Гость
Статьи
Сколько времени у вас …

Сколько времени у вас уходит на лепку пельменей

Интересно, кто-нибудь засекал точное время, когда лепил пельмени (вареники)?
Если уже есть тесто и фарш. Вот интересно, сколько времени у вас уходит на то, чтобы налепить 100 пельменей (раскатать тесто и налепить)? И еще интересно, некоторые раскатывают большой круг и режут кружки и потом лепят, а некоторые делают колбаску и раскатывают каждый маленький кружок. Вот как лучше?

Аня
50 ответов
Последний — Перейти
плАхая
#1

У меня валяется такой круг с дырками, накрываешь тестом, по ячейкам начинку, сверху тесто и вуаля. сколько времени не знаю, мы давно не делаем, не хочется.

Гость
#2

Ой и мне интересно,такой тяжкий труд. Я делала всего раза 3. На 100 пельменей часа 3 убила. Тесто раскатывала и делала рюмочкой форму. А вот бабуля моя за час руками около 200 пельменей лепит и даже не глядя. Надо руку набить, но мне очень жалко времени. Повезло, что муж пельмени особо не балует.

Нибелунги
#3

У нас тоже чугунный круг с формами. Достаточно быстро. Делаем каждую зиму.

Наталья
#4
Гость

Ой и мне интересно,такой тяжкий труд. Я делала всего раза 3. На 100 пельменей часа 3 убила. Тесто раскатывала и делала рюмочкой форму. А вот бабуля моя за час руками около 200 пельменей лепит и даже не глядя. Надо руку набить, но мне очень жалко времени. Повезло, что муж пельмени особо не балует.

Я вот не засекала, но у меня точно меньше 3 часов на 100 пельменей уходит... часа полтора, может даже час.
Пельменница была у нас раньше (железный круг с дырками, как выше написали), но мне что-то не понравилось с ней делать - времени почти столько же уходит, а пельмени при варке расклеивались - воздуха что-ли в них много попадало при такой лепке?..

Гость
#5

Автор, какова цель данного опроса?? Вы пельменную открываете? Набираете сотрудников??

Crocus
#6
Аня

Интересно, кто-нибудь засекал точное время, когда лепил пельмени (вареники)? Если уже есть тесто и фарш. Вот интересно, сколько времени у вас уходит на то, чтобы налепить 100 пельменей (раскатать тесто и налепить)? И еще интересно, некоторые раскатывают большой круг и режут кружки и потом лепят, а некоторые делают колбаску и раскатывают каждый маленький кружок. Вот как лучше?

Думаю, что за час именно лепки руками без приблуд - штук 150. (из колбаски кружочки.)
Но я это воспринимаю как развлечение в приезд мамы, а не как обязаловку.
В последний раз штук 700 только заморозили.

Crocus
#7

Кстати про тесто: последние пару раз делала в хлебопечке - хорошее тесто получилось.

Гость
#8

Нисколько

плАхая
#9
Crocus

Думаю, что за час именно лепки руками без приблуд - штук 150. (из колбаски кружочки.)Но я это воспринимаю как развлечение в приезд мамы, а не как обязаловку.В последний раз штук 700 только заморозили.

СБ моя мама приезжает с внуками поиграть.
Пельмени - забава из совковых дефцитных времен. Уж 800 штук точно не нужно, это же вредно есть продукты , которые заморозили стопиисят лет назад.

Crocus
#10
плАхая

СБ моя мама приезжает с внуками поиграть.Пельмени - забава из совковых дефцитных времен. Уж 800 штук точно не нужно, это же вредно есть продукты , которые заморозили стопиисят лет назад.

Уважаемый абонент! Оставайтесь на линии! Ваше мнение очень ценно для нас!! (С)

Гость
#11

Моя мама сама делает пельмени и манты!! Такие вкусные, аж захотелось)))

Гость
#12

Самое долгое и сложное - это как раз тесто раскатать! мы лепим пельмени обычно целый день уходит на это....

ГостьЯ
#13
Гость

Самое долгое и сложное - это как раз тесто раскатать! мы лепим пельмени обычно целый день уходит на это....

Оказывается продаются пельменницы/лапшерезки. Делают тонкий пласт.
Последний раз купила (даже не 1 кг) за 400 рублей. Поняла, что нужно самой.

Гость
#14

у меня пельменница, как в первом посте описано - металлический круг с дырками, минута и 50 пельменей готовы. На все про все (с вымешиванием теста и прокручиванием фарша) трачу часа 2-2,5 - и штук 150-200 пельменей готово.

Гость
#15

Я засекала время слепила 65 штук за 1,5 часа.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Гость

у меня пельменница, как в первом посте описано - металлический круг с дырками, минута и 50 пельменей готовы. На все про все (с вымешиванием теста и прокручиванием фарша) трачу часа 2-2,5 - и штук 150-200 пельменей готово.

