Гость
Статьи
А вы замораживаете …

А вы замораживаете готовые блюда?

задумалась на тему,что можно готовенького держать в морозилке из домашней еды?
моя знакомая утверждает,что замораживает борщи,пироги,голубцы,перцы.
у меня есть такая необходимость все время держать дома еду- у мужа бизнес сопряжен с частыми и неожиданными приездами людей.
а тут взял и разморозил.
готовое брать дорого.у нас свое мясо,яйца,овощи.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Не замораживаю. Готовлю свежее каждый день.

Гость
#2

Да. Например бульоны. Если готовлю много, то делю и замораживаю, потом очень удобно достать и разогреть.
Замораживаю измельчённые овощи. Тоже удобно, не надо возиться. Измельчаю комбайном сразу много, расфасовываю по пакетикам.

никГость
#3

фаршированные перцы, голубцы, котлеты

мышь+
#4

мне кажется, оно вкус потеряет таким образом.
лучше сделать пoлуфабрикаты, фарш с рисом, например, порционно. И вот их уже морозить. Плюс купить мульиварку-скороварку, и готовить в ней. Хоть тефтели, хоть перцы фаршированные, хоть голубцы
Хотя экономии времени не вижу все равно. Пока ледышка разморозится - можно десять раз до магаза успеть добежать и купить свежего фарша

никГость
#5
мышь+

мне кажется, оно вкус потеряет таким образом.
лучше сделать пoлуфабрикаты, фарш с рисом, например, порционно. И вот их уже морозить. Плюс купить мульиварку-скороварку, и готовить в ней. Хоть тефтели, хоть перцы фаршированные, хоть голубцы
Хотя экономии времени не вижу все равно. Пока ледышка разморозится - можно десять раз до магаза успеть добежать и купить свежего фарша

при варке нормально

плАхая
#6

Один раз начитавшись кукинга заморозила бульон. Один раз фаршированные перцы. Суп из бульона вылила, перцы кое-как осилили. Больше не экспериментирую. Холодильник отличный.

Гость
#7

У меня, к сожалению, маленькая морозилка, поэтому не замораживаю специально. Была бы большая, замораживала бы однозначно. Те же самые котлеты, перцы, голубцы, пельмени, долму. А так у меня там только мясо, рыба, овощи.

люся
#8

Дед у меня болеет и не чего не кушает стал хоть цветную жареную капусту есть забила ей все холодильники,свой ,мамин,и бабанин.

Гость
#9

Мясо замариную и в морозилку. Но потом на сковородку все равно.
Совсем готовые блюда морозить, мне кажется, невкусно.

автор
#10
Подкаблучница

Не замораживаю. Готовлю свежее каждый день.

я своей семье тоже готовлю каждый день.

Гость
#11

ужасно, вся жизнь -готовка хрючева. а жить когда?

плАхая
#12
Гость

У меня, к сожалению, маленькая морозилка, поэтому не замораживаю специально. Была бы большая, замораживала бы однозначно. Те же самые котлеты, перцы, голубцы, пельмени, долму. А так у меня там только мясо, рыба, овощи.

Улыбнуло.

Гость
#13

Замораживаю все. Если хранить не долго, правильно размораживать и разогревать, то на вкус никак не влияет

Гость
#14

Котлеты, голубцы, перцы, ягоды, овощи нарезанные, зелень.

Гость
#15

Пришлось как-то заморозить готовый гуляш. Ничего себе, после разморозки вполне съедобно было. Так что, автор, вполне можно, ничего страшного.

Гость
#16

Грибы отвариваю и замораживаю на зиму. Фарширую перцы, замораживаю. Пробовала заморозить котлеты, никто есть не стал. Холодильник Panassonik, в нем функция моментальной заморозки, всё равно никому не понравилось.

Гость
#17

Нет, готовое не морожу. Только сырые полуфабрикаты.

Гость
#18

Это крестьянская мудрость в Сибири, в Уссурийском крае, - там много так замораживали, и вешали в мешочках в сарае. Зимы-то длинные и суровые. Пельмени - это тамошняя классика ))) Борщи так делали тоже. Голубцы - вполне.
Пироги - не знаю.

