Гость
Статьи
Про куриный бульон

Про куриный бульон

Хочу спросить тех, кто готовит куриный бульон.
Как вы его готовите (от начала до конца) Из какой курицы? Целиком, или только из каких-то частей тушки? Долго ли варите? Что добавляете в качестве приправ, специй? И как предпочитаете есть? С отдельно отварной вермишелью, или рисом, или просто так, пить его из бульонницы, отщипывая кусочки курицы? Люблю куриный бульон, готовлю его часто. Ела много раз и в кафе, ресторанах, и в гостях, у всех получается совершенно разный. Какой любите вы?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Люблю...из филе варить. тогда он по жирности какой мне нужен. не жирный. из приправ только зелень, кладу еще яйцо и морковь. а вот с рисом интересно стало попробовать

кира
#2

Я варю строго из грудки без кожи. Варю примерно 40 минут, Добавляю морковку, лук. В конце грудку разделываю на мелкие кусочки и запускаю в бульон.Добавляю соль, сушенный укроп. Перед подачей чаще всего добавляю мелко порезанную свежую зелень.

Колибри
#3

Либо варю курицу целиком, либо беру готовый суповой набор (спины). К нему еще хорошо добавить ножки, но это если вы не на диете. Варю после закипания полчаса, добавляю смесь кореньев. Самый лучший бульон - с мелкой вермишелью и картошкой (совсем немного). и ребенок ест с удовольствием

Гость
#4

Я не люблю, а муж любит. Варю ему из крыльев. Добавляю луковицу, морковку резаную, перец черный горошком, сухие петрушку и укроп и лаврушку. Иногда заправляю картохой или рисом.

Гость
#5

По обстоятельствам - или из целой курицы, или из частей.
Даю курице закипеть и через 10 минут сливаю воду, мою кастрюлю и курицу, ставлю варить второй бульон со специями и травами на медленном огне.
мои дети не любят, когда в бульоне много посторонних запахов. Самое простое сочетание - лук, стебель сельдерея, лавровый лист.

Гость
#6

Самая вкусная трава для куриного бульона, это любисток (сельдерей) и лук(луковицу можно целиком)Вермишель- обязательно, и именно отдельно отваривается. Самый вкусный естественно из спинок (там костей больше) но для того, чтобы было мясо, можно и крылья добавить. Грудка отварная уж очень сухая, а ножки- самые калорийные. Когда-то ела у бабуленьки бульон, из деревенской (домашней) курочки, в печке русской, вот где вкуснотища, и именно с любистоком и луковицей. И вермишель домашнего приготовления(яичная) Никогда не забыть того вкуса....

Гость
#7
Гость

По обстоятельствам - или из целой курицы, или из частей.Даю курице закипеть и через 10 минут сливаю воду, мою кастрюлю и курицу, ставлю варить второй бульон со специями и травами на медленном огне.мои дети не любят, когда в бульоне много посторонних запахов. Самое простое сочетание - лук, стебель сельдерея, лавровый лист.

Такой способ варки впервые увидела в Англии. Там точно так же, дают закипеть, 10 минут варят, затем сливают, моют и кастрюлю и курицу, и варят но новой. Вода водой получалось.
Спрашивала- А для чего? Ответ поразил))): - Ну, там же гормоны, антибиотики, не нужные жиры...
Пыталась объяснить, что ни гормоны, ни уж тем более антибиотики, (если они там есть ) они не выварят таким способом)), но....

Гость
#8

И кстати, Лаврушка напрочь перебивает вкус куриного бульона (именно куриный аромат) Лаврушка хороша в свекольнике (борще) в солянке, рассольнике, ухе, гороховом супе.

плАхая
#9
Гость

Такой способ варки впервые увидела в Англии. Там точно так же, дают закипеть, 10 минут варят, затем сливают, моют и кастрюлю и курицу, и варят но новой. Вода водой получалось. Спрашивала- А для чего? Ответ поразил))): - Ну, там же гормоны, антибиотики, не нужные жиры...Пыталась объяснить, что ни гормоны, ни уж тем более антибиотики, (если они там есть ) они не выварят таким способом)), но....

Не в Англии, чисто в Москве так делаю. Потом вв вторую воду добавляю целую луковицу и целую морковь.

