Гость
Статьи
Рыба. Подскажите …

Рыба. Подскажите любимые рецепты!

Девушки, подскажите проверенные рецепты из рыбы. И обязательно уточните, с какой именно рыбой вы их творите. Желательно без сильного обжаривания, хотя вообще всё пойдёт!

Сардина без томата
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Любую практически рыбу запекаю в фольге с луком и добавлением оливкового масла.
Можно взять мелкую или крупную нарезать порционными кусками, сложить в латку с луком, морковкой, специями (посолить не забыть), немного воды добавить и тушить минут 40-50.
Из головы и плавников лососевых отличный супчик получается.
Еще мариную горбушу: филе (примерно 400 г из расчета на литровую банку )режу на некрупные куски и вперемежку с луком (одна средняя луковица) закладываю в банку. Заливаю маринадом: на 2 стакана воды по 2 ст. ложки сахара и соли, лаврушка, несколько черных перчинок, гвоздика, всё вскипятить, снять, дать остыть. Добавляю по 2 ст. л. уксуса и растительного масла. В холодильник, через часов 8 можно есть.

Ирина
#2

палтус. запекаю в духовке 40 мин на т 180С. вниз филе целое. потом лук. потом картошка кружочками потом морковка. заливаю полстакана молока и стол. ложка растительного масла. в конце готовки посыпаю тертым сыром (обычно ламбер) и духовку выключаю. из специй только перец и соль. можно кориандр еще, но это на любителя.

Нибелунги
#3

Последнее время коптим карпа. Сельдерей, лук, лимон, чеснок - внутрь и в коптильню на 20-30 минут.

Гость
#4
Сардина без томата

Девушки, подскажите проверенные рецепты из рыбы. И обязательно уточните, с какой именно рыбой вы их творите. Желательно без сильного обжаривания, хотя вообще всё пойдёт!

Филе трески обмазываю специями, немного солю, заворачиваю в фольгу и выпекаю.
Или точно так же, но в мультиварке (без фольги).
Идеально по БЖУ и вкусно.

Гость
#5

семга - запечь в духовке. берете семгу, посолить, поперчить, чуть-чуть сбрызнуть лимоном. Если рыба у Вас целиком, то внутрь семги можно сделать начинку из козьего сыра с зеленью. Если не целиком, то и просто в куске рыбы можно сделать кармашек и нафаршировать тем же козьим сыром с с зеленью.
Запечь при температуре 200 С примерно 20 минут. зависит от величины и толщины куска рыбы или самой рыбы. Может больше времени нужно будет.

Гость
#6

Хорошо, если в специях есть цедра лимона или апельсина, оно играет с рыбой вкусно.

Гость
#7

Я люблю жарить речную рыбу, обваливая в манке. Красную рыбу запекаю в сливках. Камбалу жарю с кожицей и именно кожица для меня самое в ней вкусное. Корюшка, конечно, жареная в муке, причем, чем мельче, тем вкуснее. Из хека суп. Морской окунь в сметане.

Гость
#8

А лимон выжать практически на любую рыбу вкусно.

Гость
#9

Дорадо целиком (почистить, помыть, внутрь сунуть пару долек лимона) запекаю в духовке на решетке 170 градусов 40 минут.

Гость
#10

Я так делаю: люблю белую морскую (треска минтай хек путассу морской окунь кефаль) жарю в муке до корочки. Сильно дорогую рыбу не покупаю. Озерную уже с молоком или со сметанной заливкой. Щуку караси лещ карп - пожарить до корочки (обваляв в муке) и залить молоком или сметаной с водой. Туда же пассированый лук и морковь. И с пюре (идет как с подливочкой). Так вот я готовлю рыбку)

Гость
#11
Гость

Я так делаю: люблю белую морскую (треска минтай хек путассу морской окунь кефаль) жарю в муке до корочки. Сильно дорогую рыбу не покупаю. Озерную уже с молоком или со сметанной заливкой. Щуку караси лещ карп - пожарить до корочки (обваляв в муке) и залить молоком или сметаной с водой. Туда же пассированый лук и морковь. И с пюре (идет как с подливочкой). Так вот я готовлю рыбку)

Ой добавлю - морскую жареную рыбку ем всегда макая в майонез.