а я такие не люблю, хоть и быстро готовятся. у них вкус другой
нравится обычная классическая форма, если можно так ее назвать)

Гость
#17

Пельмени? Они же вроде растут на деревьях, их снимают и сразу замораживают (ну очень быстрорасквашивающийся продукт). Не?

плАхая
#18
Гость

Пельмени? Они же вроде растут на деревьях, их снимают и сразу замораживают (ну очень быстрорасквашивающийся продукт). Не?

Не, они прям в морозке в магазине растут, продаются только с водкой, это приправа такая специальная , спрашивать в отделе спиртное.

Забыла сказать - паспорт прихватите, вам же больше 18 не дадут, поэтому паспорт обязательно спросят.

#19

я такой фигнёй не занимаюсь)

Дядя Ширинка
#20

обычно леплю пельмешки часов по 39,5. Всегда удачные и пышные как огурчики.

Гость
#21
Гость

Автор, какова цель данного опроса?? Вы пельменную открываете? Набираете сотрудников??

как можно быть такой занудой????

Гость
#22

Раньше лепила с помощью пельменницы, дети помогали, раскладывали комочки фарша. За раз пельменница изготавливает штук 30. Сейчас покупаю готовые, не заморачиваюь. Пельменницу отдала невестке, вроде лепят с сыном.

Гость
#23

на сто штук минут 50 уйдет если фарш и тесто есть. это если вырезать кружки. а пельменницей еще меньше.

Дядя Ширинка
#24
Гость

на сто штук минут 50 уйдет если фарш и тесто есть. это если вырезать кружки. а пельменницей еще меньше.

А как же ответственность за данную позицию и набор квадратов??? Как скажите мне!?

Гость
#25
Гость

на сто штук минут 50 уйдет если фарш и тесто есть. это если вырезать кружки. а пельменницей еще меньше.

Согласна. Если уже готовы и тесто, и фарш - то сама лепка много времени не займет. Если я делаю пельмени на один раз, то получается около 80 штук из тех пропорций, которые я беру для теста. Пельменницу не приемлю, люблю руками лепить, иногда при настроении красиво спирально защипываю пельмени. Раскатываю один пласт, потом вырезаю рюмкой одинаковые кружки.

Гость
#26
плАхая

Не, они прям в морозке в магазине растут, продаются только с водкой, это приправа такая специальная , спрашивать в отделе спиртное. Забыла сказать - паспорт прихватите, вам же больше 18 не дадут, поэтому паспорт обязательно спросят.

Ой, а не подскажЕте, за что мне давать больше 18ти, я ж не майор Евсюков, и МН-17 тоже вроде не сбивала?
Эх, досада, даже в водочный отдел не пустят, станцевать что-ль как Пуськи Райот, может хоть за пятилетнюю примут))))
И, не будете ли так любезны, попутно подсказать, а что такое паспорт?

Гость
#27

НЕ, я раскатываю пластом, нарезаю кружки ( стаканчиком) и каждую пельмешку отдельно леплю.
В пельменнице мне не нравится.
Делаем с мамой, болтаем параллельно, телек смотрим...
Делаем по многу. Часа два лепим. В морозилку их потом, половину себе забираю (нам с мужем) половину маме оставляю.)))

Аня
#28
Гость

Автор, какова цель данного опроса?? Вы пельменную открываете? Набираете сотрудников??

Мне кажется, что я трачу на готовку много времени, интересно, сколько уходит времени у других людей. А пельмени это такое блюдо всем понятное.

Гость
#29

Я тоже леплю и вырезаю) У меня наушники безпроводные. слушаю или радио или телек (ток шоу) или аудиокниги) Могу по 3 часа лепить.

Аня
#30
Crocus

Думаю, что за час именно лепки руками без приблуд - штук 150. (из колбаски кружочки.)Но я это воспринимаю как развлечение в приезд мамы, а не как обязаловку.В последний раз штук 700 только заморозили.

Но это вы вдвоем 150 делаете?

звезда мишлен
#31
плАхая

СБ моя мама приезжает с внуками поиграть.Пельмени - забава из совковых дефцитных времен. Уж 800 штук точно не нужно, это же вредно есть продукты , которые заморозили стопиисят лет назад.

Да ничего вредного в замороженных пельменях нет. Лепка пельменей это обычай, когда собирается компания людей, друзья или семья, под разговоры, легкие закуски и пару стопок лепится основное блюдо. Это не от дефицита, а просто такая форма общения была.
Я пельмени редко делаю, поэтому медленно, 300 штук часа 2, 5.
А вареники гораздо быстрее, за час можно сотню легко наделать.

Аня
#32
звезда мишлен

Да ничего вредного в замороженных пельменях нет. Лепка пельменей это обычай, когда собирается компания людей, друзья или семья, под разговоры, легкие закуски и пару стопок лепится основное блюдо. Это не от дефицита, а просто такая форма общения была. Я пельмени редко делаю, поэтому медленно, 300 штук часа 2, 5. А вареники гораздо быстрее, за час можно сотню легко наделать.