Гость
#10

Беру целую курицу или куриный набор, заливаю водой, кладу целую луковицу, корень петрушки или сельдерея. Варю бульон, периодически снимаю пенку, если она появляется. После этого бульон процеживаю, в него кладу нарезанную кубиками морковь, курицу разбираю на кусочки, отправляю также в бульон, и варю до готовности моркови. Отдельно отвариваю рис. В тарелку кладу рис, наливаю бульон, посыпаю нарезанным укропом.

Гость
#11
Гость

Такой способ варки впервые увидела в Англии. Там точно так же, дают закипеть, 10 минут варят, затем сливают, моют и кастрюлю и курицу, и варят но новой. Вода водой получалось. Спрашивала- А для чего? Ответ поразил))): - Ну, там же гормоны, антибиотики, не нужные жиры...Пыталась объяснить, что ни гормоны, ни уж тем более антибиотики, (если они там есть ) они не выварят таким способом)), но....

Все правильно делают. Сейчас любой гастроэнтеролог в РФ вам также посоветует делать. Даже плакаты в поликлиниках весят типа как правильно варить суп.

Гость
#12
Гость

Я не люблю, а муж любит. Варю ему из крыльев. Добавляю луковицу, морковку резаную, перец черный горошком, сухие петрушку и укроп и лаврушку. Иногда заправляю картохой или рисом.

Также

Гость
#13

бульон пьют, а не едят

#14
Гость

бульон пьют, а не едят

А суп вы пьете или едите?

Гость
#15
Гость

бульон пьют, а не едят

Можно и есть(ложкой). А можно и пить, (из чашки)

Гость
#16
Гость

бульон пьют, а не едят

Ага, через соломинку из коктейльного бокала))))

Я варю из целой курицы, из приправ - только соль, если хочется, добавляю лапшу, но не варю ее отдельно, а сразу суп делаю, тогда, на мой вкус лучше, лапша тогда пропитывается бульоном и не будет чужеродный вкус.

Гость
#17

Можно целиком, или то что от разделки остается. После закипания можно слить и залить водой варить опять же до закипания и на медленном огне томить.. Кстати идеально добавить морковку и лук целиком ( Лук не чистить) Овощи потом эти выкинуть.

Гость
#18

очень люблю бульон, всегда варила из ножек целиковых с кожей, последний раз сделав также получила жирный жир плавающий в жиру, чуть не вывернуло, вылить пришлось огромную кастрюлю. Чем их этих кур кормят. Буду варить на грудке теперь. А вообще бульон куриный для меня это как живительная микстура, при любых болезнях возвращает к жизни

Гость
#19

[quote="Гость" message_id="54107420"]Такой способ варки впервые увидела в Англии. Там точно так же, дают закипеть, 10 минут варят, затем сливают, моют и кастрюлю и курицу, и варят но новой. Вода водой получалось. Спрашивала- А для чего? Ответ поразил))): - Ну, там же гормоны, антибиотики, не нужные жиры...Пыталась объяснить, что ни гормоны, ни уж тем более антибиотики, (если они там есть ) они не выварят таким способом)), но....[/


Не знаю ничего на счёт Англии (сама живу в США), но таким способом моя мама варила бульон в моём далеком детстве.
Вода - водой никогда не бывает, получается вкусный прохрачный бульон. Из курогруди одной никогда не варю - невкусно.
По поводу лаврушки - мне лично она ничего не перебивает и как раз-таки очень гармонично сочетается с кypицей. А вот морковка в бульоне дает сладковатый привкус, который я не люблю.
Но по большому счету, травы и специи я добавляю в зависимости от того, что в конечном и огн буду с бульоном делать.
Для вьетнамского супа с рисовой лапшой - анис, корица, фенхель, душистый перец, имбирь.
Для вьетнамских супов - лист лайма и лимонную траву, имбирь.
Для супа по креольски - варю бульон с помидорами.
Для своих детей куриный суп - с луком, сельдереем, лаврушкой.
В "еврейский пенициллин" идет бульон, приготовленный с добавлением куриных лапок или на худой конец крыльев.
Ну и так далее...

