Гость
Статьи
У кого какой бюджет …

У кого какой бюджет будет на новогодний стол?

Добрый день! Близится самый главный праздник в году, кто как будет справлять и сколько планируете потратить? В этом году недавно обновили всю мебель и сделали ремонт в квартире+ заменили ванну. Потратились гораздо больше, чем планировали поэтому весь бюджет до середины января у нас расписан( кредит брали на полгода). Пригласили еще одну семейную пару. А первого января приедут родители мужа и мой брат с женой в гости. То есть нужно, чтобы еда была с 31 на первое. И весь след день. Как накормить вкусно и праздничного 8 человек в целом на 5 тыс? Чтобы сэкономить на алкоголе, я поставлю в начале декабря смородиновые наливки и лимончелло. Засолю сама скумбрию, горбушу. А вот как уложиться на 3000 р учитывая что нужны салаты, горячее и десерт? Когда не было таких расходов, как в этом году то тратили деньги на новогодние праздники не считая. Что предложите? Очень жду советов и рецептов! Спасибо)

Арина
209 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да как же вы ***али из года в год укладывать хрючево на сотню персон в какие-то смешные суммы.

Сашка
#2

а вам не приходило в голову просто никого не приглашать ни 31 ни 1? и поесть нормально самим, ничего не экономя.

Гость
#3

То есть, получается 625 рублей на рыло? Щас, прикину xep к носу. Автор, какой регион? Это важно!

Арина
#4
Гость

То есть, получается 625 рублей на рыло? Щас, прикину xep к носу. Автор, какой регион? Это важно!

Самара.

Гость
#5

А что у вас гости с пустыми руками придут? Это некрасиво. Пусть часть расходов берут на себя, вместе составите меню, прикините и раскидаете сумму на всех и никаких проблем.

Гость
#6

А что за охеренный праздник? Бутеры, хорошее шампанское, фейерверки

Лена
#7

Согласна с предыдущим комментарием? Что забрёл вообще если к себе зовут гостей то и для всех банкет оплачивают на 2 дня??? Это ж не др в конце концов. Либо все скидываются либо каждый приносит что то и стол делают совместными усилиям. А то такие гости хорошо устраиваются , моим в голову не пришло бы , что мы с мужем всех за свой счёт принимаем . Да и любым нормальным людям

Гость
#8

то есть ваши гости и родственники к вам нахаляву приедут поесть? Пишите адрес - приеду тоже.

Гость
#9

Из советов: не делайте кучу разных салатов, лучше сделайте фуршетный стол из закусок и 1-2 салата примерно похожие по ингредиентам. Например, традиционный оливье и селедку под шубой. Овощи наверняка у вас найдутся и так, а колбасу, зеленый горошек и селедку купите, это не так дорого. Из закусок сделайте рулеты из лаваша, горячие будтерброды с сайрой, это то, что все едят и то, что не сильно бьет по карману. На горячее запеките разделанную курицу с картошкой в специях в рукаве. Курицу выгоднее брать целую и разделывать самим, это дешевле и больше ее получится, чем если покупать части. Десерт для меня вообще лишнее, его могут заменить мандарины и конфеты.
А вообще главный совет - напрягите гостей, что за мода новая идти в гости на все готовенькое. Мне бы совесть не позволила

Арина
#10
Сашка

а вам не приходило в голову просто никого не приглашать ни 31 ни 1? и поесть нормально самим, ничего не экономя.

Ну например как Вы себе представляете, не пригласить родителей( с которыми очень хорошие отношения в принципе, они всегда помогали), когда они сказали что первого после обеда приедут? Обманывать, что "уходим" в гости? ДА и сами хотим увидеть родителей на праздник! 31 они уезжают к подруге свекрови справлять, поэтому мы в саму новогоднюю ночь не сможем присутствовать. Брат тоже близкий для нас человек и он в любом случае заедет 1 числа поздравить. А двух друзей супругов мы приглашали еще в октябре, в том году справляли у них. Настало время ответного гостеприимства. И вообще речь в моей теме НЕ ОБ ЭТОМ! А о том, как при маленьком бюджете вкусно и сытно накормить гостей!!!

