Гость
Статьи
Ваша любимая …

Ваша любимая консервация

Сделала сегодня аджику из слив и поняла. что это моя очередная нямочка. Получается остро-сладкий соус.
На 2,5 кг слив очищенных от косточки положить стакан чеснока, 3 острых перца, 14 столовых ложек сахара, 3 ст.л. соли, 3 ст.л. уксуса. Перекрутить на мясорубке, варить 30 минут и в банки.
Если есть какие-то любимые рецепты, давайте делиться.

Анюта
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анюта, прекращай жрать углеводы.

Гость
#2

Моя любимая- Лечо.
И морошковое варенье.

Баба Ира
#3

А моя - огурцы, которые делает подруга, я так не умею (и это хорошо).

плАхая
#4

Желе из красной смородины и компот из белой черешни как у бабушки.

Гость
#5

неохота писать рецепт,лень ,а так кабачковая икра,огурцы консервированные

Радуга
#6

Банально, квашенная капуста)))

мики
#7

Моя квашеная капуста, мои малосольные огурцы

Вера-Ника
#8

Аджика из слив - это ткемали имеется ввиду? Она хорошо получается из красной алычи, из желтой не очень (цвет какашечный).

Обычная аджика - самая любимая. Еще маринованный длинный зеленый перец под томатным соусом. Вообще люблю всякую помидорную и перечную консервацию.

Гость
#9

Только варенье, любое послаще и некислое.

Гость
#10
Вера-Ника

Аджика из слив - это ткемали имеется ввиду? Она хорошо получается из красной алычи, из желтой не очень (цвет какашечный).Обычная аджика - самая любимая. Еще маринованный длинный зеленый перец под томатным соусом. Вообще люблю всякую помидорную и перечную консервацию.

. А перец горький? А как вы это делаете?

Гость
#11

Аджика. Но я не люблю сильно острую, а семья любит чтобы было очень остро. В результате не хочется делать никакую. Но завтра, наверное, сделаю.

гость
#12

огурцы, которые мама делает (с черным перцем), лечо, салат с рисом, всякие джемы, сливовое, абрикосовое, апельсиновое варенье

Вера-Ника
#13
Гость

. А перец горький? А как вы это делаете?

Тут главное с перцем не прогадать. Сорт по-русски вроде ломбардо называется. Он бывает и сладкий, и горький.
5 кг сладкого длинного зеленого перца помыть и в трех местах уколоть вилкой. Поместить все в чан с водой и дать отстояться 3-5 часов. Затем вода сливается. И перец небольшими порциями тушиться в кастрюле с соусом.

Соус: в кастрюлю вылить 0.5 ст. раст.масла, 1 ст. яблочного уксуса, 1 литр воды, 0,5 рюмки соли, рюмку сахара, 10 лавровых листов, несколько горошин перца и несколько головок чеснока (на любителя). Все перемешать, поставить на средний огонь. В этот соус выкладывается несколько перцев, тушится минут 7-10 до обжелтения. Затем перец вынимается, кладется в таз с крышкой, а в кастрюлю добавляется следующая порция перцев. И так все 5 кг.
3 кг помидоров очистить от кожуры, перемолоть и добавить в тот же самый соус (там немного от него останется). Прокипятить и добавить туда тушеный перец. Варить до небольшого загустения. Ближе к концу добавить петрушку+кинза. На вкус поперчить, посолить. Минут через 10 снять и разложить по банкам.
Банки стерилизовать 45 минут под гнетом. Затем закупорить.

На 5 кг. перца получается около 8 12 700-гр. банок.

Гость
#14

Перцы в томатном соку и тертой морковкой, чесноком - просто обожаю кушать зимой с пюре и котлеткой. Еще помидоры обожаю, к плову. Варенье - только персиковое и инжирное.

мать твою
#15

Мои бочковые огурцы.

Баба Ира
#16
Гость

Аджика. Но я не люблю сильно острую, а семья любит чтобы было очень остро. В результате не хочется делать никакую. Но завтра, наверное, сделаю.

И? какая из них будет?

Гость
#17

13, спасибо большое!

Вера-Ника
#18
Гость

13, спасибо большое!

да не за что

Фаня
#19
Баба Ира

А моя - огурцы, которые делает подруга, я так не умею (и это хорошо).

+1000000)))))

Гость
#20

Малиновое варенье и грузди и лечо кот готовит мама..всё..остальное нелюблю, особенно всякие огурцы с помидорами

Фаня
#21
Вера-Ника

Аджика из слив - это ткемали имеется ввиду? Она хорошо получается из красной алычи, из желтой не очень (цвет какашечный).Обычная аджика - самая любимая. Еще маринованный длинный зеленый перец под томатным соусом. Вообще люблю всякую помидорную и перечную консервацию.