NB
#19

Я замораживаю заправку для борща. Порциями, чтобы потом, не размораживая даже, просто положить в кастрюлю с с кипящим бульоном и капустой. Так я, во-первых, осенью избегаю длительного хранения овощей из сада, и, во-вторых, значительно экономлю время. На вкусе борща это никак не отражается.

Гость
#20

Замораживаю голубцы, вареники и пельмени. Вкус не теряют.

Гость
#21

судьба такая у нас, женщин стоять у плиты, ни чего не замораживаю, готовлю на 1-2 дня, могу только овощи на зиму заморозить и ягоду на компот ребенку, по теме, лучше свежую яишницу приготовить, чем мороженый суп есть

Андрюха Питерский
#22
Гость

Грибы отвариваю и замораживаю на зиму. Фарширую перцы, замораживаю. Пробовала заморозить котлеты, никто есть не стал. Холодильник Panassonik, в нем функция моментальной заморозки, всё равно никому не понравилось.

Нет такой фирмы.)

гостья
#23

Те, кто пишут про голубцы, пельмени и вареники, вы же про сырые говорите? Заморозить сваренные пельмени и вареники - это ж дурдом. Правильно пишут, полуфабрикаты замораживайте. Бульон просто в холодильнике несколько дней стоит нормально, каждый раз заправить его чем-нибудь и всё.

Гость
#24

Нет. Мне даже овощи из морозилки не нравятся. А уж готовая еда бе. Правильно сказали лучше свежая яичница. Да и куриное филе готовится очень быстро.

Баба Ира
#25

Только ягоды и котлеты (фарш всегда на два раза - первый готовлю, второй в морозилку), всё.

Гость
#26

Готовые блюда содержат много влаги и при замораживании становятся невкусными. Бульоны замораживают, если супы готовят раз в две недели. Столько он не простоит в холодильнике.

Гость
#27

только блинчики фаршированые замораживаю. но я их раз в два года делаю то)

Гость
#28
никГость

фаршированные перцы, голубцы, котлеты

+++ и пельмени. но это, по сути, полуфабрикаты. а что, можно готовый борщ замораживать?? и как он потом по вкусу?

Zara
#29

а мне только ягоды нравится замораживать, кушать надо свежеприготовленное.

Гость
#30

Замораживаю только то ,что не особо теряет вкусовые качества после заморозки - бульоны на супы, фаршированны перцы. Из полуфабрикатов - пельмени и голубцы. Вроде все.
А вот замороженными ягодами и фруктами забита целая морозильная камера ). Вишня, малина, смородина, голубика, черника, порички, клубника ( но реже, она плохо замораживается, ее потом только в компот) , сливы... В общем, все что только можно и что нормально выглядит после разморозки. Люблю пироги зимой печь, компоты варить и просто с сахаром или медом кушать.

Гелла
#31

хуже остывшей еды может быть только разогретая

Гость
#32

Не пойму, а как вы бульон замораживаете? У вас глыбы льда из кастрюли в холодильнике лежат, что ли? В чем и по сколько его хранят? Никогда с таким не сталкивалась

Гость
#33
Гость

Не пойму, а как вы бульон замораживаете? У вас глыбы льда из кастрюли в холодильнике лежат, что ли? В чем и по сколько его хранят? Никогда с таким не сталкивалась

Зачем его вообще замораживать, не понимаю. Проще новый свежий сварить же.

здрассте- вам
#34

Нет. Никогда ничего не замораживаю.
Очень удивилась, что люди иногда хлебобулочные изделия замораживают.
узнала тут недавно))))

здрассте- вам
#35
Гость

Не пойму, а как вы бульон замораживаете? У вас глыбы льда из кастрюли в холодильнике лежат, что ли? В чем и по сколько его хранят? Никогда с таким не сталкивалась

Ой, нет, обманула!
Вот бульон как раз замораживаю))) Для азиатских супов. Иногда некогда сварить, а хочется быстро сварганить том ям после работы и бульон уже есть.)
Замораживаю в пластиковых, одноразовых стаканах, потом он легко вынимается, когда замёрзнет, стоит чуть подержать стакан в руках. и складываю их в пакет. Места мало занимает.

