Гость
Статьи
Подскажите лёгкий …

Подскажите лёгкий гарнир из баклажанов к мясу.

Здравствуйте, форумчанки. Подскажите какой гарнир из баклажанов лучше приготовить к мясу. Баклажаны готовила один раз в жизни, получились не очень. А тут для гостей решила приготовить свинину по-степному. Мясо по этому рецепту и без тяжёлых гарниров очень сытное, в картофельной панировке и я обычно его подаю со свежими овощами. Но так как гости любители баклажанов и кабачков, то думаю приготовить гарнир из них, а овощи подать отдельно в виде большой общей нарезки. Рецепты в интернете, как правило, довольно сытное - с майонезом, сыром, картофелем или поджареные на масле в панировке. Может есть у кого-то проверенные и лёгкие?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Хороший вкус кабачкам и баклажанам добавляют кунжут и укроп, можно их так и потушить/пожарить, добавив морковь, лук (или по усмотрению).

Автор
#2
Баба Ира

Хороший вкус кабачкам и баклажанам добавляют кунжут и укроп, можно их так и потушить/пожарить, добавив морковь, лук (или по усмотрению).

А если с помидорами, не получится нечто вроде каши?

Баба Ира
#3
Автор

А если с помидорами, не получится нечто вроде каши?

Мне кажется, что только если баклажаны, у кабачков воды много.

Автор
#4
Баба Ира

Мне кажется, что только если баклажаны, у кабачков воды много.

Спасибо.

Баба Ира
#5
Автор

Спасибо.

Пожалуйста, сейчас барышни-хозяюшки придут и рецептов накидают, просто я люблю всё простое и покрупнее - баклажаны кубиками, лук кольцами. Но кунжут обязательно добавьте, это вкусно!

Гость
#6

есть закуска "павлиний хвост". Погуглите. Только я баклажаны не обжаривала, а запекала в духовке. Тоже не люблю, когда много масла. Майонеза нужно совсем капельку.Очень красиво, просто и вкусно.

В бане
#7

автор, я как раз готовила на выходных новый рецепт и он мне понравился. попробуйте марокканский салат. 1 кг бакл, 500 гр помид, 5 зубч чесн, по 3-7 веточки петрушки и кинзы ( я клала больше, УРА!), сок половины лимона, 4 ст.л.оливк.масла, 5,4 ч.л. паприки, щепотка молотого перца чили, 1 ч.л. молотой зиры ( я считаю надо было больше), соль, маслины для украшения. Наколите баклажаны , положите на фольгу и выпекайте при 200 30-40 мин ( у меня были маленькие бакл и в след.раз я буду запекать подольше). остудите , очистите, порежьте мелко. очистите помидоры от кожицы, измельчите и готовьте их с рубленым чесноком на слаб.огне 20 мин, помешивая. Смешайте бакл и помид, добавьте зелень, масло и сок лимона с приправами, украсьте маслинами. Я оторваться не могла, хотя в целом готовлю так себе.

Гость
#8

Баклажаны (вместе с кожуркой), болгарский перец разных цветов, сельдерей. Жарить на среднем огне, накрыв крышкой, пока баклажаны не станут темными. В конце посолить, поперчить посильнее. Просто взрыв вкуса получается.

Гость
#9

Легкий из баклажанов быть не может, особенно к свинине. Они сами по себе тяжелый продукт, да еще масла забирают много. Лучше пусть они будут в составе, не больше 3 или 4 части. Пусть будет что-то из кабачков, томатов, зелени и немного баклажанов

Гость
#10

А оладьи из кабачков не хотите? Натереть кабачки, посолить, чтобы дали сок, слить его, добавить яйца, выжатый чеснок, немного муки, и жарить. Вкусная штука. А из баклажанов даже не знаю что сделать, разве что просто жарить из на масле и с чесноком и майонезом (так же, как жареные кабачки) или в составе овощного рагу. Кстати! А может рагу приготовить? Обычно я его делаю со свининой, но если приготовить "вегетарианское" рагу, то вполне может быть гарниром к отдельно приготовленному мясу! Это обжариваете на растительном масле лук и морковь, добавляете туда помидорку, если есть, можно болгарский перец, немного чеснока, потом в эту зажарку кидаете основные овощи - кабачки, баклажаны, немного картошки (а если хотите полегче, то можно без картошки), можно белокочанной капусты... что найдется, то и кидайте, можно добавлять или убирать что-то (например, с картошкой, но без капусты, или с капустой, но без картошки, или с капустой и кабачками, но без баклажанов итп, я по-разному делаю). Если помидорка маленькая, можно немного томатной пасты, а если и так от помидоров покраснело, то не надо. Посолить-поперчить, по вкусу добавить специи. И пусть тушится. В конце добавить зелень. Вот вам и легкий гарнир!
Только баклажаны надо заранее вымачивать в подсоленной воде хотя бы полчаса-час, иначе горчить будут.