Аджика из алычи - это не аджика... Настоящая аджика готовится из острого перца, чеснока и трав, еще соль. И без всякой термической обработки. Все ингредиенты просто тщательно измельчают.

Вера-Ника
#22
Фаня

Аджика из алычи - это не аджика... Настоящая аджика готовится из острого перца, чеснока и трав, еще соль. И без всякой термической обработки. Все ингредиенты просто тщательно измельчают.

Автор, скорее всего, писал о ткемали.
Вообще варятся ли ингредиенты самой аджики и ее острота - это спорный вопрос, зависит от региона, где он делается и традиций.

Анюта
#23
Гость

Анюта, прекращай жрать углеводы.

Если по чуть-чуть, то всё можно :Р

У меня ещё есть супер-огурцы
Огурцы в кетчупе «Чили»
Маринад
На 1 л воды:
-200 гр кетчупа чили
- 1 стакан уксуса 9%
- 1 стакан сахара
- 2 ст.л. соли
На 3 л банку:
- зонтик укропа, 3 листа смородины, хрен, 3 зубчика чеснока
Банки простерилизовать, уложить на дно зелень, уложить огурцы.
Закипятить воду и залить банку с огурцами, через 15-20 минут слить.
В банку с огурцами добавить чеснок, 4-6 шт. перца горошком, 2-3 лавровых листа, ½ ложки сухой горчицы.
Залить банку с огурцами маринадом, простерилизовать 3 л банку 20 минут, закрыть крышкой.
Получаются хрустящие и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ. По такому же рецепту можно помидорки делать, тоже неплохо.

Фаня
#24
Вера-Ника

Автор, скорее всего, писал о ткемали. Вообще варятся ли ингредиенты самой аджики и ее острота - это спорный вопрос, зависит от региона, где он делается и традиций.

Так аджика - это из Абхазии. У меня сокурсницы были абхазки, они меня и научили. Да и в инете есть рецепт. Я один раз делала ее - это жесть, с острым перцем... Поэтому покупаю настоящую аджику из Абхазии. Она недешевая, но баночки хватает намного. При приготовлении мяса, супов немного добавляю ее для остроты. Главное - не переборщить. И с шашлыком она на ура идет, а не кетчупы всякие, которые, как я считаю, перебивают вкус мяса.

Гость
#25

Тушенка домашняя

Гость
#26

Морковь и свекла по корейски, возможны всякие вариации. Открыла для себя в прошлом году. Не разочаровалась.

Гость
#27

Я в этом году впервые в жизни посадила кучу разных овощей и зелени. Из заготовок сделала соус болоньезе - идет на ура, соленые огурцы - люблю, маринованные огурцы, маринованные помидоры черри - нормально, маринованные грибы, отварные грибы, варенье ассорти, но самая главная фишка - сливовый компот несколько видов, т.к. у нас четыре сорта слив. За сентябрь мы уже выпили 10 литров компота. Еще на очереди надо делать грушевый компот, только груши еще не созрели. Ждем-с. Ну и хотелось бы капустки квашеной забубенить.

Гость
#28

аджика из перца сладкого, острого, томатов и чеснока. ткемали. лечо. баклажаны маринованные и острые. томат сама варю. варенье немного делаю по пару банок малина, абрикосы, клубника, вишня. зимой могу забацать джем из апельсинов лимонов или бананов. к блинам и оладьям.

Вера-Ника
#29
Фаня

Так аджика - это из Абхазии. .

Такая аджика, которую вы описываете, да из Абхазии. В некоторых районах Грузии она такая же. Ее еще высушивают и продают там как сухую приправу.
В южных районах Грузии она варится со сладким красным перцем и помидорами. По мне этот вариант вкуснее. Она не настолько горькая и достойная замена всем томатным соусам. Картофель и мясо с такой аджикой - объедение.

Гость
#30

Я грибов закрыла хреново кучу. Отдыхала в тверской области, тут грибов и сейчас полно, 200 км. хоть и заморозки были...и насушила 12 банок трехлитровых.просто очень люблю их собирать) а терь думаю, ***** они мне нужны,живу одна... Может нужны кому? Живу в Москве. Маринованные вкусные, особенно рыжики и маслягу.но меня уже от них.... Сегодня поехали со своим га-вно месить на уазике) застряли в луже, пока он его доставал откуда- я в лес. 20 мин - ведро подосиновиков....пришлось опять сушить, мариновать) если надо кому,пишите,а то меня дома убить уже хотят, хранить негде))