Гость
#36

Автор, нашли бы вы кулинарную книжку по заморозке, там все написано - что можно замораживать, как долго хранить, как размораживать. Самое важное, когда заморозите, надо упаковать так, чтобы в пакете было как меньше воздуха, в идеальном варианте пакет должен быть вакуумирован, есть такие машинки. Я замораживаю и полуфабрикаты, и некоторые готовые блюда, хлеб. Читайте, экспериментируйте, не спрашивайте у непрофессионалов. Те, которые здесь отписались, что выбрасывали блюда, нарушили что-то в технологии, сами того не зная.

Для вашей цели - быстро приготовить еду для много людей - я бы ориентировалась на полуготовые блюда, которые можно приготовить, когда у вас есть время и заморозить. Когда люди придут, кладете заготовки в духовку прямо с морозилки. Так быстрее всего и пища будет горячей. Если размораживать правильно при комнатной температуре, на это нужны часы, быстро не получиться. Если форсировать разморозку, может получиться хрючево, так что ориентируйтесь на двухшаговый процесс - предварительная обработка и завершение готовки непосредственно перед едой. Но, повторяю, читайте специализированную литературу или на специализированных форумах, и попробуйте сначала небольшими порциями, чтобы не попали впросак перед людьми.

Лола
#37
Гость

Не пойму, а как вы бульон замораживаете? У вас глыбы льда из кастрюли в холодильнике лежат, что ли? В чем и по сколько его хранят? Никогда с таким не сталкивалась

Пластиковый контейнер ). Они сейчас самых разнообразных форм и размеров.

Надя
#38

мне противно размороженые бульоны кушать. у них какойто привкус несвежий. хотя знаю в ресторанах морозят - но там не те бульны, которые вы, хозяюшки, морозите, а концентрированные вываренные... с кореньями и специями. а обычные жиденький для супчики - неееее.

Гость
#39

только пельмени домашние,остальное для собаки только,чтоб отвезти ей на дачу в выходные

Гость
#40

Зачем его вообще замораживать, не понимаю. Проще новый свежий сварить же. [/qуоте]

Тоже не понимаю. Для меня бульон - налил в кастрюлю воды сколько надо, положил мясо, соль, сварил. И что вот эти 2-3 литра воды в холодильнике хранить? Как? По контейнерам разливать? В него две поварешки влезет. И что потом этот кубик разбавлять тремя литрами воды? Это жижа, а не бульон!

Гость
#41

Лучше всё свежее. Например, пожарить стейк и нарезать салат занимает максимум 10-15 мин. Не вижу смысла что-то морозить. Супы можно хранить 2-3 дня просто в холодильнике.

здрассте- вам
#42
Гость

Зачем его вообще замораживать, не понимаю. Проще новый свежий сварить же. [/qуоте]Тоже не понимаю. Для меня бульон - налил в кастрюлю воды сколько надо, положил мясо, соль, сварил. И что вот эти 2-3 литра воды в холодильнике хранить? Как? По контейнерам разливать? В него две поварешки влезет. И что потом этот кубик разбавлять тремя литрами воды? Это жижа, а не бульон!

Я уже написала как и зачем. Для борща я конечно не морожу. А на азиатский суп мне достаточно стакана-двух бульона. И варить из за этого целую кастрюлю глупо и временнозатратно. Я не очень люблю стоять часами у плиты.

Лола
#43
Гость

Зачем его вообще замораживать, не понимаю. Проще новый свежий сварить же. [/qуоте]Тоже не понимаю. Для меня бульон - налил в кастрюлю воды сколько надо, положил мясо, соль, сварил. И что вот эти 2-3 литра воды в холодильнике хранить? Как? По контейнерам разливать? В него две поварешки влезет. И что потом этот кубик разбавлять тремя литрами воды? Это жижа, а не бульон!