Гость
#20

Крылышки. Корень сельдерея корень петрушки марковка. Соль перец лавровый лист 3 зубуа чеснока тонкая лапша. Немкого кубика овощного

Гость
#21

Варю из разных частей курицы...Кладу в холодную воду, довожу до кипения, потом сливаю, наливаю опять холодной воды (курицу не мою) и варю минут сорок, солю после закипания... Потом процеживаю бульон, получается прозрачный и очень вкусный. Просто могу пить с мелко порезанной зеленью..

Гость
#22
samsonova_verunya

А суп вы пьете или едите?

А вы наверное кефир с молоком едите а не пьете, как в деревне говорят

Рина
#23

Варю бульон из целой тушки, специи: лавровый лист, перец черн.горошком, соль.
Зеленью посыпаю порционно и перепелиные яйца добавляю, иногда заморачиваюсь и делаю крокеты(из самой курицы).
Что касается моркови и лука, то добавляю их в бульон, предварительно подготови

Рина
#24

Варю бульон из целой тушки, специи: лавровый лист, перец черн.горошком, соль.
Зеленью посыпаю порционно и перепелиные яйца добавляю, иногда заморачиваюсь и делаю крокеты(из самой курицы).
Что касается моркови и лука, то добавляю их в бульон, предварительно подготовив: луковицу разрезаю пополам и на расколенной сковороде до появления черноты обжигаю(без масла), с морковью поступаю аналогично.

Гость
#25

а у меня вопрос, где берете курицу для бульона в мск? ... Сейчас такие куры, что от одного запаха упасть можно...

Гость
#26
Рина

Варю бульон из целой тушки, специи: лавровый лист, перец черн.горошком, соль.Зеленью посыпаю порционно и перепелиные яйца добавляю, иногда заморачиваюсь и делаю крокеты(из самой курицы). Что касается моркови и лука, то добавляю их в бульон, предварительно подготовив: луковицу разрезаю пополам и на расколенной сковороде до появления черноты обжигаю(без масла), с морковью поступаю аналогично.

а расскажите пжл зачем обжигать? Оно горелое, невкусно наверное? или ничего? Прямо до черного нужно жарить?
спасибо)

Гость
#27
Гость

а у меня вопрос, где берете курицу для бульона в мск? ... Сейчас такие куры, что от одного запаха упасть можно...

На рынке, у фермеров.

Гость
#28

Я обожаю куриный супчик с вермишелью, это моё любимое блюдо ) но никогда не добавляю специи, если в бульон добавить сельдерей или лавровый лист, то вкус куриного бульона убит. Я без претензий покупаю курицу в Ашане фирмы свежесть или моссельпром мою, сдираю кожу, вымачиваю в воде, кладу курицу в кипящую воду целиком, как закипит добавляю много морковки порезанной кружками и целую луковицу. Иногда ещё тру одну морковку и обжариваю слегка на сливочном масле и добавляю в конце в бульон. Получается просто супер вкус. Лук выкидываю. Отливаю бульон в маленькую кастрюльку на один раз и там варю мелкую вермишель, так как ненавижу сопли из макарон. При подаче сверху петрушку свежую.

Гость
#29
Гость

а расскажите пжл зачем обжигать? Оно горелое, невкусно наверное? или ничего? Прямо до черного нужно жарить?спасибо)

Я не автор того поста, но объясню - таким образом карамелизуется сахар в луке, бульон приобретает янтарный красивый цвет. Можно также поместить лук, разрезанный пополам, в духовку под бройлер.

Гость
#30

девочки, ответьте пжл на 26 пост, может кто знает?
спасибо

Гость
#31
Гость

девочки, ответьте пжл на 26 пост, может кто знает?спасибо

Ответили уже - см. Пост 29

Гость
#32
Гость

Я не автор того поста, но объясню - таким образом карамелизуется сахар в луке, бульон приобретает янтарный красивый цвет. Можно также поместить лук, разрезанный пополам, в духовку под бройлер.

спасибо!! вот я лапоть! думаю зачем, да зачем..

Гость
#33
Гость

Ответили уже - см. Пост 29

спасибо!

