Гость
Статьи
Зацените меню. Чего в …

Зацените меню. Чего в нем много и мало?

Девочки зацените меню.
Семья из 4x человек.
Понедельник:
Завтрак: самса с мясом, кофе, творог с сахаром и сметаной
Обед: гречка с подливкой, или макароны по флотски
Ужин: гуляш или Аджапсандал

Вторник:
Завтрак: каша
Обед: пельмени
Ужин: шурпа, суп или борщ

Среда:
Завтрак: отварное мясо и овощи
Обед: паровые котлеты с пюре картофельным
Ужин: курица в рукаве или чахохбили

Четверг:
З: яйца с сосисками
О: плов
У: тушенное мясо с отварной картошкой,политой слив.маслом

Пятница:
З: паровые котлеты , отварное яйцо, чай
О: лагман или манты
У: легкий салатик из баклажанов, броколли или еще чего нибудь там

Суббота:
З: лаваш с начинкой из курицы, сыра брынзы, помидор и свежие огурцы
Обед: суп с фрикадельками
У: рыба жаренная или запеченная + свежий салат

Воскресенье:
З: отварное мясо и овощи, булочки или печенья домашние
О: плов
У: жаркое в горшочках

В рационе каждый день будут фрукты + десерты в виде выпечек , ну и конечно же сезонные салаты из овощей. Как вам такое меню? Знаю много, вкусно, но в меру вредно. Но мы не на ПП , любим вкусно поесть. Как вы думаете каких витаминов или элементов не хватает или много в этом меню. Едим белый хлеб, пьем в основном зеленый чай . Буду ждать ваши поправки.

солнце
237 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пятничный завтрак это что-то, особенно для детей. Вы из деревни казахской?

солнце
#2

А что в пятничном завтраке такого деревенско-казахского??? С каких пор это паровые котлеты и отварные яйца считаются деревенским набором?

Гость
#3
солнце

А что в пятничном завтраке такого деревенско-казахского??? С каких пор это паровые котлеты и отварные яйца считаются деревенским набором?

Мдооо...??

Гость
#4

что такое аджапсампан или как там

Гость
#6

Трёхразовое питание вредно, нужно есть каждые 2-3 часа, в целом, меню неплохое.

солнце
#7

Мдоооооо?? Больше ничего? у вас прям такая казахская деревенская манера общения)

Гость
#8

На мой взгляд, меню тяжелое, одни завтраки чего стоят. У вас везде мясо с хлебом (манты, самса, пельмени) или с простыми углеводами. А если еще к этому выпечка и фрукты - здравствуй, лишний вес

солнце
#9

Гость 4, Аджапсандал это мясо и овощи приготовленные на пару, очень вкусно и полезно.

гость
#10

а где борши, соусы? как по мне супов маловато в рационе

Гость
#11
Гость

Это каждый день всё новое и даже не точно каждый день, да ещё по три раза в день)!!! Это после готовки пюре с котлетами сразу чахохбили бежать делать??? Вы серьёзно?

Ага, с утра к плите подрываться самсу готовить, утро начинается не с кофе..

солнце
#12

Гость 5, я целыми днями дома. А вкусно и разнообразно питаться мы любим, так что мне не лень

солнце
#13

Гость 8, с тем что меню тяжеловато я с вами согласна, но я несмотря на этот набросок буду элементарно изменять некоторые пункты , это еще и от продуктов зависит

солнце
#14

Гость 11, с вечера подготавливаю и тесто и начинку, а на утро остается всего лишь раскатать и слепить, на это уйдет полчаса и плюс выпекание где то минут 40, в 8 , в 8:30 завтрак будет готов. Свеженькая слоенная самса с утра поднимет настроение всем

солнце
#16

Гость 10, под соусом вы что имеете в виду? Я тоже люблю разные соусы. Можете пару идеек скинуть насчет того какие соусы вкусные

Гость
#17

Блюд из творога не хватает, тем более если у вас есть дети.

солнце
#18

Гость 15, я думаю что если есть желание то можно успеть все. В наши времена то все автоматизировано. Стирка на машинке, посуда на посудомойке, а влажную ежедневную уборку можно за час после завтрака сделать. Конечно допустимы такие варианты что что то готовится на обед , и при крайних случаях может употребляться и на ужин. Но в основном я за разнообразие

Гость
#19
солнце

Гость 4, Аджапсандал это мясо и овощи приготовленные на пару, очень вкусно и полезно.

Вы с дуба рухнули?
Аджапсандали это известное овощное кавказское блюдо!!
Некоторые кладут картофель, но вообще оно делается без него.
И никак не паровое.

солнце
#20

Гость 17, мои дети любят творог и я им периодически пеку творожники, сырники. И на этом творожный ассортимент заканчивается. Что вы можете посоветовать вкусное из творога, желательно зернистого, я только такой покупаю

Гость
#21

Что такое самса? Сосиски выкиньте, в целом меню отменное, я бы не отказалась если б кто готовил) сама каждый день готовить не стану

Гость
#22

А зачем Вам меню в принципе?

Гость
#23

Меню тяжелое! Я делаю так. Покупаю куру, варю. Получается суп. Саму куру вытаскиваю - половина на гарнир, еще половина на соус - получается три блюда из одной куры!

солнце
#25

Гость 19, ну что вы так грубо? Я делаю Аджапсандал по старинному узбекскому рецепту. Согласно этому рецепту это мясо и овощи на пару. Если не трудно поделитесь исконным рецептом Аджапсандал . Буду рада

Гость
#26
Гость

А зачем Вам меню в принципе?