А взять контейнер побольше? Не? Я варю бульоны крепкие, с кореньями, специями, их варить надо долго. Легче сварить много, разлить по контейнерам, а потом просто достать, если хочется супчик быстро сварить, а возиться с бульоном не времени.

Гость
#44
Лола

А взять контейнер побольше? Не? Я варю бульоны крепкие, с кореньями, специями, их варить надо долго. Легче сварить много, разлить по контейнерам, а потом просто достать, если хочется супчик быстро сварить, а возиться с бульоном не времени.

А что там с ним возиться? Поставил воду, промыл мясо, бросил в воду и оно само варится, только пену снять вовремя. А если пену прокараулили, я потом бульон через сито переливаю в другую кастрюлю и все. С бульоном-то как раз возиться не надо

Гость
#45
Гость

А что там с ним возиться? Поставил воду, промыл мясо, бросил в воду и оно само варится, только пену снять вовремя. А если пену прокараулили, я потом бульон через сито переливаю в другую кастрюлю и все. С бульоном-то как раз возиться не надо

А время? У вас каждый раз, когда захочется суп, есть время варить бульон? Или если не для супа, а скажем рис с курицей в духовке, он вкуснее с бульоном. Мне что, варить сперва бульон, а потом готовить рис? На это полдня уйдет.

Лже-блондинка
#46

не понимаю какой смысл замораживать бульон. Он варится 20 мин.
Любые овощи пожарить - 15 мин максимум.
Котлеты: перемолоть мясо - 10 мин если без электрических наворочек; добавить туда специи - 1 мин, перемешать - 5 мин. Те же минуты, которые вы тратите на сложить котлеты в контейнер, вытащить, после - помыть контейнер.

Другое дело - пельмени, с которыми надо возиться пол дня, или ягоды, которые только по сезонам можно курить.
Наверное, замораживать надо тем, которые живут далеко от центра... а если магазин под боком, в чем смысл замораживать всё подряд? Готовка - не такая уж затрата времени.

Лже-блондинка
#47

ягоды курить - это я хорошо сказала ))
= купить

Гость
#48

к 45 - и вообще я не варю бульон или что-нибудь другое специально для заморозки. Обычно замораживаю излишки, которые получились при готовке. Скажем, сварила бульон, приготовила суп, но какое-то количество бульона осталось. Его, конечно, можно выбросить, а можно заморозить и потом использовать для вышеупомянутого риса.

Таким же образом замораживаю другие заготовки, если количество продуктов оказалось больше, чем надо - тушенные грибы, например, они очень уменьшаются в объеме по сравнению со свежими.

Или вижу, что хлеб засохнет, не успеем съесть - режу и замораживаю порционно. Когда останемся без хлеба, размораживаю нужное количество. Купила пакет болгарского перца, что-то приготовила, остался один перец - режу кусками для супа и замораживаю. То же самое с зеленью.

Гость
#49
Лже-блондинка

не понимаю какой смысл замораживать бульон. Он варится 20 мин.Любые овощи пожарить - 15 мин максимум.Котлеты: перемолоть мясо - 10 мин если без электрических наворочек; добавить туда специи - 1 мин, перемешать - 5 мин. Те же минуты, которые вы тратите на сложить котлеты в контейнер, вытащить, после - помыть контейнер.Другое дело - пельмени, с которыми надо возиться пол дня, или ягоды, которые только по сезонам можно курить.Наверное, замораживать надо тем, которые живут далеко от центра... а если магазин под боком, в чем смысл замораживать всё подряд? Готовка - не такая уж затрата времени.

Я фарш для котлет перемешиваю пол часа примерно, бульон мясной варят часа 2

Гость
#50
Гость

А что там с ним возиться? Поставил воду, промыл мясо, бросил в воду и оно само варится, только пену снять вовремя. А если пену прокараулили, я потом бульон через сито переливаю в другую кастрюлю и все. С бульоном-то как раз возиться не надо

Не само, вода выкипает, надо следить и доливать еще в процессе варки