. Смысл в том, чтобы мясо быстро "запечатать", а потом можно солить и доводить до готовности.

маньяк
#11
Гость

Большая хорошая сковородка, хорошо разогретая. Куски мяса не должны соприкасаться друг с другом, между ними должно быть много как минимум см3 расстояния. Масло много не надо, пару ложек.

все правда. сковороду надо очень сильно разогревать и мясо не должно касаться друг друга.тоже раньше с этим соком мучилась

Гость
#12

Весь секрет в том, что солить и перчить надо уже готовое мясо в самом конце. Все!

Матрешка
#13

Ну вот я сейчас читаю разные рецепты и думаю, что нужно во-первых, жарить на неслабом огне. Это чтоб корочка успела образоваться, запечатав кусочек. И, может быть, играет роль само мясо. Я имею ввиду, с какой части туши его срезали. Я так понимаю, они отличаются не только концентрацией жира, но и еще этим самым соком тоже могут отличаться.

Мнение
#14

Я мелко режи и оно жарится в своем соку, получается довольно мягко. Беру только вырезку. В конце добавляю обжаренный лук. На вкус жареное.

Гость
#15

Обсушить перед готовкой и не класть много, чтоб запечаталось со всех сторон. Вначале на сильно разогретой сковороде. А потом уж тушить.

опыт
#16

Покупаете стейки готовые. Кладете на сковороду с каплей масла, и на средний огонь (не на сильный). Жарить по одному. Сначала с одной стороны 1 мин, потом с другой 1 мин. (прям с секундомером), потом повторить - всего для средней прожарки 6 мину. Крадете на тарелку, накрываете фольгой и даете постоять 10 мин. Дальше можно есть

Анка
#17

А моё мясо всегда как подошва.
Что я не так делаю?
Скажу сразу тушить часами не хочу, а с кровью не могу-ребенок.Какое только не брала-всегда испорчу.
Помохите....

Гость
#18
опыт

Покупаете стейки готовые. Кладете на сковороду с каплей масла, и на средний огонь (не на сильный). Жарить по одному. Сначала с одной стороны 1 мин, потом с другой 1 мин. (прям с секундомером), потом повторить - всего для средней прожарки 6 мину. Крадете на тарелку, накрываете фольгой и даете постоять 10 мин. Дальше можно есть

с российской говядиной такое не прокатит

Гость
#19
Анка

А моё мясо всегда как подошва.Что я не так делаю?Скажу сразу тушить часами не хочу, а с кровью не могу-ребенок.Какое только не брала-всегда испорчу.Помохите....

опиши как готовишь, может ошибка где

Гость
#20
Гость

опиши как готовишь, может ошибка где

Просто не надо брать мясные продукты глубокой заморозки, наширянные для массы водой, раствором сухого молока, или из живности с отёчно-асцитическим синдромом, и кидать это неразмороженным на сковороду тоже не надо.

Гость
#21
Гость

я сначала варю, потом жарю

+++++

Гость
#22

я стала в жаровне готовить - получается яркий насыщенный вкус и зажаристая корочка.

Гость
#23

на хорошо разогретую сковороду без масла кидаете несолёное мясо. не пугайтесь, что сперва оно прилипнет, как схватится корочкой, отлипнет. потом посолите. подразумевается, естественно, что мясо взяли не замороженное.

Мнение
#24
Анка

А моё мясо всегда как подошва.Что я не так делаю?Скажу сразу тушить часами не хочу, а с кровью не могу-ребенок.Какое только не брала-всегда испорчу.Помохите....

если стейк, то обязательно отбиваю. тогда мягче. Но там от мяса зависит, бывает как не отобьешь - резина и ничего не сделаешь =(

Elen
#25
Гость

с российской говядиной такое не прокатит

Прокатит. Нужно брать свежее и у надёжног опоставщика.
Мой муж берёт всё время в одном месте. А как жаааарит.... пальчики оближешь
сковорода, сильно разогреваете, обжариваете, солите уже толкьо пожаренную приготовленную сторону.
Перчичть можно и свежее мясо. У меня муж перец берёт круглый и давит ножом - боковой стороной (в этом случае перец обладает богатым запахом и вкусом в отличие от уже молотого).
Степень готовности можете регулировать толщиной нарезанного мяса. Для жарки идеальна - ВЫРЕЗКА (в 1 туже её не более 3-4кг).

Гость
#26

я пропариваю всё это под закрытой крушкой, потом снимаю крышку сковороды и " подсушиваю". Все получается.

Гость
#27

* крышкой

Ира
#28

Беру стейк свинины без приправ, с одной стороны жарю 2 минуты, переворачиваю солю, перчу. Потом другую сторону 2 минуты. Снимаю с огня солю, перчу вторую сторону. Мясо сочное. Муж кушает в удовольствие.

