Гость
Статьи
как правильно готовить …

как правильно готовить узбекский плов?

Умеете ли вы готовить узбекский плов? Говорят, это невероятно вкусно... В инете куча рецептов - и все "настоящие" (якобы). Наверняка здесь есть форумчане-узбеки - научите пожалуйста! Напишите пару слов о том, как правильно готовить узбекский плов! Заранее большое спасибо!

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а кто бы еще рассказал как его в котелке на костре готовят, или специальной печке под казан...

Гость
#2

Я не готовлю плов. Не люблю ни баранину ни узбеков.

Гость
#4

Но это блюдо на любителя! Не всем нравится узбекская кухня. Поэтому чудес не ждите.

Гость
#5
Гость

Я не готовлю плов. Не люблю ни баранину ни узбеков.

вы просто не умееете их готовить)

Гость
#6

Автор, да тут как в жизни, половина Вумана - узбеки. Сидят, посты строчат, плов жуют.

Гость
#7
Гость

Я не готовлю плов. Не люблю ни баранину ни узбеков.

Фархада Махмудова тож не любите?

В бане
#8

поищите советы сталика ханкишиева. кстати, я считаю, что без хлопкового масла можно прекрасно обойтись. оно на любителя...

Гость
#9

Автор спрашивала про узбекский плов, а он готовится именно на хлопковом масле. Можно обойтись и без него, но это уже не то.

Гость
#10

Внимание зал!Секрет раскрыт,узбеки в шоке!!!В настоящий узбетский плов вместо мяса-узбетская кошка!!!

Гость
#11

Обычное растительное масло.я делаю только из говядины.лень писать.злесь уже была такая ветка,поищите

Гость
#12

Беру переднюю лопатку(баранина)+ думба+масло растительное+морковь+лук+рис (дивзира или лазер) +соль+ зира+ 3-4 головки чеснока.

Шинкую лук, морковь, режу баранину(на рынке вам ее порубят)
В казан кладу думбу, топлю до румяных шкварок, шкварки потом на свежий лаваш, посолить, пару колечек репчатого лука и съесть(это ритуал уже)) можно и под рюмочку))
И понеслась:
В казан к жиру от думбы лью масло, кладу мясо, обжариваю, добавляю лук, морковь, обжариваю еще, заливаю зирвак, солю. Тушу минут 20 под крышкой на маленьком огне. Затем опускаю промытый рис.и чеснок(не чистить!! просто снять верхнюю рубашку) зиру.и включаю огонь на всю мощность. Когда вода выкипит(минут 15)накрываю крышкой и убавляю огонь. До готовности риса.
Затем перемешиваю, на блюдо выкладываю. Есть предпочитаю с ачучуком (салат из свежих помидор и репчатого лука)

Гость
#13
Гость

Фархада Махмудова тож не любите?

а кто это?

Андрюха Питерский
#14
Гость

Беру переднюю лопатку(баранина)+ думба+масло растительное+морковь+лук+рис (дивзира или лазер) +соль+ зира+ 3-4 головки чеснока.
Шинкую лук, морковь, режу баранину(на рынке вам ее порубят)
В казан кладу думбу, топлю до румяных шкварок, шкварки потом на свежий лаваш, посолить, пару колечек репчатого лука и съесть(это ритуал уже)) можно и под рюмочку))
И понеслась:
В казан к жиру от думбы лью масло, кладу мясо, обжариваю, добавляю лук, морковь, обжариваю еще, заливаю зирвак, солю. Тушу минут 20 под крышкой на маленьком огне. Затем опускаю промытый рис.и чеснок(не чистить!! просто снять верхнюю рубашку) зиру.и включаю огонь на всю мощность. Когда вода выкипит(минут 15)накрываю крышкой и убавляю огонь. До готовности риса.
Затем перемешиваю, на блюдо выкладываю. Есть предпочитаю с ачучуком (салат из свежих помидор и репчатого лука)

Сначала лук, потом мясо. ;)

Гость
#15

У нас вечный спор про барбарис был. Кто кладет, кто нет.

Гость
#16
Андрюха Питерский

ГостьБеру переднюю лопатку(баранина)+ думба+масло растительное+морковь+лук+рис (дивзира или лазер) +соль+ зира+ 3-4 головки чеснока.
Шинкую лук, морковь, режу баранину(на рынке вам ее порубят)
В казан кладу думбу, топлю до румяных шкварок, шкварки потом на свежий лаваш, посолить, пару колечек репчатого лука и съесть(это ритуал уже)) можно и под рюмочку))
И понеслась:
В казан к жиру от думбы лью масло, кладу мясо, обжариваю, добавляю лук, морковь, обжариваю еще, заливаю зирвак, солю. Тушу минут 20 под крышкой на маленьком огне. Затем опускаю промытый рис.и чеснок(не чистить!! просто снять верхнюю рубашку) зиру.и включаю огонь на всю мощность. Когда вода выкипит(минут 15)накрываю крышкой и убавляю огонь. До готовности риса.
Затем перемешиваю, на блюдо выкладываю. Есть предпочитаю с ачучуком (салат из свежих помидор и репчатого лука)
Сначала лук, потом мясо. ;)

Я, сначала мясо, потом лук.