#34

Так аппетитно рассказываете. Куриного бульона захотелось теперь на ночь глядя)

Гость
#35

Готовлю обычно, как и многие тут, точно без лаврового листа, он в другие супы хорош, но не в куринный. Люблю куриные шейки, погрызть их потом. Люблю из бедер, жир срезаю. Или из грудинки когда она на кости, со спиной. Грудинку мужу, спину мне. Но самое для меня вкусное это пупчики и сердечки, побольше.

Муж простой куриный бульон с отдельно отваренным рисом например не любит, не русский, с детства его этим не кормили. Зато обожает азиатские супчики на основе куриного бульона. С имбирем, лимонником, сой и fish соусом, лаймом, кинзой, бок-чой или наппа капустой, острый. Вкусно с отдельно запаренной гречкой. В пиалу кладу, сверху супом заливаю, зеленью посыпаю. Там само мясо и не нужно особо.
Когда надо сварить быстрее, и чтоб вкус курицы был - варю из одних пупчиков и сердечек. Муж их не ест, бонус для меня, с детства обожаю.

Теперь еще стала когда время есть варить ему зеленный борщик ( не путайте только со всякими щами и т д ) на курином бульоне. Хотя вегатарианский он так же вкусен, а мороки и времени намного меньше.

Гость
#36
Гость

спасибо!! вот я лапоть! думаю зачем, да зачем..

На самом деле про лук и морковь на раскаленной сковороде показали где-то полгода назад по телевизору в какой-то передаче, то ли Сталик Ханкишиев, хотя вряд ли, или барышня и кулинар или т.п. Неудивительно, что народ по стойке смирно стал обугливать лук и кидать в бульон

Гость
#37
Гость

На самом деле про лук и морковь на раскаленной сковороде показали где-то полгода назад по телевизору в какой-то передаче, то ли Сталик Ханкишиев, хотя вряд ли, или барышня и кулинар или т.п. Неудивительно, что народ по стойке смирно стал обугливать лук и кидать в бульон

теперь и я попробую))
Немного удивляет, как бульон не портится из-за вкуса обугленных овощей, но может в этом как раз и вкус??
надо приготовить на пробу. Или это только из-за красивого цвета делают, а на вкус не влияет? )

Гость
#38
Гость

На самом деле про лук и морковь на раскаленной сковороде показали где-то полгода назад по телевизору в какой-то передаче, то ли Сталик Ханкишиев, хотя вряд ли, или барышня и кулинар или т.п. Неудивительно, что народ по стойке смирно стал обугливать лук и кидать в бульон

Обугленный лук, хорош для блюд из баранины, но ни как не для куробуьона.

Гость
#39
Гость

На самом деле про лук и морковь на раскаленной сковороде показали где-то полгода назад по телевизору в какой-то передаче, то ли Сталик Ханкишиев, хотя вряд ли, или барышня и кулинар или т.п. Неудивительно, что народ по стойке смирно стал обугливать лук и кидать в бульон

Гость

На самом деле про лук и морковь на раскаленной сковороде показали где-то полгода назад по телевизору в какой-то передаче, то ли Сталик Ханкишиев, хотя вряд ли, или барышня и кулинар или т.п. Неудивительно, что народ по стойке смирно стал обугливать лук и кидать в бульон

На самом деле про это было известно давным давно, во многих кулинарных рецептах это упоминалось.

Гость
#40
Гость

теперь и я попробую)) Немного удивляет, как бульон не портится из-за вкуса обугленных овощей, но может в этом как раз и вкус?? надо приготовить на пробу. Или это только из-за красивого цвета делают, а на вкус не влияет? )

Влияет. Вкус более насыщенный, своеобразный привкус есть. Я всегда обугливаю лук для говяжьего бульона, на основе которого делается суп фо. Но там еще много разных специй и тонкостей.

Гость
#41

Беру строго суповую курицу (в провинции она самая дешевая, у нас в Москве наоборот дорогущая 600-700 р за кг, так мало того еще фиг найдешь-но в Алых парусах частенько бывает). Кладу половину курицы (хотелось бы всю но даба душит) . Довожу до кипения, сливаю, обмываю мясо, вновь заливаю чистой водой и уже варю до конца. Варю стандартно правилам-доводу до кипения, убавляю огонь до самого малого, и она меееедленно еле еле кипит 1-1,5 ч . Ничего не кладу кроме соли (под конец) . Все специи добавляю по вкусу и настроению уже когда варганю непосредственно "супчег". Люблю и зелень и яйцо добавить и молотый черный , в общем по настроению.
Как тут многие отписались что варят из грудок и ног... удивлена. Это ж ватные бройлеры, чего там с них за бульон? Сплошная невкусная вода.

