Гость
Статьи
как выбрать мед с …

как выбрать мед с прополисом?

Вопрос в теме, как выбрать чтобы был не сфабриковпнный? На ярмарке покупаю с прополисом. Есть ли простые способы определить качество? И мёда с маточным молочком.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Печёрка
#1

Только у знакомых брать.

гость
#2
Автор

Вопрос в теме, как выбрать чтобы был не сфабриковпнный? На ярмарке покупаю с прополисом. Есть ли простые способы определить качество? И мёда с маточным молочком.

НИКАК. Вам дадут попробовать качественный мед, а в банку положат ......., тем более на ярмарке.
Мед (качественный) нужно покупать на пасеке, прямо из медогонки.
Хотя и здесь могут обмануть, прикармливая пчел сахаром или патокой

Гость
#3
гость

НИКАК. Вам дадут попробовать качественный мед, а в банку положат ......., тем более на ярмарке.Мед (качественный) нужно покупать на пасеке, прямо из медогонки.Хотя и здесь могут обмануть, прикармливая пчел сахаром или патокой

а обычно пчёл чем прикармливают?

хм
#4
Гость

НИКАК. Вам дадут попробовать качественный мед, а в банку положат ......., тем более на ярмарке.Мед (качественный) нужно покупать на пасеке, прямо из медогонки.Хотя и здесь могут обмануть, прикармливая пчел сахаром или патокой

а обычно пчёл чем прикармливают? пчел не прикармливают.. хорошие пчеловоды оставляют мед в нижних корпусах для самих пчел. сложно натуральный найти, автор. мой папа больше 30 лет пасеку держит, клиенты всю жизнь у него.. это каторжный труд смотрите, что бы мед лился струйкой, не прерываясь. и что бы как бы складывался стопочкой.. не знаю, как еще объяснить.. это для жидких медов.

хм
#5

а прополис можно так проверить, бросить комок в воду. он должен утонуть. некачественный, который сильно воском разбавили, всплывает

хм
#6

еще, мед храните в стеклянной таре, НЕ в холодильнике. густой мед никогда не отслаивается, только однородная масса. если отслоился, то значит что его разогревали ранее. еще такой момент, акация НИКОГДА НЕ ГУСТЕЕТ, остальные виды меда - да

Гость
#7

Тенториум. Точно проверено.

Гость
#8

очень сложно определить. Прополис вообще отдельно собирают, он на деревянных рамках, его туда пчелы откладывают. Маточное молочко находится в сотах-эти соты находятся внутри улея и оттуда хорошие пчеловоды мед не откачивают-этот мед пчелам на зиму для корма.
Пчеловоды которым надо побольше меда продать, ставят перед улеем лоток с сахарным сиропом, пчелы его перетаскают в соты, вот и весь мед.
А вообще впервые слышу, чтобы мед смешивали с прополисом или с маточным молочком.
У меня папа держит 3-4 улея (для себя) и этого маточного молочка за лето в лучшем случае столовую ложку соберет со всех улеев. А что продают под видом этого молочка-неизвестно.

Гость
#9

Что автор подразумевала задавая вопрос? Мед с содержанием прополиса? Мед с содержанием маточного молочка? Это уже какой-то маркетинг...

Гость
#10

На ярмарках не покупайте, там продают посредники бодяжный "мёд". Надо брать либо у проверенного пчеловода, либо в церквях, монастырях - там обычно настоящий. Но не на выставках и т.п.

Автор
#11
Гость

Что автор подразумевала задавая вопрос? Мед с содержанием прополиса? Мед с содержанием маточного молочка? Это уже какой-то маркетинг...

Такие виды мёда продают на ярмарках

Автор
#12
хм

а прополис можно так проверить, бросить комок в воду. он должен утонуть. некачественный, который сильно воском разбавили, всплывает

Спасибо за практичный совет! Попробую

Автор
#13
Печёрка

Только у знакомых брать.

Знакомых таких нет к сожалению...

Автор
#14
Гость

очень сложно определить. Прополис вообще отдельно собирают, он на деревянных рамках, его туда пчелы откладывают. Маточное молочко находится в сотах-эти соты находятся внутри улея и оттуда хорошие пчеловоды мед не откачивают-этот мед пчелам на зиму для корма. Пчеловоды которым надо побольше меда продать, ставят перед улеем лоток с сахарным сиропом, пчелы его перетаскают в соты, вот и весь мед. А вообще впервые слышу, чтобы мед смешивали с прополисом или с маточным молочком. У меня папа держит 3-4 улея (для себя) и этого маточного молочка за лето в лучшем случае столовую ложку соберет со всех улеев. А что продают под видом этого молочка-неизвестно.

Молочко и правда редкое, 15 грамм стоит у нас 1200, а то и дороже, и я понимаю, что такой мёд очень дорогой. Хотя и правда часто мешают сгущенку, поэтому и хочу понять как определить сгущенка там или молочко. Вот например мел в мёде легко определить капнув уксусом на мёд, если шипит то там мел. Крахмал тоже легко выявить - нужно капнуть йод, если посинел, то там крахмал. А как определить наличие прополиса?

Гость
#15

к 14.
Автор, прополис это смесь воска и продукта жизнедеятельности пчел. Настоящий прополис имеет темно-коричневый цвет. И по консистенции он как воск. Вот я с трудом представляю как может мед содержать прополис. Ну если не намешать, что визуально будет видно.
Я бы не гналась за таким медом, больше какой-то маркетинг напоминает.

Гость
#16

я вообще впервые слышу чтобы мед смешивали с маточным молочком. Мед долго хранится за счет того, что там есть сахар, по сути консервант. А маточное молочко органического происхождения.

Автор
#17
Гость

к 14.Автор, прополис это смесь воска и продукта жизнедеятельности пчел. Настоящий прополис имеет темно-коричневый цвет. И по консистенции он как воск. Вот я с трудом представляю как может мед содержать прополис. Ну если не намешать, что визуально будет видно. Я бы не гналась за таким медом, больше какой-то маркетинг напоминает.

Мёд смешивают с прополисом, на водяной бане вроде