Гость
#29

Сейчас туши чем-то обкалывают, кладешь кусок мяса на сковороду, а из него жидкость как пошла вытекать, понятно, что мясо должно ужариваться, но не в три раза же.

Гость
#30

Для стейков нужна рифленая сковорода, -- сок в канавки уходит а на мясе получается полосатая прожарка

ппп
#31

Жарить надо на раскаленной сковороде. Чтоб аж горела. Лучше чугун коне но

Гость
#32

Если хотите жарить, а не тушить - класть мясо только на раскаленную сковороду и далее без крышки на большом огне. Тогда образовывается такая корочка от температуры и не дает соку вытекать. Тоже самое с духовкой - если не хотите получить сухую говядину, мясо класть только в раскаленную духовку. Тогда будет сочное, за счет той самой корочки, которая тут же образовывается.

Гость
#33

Надо жарить маленькими порциями - а не так, что сковородку с горкой засыпать.

Например на маленькую сковородку класть не более 1 стейка (кусок стейка - 250 грамм ), или не более 150 грамм нарезанного кусочками мяса.

В этом случае весь выделяющийся сок выпаривается

Гость
#34
Мнение

если стейк, то обязательно отбиваю. тогда мягче. Но там от мяса зависит, бывает как не отобьешь - резина и ничего не сделаешь =(

Если стейк отбить, он перестает быть стейком и становится отбивной.
Если стейк замариновать - он перестает быть стейком и становится шашлыком.

Стейк - это цельный, не отбитый и ни в чем не замоченный, не замаринованный, кусок ГОВЯДИНЫ, отлежавшийся в определенных условиях и строго определенная часть туши, разрезанная определенным образом.

Гость
#35

С говяжьей вырезкой ничего делать не надо, она и так хороша. Говяжий стейк можно покупать только из Н Зеландии или Аргентины, наша мраморная говядина полная ерунда.

Анка
#36
Гость

Просто не надо брать мясные продукты глубокой заморозки, наширянные для массы водой, раствором сухого молока, или из живности с отёчно-асцитическим синдромом, и кидать это неразмороженным на сковороду тоже не надо.

Гость

Просто не надо брать мясные продукты глубокой заморозки, наширянные для массы водой, раствором сухого молока, или из живности с отёчно-асцитическим синдромом, и кидать это неразмороженным на сковороду тоже не надо.

Спасибо за советы.
Опишу: мясо разное перевела и российское и европейское(сейчас постоянно) свежее, разные части. Режу кубикам, кидаю на горячую сковороду с маслом.Пробовала без масла, но пугалась :) оказывается зря, мясо, знаю теперь, отлипнет. Ну и жарю, солю в конце. Иногда жарю недолго, иногда жарю-тушу. Один хрен- не любит меня мясо! Сухое, жесткое, противное мясо! Кубики разных размеров тоже делала.

Андрюха Питерский
#37

В этой теме прямо девиз "Кулинария - не женское дело". Хоть и знаю пару - тройку прекрасных дам поваров.

брррр
#38

Любое мясо режете поперек волокон соломкой (не кубиком ) , по большой столовой ложке соевого соуса и крахмала. Все это интенсивно массажируете. Желательно несколько раз за несколько часов , потом обжарить и делать все, что хотите - добавить овощей, грибов, еще соуса , лука или чего хотите

Гость
#39

Из говядины жарю стейки. Мастло надо лить не на сковороду, а тонким слоем намазать всю поверхность мяса и дать кусочкам полежать минут 10. Затем жарить только на сильно разогретой без масла сковороде. По 2 минуты запечатать с обеих сторон и, затем, на 7 минут в разогретую духовку. Это будет средняя прожарка. Нашу говядина эскалоп можно с натягом можно так жарить и мираторговскую мраморную. Но с австралийской и новозеландской, конечно, не сравнить

Гость
#40

жрать плоть - зло!

Анка
#41
Гость

жрать плоть - зло!

Согласилась бы отказаться от мяса, но в нем содержатся вещества, кот другим способом не проучить, а у вегетарианцев в конечном итоге болезни проявляются.

Анка
#42
Андрюха Питерский

В этой теме прямо девиз "Кулинария - не женское дело". Хоть и знаю пару - тройку прекрасных дам поваров.

Дай совет лучше.

Гость
#43
Гость

Добавлю. Я жарю вообще без масла. Крышкой не закрывать. Мне кажется Автор имеет в виду говядину. Корову перед забоем поят водой, чтобы был больше вес, поэтому часто эта вода при жарке выходит. Надо большой огонь, не солить (только в самом конце), крышкой не закрывать, пока вся вода не выйдет.

блин!я теперь каждый раз, когда буду есть говядину, буду вспоминать про это "поят перед забоем://