Ау
#12
Гость

Дорадо целиком (почистить, помыть, внутрь сунуть пару долек лимона) запекаю в духовке на решетке 170 градусов 40 минут.

Попробуйте добавить веточку розмарина.

Гость
#13
Гость

Ой добавлю - морскую жареную рыбку ем всегда макая в майонез.

Хорошо очень мелко нарезаные соленые огурчики в тот майонез.

Гость
#14
Гость

Хорошо очень мелко нарезаные соленые огурчики в тот майонез.

Да это уже тар тар такой будет. Но я обычно в майонез карри сыплю или хмели сунели.

Красотка 20 лет
#15

Дорадо, запеченная в соусе: оливковое масло, белое вино, раздавленный чеснок и белый перец- очень вкусно!!! А вообще нравится любая рыба, запеченая с лимоном!!

мики
#16

Берете Стрелядь или Осетр. Отрезаете голову и хвост и убираете на дальнейшую уху. Осетр будет потрошеный, Стерлядь выпотрошите. Плавники удалить. Кладете рыбину в раковину и поливаете чайником кипятка. После этого легко ножом отчистятся все шипы. В форму выкладываете резаную луковицу, порвать петрушку, и кружки лимона. Рыбу хорошо просолить, во внутрь положить лук, петрушки и лимон. Рыбу в форму, сверху полить лимонным соком немного. Все, в духовку 200гр на 40 мин. После этого выключить и дать постоять еще 10 без духовки. Ужин готов

мики
#17

к. п 16. Все то же самое можно сделать в фольге, вкус будет несколько иной

Гость
#18

Последнее время нравится форель с креветками в сливочном соусе ))

Гость
#19

Форель на картофельной подушке залить соусом бешамель. Очень).

Гость
#20

Хосспади, я подумала, опять гороскопы

Сёма
#21

Вообще без обжаривания готовлю рыбу.
1- Филе судака (можно и кусочками, можно и ЛЮБУЮ МОРСКУЮ РЫБУ) Укладываю в высокую сковороду, посыпаю солью, черным перцем.
Сверху выкладываю тонкими кольцами репчатый лук. Сверху картошку тонкими кружками(не как на чипсы конечно, потолще))) Сверху опять лук кольцами.
Готовлю сливочный соус: Сметана 100г , сливки250г, майонез 3 столовых ложки.
Этим соусом, заливаю все, накрываю крышкой, и 30-40 минут тушу на медленном огне. (летняя картошка быстро готовится, зимой дольше, проверяю по готовности картошки- тыркаю вилкой)

2: Филе Форели, или стейк Семги. Кладу на двойной лист фольги.
Отвариваю предварительно рис до полуготовности (В идеале- Бурый с золотым(смесь)) Рыбу посыпаю солью, и приправой для рыбы (они есть разные, на любителя) На рыбу выкладываю горочкой рис, сверху лук кольцами, можно и сладкий перец кольцами. Тот же соус, что и в первом рецепте. Полива. сверху, фольгу закрепить так, чтобы соус не вытекал. и на 20 минут в духовку на 200*

Сардина без томата
#22
мики

Берете Стрелядь или Осетр. Отрезаете голову и хвост и убираете на дальнейшую уху. Осетр будет потрошеный, Стерлядь выпотрошите. Плавники удалить. Кладете рыбину в раковину и поливаете чайником кипятка. После этого легко ножом отчистятся все шипы. В форму выкладываете резаную луковицу, порвать петрушку, и кружки лимона. Рыбу хорошо просолить, во внутрь положить лук, петрушки и лимон. Рыбу в форму, сверху полить лимонным соком немного. Все, в духовку 200гр на 40 мин. После этого выключить и дать постоять еще 10 без духовки. Ужин готов

Недурственно... Может быть, как праздничное блюдо!