Гость
#11

*точнее обычно я делаю рагу со свининой или курицей. Опечатка, два слова пропустила. С курицей даже лучше, больше сочетается или полегче. А если именно гарниром, то можно его и без мяса вообще, только овощи.

Автор
#12

Спасибо, я тоже часто делаю подобное рагу, обычно без мяса.

Автор
#13

Мне вид закуски "Павлиний хвост" очень понравился. Наверное, сделаю её. Но тогда уберу овощную нарезку, тк в закуске уже есть огурцы и помидоры. А из болгарского перца, наверное, сделаю салат, который обычно к шашлыку готовлю(запекаю перцы целиком, потом нарезаю длинной соломкой и заправляю смесью оливкового масла, уксуса и чеснока - пикантно получается, думаю в этот раз добавлю туда ещё зелени побольше). Но сто раз ещё могу передумать))
Всегда очень переживаю, что кому-то что-то может не понравиться.

.
#14

Я готовлю сотэ:
Баклажаны режу кубиками и заливаю водой на то время, пока режу остальное. Помидоры, лук, болгарский перец режу крупно. Пропорция : 1 средний баклажан, 2 помидора, 1 большая луковица, 1 перец. Все укладываю в сотейник - постного масла только, чтобы смазать дно, и ставлю на небольшой огонь с распылителем пламени, чтобы прогревалось равномерно. Периодически помешиваю. Когда овощи станут мягкими, а лук прозрачным, добавляю молотый черный перец, рубленый чеснок, зелень, и соль.Газ выключаю - доходит под крышкой. Иногда добавляю постное масло в готовое блюдо -если хорошее, с запахом жреных семечек, или можно добавить пару ложек кетчупа в сырые овощи - будет немного друго вкус.

.
#15

Еще делаю баклажанную лазанью. Баклажаны- большие, пеку в фольге. Режу вдоль. Укладываю слоями баклажаны, рубленные овощи, или фарш с луком , тертый сыр, опять баклажаны и т.д. Запекаю в глиняной латке.

.
#16
Автор

Мне вид закуски "Павлиний хвост" очень понравился. Наверное, сделаю её. Но тогда уберу овощную нарезку, тк в закуске уже есть огурцы и помидоры. А из болгарского перца, наверное, сделаю салат, который обычно к шашлыку готовлю(запекаю перцы целиком, потом нарезаю длинной соломкой и заправляю смесью оливкового масла, уксуса и чеснока - пикантно получается, думаю в этот раз добавлю туда ещё зелени побольше). Но сто раз ещё могу передумать))
Всегда очень переживаю, что кому-то что-то может не понравиться.

Попробуйте сделать салат печеные перцы, печеные помидоры и свежий чеснок. Запекаю овощи в фольге, обязательно снимаю кожицы, режу полосками, посыпаю чесноком. Заливаю соком от печеных перцев и солю. Дать постоять в *****-ке и не надо ни масла, ни уксуса - очень вкусно. Помидоры беру сливник.

Гость
#17
Автор

Мне вид закуски "Павлиний хвост" очень понравился. Наверное, сделаю её. Но тогда уберу овощную нарезку, тк в закуске уже есть огурцы и помидоры. А из болгарского перца, наверное, сделаю салат, который обычно к шашлыку готовлю(запекаю перцы целиком, потом нарезаю длинной соломкой и заправляю смесью оливкового масла, уксуса и чеснока - пикантно получается, думаю в этот раз добавлю туда ещё зелени побольше). Но сто раз ещё могу передумать))
Всегда очень переживаю, что кому-то что-то может не понравиться.