Гость
#11
Арина

Самара.

Всё очень сложно... :((( У вас же голод там?

Гость
#12

можно подумать, что еда на новый год-главное..
Не имеет значения, что есть.
Главное, компания....

соболин@
#13

не отмечаем НГ дома !

Арина
#14
Гость

А что у вас гости с пустыми руками придут? Это некрасиво. Пусть часть расходов берут на себя, вместе составите меню, прикините и раскидаете сумму на всех и никаких проблем.

Сейчас поясню. В нашей компании( что друзей, что родственников) принято так, к кому идут в гости, тот и накрывает на стол. Гости могут принести только что-то из алкоголя, конфеты или фрукты. Все. И мы сами также ходим в гости. Эта традиция живет годами и всех устраивает, нет смысла ее менять. Особенно только из-за наших обстоятельств.

Гость
#15

Нужно, милая, иметь любовника из деревни. От тебе за отсос -- и курочку,
и уточку, и муки целый мешок. А что взять с этих городских? Суши-паёк
и пиво с пироженкой, тьфу.

Гость
#16

Как,как. Исключать все свежие овощи, все эти помидоры-огурцы-баклажаны. Делайте домашние пельмени, запекайте курицу, селёдка под шубой дёшево выходит. Вы там какую-то рыбу солите. Фрукты свежие тоже исключайте. Хорошее спиртное дорого- пусть несут гости. А Вы делайте сытную закуску- картошка, много грибов было, возможно Вы заморозили. Домашние соленья. Окорок можете запечь.

Гость
#17
Арина

Сейчас поясню. В нашей компании( что друзей, что родственников) принято так, к кому идут в гости, тот и накрывает на стол. Гости могут принести только что-то из алкоголя, конфеты или фрукты. Все. И мы сами также ходим в гости. Эта традиция живет годами и всех устраивает, нет смысла ее менять. Особенно только из-за наших обстоятельств.

ну значит тазик оливье, мандарины и курицу с картошкой напарить, раз у вас такие традиции

Арина
#18
Гость

Из советов: не делайте кучу разных салатов, лучше сделайте фуршетный стол из закусок и 1-2 салата примерно похожие по ингредиентам. Например, традиционный оливье и селедку под шубой. Овощи наверняка у вас найдутся и так, а колбасу, зеленый горошек и селедку купите, это не так дорого. Из закусок сделайте рулеты из лаваша, горячие будтерброды с сайрой, это то, что все едят и то, что не сильно бьет по карману. На горячее запеките разделанную курицу с картошкой в специях в рукаве. Курицу выгоднее брать целую и разделывать самим, это дешевле и больше ее получится, чем если покупать части. Десерт для меня вообще лишнее, его могут заменить мандарины и конфеты.
А вообще главный совет - напрягите гостей, что за мода новая идти в гости на все готовенькое. Мне бы совесть не позволила

Спасибо)) бутерброды с сайрой, возьму на заметку)))
По поводу Ваших последних двух предложений в посте, я ответила комментарием № 14.

Гость
#19

Не знаю пока бюджет, не считала.
Планирую купить:
3-4 бутылки Шампанское Asti (Martini or Mondoro)
Мандарины, виноград, клубника
Семгу и осетрину гр по 300-400
Икра черная 200 гр, красная 400-500 гр
Сыры и мед/джемы к ним
Колбаса-буженина
На горячее утка с яблоками
Салатиков сделаю 3-4 шт
Пирожки домашние, холодец
Мороженое
Торт
Думаю уложусь тыс в 20, хотя не знаю почем сейчас икра осетровых. На крайняк без нее обойдемся.
Нас 5 чел в семье, может родители заедут

Гость
#20
Арина

Ну например как Вы себе представляете, не пригласить родителей( с которыми очень хорошие отношения в принципе, они всегда помогали), когда они сказали что первого после обеда приедут? Обманывать, что "уходим" в гости? ДА и сами хотим увидеть родителей на праздник! 31 они уезжают к подруге свекрови справлять, поэтому мы в саму новогоднюю ночь не сможем присутствовать. Брат тоже близкий для нас человек и он в любом случае заедет 1 числа поздравить. А двух друзей супругов мы приглашали еще в октябре, в том году справляли у них. Настало время ответного гостеприимства. И вообще речь в моей теме НЕ ОБ ЭТОМ! А о том, как при маленьком бюджете вкусно и сытно накормить гостей!!!

У меня родители всегда спрашивают что к столу принести, как и любые гости. Обычно алкоголь вообще не моя проблема и десерт тоже.

Сашка
#21
Арина

Ну например как Вы себе представляете, не пригласить родителей( с которыми очень хорошие отношения в принципе, они всегда помогали), когда они сказали что первого после обеда приедут? Обманывать, что "уходим" в гости? ДА и сами хотим увидеть родителей на праздник! 31 они уезжают к подруге свекрови справлять, поэтому мы в саму новогоднюю ночь не сможем присутствовать. Брат тоже близкий для нас человек и он в любом случае заедет 1 числа поздравить. А двух друзей супругов мы приглашали еще в октябре, в том году справляли у них. Настало время ответного гостеприимства. И вообще речь в моей теме НЕ ОБ ЭТОМ! А о том, как при маленьком бюджете вкусно и сытно накормить гостей!!!

как-как, да легко! раз такие близкие отношения и понимающие родители - то так и сказать - "любимые, в этом году другие приоритеты, поэтому отмечаем". или безо всякого стола - "хотите - приходите на чай с пирогом".
все! нашли из чего проблему делать.

Гость
#22

8 человек на 5 тысяч. Прикидываю.
1. Картошка+молоко+масло = около 300 руб. Делаете пюре. К нему покупаете большую курицу и запекаете я блоками или чесноком (возможно, специи понадобятся). Итого около 800 руб. на всё.
2. Алкоголь приносят гости. Могут донести еще сладкого.
3. Берете рецепт апельсинового торта в интернете. Большой и вкусный торт обойдётся вам рублей в 600. Мука, апельсины, мало, разрыхлитель, яйца и т.д. - это все стоит не так много.
4. Покупаете фрукты. Главное, чтобы они были разные. Помногу покупать ненужно. Например, 8 бананов, 16 мандаринов, 5 яблок, 10 киви, или 2 грейпфрута. Уложитесь рублей в 500.
5. Делаете тосты. рецепты тоже посмотрите в интернете. Черный хлеб, чеснок и либо шпроты, либо сыр, либо что-то другое кладете на них. Можно сделать разные тосты. За новогодним столом они уйдут быстро, поэтому делайте их побольше. Рублей 500.
У вас прекрасный новогодний стол и это только на 2500! А еще останется 2500, на них можно тоже что-то докупить

Гость
#23

Куриный суп и борщ. Пюре, картошка жареная и пельмени. Тазы Оливье, мимозы и сырного салата с майонезом и чесночищем. Пепси, фанта, спрайт.
Арина, укладываетесь? Считайте. Я ваших цен не знаю.
У нас, например, яйца с1 -47 руб стоят. Картошка 12 руб. Огурцы свежие 49 руб.
У вас - хз. Считайте.

Мнение
#24

Ну я думаю что родители и брат в курсе вашей ситуации, поэтому можно или попросить их помощи или предупредить о том, что стол будет скромный.
Но советы на счёт 1-2 салатов (оливье и овощной например, чтобы один был без всеми так ненависного майонеза), и одно горячее блюдо - курица с картошкой отличный вариант.
Ну на закуску может на нарезки какие хватит.
И думаю что не будет лишним поросить вместо подарка кого-то прихватит шампанского, кого-то красной икры, кого-то тортик (может все-таки кто любит сладкое)

Гость
#25

Как накормить вкусно и праздничного 8 человек в целом на 5 тыс?===============
Первая мысль: как накормить толпу тремя хлебами и двумя рыбинами?

Сашка
#26
Гость

8 человек на 5 тысяч. Прикидываю.
1. Картошка+молоко+масло = около 300 руб. Делаете пюре. К нему покупаете большую курицу и запекаете я блоками или чесноком (возможно, специи понадобятся). Итого около 800 руб. на всё.
2. Алкоголь приносят гости. Могут донести еще сладкого.
3. Берете рецепт апельсинового торта в интернете. Большой и вкусный торт обойдётся вам рублей в 600. Мука, апельсины, мало, разрыхлитель, яйца и т.д. - это все стоит не так много.
4. Покупаете фрукты. Главное, чтобы они были разные. Помногу покупать ненужно. Например, 8 бананов, 16 мандаринов, 5 яблок, 10 киви, или 2 грейпфрута. Уложитесь рублей в 500.
5. Делаете тосты. рецепты тоже посмотрите в интернете. Черный хлеб, чеснок и либо шпроты, либо сыр, либо что-то другое кладете на них. Можно сделать разные тосты. За новогодним столом они уйдут быстро, поэтому делайте их побольше. Рублей 500.
У вас прекрасный новогодний стол и это только на 2500! А еще останется 2500, на них можно тоже что-то докупить

1 курица на 8 человек? ну только если все они - анорексики.

Гость
#27

Автор скажу так ( живу в городе родители в ПГТ ) приезжают домой к родителям на НГ всегда хороший стол и могу с уверенностью сказать уходит на него больше 20 тс р ... Этот год праздновала одна в своей квартире в городе не меньше 10тс р + потом гулянка с друзьями скилывались по 7 кажется ( могу ошибаться ) думаю шикарный стол не получится , но скромно посидите !

Гость
#28

5000 на 8 человек - это совсем не мало, если гости принесут алкоголь и что-то сладкое, потому что алкоголь - основная статья расходов.

Арина
#29
Гость

Арина
Ну например как Вы себе представляете, не пригласить родителей( с которыми очень хорошие отношения в принципе, они всегда помогали), когда они сказали что первого после обеда приедут? Обманывать, что "уходим" в гости? ДА и сами хотим увидеть родителей на праздник! 31 они уезжают к подруге свекрови справлять, поэтому мы в саму новогоднюю ночь не сможем присутствовать. Брат тоже близкий для нас человек и он в любом случае заедет 1 числа поздравить. А двух друзей супругов мы приглашали еще в октябре, в том году справляли у них. Настало время ответного гостеприимства. И вообще речь в моей теме НЕ ОБ ЭТОМ! А о том, как при маленьком бюджете вкусно и сытно накормить гостей!!!
У меня родители всегда спрашивают что к столу принести, как и любые гости. Обычно алкоголь вообще не моя проблема и десерт тоже.

У Вас спрашивают, а у нас по умолчанию просто приносят что-то легкое к столу. Это не значит, что какая-то традиция правильная, а какая-то нет. Они просто разные, вот и все. Всех все устраивает. Но если бы даже меня спросили, то я все равно не смогла бы продиктовать некий список. У Вас проще, Вы можете. Спорить бессмысленно.

Гость
#30
Сашка

Гость8 человек на 5 тысяч. Прикидываю.
1. Картошка+молоко+масло = около 300 руб. Делаете пюре. К нему покупаете большую курицу и запекаете я блоками или чесноком (возможно, специи понадобятся). Итого около 800 руб. на всё.
2. Алкоголь приносят гости. Могут донести еще сладкого.
3. Берете рецепт апельсинового торта в интернете. Большой и вкусный торт обойдётся вам рублей в 600. Мука, апельсины, мало, разрыхлитель, яйца и т.д. - это все стоит не так много.
4. Покупаете фрукты. Главное, чтобы они были разные. Помногу покупать ненужно. Например, 8 бананов, 16 мандаринов, 5 яблок, 10 киви, или 2 грейпфрута. Уложитесь рублей в 500.
5. Делаете тосты. рецепты тоже посмотрите в интернете. Черный хлеб, чеснок и либо шпроты, либо сыр, либо что-то другое кладете на них. Можно сделать разные тосты. За новогодним столом они уйдут быстро, поэтому делайте их побольше. Рублей 500.
У вас прекрасный новогодний стол и это только на 2500! А еще останется 2500, на них можно тоже что-то докупить
1 курица на 8 человек? ну только если все они - анорексики.