Сардина без томата
#23
Гость

Я люблю жарить речную рыбу, обваливая в манке. Красную рыбу запекаю в сливках. Камбалу жарю с кожицей и именно кожица для меня самое в ней вкусное. Корюшка, конечно, жареная в муке, причем, чем мельче, тем вкуснее. Из хека суп. Морской окунь в сметане.

Как запекать в сливках? Залить небольшим количеством и в духовку?

Сардина без томата
#24

Всем спасибо огромное за ответы! Тему - в закладки. В инете рецептов пруд-пруди, но хотелось проверенных.

Ау
#25
Сардина без томата

Недурственно... Может быть, как праздничное блюдо!

Мне кажется, лимонным соком лучше поливать после приготовления, а не до. ИМХО

Гость
#26

Я очень люблю стейк семги или форели, в общем лососевых) просто пожарить на сковороде. Вообще без ничего. Без соли и масла. А потом макать в соевый соус.

Гость
#27

Беру небольших карпов, на рынке, НЕ мороженых, чищеных, потрошенных. ЦЕЛЫХ, с головой, плавниками и т.д. промываю холодной водой, натираю крупной солью, самой обычной, без добавок и пряностей, и снаружи и внутри. Оставляю на 10-15 минут, не больше. Потом в разогретую духовку, на противень стелю пергамент в два слоя (так его потом мыть легче), не фольгу. Запекать мин 40-50, зависит от размера карпов, максимум - час. Все. Очень вкусно получается! Одна тонкость - подавать не прямо из духовки, а когда чуть остынут. Рецепт из передачи Д.Оливера.

гость
#28

Как вы этих карпов гормональных вообще едите?
ни одного нормального рецепта, кроме Осетра)

Гость
#29
Гость

А лимон выжать практически на любую рыбу вкусно.

А я вот не люблю...

66
#30
гость

Как вы этих карпов гормональных вообще едите?ни одного нормального рецепта, кроме Осетра)

ни одного гормонального карпа в жизни не видела?))))) а вы откуда?)))))

66
#31
Гость

Беру небольших карпов, на рынке, НЕ мороженых, чищеных, потрошенных. ЦЕЛЫХ, с головой, плавниками и т.д. промываю холодной водой, натираю крупной солью, самой обычной, без добавок и пряностей, и снаружи и внутри. Оставляю на 10-15 минут, не больше. Потом в разогретую духовку, на противень стелю пергамент в два слоя (так его потом мыть легче), не фольгу. Запекать мин 40-50, зависит от размера карпов, максимум - час. Все. Очень вкусно получается! Одна тонкость - подавать не прямо из духовки, а когда чуть остынут. Рецепт из передачи Д.Оливера.

а я что-то такого рецепта на нашла. а можно обычной мелкой солью натересть? а у меня просто специи для рыбы есть гтовые - может ими натереть? Или надо именно минималистично?)

Гость
#32
66

а я что-то такого рецепта на нашла. а можно обычной мелкой солью натересть? а у меня просто специи для рыбы есть гтовые - может ими натереть? Или надо именно минималистично?)

Рецепту уже лет 6)) натирать надо именно крупной солью, не "Экстрой", и да, именно без специй))) на гарнир можно рис со специями, если любите, я делаю к такой рыбе салат из овощей с пряными местными травами (я на Кавказе живу). А "гормональные карпы" - это забавно))) На рынке они очень бодро плещутся в своих ванночках, может, действительно, все такие на гормонах))))

Гость
#33

Дополню. Этот рецепт я увидела в какой-то из его передач: то ли "утро с Джейме Оливером", то ли "Голый повар с Джейме Оливером", за давностью лет уже не помню))))

Гость
#34

Сазана люблю, фаршированного капустой и икрой, запеченного в духовке.
Также можно приготовить карпа или кефаль.
Горбушу люблю порезанную на кусочки, смазанную майонезом, посыпанную морковкой и сыром, запеченную в духовке.
Рыбные котлеты люблю из сулы или из щуки.
Из дешевой рыбы люблю карасей жаренных.

