Гость
Статьи
поделитесь рецептами …

поделитесь рецептами грибного супа

только не пюре

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сушеные обдать кипятком.
Положить в чашку, залить кипятком. Пусть настоятся час, лучше два.
Затем, слить настой в кастрюльку, добавить еще воды, сколько нужно и довести до кипения. Размокшие грибы- в блендер (слегка измельчить, ножом тоже можно, но я люблю измельчить) И добавить в кипящую воду, туда 1-2 картошины порезать. Обжарить лук+ морковь, добавить туда же, посолить, варить минут 20.
ФсЁ.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

как обычный суп)
не знаю какой рецепт)
всегда еще добавляю взбитое сырое яйцо

Гость
#3

Я только одно могу посоветовать. Суп из шампиньонов магазинных грибами не пахнет, если их просто сварить/обжарить.
Поэтому с зимними московскими шампиньонами делаю так: кладу резаные шампиньоны в кастрюлю с водой, как гость 1, на час-два. Потом грибы достаю, жарю почти до готовности на сковороде с зажаркой. В воду кипящую воду, где стояли грибы кладу картошку, варю пару минут, потом зажарку(морковка-лук) с грибами готовую, мелкую вермишель, зелень. Вкусно)

Гость
#4

Признаю суп только из лесных настоящих грибов. Или сушеных. Кроме грибов в супе у меня плавает картошка и пассерованный лук с морковкой.

Гость
#5

Морожу белые. Чищеные, мытые. Верю с полчаса, добавляют картошку, лук. Лук можно пассеровать, лучше на сливочном масле. В конце добавляют зелень- петрушку,, укроп, можно сушеную.

lightofstar@yandex.ru
#6

Поскольку лесных грибов не держим-с, варю с шампиньонов.
Пережариваю лук, морковь и грибы на смеси слив. и раст. масла; кипячу воду и кладу в нее нарезаный картофель, 5 мин варю, кладу зажарку и заранее отваренную перловку (она у меня наморожена порционно про запас), солю, добавляю перец горошком и лаврушку, варю еще 5-7 мин. Подаю со сметаной.
П.с.: думаю купить упаковочку сушеных грибов, перемалывать и добавлять как приправу в суп, для аромата))) без перловки грибной суп не признаю)))

Гость
#7

Варю куриный бульон. Мясо режу на порции. В готовый бульон бросаю грибы, которые летом-осенью порезала, отварила, заморозила. Потом добавляю маленькую вермишель. Солю, добавляю перец Чили. Суп готов.
Нет лесных грибов, сварите суп с вешенками. Их можно сырыми бросать в бульон.
Сушенные грибы мне не нравятся.

#8

Замачиваю перловку и сухие грибы по отдельности. Иногда на ночь, но не меньше 3х часов. Перловку ставлю варить в воде из под грибов - только надо сливать аккуратно и не до конца - на дне м.б. песок. Пока варится перловка, грибы режу(если есть свежие шампиньоны могу добавить к сухим), обжариваю на сливочном или постном масле(если пост) вместе с тертой морковкой и луком, потом уменьшаю огонь и оставляю томиться под крышкой. Картошку режу кубиками или соломкой - потом, когда перловка разварилась, все кидаю в грибной бульон и оставляю либо в духовке либо на плите на маленьком огне на час -два. Солить в самом конце, ато картошка будет деревянная.

Гость
#9

мы сами собираем грибы каждую осень и замораживаем, хватает на всю зиму.
Замороженные грибы оттаивают, я пассерую лук на сливочном масле, добавляю грибы средне порезаные, обжариваю, обязательно солю. в это время варится картошка в подсолёной воде, добавляю туда грибы и всё. ни морковки, ни лаврушки для ароматных лесных грибов не надо, можно добавить обжареной манки одну ложку. есть только со сметаной. укроп можно ещё свежий, но это только если нет ни одного белого гриба в супе. белый гриб слишком хороший аромат даёт, чтобы его дополнять хоть чем либо.

Гость
#10

если лесных грибов нет,а только шампиньоны и вешенки, то всё то же самое, но добавить тёртый твёрдый сыр в конце и грибной бульонный кубик, если таковые ещё есть в продаже.