Я думаю, что люди там не анорексики и потому одной большой курицы на всех хватит. Они же не с голодного краю придут в гости. Кроме того, и кормить их будут не только курицей, но и много чем другим ещё

Гость
#31

И взошёл он вместе с апостолами на гору, и сели они там. Апостолы усомнились, что возможно накормить столько народу. Тогда велел Иисус рассадить людей по 50 и по 100, и оказалось их около 5000 человек, не считая женщин и детей. Поискали в толпе и нашли мальчика, который продавал 5 ячменных хлебов (в виде лепёшек) и две жареные рыбы. Иисуса поднял глаза свои к небу, помолился Богу, преломил еду на куски и велел раздавать людям. И тут все стали свидетелями величайшего чуда: при раздаче народу количество хлеба и рыбы не уменьшилось, а увеличилось, и все ели и наелись (так утверждают евангелисты

Гость
#32
Сашка

1 курица на 8 человек? ну только если все они - анорексики.

А чё нет? Кто-то выше про Иисуса и хлеба вспомнил.

Гость
#33
Арина

Сейчас поясню. В нашей компании( что друзей, что родственников) принято так, к кому идут в гости, тот и накрывает на стол. Гости могут принести только что-то из алкоголя, конфеты или фрукты. Все. И мы сами также ходим в гости. Эта традиция живет годами и всех устраивает, нет смысла ее менять. Особенно только из-за наших обстоятельств.

Ну я думаю, что здесь как раз та ситуация, когда можно поменять традицию на один раз и все вас поймут и поддержат. Вы же не просто хотите сэкономить, вы сильно потратились, логично, что у вас бюджет маленький. Так что попробуйте поговорить, думаю, в этом нет ничего такого.
Ну а если вы категорически против менять традиции, то не вижу смысла солить и скумбрию, и горбушу, вполне можно что-то одно (если будет селедка под шубой, то можно убрать скумбрию, они по вкусу идентичны), если будете еще делать бутеры с сайрой, зачем вам столько рыбы на столе? Говорите, что гости приносят алкоголь, значит эти расходы с себя списываете, десерт тоже под сомнением, обычно до него не доходит, ну на худой конец сделайте желе, тем более если есть смородина или варенье из нее. Увы, ваш вариант - оливье, потому что для него нужны только овощи вареные, колбаса (можно половину в салат, половину нарезать как закуску), селедка под шубой и какие-нибудь недорогие бутерброды.
Ну на худой конец можете заказать доставку пиццы, пирогов или суши, тоже неплохой вариант, там на 2000 можно толпу 10 человек накормить. У меня были трудности с деньгами, я на свой др (10 человек) заказала 2 пиццы, 1 сладкий пирог и сделала один салат. Вышло меньше 3000, алкоголь был уже. Ну правда, скидка имениннику была. Никто голодный не остался, сладкий так вообще практически никто не ел

Гость
#34
Гость

Сашка
1 курица на 8 человек? ну только если все они - анорексики.
А чё нет? Кто-то выше про Иисуса и хлеба вспомнил.