Тогда делайте Павлиний хвост побольше. У меня его смели просто моментально.И это несмотря на то, что еды было много.

Автор
#18
.

АвторМне вид закуски "Павлиний хвост" очень понравился. Наверное, сделаю её. Но тогда уберу овощную нарезку, тк в закуске уже есть огурцы и помидоры. А из болгарского перца, наверное, сделаю салат, который обычно к шашлыку готовлю(запекаю перцы целиком, потом нарезаю длинной соломкой и заправляю смесью оливкового масла, уксуса и чеснока - пикантно получается, думаю в этот раз добавлю туда ещё зелени побольше). Но сто раз ещё могу передумать))
Всегда очень переживаю, что кому-то что-то может не понравиться.
Попробуйте сделать салат печеные перцы, печеные помидоры и свежий чеснок. Запекаю овощи в фольге, обязательно снимаю кожицы, режу полосками, посыпаю чесноком. Заливаю соком от печеных перцев и солю. Дать постоять в *****-ке и не надо ни масла, ни уксуса - очень вкусно. Помидоры беру сливник.

Спасибо, попробую обязательно.

Автор
#19
Гость

АвторМне вид закуски "Павлиний хвост" очень понравился. Наверное, сделаю её. Но тогда уберу овощную нарезку, тк в закуске уже есть огурцы и помидоры. А из болгарского перца, наверное, сделаю салат, который обычно к шашлыку готовлю(запекаю перцы целиком, потом нарезаю длинной соломкой и заправляю смесью оливкового масла, уксуса и чеснока - пикантно получается, думаю в этот раз добавлю туда ещё зелени побольше). Но сто раз ещё могу передумать))
Всегда очень переживаю, что кому-то что-то может не понравиться.
Тогда делайте Павлиний хвост побольше. У меня его смели просто моментально.И это несмотря на то, что еды было много.

Обязательно. У меня как раз есть огромное блюдо подходящей формы)

Гость
#20

Мне нравится блюдо из овощей "Рататуй". Вкусное, не калорийное, смотрится красиво для подачи на праздничный стол.

Гость
#21
.

Попробуйте сделать салат печеные перцы, печеные помидоры и свежий чеснок. Запекаю овощи в фольге, обязательно снимаю кожицы, режу полосками, посыпаю чесноком. Заливаю соком от печеных перцев и солю. Дать постоять в *****-ке и не надо ни масла, ни уксуса - очень вкусно. Помидоры беру сливник.

Вот примерно такой соус и подходит под рататуй. Посмотрите в инете, вас заинтересует. Я готовлю заранее, потом уже некогда. Холодный рататуй, когда постоит в холодильнике - мне нравится еще больше.

Автор
#22
Гость

.
Попробуйте сделать салат печеные перцы, печеные помидоры и свежий чеснок. Запекаю овощи в фольге, обязательно снимаю кожицы, режу полосками, посыпаю чесноком. Заливаю соком от печеных перцев и солю. Дать постоять в *****-ке и не надо ни масла, ни уксуса - очень вкусно. Помидоры беру сливник.
Вот примерно такой соус и подходит под рататуй. Посмотрите в инете, вас заинтересует. Я готовлю заранее, потом уже некогда. Холодный рататуй, когда постоит в холодильнике - мне нравится еще больше.

Рататуй тоже здорово. Просто и наверняка вкусно. Я всегда к баклажанам относилась ровно, но сейчас точно буду готовить их очень часто, тем более пока сезон.

Гость
#23

Делаю такой салат-запекаю три крупных баклажана и три крупных перца,снимаю с баклажан кожуру,а с перцев пленочку,режу крупными кубиками,добавляю крупно нарезанные помидоры(2-3 шт крупных розовых),лук режу кольцами,мелко нарезаю пол пучка петрушки,заправляю раст.масло и соком лимона.Затем все аккуратно перемешать,к шашлыкам подходит идеально.

Гость
#24

к п.23-соль добавить по вкусу)))

Натали
#25

Моя мама режет их колечками и обжаривает в масле с обеих сторон. Потом их нужно посолить, посыпать измельченным чесноком и мелко нарезанной петрушкой. Сверху немного полить уксусом. Получается очень вкусно.

Гость
#25

Мы любим такое блюдо: лук режется мелко, картошка режется мелкими кубиками, выкладывается слой в форму, смазанную растительным маслом. Потом слой резаных кружочками баклажанов. Такой же слой помидоров, потом самый последний слой - болгарский перед кружочками. Все это тушится минут 30. Картошка пропитывается соком верхних овощей. Соль, травы - по вкусу. Это очень вкусно. Единственное, это не гарнир, а самостоятельное блюдо

Гость
#26

Пару баклажан наколите вилкой - и в микроволновку на 3-4 минуты. Проверьте готовность, проткнув ножом.
Остудите, нарежьте кубиками, чеснок, уксус, масло по вкусу. Салат к мясу превосходный!

Касма
#27

Автор! Самый легкий, быстрый и вкуснейший рецепт!
Баклы не чистите. Если дрябловатые, можно почистить. Нарезаете кружочками толщиной 1 см. Посыпаете немного ролтоном или солью. Сбрызгиваете небольшим количеством масла. В духовку на сильный огонь на режим, который способствует образованию корочки. Время выпекания - 15-17 минут. Я люблю ,,аль денте'', чтобы не кисимиси:-) :-) .
За уши не оттащишь!!!

Гость
#28

кстати, да, автор, приготовьте Рататуй!
) каши не будет и не жирно

Гостья
#29

Баклажаны по-корейски.
1 кг баклажан по чистить от кожуры и нарезать соломкой. Хорошо посолить и оставить на 1 час. Морковь натереть на терке для корейской морковки, перец сладкий порезать соломкой, лук полукольцами. С баклажан слить жидкость и обжарить на масле. Добавить их к уже нарезаным овощам, выдавить 1 зубчик большой чеснока, специи для корейской морковки, зелень. 1 чайная ложка сахара, 2 ст. л. уксуса( я яблочный использую) и 2 ст.л. соевого соуса можно больше, обязательно пробовать. Все перемешать и оставить на ночь в холодильнике, но вообще можно и через 3-4 часа есть если оставить так стоять. Забыла написать морковь 1 большую или несколько маленьких, 3-4 перчины, 1 крупную луковицу. Очень вкусно получается и остренько.

Гостья
#30

Ещё вкусно салат из баклажан на костре. Несколько одинаковых по размеру баклажан, штуки 3, 3 перца сладких по крупнее, 3-4 помидора. Все насадить на шампура и отправить печься на угли, все должно покрыться чёрной корочкой. Далее берете таз с водой, добавляете туда соль, 3-4 ст.л
Овощи снимаете в эту воду и чистите от обгоревшей корочки. Как почистили режете кубиками все, добавляете петрушку, кинзу, базилик и лук репчатый, солите по вкусу и можно кушать. Очень вкусно тоже.

Гость
#31

И все же легкого гарнира из баклажанов, да еще к мясу нет. Не "вписывается" такое соседство. Разве что мусаку можно сделать, но в ней и баклажаны и мясо не главные.

Асти
#32
Гость

И все же легкого гарнира из баклажанов, да еще к мясу нет. Не "вписывается" такое соседство. Разве что мусаку можно сделать, но в ней и баклажаны и мясо не главные.

я вот тоже это хотела сказать. Баклажаны тяжелое блюдо, если жарить еще и масляные получаются, если запевать безвкусные. Если жарить с другими овощами - кися-мися, некрасивая подача. Единственный здесь верный совет - рататуй. Там баклажаны в сочетании с другими более легкими овощами и красиво и не тяжело для мяса. И кстати очень легко делается. Я когда его первый раз делала, боялась что не смогу красиво уложить все слои. Ничего, все получилось!

Лариса
#33

Запеките в духовке слоями их с другими овощами

Натали
#34

Мараканский салат и салат автора из печеных перцев - мммм. Спасибо за рецепты )))

Гость
#35

Запеченный мусс из баклажанов с красной фасолью под соусом из бальзамика с тимьяном, наберете в поиске вам рецепт и вылетит))) вкусно сама пробовала)

Гость
#36
Автор

А если с помидорами, не получится нечто вроде каши?

НЕТ! Не получится! Будет очень вкусно! Берем сковородку, на нее лук, жарим помешиваем, дальше мороковь, потом туда кабачки и добавляем или томат или помидоры ,солим это все и тушим! Вуаля - все кусочками, все вкусно)