Маруська
#11

Согласна, что замороженные грибы лучше сушеных.
Из них и из свежих в грибной суп добавляю молоко - вместо сметаны, перед подачей. Поэтому суп варю погуще.
Если из магазинных шампиньонов - согласна с Гостем 10 - добавляю в конце тертый сыр. Сыплем сыр в кипящий суп и потом выключаем сразу. Кубиков не добавляю.
Ещё - в грибной суп лук и морковь не пережариваю, а то вкус грибов, на мой взгляд, уходит.

Офигеваю
#12

Автор, у меня все по простому: собираю белые и подберезовики с подосиновиками. Варю часа 3-4 не меньше, с солью, ароматным перцем и лавровым листом. Грибов люблю когда очень много в кастрюле, что бы бульен был тягучий и наваристый был. Когда бульен готов, перец и лаврушку выкидываю. Отдельно немного обжариваю лук и (по желанию) натертую морковь немного. Потом все это обжареное в бульен.
Туда же картошку мелко порезанную. Когда до окончания готовки остается минут 5, кладу хороший такой кусочек сливочного масла и мелко нарезанный укроп. 5 минут кипит и все, готово.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Гость

мы сами собираем грибы каждую осень и замораживаем, хватает на всю зиму.Замороженные грибы оттаивают, я пассерую лук на сливочном масле, добавляю грибы средне порезаные, обжариваю, обязательно солю. в это время варится картошка в подсолёной воде, добавляю туда грибы и всё. ни морковки, ни лаврушки для ароматных лесных грибов не надо, можно добавить обжареной манки одну ложку. есть только со сметаной. укроп можно ещё свежий, но это только если нет ни одного белого гриба в супе. белый гриб слишком хороший аромат даёт, чтобы его дополнять хоть чем либо.

у нас грибов почти нет
поэтому белые покупала только замороженные в магазине
ни запаха, ни вкуса у них не было.

Гость
#14

все так же как у всех, только я любые грибы обжариваю почти до готовности и только потом в кипящую воду, потом картошка и лук с морковкой
свекр говорит, что как я никто вкусно грибной суп не готовит

Рина
#15

Автор, какие вас конкретно грибы интересуют?
Я очень люблю лапшу куриную с шампиньонами, суп с белыми грибами, кислые щи с грибами.

Гость
#16

Кто не хочет долго возится у плиты и заморачиваться с замачиванием перловки можно добавлять овсяные хлопья. Сушёные белые грибы которые сама собираю и сушу обычно замачиваю с вечера, а свежие только жарю. На кой ляд их ещё отваривать, это же не сморчки. Морковка с перцем и лавровым листом в грибном супе это уже извращение.

Рина
#17

[quote="Гость" message_id="53853205"]Кто не хочет долго возится у плиты и заморачиваться с замачиванием перловки можно добавлять овсяные хлопья. Сушёные белые грибы которые сама собираю и сушу обычно замачиваю с вечера, а свежие только жарю. На кой ляд их ещё отваривать, это же не сморчки. Морковка с перцем и лавровым листом в грибном супе это уже извращение.[/
quote]
А овсяная каша с грибами не извращение? Хрючево натуральное.

Гость
#18

Замороженные только жарю.
Супа варю именно из сушеных (самый вкусный из- белых, красных и подосиновиков) Из замороженных- суп не очень, они склизкие и аромат не тот.

Гость
#20
Гость

Замороженные только жарю. Супа варю именно из сушеных (самый вкусный из- белых, красных и подосиновиков) Из замороженных- суп не очень, они склизкие и аромат не тот.

Точно, из сушеных вкуснее и ароматнее, но там столько червей, что аппетит пропадает... это я про покупные, они все червивые.

Гость
#21
Гость

Точно, из сушеных вкуснее и ароматнее, но там столько червей, что аппетит пропадает... это я про покупные, они все червивые.

Я, сама собираю и сушу.

А
#22

зажарка лук+морковка+ шампиньоны. потом картошка, горошек. мелкая вермишелька(3 мтнутки варится) . и после выключения добавить 20% сливок по вкусу. омномном))

А
#23

горошек имею виду перец горошком