МДА!!

Гость
#27

Автор,утром нужно каши,омлеты,творог,овощные салаты на растительном масле,а не сосиски,где соли очень много. Да и самса тяжелая! Добавьте на обед супы! Куриный,рассольник,щи,борщи,свекольник,грибной,уха!

эльза
#28

Как по мне,так у вас слишком уж много мяса в день.Где рыба? Я бы разбавила лазаньей,пастой с морепродуктами или карбонара с беконом,рис с овощами,супы,долма или фаршированные овощи.

солнце
#29

Гость 24, по началу да бывает такое, пока не найдете порцию вашей семьи. А потом уже будете делать строго по вашим меркам. И не надо ничего выбрасывать. По началу когда я готовила много, лишнее я отправляла двоюродной сестре, которой не охота готовить. А сейчас уже делаю сколько столько потребуется нашей семье

Гость
#30
Гость

А вы тонны еды там не выбрасываете??? Сто процентов же что-то остаётся. Вот плов остался, но его никто доедать не будет, ибо щас жаркое в горшках будет и надо его сожрать.

)))

Гость
#31
солнце

Гость 17, мои дети любят творог и я им периодически пеку творожники, сырники. И на этом творожный ассортимент заканчивается. Что вы можете посоветовать вкусное из творога, желательно зернистого, я только такой покупаю

Не знаю конкретно из зернистого, я делаю творожную запеканку с изюмом, готовится быстрее, чем сырники. Но вы молодец, повезло вашему мужу. Я тоже сижу дома, но столько готовить, как вы, у меня терпения не хватит.

солнце
#32

Гость 21, самса это слоенное тесто с начинкой из мяса лука и специй . Можно картошку добавить, или с грибами но это уже будет не самса.

Гость
#33
солнце

Гость 8, с тем что меню тяжеловато я с вами согласна, но я несмотря на этот набросок буду элементарно изменять некоторые пункты , это еще и от продуктов зависит

Это не вас муж муслим в соседней теме бьет? а вы еще и готовите-стараетесь? чудеса

Гость
#34

Девчонки, а как вам мое меню? тему не публикуют, очень прошу помочь. Живем с мужем вдвоем, но приезжают на три дня родственники мужа, т.*****. нас будет 5 взрослых!!! помогите
день 1
ужин: плов с курицей, слойки с ветчиной и сыром, салат греческий
ДЕНЬ 2
завтрак: булочки с нутеллой, бананы, ягоды
обед: молочный суп суп, рис с подливой, бурито
ужин: роллы
ДЕНЬ 3
завтрак: печенье, омлет
обед: пирог капустный, молочный суп, пюре с запеченой рыбой
ужин: бурито и омлет
ДЕНЬ 4
завтрак: каша с джемом
обед: ежики с гарниром, молочный суп, торт на десерт

В дорогу дадим отварных яиц, пирожков, соки, бананы, бутерброды.
КАК вам?

Гость
#35
Гость

Автор,утром нужно каши,омлеты,творог,овощные салаты на растительном масле,а не сосиски,где соли очень много. Да и самса тяжелая! Добавьте на обед супы! Куриный,рассольник,щи,борщи,свекольник,грибной,уха!

По вашему соленое лучше на ночь есть?!

солнце
#36

Гость 27, да вы правы мне надо подумать над этим меню

эльза
#37

И,все живут по разному,например,я избегаю тяжелых блюд на ужин.Салаты,легкая выпечка,десерты.

Гость
#38
Гость

Это не вас муж муслим в соседней теме бьет? а вы еще и готовите-стараетесь? чудеса

Мдоооуу... О_О

солнце
#39

Эльза, да рыбы маловато, но это временно , сейчас же жарко и в жару есть рыбу надо в меру. А с осени в меню рыба будет почаще

Гость
#40

Автор, вам делать нечего - у плиты стоять целыми днями? Завтрак, обед, ужин, всё новое, меню составлять, тьфу! Я на пару дней готовлю - все довольны!

солнце
#41

Гость 33, да это я писала в соседней ветке. Но я в основном стараюсь для себя и своих детей

Гость
#42
солнце

Гость 33, да это я писала в соседней ветке. Но я в основном стараюсь для себя и своих детей

Мамадарагая
Нет слов. Просто нет
Ее колотит муж, а она меню

Гость
#43
солнце

Гость 33, да это я писала в соседней ветке. Но я в основном стараюсь для себя и своих детей

Уууххх.... :'((

Гость
#46
Гость

Автор, вам делать нечего - у плиты стоять целыми днями? Завтрак, обед, ужин, всё новое, меню составлять, тьфу! Я на пару дней готовлю - все довольны!

Вас муж мало пизддит, будет бить - также готовить начнете)

Гость
#47

Завтраки очень тяжелые-сосиски,мясо,котлеты,для организма вредно,или это нормально такие завтраки?Может в каких то восточных странах норма?

Гость
#48
солнце

Эльза, да рыбы маловато, но это временно , сейчас же жарко и в жару есть рыбу надо в меру. А с осени в меню рыба будет почаще

Почему рыбу в жару не желательно?

Гость
#49
Гость

Завтраки очень тяжелые-сосиски,мясо,котлеты,для организма вредно,или это нормально такие завтраки?Может в каких то восточных странах норма?

Почему вредно то? Норм. У вас аппетита нет в 9-10 утра?