А почему вареники быстрее? Они же почти одинаковые?

звезда мишлен
#33
Аня

А почему вареники быстрее? Они же почти одинаковые?

Вареники в два раза крупнее, пельмени делаю мелкие

Гость
#34

Так хочется самолепных пельмешек! Мы из Сибири, в детстве с мамой постоянно лепили, не считали сколько. Выносишь на веранду, они там за полчаса застывают на морозе, и в общий мешок.
А какие вкусные!
После того как я уехала в Питер, пельмени делала за двадцать лет всего два раза. Некогда, на это полдня надо, готовлю что попроще.

Фаня
#35

200 штук за 3 часа. Это с учетом приготовления фарша, теста (воду для замеса рекомендую брать, предварительно подержав ее немного в морозилке - ну чтобы была очень холодная, но не подмерзла). Фарш - говядина+свинина (+в идеале баранина), лук репчатый. Я делаю без баранины, но добавляю в фарш немного(!) свежей капусты - фарш нежнее получается, а на вкус никак не влияет. Использую металлическую старую пельменницу - но все равно края вручную закрепляю, смачивая руки периодически водой. Раскладываю на доски разделочные, присыпанные мукой- и на балкон (обычно я леплю пельмени зимой). Чуть заморозились, в пакет, в морозилку, далее следующая партия и т.д.

Гость
#36

Там главное (при любой нарезке раскатанного теста - металлической пельменноцей кусочки нарезаете, или формочкой какой, не важно) - использовать "обрезки" теста!

После многиx вырезаний кружочков - остатки теста совершенно не раскатываются уже (для следующиx). И мука добавлена в него уже ненарочно (мукой же стол посыпают), и главное: тесто - "заветрилось" (подсоxло). А выкидывать тесто - жалко.

Гость
#37
Гость

Там главное (при любой нарезке раскатанного теста - металлической пельменноцей кусочки нарезаете, или формочкой какой, не важно) - использовать "обрезки" теста!После многиx вырезаний кружочков - остатки теста совершенно не раскатываются уже (для следующиx). И мука добавлена в него уже ненарочно (мукой же стол посыпают), и главное: тесто - "заветрилось" (подсоxло). А выкидывать тесто - жалко.

А я из твердых обрезков скатываю колбаску и нарезаю галушки. Варю прямо сразу с лаврушкой и ем со сметаной. Или смешиваю с творогом и варю ленивые вареники, как раз на один раз остается

сама не своя
#38

есть круг-пельменница. пробовали, не нравится. вырезаем стопкой с острыми краями (специально нашли у бабушки). в стандартный старый поднос или противень вмещается штук 80, считали. если вдвоем делать, то вообще быстро сделаете. я обычно одна стряпаю, не напрягаясь.

Гость
#39

Неужели еще есть люди, которые сами лепят пельмени? Или вы все поварами в ресторанах работаете?

Фаня
#40
Гость

Неужели еще есть люди, которые сами лепят пельмени? Или вы все поварами в ресторанах работаете?

Редко занимаюсь этим. Но время потраченное стоит того. Правда, съедается всё быстро... На ДР как-то делала - гости в восторге были.

здрассте- вам
#41

Мне с пельменями лень возиться)
Я манты леплю и хинкали, они больше))) Делаю быстро. Тесто в хлебопечку, фарш в мясорубку.

здрассте- вам
#42

Да, ещё я их не храню и не делаю много. Захотелось- налепила, раза на 2 и всё.

#43

Добрый день! Предлагаю-
С доставкой на дом
Натуральные полуфабрикаты без добавок и сои.
www.tarko-ferma.ru

Гость
#44

если иx жарить будете а не варить - лепите сразу чебуреки! То же тесто, тот же фарш, а лепки - в 10 раз меньше!

#45

мы с мужем всегда вместе занимаемся лепкой . Он раскатывает ,я леплю. Потом , естественно , не успеваю и он помогает ) С двух кг мяса , часа три уходит , так не спеша .

Гость
#46
Гость

А я из твердых обрезков скатываю колбаску и нарезаю галушки. Варю прямо сразу с лаврушкой и ем со сметаной. Или смешиваю с творогом и варю ленивые вареники, как раз на один раз остается

Я просто режу обрезки раскатанного теста и варю добавив чуток фарша (он же - при лепке пельменей уже готовый есть!).

Получается как "развалившиеся при варке пельмени". Не деликатес конечно, но вполне сьедобно.

Оксана
#47

Пельмешки ручной лепки www.tarco-ferma.ru

#48
Гость

Неужели еще есть люди, которые сами лепят пельмени? Или вы все поварами в ресторанах работаете?

Пельмешки ручной лепки www.tarco-ferma.ru

Гость
#49

У нас 100 кг в день 😁