Андрюха Питерский
#17
Гость

Андрюха ПитерскийГостьБеру переднюю лопатку(баранина)+ думба+масло растительное+морковь+лук+рис (дивзира или лазер) +соль+ зира+ 3-4 головки чеснока.
Шинкую лук, морковь, режу баранину(на рынке вам ее порубят)
В казан кладу думбу, топлю до румяных шкварок, шкварки потом на свежий лаваш, посолить, пару колечек репчатого лука и съесть(это ритуал уже)) можно и под рюмочку))
И понеслась:
В казан к жиру от думбы лью масло, кладу мясо, обжариваю, добавляю лук, морковь, обжариваю еще, заливаю зирвак, солю. Тушу минут 20 под крышкой на маленьком огне. Затем опускаю промытый рис.и чеснок(не чистить!! просто снять верхнюю рубашку) зиру.и включаю огонь на всю мощность. Когда вода выкипит(минут 15)накрываю крышкой и убавляю огонь. До готовности риса.
Затем перемешиваю, на блюдо выкладываю. Есть предпочитаю с ачучуком (салат из свежих помидор и репчатого лука)
Сначала лук, потом мясо. ;)
Я, сначала мясо, потом лук.

Ну это неправильно, если мы говорим об Узбекском плове. Вся соль то как раз в том что мясо будет обжариваться уже в "луковом" масле. Ну а потом все как обычно, белая морковь, специи, вода и солим зирвак.

Гость
#18

Сначала лук, потом мясо - это таджикский плов.
Мясо средними кусками, морковь соломкой, лук кольцами.
До самой готовности не перемешивать рис с зирваком. Он должен быть слоями - сверху рис,снизу мясо с морковью.
Лук в процессе готовки зирвака полностью растворяется, в плове его быть не должно быть (он уже отдал свой аромат и вкус рису).
Пропорции: на 1 кг риса - 1 кг мяса - 800 гр моркови - 600 гр лука. +/- 100 грамм.
Не пугайте людей: готовить можно и на подсолнечном масле, главное, чтобы оно было без запаха. Рис обычный круглый краснодарский подходит (не пропаренный, не длинный).
При нормальных пропорциях продуктов масла надо столько, чтобы при жарке мясо было покрыто почти наполовину. Я всегда "на глаз" беру, около 1-1,5 стакана.
С чесноком пока не парьтесь. Когда приноровитесь готовить плов, потом уже экспериментируйте с чесноком, яйцом, айвой...
В остальном рецепт, написанный выше, правильный. Просто не зацикливайтесь на думбе)))
Готовьте с говяжьим мясом. Лучше с жировыми прожилками. Тогда оно будет мягким.
Когда закинете морковь, слегка посолите ее,так она даст сок и аромат.
Это основные правила приготовления узбекского плова.
Папа узбек. Повар-любитель. Из тех, кого приглашают на праздники готовить плов.
Я уже тоже со стажем готовки плова больше 10 лет. Можете мне верить)

Гость
#19
Гость

Сначала лук, потом мясо - это таджикский плов.
Мясо средними кусками, морковь соломкой, лук кольцами.
До самой готовности не перемешивать рис с зирваком. Он должен быть слоями - сверху рис,снизу мясо с морковью.
Лук в процессе готовки зирвака полностью растворяется, в плове его быть не должно быть (он уже отдал свой аромат и вкус рису).
Пропорции: на 1 кг риса - 1 кг мяса - 800 гр моркови - 600 гр лука. +/- 100 грамм.
Не пугайте людей: готовить можно и на подсолнечном масле, главное, чтобы оно было без запаха. Рис обычный круглый краснодарский подходит (не пропаренный, не длинный).
При нормальных пропорциях продуктов масла надо столько, чтобы при жарке мясо было покрыто почти наполовину. Я всегда "на глаз" беру, около 1-1,5 стакана.
С чесноком пока не парьтесь. Когда приноровитесь готовить плов, потом уже экспериментируйте с чесноком, яйцом, айвой...
В остальном рецепт, написанный выше, правильный. Просто не зацикливайтесь на думбе)))
Готовьте с говяжьим мясом. Лучше с жировыми прожилками. Тогда оно будет мягким.
Когда закинете морковь, слегка посолите ее,так она даст сок и аромат.
Это основные правила приготовления узбекского плова.
Папа узбек. Повар-любитель. Из тех, кого приглашают на праздники готовить плов.
Я уже тоже со стажем готовки плова больше 10 лет. Можете мне верить)

а мама?

Гость
#20
Гость

а мама?

Русская

Жанна
#21

Мне и мой плов нравится))

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: