Гость
Статьи
Яблочный пирог

Яблочный пирог

Поделитесь, пожалуйста, рецептами яблочного пирога, какой вы любите. Захотелось про яблочные пироги почитать и испечь.

Ася
30 ответов
Последний — Перейти
гробик
#1

Вместо яблок лучше всего ложить персики. А рецепт такой же, как и
банальная шарлотка.

K.S.
#2

5 яиц взбиваете в густую пену, добавляете от 1/2 до 1 стакана сахара, 1 1/2 стакана муки и 2-3 ложки манной крупы (без горки). Туда же полчайной ложки разрыхлителя. Если слишком густо получилось - буквально каплю молока.
В форму наливаете тонкий слой теста (оно жидкое, яблок кладете на свой вкус, кто кладет больше, кто меньше, кто чистит, кто нет. Ориентируйтесь на килограмм.
Посыпаете яблоки ванилином/корицей/мускатным орехом/имбирем, что любите, сверху заливаете оставшимся тестом и в духовку на 170-180 градусов. Если форма не очень глубокая - испечется за 40 минут. Если глубокая - может чуть дольше.

Гость
#3

Мою, чищу яблоки, режу дольками, складываю на дно мультиварки кусочек пергамента, сверху яблоки, пересыпанные корицей, сверху заливаю бисквитное тесто (4 яйца, 100-200 г сахара, 1/2 ч л соли взбить миксером, добавить 130-150 г муки, взбить ещё), ставлю на "выпечку" на час.
Всех дел на 5-7 минут и очень вкусно)

гость
#4

я люблю шарлотку с яблоками, готовится просто, особенно в мультиварке

Гость
#5
Гость

Мою, чищу яблоки, режу дольками, складываю на дно мультиварки кусочек пергамента, сверху яблоки, пересыпанные корицей, сверху заливаю бисквитное тесто (4 яйца, 100-200 г сахара, 1/2 ч л соли взбить миксером, добавить 130-150 г муки, взбить ещё), ставлю на "выпечку" на час.Всех дел на 5-7 минут и очень вкусно)

Яблок 3-4 шт.

Ася
#6
Гость

Мою, чищу яблоки, режу дольками, складываю на дно мультиварки кусочек пергамента, сверху яблоки, пересыпанные корицей, сверху заливаю бисквитное тесто (4 яйца, 100-200 г сахара, 1/2 ч л соли взбить миксером, добавить 130-150 г муки, взбить ещё), ставлю на "выпечку" на час.Всех дел на 5-7 минут и очень вкусно)

Можно фольгу класть?

Гость
#7
Ася

Можно фольгу класть?

Можно даже просто маслом смазать) А если у вас не керамическая чаша, то и вообще ничего не делать. У меня просто керамическая, к ней прилипает иногда.

Гость
#8

Я пеку цветаевский яблочный пирог

Сёма
#9

4 яйца+1 стакан сахарного песка 50г сливочного масла(растопить) 1 пакет ванилина. 1чайная ложка соды(без горки), гашеной уксусом, пол чайной ложки корицы, 5 яблок(я побольше люблю) И шоколад (ритер спорт- черный с цельным фундуком)

Яйца взбить с сахаром (не сильно) Туда масло, ванилин, муку, и соду(гашеную уксусом). яблоки помыть, почистить, порезать, посыпать корицей, перемешать.
Выложить в форму смазанную растительным маслом. Залить тестом. В духовку(разогретую) на 180* на 20 минут. Потом убавить на 150* и еще пол часа.
Пирог выложить на блюдо, когда остынет, посыпать тертым на крупной терке шоколадом с орехами.
Вот это вот сочетание яблок с корицей, и с черным шоколадом и фундуком Ммммммм.
Но, кто не любит, можно пудрой сахарной посыпать.

Сёма
#10

Че-то подали вы мне идею))
Поставила в духовку шоколадный кекс (Черный принц)))

Ася
#11

Спасибо всем!

Гость
#12
гробик

Вместо яблок лучше всего ложить персики. А рецепт такой же, как и банальная шарлотка.

"Ложить" ничего никуда не нужно. Тем более гробить персики банальной шарлоткой.
Если уж с персиками - то только коблер.
С яблоками лучше всего делать пирог из слоеного теста или польский яблочник. Теста должно быть мало, а начинки много. Еще террин хорош с блинами и яблочной начинкой.
А если уже говорить о "шарлотке" - то только настоящий вариант с хлебом, молоком, яйцами. Добавить корицу и изюм, подать с ромовым или коньЧным соусом - тогда да, шарлотка хороша. А не эта псевдо- шарлотка а-ля "стакан муки, стакан сахара, три яйца, сода гашеная уксусом" - тьфу, мepзocть!

Ми
#13

Мой любимый рецепт:

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Перемешать стакан муки, столовую ложку сахара, щепотку соли, добавить ст. ложку холодной воды,желток, полпачки разогретого масла, остудить, раскатать, положить в форму, убрать на 4 часа в холодильник. Порезать яблоки, взбить желток и 50 мл 20% сливок. Яблоки посыпать сахаром, на 20 минут в духовку,залить кремом, печь ещё 15 минут.
Вместо яблок можно делать со сливами или ягодами.

Ми
#14

А еще погулите "Варшавский яблочный пирог". Он крайне прост в изготовлении, но очень вкусный!

Гость
#15

Яблочный штрудель еще обожаю.
Самый вкусный готовят в Праге.

Наденька
#16
Гость

"Ложить" ничего никуда не нужно. Тем более гробить персики банальной шарлоткой.Если уж с персиками - то только коблер.С яблоками лучше всего делать пирог из слоеного теста или польский яблочник. Теста должно быть мало, а начинки много. Еще террин хорош с блинами и яблочной начинкой.А если уже говорить о "шарлотке" - то только настоящий вариант с хлебом, молоком, яйцами. Добавить корицу и изюм, подать с ромовым или коньЧным соусом - тогда да, шарлотка хороша. А не эта псевдо- шарлотка а-ля "стакан муки, стакан сахара, три яйца, сода гашеная уксусом" - тьфу, мepзocть!

Обязательно найдется хоть одна, которой надо обязательно выеBnуться и показать всем, что "Вы все в ..овне, а я в белом смокинге"......

Гость
#17
Наденька

Обязательно найдется хоть одна, которой надо обязательно выеBnуться и показать всем, что "Вы все в ..овне, а я в белом смокинге"......

Иди уже яйца на шарлотку взбивай, ***

Ася
#18
Гость

Иди уже яйца на шарлотку взбивай, ***

Это ж надо ж - тему про яблочный пирог и ту в cpaч превратить! "Яблочный cpaч" - звучит!)))

#19

Шарлотка. 1 стакан муки, 1 стакан сахра, 4-5 яиц. Теперь главное. Как все это смешивать, чтобы получилась пышная.
Отделяем белки от желтков и взбиваем в разных мисках. Белки должны стать оооочень крепкой пеной(можно добавить нееееемножко соли). Добавляем сахар и снова взбиваем. Затем потихоньку вливаем желтки взбитые в белки и ЛОЖКОЙ мешаем, попутно досыпая муку. Аккуратно все это смешиваем ЛОЖКОЙ (у меня обычно никаких комков при этом не бывает). Чашу мультиварки (я в мульте делаю, мужу так больше нравится) смазываю маслом, выливаю слой теста примерно 1 см и выкладываю яблоки нарезанные. Сверху заливаю оставшимся тестом. (я так делаю чтобы яблоки оказались в пироге, а не прилипли к чаше и не подгорели). Ставлю на выпечку.
Все тоже можно проделать и для выпекания в духовке. Шарлотка получается очень пышной и вкусной.

#20

Добавлю. Шарлотку нужно ставить в УЖЕ НАГРЕТУЮ духовку, а не холодную.

Гость
#21

В банальный пирог вместо яблок можно положить апельсины, только с долек снять плёнку. Получилось неожиданно вкусно, всё хочу повторить.

Гость
#22

Вообще не люблю, когда яблочный пирог называют шарлоткой. Это в своё время был такой маркер неумёх и б ы д л а, как и "мясо по французски".

Гость
#23
Гость

"Ложить" ничего никуда не нужно. Тем более гробить персики банальной шарлоткой.Если уж с персиками - то только коблер.С яблоками лучше всего делать пирог из слоеного теста или польский яблочник. Теста должно быть мало, а начинки много. Еще террин хорош с блинами и яблочной начинкой.А если уже говорить о "шарлотке" - то только настоящий вариант с хлебом, молоком, яйцами. Добавить корицу и изюм, подать с ромовым или коньЧным соусом - тогда да, шарлотка хороша. А не эта псевдо- шарлотка а-ля "стакан муки, стакан сахара, три яйца, сода гашеная уксусом" - тьфу, мepзocть!

Если готовить не можете, то конечно мepзocть

Гость
#24
Гость

Если готовить не можете, то конечно мepзocть

Цыпочка моя, если ты ничего не можешь придумать с яблоками акромя своей псевдо-быдлo-шарлотки, то не пiзди и не критикуй. Иди молча взбивай свои яйца и кромсай яблоки.
Оставь нормальную выпечку и кордитерские изделия тем, кто хоть что-то в этом понимает.
Клуша.
Брысь на сайт скрипкинoй!

Гость
#25
Гость

Цыпочка моя, если ты ничего не можешь придумать с яблоками акромя своей псевдо-быдлo-шарлотки, то не пiзди и не критикуй. Иди молча взбивай свои яйца и кромсай яблоки.Оставь нормальную выпечку и кордитерские изделия тем, кто хоть что-то в этом понимает.Клуша.Брысь на сайт скрипкинoй!

Судя по помойному лексикону, быдлo здесь ты. Цыпочка недожаренная.

Гость
#26

Давно ли из свинарника вылезла, специалистка по кондитерским изделиям? Аристократию-то вырезали в 17 году.

Гость
#27
Гость

Давно ли из свинарника вылезла, специалистка по кондитерским изделиям? Аристократию-то вырезали в 17 году.

Аристократию вырезали, но Париж в последнее время открыт для тех, кто желает поучится на курсах кондитеров.
Нет возможности этого сделать?.. Тогда уже ясно сказано было - eбaлo на замок и прямиком на say7 к хозяюшкам.

Гость
#28

Девочки, вот очень простой рецепт вкусной шарлотки:
3 яйца, стакан муки, стакан сахара и яблоки. Всё!
Я добавляю еще ванилин и разрыхлитель теста, а можно ложку соды (погасить лимоном). Выпекается на 170-200 минут 30

Гость
#29

Мне нравится насыпной пирог с яблокми.
Ингредиенты (для пирога 18х18 см):

- яблоки небольшого размера 2-3 шт или 275 гр уже очищенных
- мука 1/2 cт 65 гр
- сахар 1/2 cт или 85 гр
- манка 1/2 cт 75 гр
- масло сливочное 40-50 гр или сливки 100 гр
- сок 1/4 лимона
- корица 1/2 ч.л.

Приготовление:

Яблоки очищаем от сердцевины и нарезаем или мелким кубиком, или натираем. Сбрызгиваем лимоном.
Сахар, муку и манку смешиваем в равных частях (по 1/2 стакана).
Дно формы смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой. Затем выкладываем треть сухой смеси ровным слоем.
Сверху кладем половину нарезанных яблок. Засыпаем их второй третью сухой смеси. Затем выкладываем вторую половину яблок и засыпаем ее оставшейся смесью манки, сахара и муки.
Сверху выкладываем сливочное масло, нарезанное тонкими плоскими пластинками или заливаем пирог сливками. Ставим в разогретую до 180ºС на 25-30 минут. Немного корицы и можно подавать.
Как вариант, яблоки можно заменить или дополнить грушами или сливами.

Гость
#30

Я готовлю в более широкой форме и количество ингрдиентов увеличиваю в полтора раза. Сухую смесь тогда делю на 4 части, а яблоки на 3.