Гость
Статьи
Сладкое без муки
Обсуждение закрыто

Сладкое без муки

Помогите найти рецепты сладкий блюд (пирогов, тортов, вафель, печенья и т.д.), в которых бы содержание муки было бы сведено к минимуму. Я просто не ем мучного, а без печеного не могу. Спасибо всем.

svetun
51 ответ
Последний — Перейти
Lilja
#1

U Was est E-Mail Adress?

Лиза
#2

У меня тоже есть e-mail:-)))
Просто нажмите на имя.
печеное без мучного как-то не очень легко представить, хотя интересно.:-) Я выхожу из этого положения так - выбираю наиболее низкокалорийные рецепты или заменяю обычную муку на овсяную.

Lisa
#3

I eshe mnogo receptov beru na cooking.ru

светик
#4

Можно перейти на печеные фрукты.Очень вкусно печеное яблочко с вырезанной сердцевинкой,внутрь вложен кусочек корицы,яблочко печется в духовке,затем корица вынимается и в отверстие заполняется взбитыми сливками и сверху припудривается сахарной пудрой.Украсить можно вишенкой,даже консервированной .

светик
#5

А вот ещё запеканки : творожные или морковные с добавлением яйца,манной крупы и изюма,кураги.Смазать обязательно сметаной.Ну пофантазируйте, это совсем не трудно :)

Fantasy
#6

To SVETUN: Очень оригинально получается, если при приготовлении ВАФЕЛЬ вместо муки положить карт. крахмал. Они получаются воздушными и хрустящими! Ням-ням

Juli
#7

Нашла интересный рецепт-торт без муки.Ингредиенты:1кг.зефира,1л.сливок,1ст.сахара,100г.фруктов(клубники,киви 2шт.,банан.апельсин),20 г.шоколада.На тоненькие дольки зефира выкладываешь фрукты, а сверху-взбитые с сахаром сливки.Повторять в несколько шаров. Посыпать шоколадом и в холодильник.

Гелла
#8

Девочки, может кто-нить знает рецепт торта "Пинчер"? Очень срочно нужен! Буду бесконечно благодарна :)

Tata
#9

Гелла, если Вы ещё не нашли рецепт торта "Пинчер", собщите Ваш e-mail, и я сброшу Вам адрес сайта, на котором есть рецепт.

Зайка
#10

Тата, напиши, пожалуйста, на каком сайте есть рецепт торта "Пинчер"?

Business woman
#11

Tорт "Пинчер": Ингредиенты: Тесто
1.5 стакана муки
1 стакан сахарного песка
1 ст. ложка сметаны
2 яйца
2 ст. ложки какао
2 чайные ложки соды, гашеной уксусом
0.5 банки сгущенного молока
(можно просто молоко с сахаром)
Пропитка
800 - 1000 г сметаны (25-30 \% жирности)
6 ст. ложек сахарного песка
0.5-1 стакан грецких орехов
Глазурь
4 ст. ложки сметаны
4 ст. ложки какао
6 ст. ложек сахарного песка
30 г сливочного масла


поделиcь рецептом

расскажи друзьям

распечатай

добавь комментарий



Инструкции:
Гашеную соду добавить в муку. Смешать яйца с сахарным песком. Добавить какао, сметану, сгущенное молоко. Помешивая, всыпать приготовленную массу в муку. По констинстенции тесто похоже на густую сметану.
Половину теста вылить в круглую форму (толщина коржа 1-2 см). Выпекать в предварительно прогретой духовке 15 мин.
Вторую половину теста вылить на противень. Выпекать 5-7 мин.
Круглый корж смазать кремом, взбив

Business woman
#12

Круглый корж смазать кремом, взбив ложкой или миксером на малой скорости сметану с сахарным песком. Посыпать измельченными орехами.
Второй корж порезать на кубики размерами 2.5x2.5x2.5 см или 3x3x3 см. Кубики обмакивать в крем и выкладывать на круглый корж горкой, вливая в промежутки крем и посыпая орехами.
Сверху торт украсить глазурью. Приготовление глазури: смешать сметану, какао и сахарный песок. Варить на медленном огне около 15 мин, непрерывно помешивая. Затем добавить сливочное масло и варить все 3-4 мин. Глазурь остудить.
До употребления торт должен пропитаться в течение несколько часов.

сеline
#13

Когда сильно хочется сладкого, делаю творожную запеканку с изюмом (там всего 4 ложки муки) или яблоки запекаю. Яблоки разрезаю пополам. Туда, откуда убрали сердцевину, кладу пол-ложки меда, посыпаю корицей и ставлю в духовку. Можно сверху добавить лимончик. Ням-ням...:)))

J
#14

Привет, девчонки. дайте, плс, точный рецептик запеканки! И, раз уж на то пошло, сырников, там ведь тоже - чем меньше муки - тем вкуснее :)

Катерина
#15

Когда я умираю по сладкому и в то же время не хочу ни одной калорииЮ то я делаю меринги с виноградом без косточек. Взбиваю белок с лимонным соком (капля)смешиваю с виноградом сладким и без косточек и немного совсем ореховой пудры. вкус нормальный и самое главное убивает эту жуткую тягу к чему то сладкому.

Юля
#16

Манный пудинг, есть его предполагается с вареньем, джемом, сиропом, короче, сладким соусом

Галинка
#17

Могу предложить пару рецептов сладкого с минимальным количеством муки. Например, торт ╚Птичье молоко╩. Хотя я не люблю всевозможные суфле, этот торт просто обожаю, при одном воспоминание о нем слюнки текут. Рецепт может показаться сложным, но на самом деле просто он так сложно описан (состоит из 4 смесей), его можно приготовит минут за 20-30. Его лучше готовить вечером, и тогда утром его можно будет есть. Итак, торт ╚птичье молоко╩.
1 масса. 2 ст. ложки полных желатина замочит на 30 мин. в кипяченной холодной воде. Затем довести до кипения и оставит остывать при комнатной температуре.
2 масса. 200 гр. сливочного масла заранее выложить в миску, чтобы оно нагрелось при комнатной температуре и стало мягким. Я обычно достаю из холодильника за 1 час до приготовления или когда замачиваю желатин.
3 масса. 100гр. сахара, ½ ч. ложки крахмала, ½ ч. ложки муки, 3 желтка. Все хорошо растереть, добавить 100 гр. молока и довести до кипения (но не кипятить) все время помешивая. Остудить в холодной воде.

Галинка
#18

3 масса. 100гр. сахара, 1/2ч. ложки крахмала, 1/2ч. ложки муки, 3 желтка. Все хорошо растереть, добавить 100 гр. молока и довести до кипения (но не кипятить) все время помешивая. Остудить в холодной воде.
4 масса. 3 белка, 2 ст. ложки сахарной пудры, 1/4ч. ложки лимонной кислоты. Все хорошо взбить.
Приготовление. Масло (2 масса) взбить, в него постепенно добавить массу 3 остывшую до 18-20 градусов (оно должно быть чуть-чуть теплым, как парное молоко). Затем понемножку влить 1 массу (она должна быть теплая, но еще жидкая, а не кисель). После этого добавит 4 массу. Все быстро тщательно перемешать, вылить в форму и поставить в холожильник. Утром верх залить глазурью.
Чтобы вынуть его из формы, нужно его опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть на блюдо.
Вот и все. Единственное в приготовлении этого торта есть один нюанс. Когда вы все смешаете должна получиться довольно таки густая смесь. Если она получилась жидкая, то значит 1 или 3 масса была недостаточно остужена и торт в процессе застывания может расслоиться. Чтобы этого не случилось, после того как вы поставите торт в холодильник его нужно будет периодически, минут через 10-15, вытаскивать из х

Галинка
#19

Чтобы этого не случилось, после того как вы поставите торт в холодильник его нужно будет периодически, минут через 10-15, вытаскивать из холодильника и тщательно перемешивать. Я обычно так делаю 3-4 раза. И все буде нормально. Если что-то не понятно спрашивайте.

Галинка
#20

И второй рецепт √ это морковный пирог с миндалем.
Для него потребуется: 350г. морковки, 5 яиц, 250г. сахара, 3 ст. ложки лимонного сока, 1 ч. ложка тертой цедры, 250г. молотого миндаля (я его молола в кофемолке), 80г. муки и 3 ч. ложки разрыхлителя.
Приготовление. Морковь вымыть, очистить от кожицы и натереть на мелкой терке. Белки отделить от желтков. Желтки, сахар, лимонный сок и цедру взбить в густую пену.
Смешать миндаль, морковь, муку, разрыхлитель и постепенно добавить в желтковую массу. Тщательно размешать в массе пышно взбитый белок. Массу положить в форму, смазанную жиром и потставить в предварительно нагретую до 175 градусов духовку. Выпекать 55-60 мин. Остуженный пирог можно смазать глазурью (белой или шоколадной). Лично я ничем не смазываю, мне и так нравиться, цвет у него просто изумительный.

Романка
#21

Случайно купила отруби. Стояли очень долго. Потом решилась на эксперимент. Наверное всем известен рецепт: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, пол-чайной ложки соды погасить пол-чайной ложки уксуса(кефиром) и несколько нарезанных крупно яблок. Полученое жидкое тесто выпекать при 180С? Так вот, попробовала вместо муки отруби. Вышел не тортик для гостей, десертик для домашнего пользования. Вкус не плох и кишечник чистит отлично. Вот так случайно получился десерт "внутреннего пользования".

Романка
#22

Мой любимый называет мое изобритение "Абразивный материал". А подруга вегетарианка, оценила моё ноу-хау и теперь готовит для себя любимой мой "Абразивный десертик", для мужа тот же рецепт, но с использованием муки.

Юша
#23

А вот ещё тортик без муки - шоколадненький и очень даже праздничный. 150 гр очищенного миндаля, 150 гр хорошего темного шоколада измельчить. Добавить 1 ст. сахара. (я кладу меньше - не люблю слишком сладкое). Взбить 7 белков. Очень нежно и аккуратно смешать белки с орехово-шоколадной смесью, не перестараться, чтобы белки окончательно не сели. Все влить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму. Печь в средне-горячей духовке около часа. Проверять как обычно деревянной шпилькой. Сверху можно посыпать сахарной пудрой, какао, или полить расплавленным шоколадом, узорами. На цветочки из шоколада можно разложить кусочки миндаля.

Марина
#24

Пожалуйста, собщите где можно отыскать рецепт манного пирога и торта черемухового (моя Бабушка называла его "Поцелуй негра", но к сожалению, рецепт мне не пере)дала. Спасибо.

Nadia
#25

Марина, я очень любила черёмуховый торт, когда бабушка пекла его - праздник был. Рецепт она мне передала, но там, где я живу, молотой черёмухи нет. Надеюсь эти рецепты вам помогут. Я помещаю 2 рецепта. Первый - вариант моей бабушки,второй - подруги.)))1.)) Черёмуховый торт***
Вам понадобится: 1 ст. сметаны 1 ст. сахара 1 ст. молотой черёмухи 1 ст. муки 1 ч. л. соды гаш. уксусом 2 яйца 50 г. слив. масла растопить
Для крема: 2 ст. сметаны 1 ст. сахара
Черёмуха должна быть мелкого помола. Если она помолота грубо, перемолоть её ещё раз в кофемолке. Стакан этой перемолотой черёмухи залить сметаной и оставить на 2 часа. Замесить тесто, соблюдая последовательность смешивания продуктов. Выпечь тесто и разрезать на 2 части. Сделать крем и промазать коржи. Дать пропитаться 2-3 часа. Верхний слой также промазать кремом и сверху посыпать крупно наструганным на терке темным шоколадом. Шоколад предварительно подержать в морозилке. Торт перед сьеданием тоже на 15 минут в холодильник.

Кромсалка
#26

Без муки? Сколько угодно! И мороженное разное, и творог со всякими джемами и различной степени взбитости, и безе (обыкновенные и с замешанными в него черникой или вишней), и карамель, и "сахаризованные" сухофрукты и орехи ( арахис в сахаре), и изюмы-черносливы в шоколадах и йогуртах и джемах ( в джемах орехи делают), и всякие "конфетки" ( наприм: пломбир смешать с детской сухой едой "АГУША", скатать шарики, выволять в какао и в морозилку). А суфле вские? В шоколадах или с кусочками малины? А халва? Из грецких орехов, из арахиса, или из кедровых?

Кромсалка
#27

А ежели погрысть охота - ОВСЯННОЕ ПЕЧЕНИЕ! С крошкой шоколада, например. Там муки нету. Там овсянные хлопья. А еще из кукурузной муки (подходит?) лепешки пекут. Ну а если хоцца без обычной, пшеничной муки - тогда горизонты становяться просто необозримыи из-за обилия пудингов и всяких манников и гречневиков!!!:)

Кромсалка
#28

Сырники тож только с манкой делаються...И то - чуток ее надо...

Кромсалка
#29

А еще сырой картофель протерают и, добавив соль и яйцо, жарят блинчики. Кстати, из протертого картофеля много чего лепят. Галушки там, всякие.....

Кромсалка
#30

Мамзель: пяток белков, стакан сахарной пудры (ну или просто сахара), взбить покруче и , сформировав, в печь. Можно в тесто (если это тестом назвать язык повернется) крошку шоколадную всыпать, или орехи тертые, или ваниль. А еще малину, клубнику, чернику, вишню,персик, или кусочки ананаса из компота добавить можно. Только сухие они должны быть. Надо салфетками промакнуть. И не переборщить.

Мюмзель
#31

а при какой температуре и на сколько?Они у меня не пушистые вуходят,а плоские:*(

Кромсалка
#32

Мамзель, их скорей не впекать, а высушивать надо. При темпиратуре 100-150 от часа, до 2,5.Я на глазок делаю. Потом приоткрыть духовку и до полного остывания безе не вынимать.

Кромсалка
#33

Еще вот как можно безе приготовить : 1 белок, 500 гр сметаны, 1ст сахара. Все это взбиваеться, ну а дальше - как обычно.

Кромсалка
#34

ИРИСКИ : 450гр сахара и 50гр какао смешать и нагревать не размешивая на сильном огне. Добавть молоко, размешать, убрать огонь, дать минутку постоять (закипать не должно!!), добавить орехи и ванильную эссенцию, перелить в смазанную маслом форму, дать остыть и поставить в холодильник на час. Разрезать на квадратики.

Наталья
#35

Кромсалочка! А что такое гречневик? Как его готовить! Ты - кладезь рецептов!

lika
#36

Банановый мусс.
взбить блендером:2банана,1ст. ложку сока лимона, 2 ст.ложки сахара.
Взбить миксером 33\% сливки до состояния густой сметаны, добавить в сливки бананы и взбивать 3 минуты. получается ням-ням!!!

Хитресс
#37

Яблоки я запекаю так: чайной ложкой сделать ямку и вычистить семенную камеру, внутрь начинить изюмом и влить чайную ложку меда. Поставить яблоки на противень, подлить воды с медом и в духовку. Минут через 10-15, выдвинуть противень на открытую дверцу духовки, наклонять слегка противень, ложкой собирать сироп на дне и вливать его в яблоко и на яблоко. Готово где-то через 30 минут. Дайте яблокам настояться. Разрезать на дольки и кусочки прямо в тарелке. Есть вилочкой десертной. Очень красивое такое яблоко на следующий день, все янтарное от меда.

Аля
#38

ЗДОРОВСКИЙ РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО ПИРОЖКА!!! 250г (пачка)обезжиреного творога,2 яйца,20 г крахмала,40 г сахара, 150 г клубники или 170 г черной смородины (любые ягоды можно),лимонная цедра и любые приправы типа ромовой эссенции,корицы и т.д.
Отделяете желтки от белков,смешиваете эти желтки с творогом,крахмалом,сахаром,цедрой. Взбиваете белки и добавляете в эту массу+ ягоды. Выливаете в форму-немного смазаную маслом,ставите в разогретую духовку и выпекаете 45 минут при 220 градусах! Обалденная штука к чаю. В этом пирожке 718 калорий!!! То есть всего четверь его 179 калорий, 2б5 жира, 18 углеводов! Красотаа!!!! Я почти каждый день такой ем--давно забыла о сладких бисквитах,кексах,жирных конфетах. С творожком,ягодыми или медом,ну или немножечко той же муки-можно навыдумывать миллион рецептов и не травить себя маргаринными пирогами да жирными тортами:) Кто желает,я пришлю вам рецепты райских выпечек с исключением набора в весе и с прощитанными каллориями на каждый кусочек! Несколько дней на это потратила,зато теперь ни в чем себе не отказываю! Удачи

Аля
#39

..Ой..там насчет жира ошибочка...правильно 2,5 г

diva
#40

Аля, поделись пожалуйста, очень интересно, так сладкое люблю, а совесть, слойки всякие и бисквиты, есть не позволяет. Мыло в нике

Anonymous
#41

жрать хочу!жрааать!

olga
#42

Буду очень признательна рецепту песочного теста с творогом или из оного

Anonymous
#43

запеканка. смешать творог ( лучше однородный, а не крупитчатый), несколко столовых ложек манки ( 3-4 ложки), сахар по вкусу, яйцо, соль. можно подмешать еще ананасы из банки или яблоки. любые фрукты короче. выложить в форму, обмазать сметаной и в духовку ( на 180 градусов) до румяной корочки

Anonymous
#44

забыла, муку все же лучше положить, пару столовых ложек

Айна
#45

Колбаса из печенья:Измельчить 500гр. печенья и перемешать с 2-мя стол. ложками какао, влить 1 банку сгущеного молока и 100гр. растопленного сливочного масла. Можно добавить немного изюма или орехов. Все перемешать и выложить на полителеновую пленку, завернуть колбаской и положить в морозилку. При подаче на стол разрезать тонкими ломтиками, как колбаску.

helga
#46

Я выкладывала этот рецепт на другой ветке. Попробуйте ТОРТ-ДЕСЕРТ (без выпечки). Исходный набор продуктов: 500 гр творога, 1 кг бананов, 125 гр йогурта без добавок, 200 гр шоколада, стакан изюма, 2 ст. л. измельченного миндаля, 2 ст. л. молока. Творог протереть через сито, размешать с йогуртом, добавить изюм и орехи. Два банана оставить, а остальные пропустить через мясорубку, добавить в творог, всё тщательно перемешать. 100 гр шоколада натереть на мелкой терке и добавить в полученную массу. 2 банана нарезать тонкими кружками. Берем плоское блюдо и выкладываем слоями творожную массу и бананы. Верхний слой - творожный. Поставить в морозилку на полчаса. На водяной бане растопить оставшийся шоколад, добавить молоко. Чуть-чуть остудить и залить торт. Снова в холодильник (теперь не морозилку!) Когда шоколад застынет, украсить в силу своей фантазии - мармеладом, орешками, фруктами. P.S.Вместо бананов можно взять абрикосы, персики (кожицу снять), киви, курагу и т.д.

Медея
#47

Всем привет!
Много интересных рецептов можно найти в разделе ГУРМАН здесь http://www.mistikaalla.com/forum/
милости просим!

заинька
#48

А я тоже пеку "ПИнчер", но добавляю к орехам еще и изюм и называю графские развалины!

Nadia
#49

Торт Черёмуховый - 2)))
3 яйца, 1.5 ст. сахара, 3 ст.л. мёда, 8-10 ст.л. коньяка (или настойки любой), 100 г. сметаны, 1 ч.л. соды, 200 г. сливочного масла, 1-1.5 ст. очищенных грецких орехов, 1 б. сгущенного молока, 2.5 ст. муки, 50-100 г. плиточного шоколада, щепотка ванили. Яйца взбить с сахарным песком, добавить мёд, 3 ст.л. коньяка, сметану, соду, ваниль, муку и замесить тесто. Испечь три коржа, закапать их оставшимся коньяком, промазать кремом. Верхний корж украсить тертым шоколадом. Торт выдержать сутки. Приготовление крема: Банку сгущенного молока варить 1.5 часа. Сливочное масло взбить добела и небольшими порциями подмешать сваренное сгущенное молоко. Добавить пропущенные через мясорубку орехи. Тщательно вымешать.

Мюмзель
#50

Кромсалка,ты просто кладезь рецептов!! А рецептика безе нема?А то что то я пытаюсь пытаюсь сделать и ничего не получается :(