Гость
#42
Гость

Влияет. Вкус более насыщенный, своеобразный привкус есть. Я всегда обугливаю лук для говяжьего бульона, на основе которого делается суп фо. Но там еще много разных специй и тонкостей.

ну Вы прям профи! что это за суп такой интересный? Вкусный, да?)
Расскажите пжл! У меня правда руки из ж..пы, но послушать интересно!

А во
#43
Гость

ну Вы прям профи! что это за суп такой интересный? Вкусный, да?)Расскажите пжл! У меня правда руки из ж..пы, но послушать интересно!

Тоже хочу послушать.
Pho, Это очень популярный вьетнамский традиционный суп. Но там по правилам целое дело правильный гоаяжий бульон-основу сделать. Долго но мало не варят.
Мы очень много азиатской кухни дома готовим, но с pho не заморачиваемся, легче готовый в ресторане на вынос купить, он совсем не дорогой.

Но если есть легкий рецепт ..... ( мужу моему только не говорите)

Гость
#44
А во

Тоже хочу послушать. Pho, Это очень популярный вьетнамский традиционный суп. Но там по правилам целое дело правильный гоаяжий бульон-основу сделать. Долго но мало не варят. Мы очень много азиатской кухни дома готовим, но с pho не заморачиваемся, легче готовый в ресторане на вынос купить, он совсем не дорогой.Но если есть легкий рецепт ..... ( мужу моему только не говорите)

Нет, я Вас не выдам! даже если меня будут пытать супом фо!)
Расскажите легкий рецепт пжл!!

звезда мишлен
#45

варю из разных частей, по обстоятельствам. воду не сливаю, ничего не мою,пену не снимаю но обязательно процеживаю в конце. из специй не добавляю ничего , только соль.
едим так: яйцо, зелень, мясо самой курицы или лапшу домашнюю кидаю.
или варю суп - шампиньоны, помидоры кубиками, мясо курицы, зелень.

про обугленные овощи - это клаасика жанра для для говяжьих и бараньих бульонов типа тафельшпитца. там они очень в тему, как и обугленные косточки. а вот про куриный булон не уверенна, что надо что-то обугливать. хотя, у кого какие ожидания от куриного бульона.

звезда мишлен
#46

о, есть еще чудный суп корейский на основе куриного бульона. варим бульон, курицу вынимаем, кусками нарезаем. огурцы без шкуры и семечек режем длинной соломкой, перетираем с солью, промываем через дуршлаг, перчим. жарим тонкий омлет, нарезаем соломкой. все кидаем в тарелку, добавлям курицу и заливаем бульоном.

Гость
#47
Гость

очень люблю бульон, всегда варила из ножек целиковых с кожей, последний раз сделав также получила жирный жир плавающий в жиру, чуть не вывернуло, вылить пришлось огромную кастрюлю. Чем их этих кур кормят. Буду варить на грудке теперь. А вообще бульон куриный для меня это как живительная микстура, при любых болезнях возвращает к жизни

ну и зря вылили. можно было поставить бульон в холодильник, а потом снять застывший жир с поверхности. я всегда так делаю. со всеми бульонами. и с говяжьим и с свиным.

Ксения
#48

Самый вкусный бульон из домашней (деревенской курицы)! Никакая магазинная грудка не сравнится.
Варю ее по частям, так как она очень большая, и без кожи.

Гость
#49
samsonova_verunya

А суп вы пьете или едите?

Гость

Ага, через соломинку из коктейльного бокала))))

А вы разницы между супом и бульоном не видите?



Это у вас ирония? К чему?

Амазонка
#50

Скока внимания и возни с обыкновенным куриным бульоном. ) Варю всё подряд, потом кидаю туда вермишель (лучше паутинку) и получается густой супчик. Вкусно и быстро.