Так она весит от 2 кг, там дофига кусков получается. Все лучше, чем покупать куриные ножки 6 штук за 200-250 руб, а значит несколько упаковок

Арина
#35
Гость

Как,как. Исключать все свежие овощи, все эти помидоры-огурцы-баклажаны. Делайте домашние пельмени, запекайте курицу, селёдка под шубой дёшево выходит. Вы там какую-то рыбу солите. Фрукты свежие тоже исключайте. Хорошее спиртное дорого- пусть несут гости. А Вы делайте сытную закуску- картошка, много грибов было, возможно Вы заморозили. Домашние соленья. Окорок можете запечь.

Какой же новый год без шубы и оливье?!))) Конечно эти 2 салата будут присутствовать! Но хотелось бы еще несколько недорогих рецептов к столу какого-нибудь менее распространенного салата и закусок. Есть хозяйки, которые и на небольшую сумму умеют сделать вкуснейший стол! Я сразу скажу честно, что сама не из таких. Поэтому и спрашиваю рецепты.

Гость
#36
Гость

А что за охеренный праздник? Бутеры, хорошее шампанское, фейерверки

С таким бюджетом им только на коробочку от фейерверка хватит,не говоря уж про остальное. Тут либо бутеры, с шампанским купленным по акции,либо фейерверк.

Гость
#37

А зачем Вы всех наприглашали? Вот реально. Если с деньгами напряг, то не лучше ли на себя их потратить? сеье купить что по-приличнее? *****-- кормить ораву гостей, если не чем?
И почему ваши гости с пустыми руками? Пускай они алкоголь приносят с собой.

Гость
#38

И вообще на новый год всегда пост! ТАк что никакого алкоголя и мяса.

Гость
#39
Арина

Какой же новый год без шубы и оливье?!))) Конечно эти 2 салата будут присутствовать! Но хотелось бы еще несколько недорогих рецептов к столу какого-нибудь менее распространенного салата и закусок. Есть хозяйки, которые и на небольшую сумму умеют сделать вкуснейший стол! Я сразу скажу честно, что сама не из таких. Поэтому и спрашиваю рецепты.

Не до изысков, если хотите сэконосить. Мясо по-французски и картошка. Пара салатов рядовых. Все накормлены и счастливы.

Арина
#40
Гость

Ну я думаю, что здесь как раз та ситуация, когда можно поменять традицию на один раз и все вас поймут и поддержат. Вы же не просто хотите сэкономить, вы сильно потратились, логично, что у вас бюджет маленький. Так что попробуйте поговорить, думаю, в этом нет ничего такого.
Ну а если вы категорически против менять традиции, то не вижу смысла солить и скумбрию, и горбушу, вполне можно что-то одно (если будет селедка под шубой, то можно убрать скумбрию, они по вкусу идентичны), если будете еще делать бутеры с сайрой, зачем вам столько рыбы на столе? Говорите, что гости приносят алкоголь, значит эти расходы с себя списываете, десерт тоже под сомнением, обычно до него не доходит, ну на худой конец сделайте желе, тем более если есть смородина или варенье из нее. Увы, ваш вариант - оливье, потому что для него нужны только овощи вареные, колбаса (можно половину в салат, половину нарезать как закуску), селедка под шубой и какие-нибудь недорогие бутерброды.
Ну на худой конец можете заказать доставку пиццы, пирогов или суши, тоже неплохой вариант, там на 2000 можно толпу 10 человек накормить. У меня были трудности с деньгами, я на свой др (10 человек) заказала 2 пиццы, 1 сладкий пирог и сделала один салат. Вышло меньше 3000, алкоголь был уже. Ну правда, скидка имениннику была. Никто голодный не остался, сладкий так вообще практически никто не ел

Гости принесут алкоголь частично. допустим 1 бут шампанского или вина от пары. А могут и не принести его вовсе, поэтому я не делаю ставку на то, что затраты на алкоголь покроют гости. Они могут принести фрукты, банку кр икры или коробку шок конфет. Поэтому я уже и поставила 1,5 л смородиновой настойки и 1 л Лимончелло. Из безалкогольных напитков, вместо соков сварю клюквенный морс и тыквенный компот( очень вкусный кстати, я впервые попробовала когда ездили с мужем в Самарканд). Пару бутылок шампанского у меня есть, дарили еще летом благодарные пациенты.

Гость
#41

Арина, думаю, что всё-таки водка нужна. Один литр минимум. Под оливье.

Гость
#42
Гость

Арина, думаю, что всё-таки водка нужна. Один литр минимум. Под оливье.

Неужели где-то всё ещё напиваются до поросячьего визга????? У автора и так 2,5!!! литра крепкой настойки, гости может что-то пинесут и ещё советуют 1 литр водки.......... ужос!!!!!!!

Мнение
#43
Арина

Гости принесут алкоголь частично. допустим 1 бут шампанского или вина от пары. А могут и не принести его вовсе, поэтому я не делаю ставку на то, что затраты на алкоголь покроют гости. Они могут принести фрукты, банку кр икры или коробку шок конфет. Поэтому я уже и поставила 1,5 л смородиновой настойки и 1 л Лимончелло. Из безалкогольных напитков, вместо соков сварю клюквенный морс и тыквенный компот( очень вкусный кстати, я впервые попробовала когда ездили с мужем в Самарканд). Пару бутылок шампанского у меня есть, дарили еще летом благодарные пациенты.

В вашем случае будет правильным каждого гостя именно попросить (можно вместо подарка), принести что-то конкретное к столу! У вас будут самые близкие! Вашу ситуацию знают! Это действительно разумно при приглашении каждого попросить что конкретно принести - в разумных пределах (одни 1 баночку икры, вторый 1 бутылку шампанского, третьи - тортик). Я уверена, что и так принесут, но могут совпасть продукты, будет не очень.

Гость
#44

Оливье, заливное из курицы, сельдь под шубой, лаваш с зеленью и сыром, маринованные шампиньоны. Горячее - запечь 2 курицы с картофелем, к нему соусы. Десерт мандарины, бананы, конфеты, алкоголь у вас есть, остальной гости принесут или купите недорогой по акциям в магазине.
Из недорогих салатов - капуста, морковь, кукуруза, ветчина или свекла, чернослив, чеснок или листья салата, яйца, кальмар.
У вас праздник будет 31 и 1 поэтому вам нужно будет делать 2 стола, можете основные блюда приготовить вечером, а на утро просто горячее сделать. Продукты покупайте заранее, смотрите на цены, вашей суммы хватит на праздничный стол.

Гость
#45

Планирую ограничиться оливье,бутылкой шампанского и мандаринами. Вдвоем с мужем тоскливо и пресно,и то чтобы сильно не нудел) Так вовсе не хочу отмечать.

#46

Ну какой может быть праздник в долг? не понимаю такого)))

Гость
#47
Гость

Неужели где-то всё ещё напиваются до поросячьего визга????? У автора и так 2,5!!! литра крепкой настойки, гости может что-то пинесут и ещё советуют 1 литр водки.......... ужос!!!!!!!

Блин... Ну откуда вы знаете, какая градусная составляющая настойки? Мож там как квас получится? И принесут ли спиртное? Даже автор Арина сумневается.
Так что - 1 ( один ) литр водки быть должен!

Арина
#49

Вот черновик меню: оливье, шуба( 700р), рулеты из рубца вместо колбасы(300р), рыбная нарезка( горбуша, скумбрия), холодец из свиных рулек( 350 р), пирог с яйцом, зеленым луком и сыром( 350р), мандарины и бананы 250 р. 1 баночка икры для бутербродов 250 р. Горячее(половинки картофеля, запеченные с фаршем, сметаной и сыром , будут подаваться с зеленью 800 р). На десерт мороженое с шоколадной крошкой и взбитыми сливками( которые в балончике), каждому порционно( 400р). Клюква и тыква на морсы( 250 р), водка на лимончелло и настойку 1500 р. Как Вам?

Арина
#50

к посту №49 картофель не в перемешку с фаршем, а будет вырезаться сердцевина и начиняться им. Выглядит очень аппетитно!

Предыдущая тема