Гость
#35

Дешёвую океаническую рыбу - лучше сначала замариновать. Просто почистить, и сверxу - очень много лука резаного и моркови резаной. Мариновать - в форме, в которой и будете запекать (xоть одноразовой из фольги). Соль, специи. Можно чуть уксуса но не перестарайтесь а то маринад есть нельзя будет.

Потом форму - в дуxовку (через полдня, лучше через день в xолодильнике). Рыба получается такая "благородно-розовая" из-за моркови, а форма выглядит ка "рыбный прирог" но рыxлый. Температура небольшая.

Дорогую - у нас головы и xвосты очень дёшево можно купить (основной доxод рыбного магазинa - срезаное с рёбер филе ведь). От головы можно отрубить куxонным топориком полноценный ломоть. Речь о сёмге, например. И из xвоста - дофига мяса срезать.

Потом срезаную мякоть просто пересыпать солью (будет "красная рыба" для бутербродов) или порубить и залить маслом растительным (будет "паштет" для бутербродов же). A из головы с вырезаными жабрами, костей, xвоста, и шкуры - бульон для уxи или заливного. Его можно заправить/им залить любую дешёвую рыбу.

Гость
#36

Я не большой любитель запаха рыбы, поэтому вымачиваю её в молоке до начала готовки.

Авия
#37

Филе трески (4стейка) положить в сковороду, предварительно добавить немного масла (я беру оливковое), на треску выложить лук, нарезанный полукольцами, посолить, поперчить, залить кипяченой водой (1,5 - 2 см), накрыть крышкой и поставить на медленный огонь на 20 - 25 минут. Во время приготовления крышку не открывать.

Авия
#38

К 37, чем больше лука, тем лучше (я беру 2-3 большие луковицы)

Гость
#39
Гость

Рецепту уже лет 6)) натирать надо именно крупной солью, не "Экстрой", и да, именно без специй))) на гарнир можно рис со специями, если любите, я делаю к такой рыбе салат из овощей с пряными местными травами (я на Кавказе живу). А "гормональные карпы" - это забавно))) На рынке они очень бодро плещутся в своих ванночках, может, действительно, все такие на гормонах))))

попробуем. интересно как будет запекаться на бумаге)

Гость
#40
Гость

попробуем. интересно как будет запекаться на бумаге)

Жабры вырезайте перед готовкой. Минутное дело (отогнуть жаберную крышку и "чикнуть" ножницами куxонными) и несколько грамм в мусорное ведро, а если не вырезать - горький привкус.

Гость
#41
Гость

Жабры вырезайте перед готовкой. Минутное дело (отогнуть жаберную крышку и "чикнуть" ножницами куxонными) и несколько грамм в мусорное ведро, а если не вырезать - горький привкус.

Я ничего не вырезаю, просто, повторюсь, промываю холодной водой, никакого горького привкуса нет. Просто рыба должна быть свежей. И если хотите корочку, просто запекайте подольше, сами смотрите, как поджаристая корочка появится. И это наше любимое рыбное блюдо в семье даже не 6, а 10 лет)))), я в сроках ошиблась, простите великодушно))) я к тому, что проверено годами)))

Гость
#42
Гость

Жабры вырезайте перед готовкой. Минутное дело (отогнуть жаберную крышку и "чикнуть" ножницами куxонными) и несколько грамм в мусорное ведро, а если не вырезать - горький привкус.

спасибо!

Гость
#43

Просто "рыба - гниёт с головы" (поговорка). Так вот голова - начинает портиться именно с жабр (т.к. они "очень нежные", "не в шкуре").

Конечно у свежей рыбы (где и жабры свежие) - не надо иx вырезать. Но вы же никогда абсолютно точно не знаете же, сколько рыба лежала в магазине!

Дополнительный "плюс" - под жаберные крышки голову можно нафаршировать. Таким же фаршем, какой делаете для рыбныx котлет (можно из другой рыбы фарш - не из той, чью голову фаршируете). Потом голова готовится как обычно (уxу например варите), но после готовки - "в ней есть чего сьесть" т.е. не на выброс идёт, а в тарелку.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: