Гость
Статьи
Как правильно сделать …

Как правильно сделать йогурт?

добрый день. недавно купила мультиварку-скороварку и хотела сделать йогурт. купила молоко пастеризованное 3,6% жирности и сухую закваску. молоко подогрела, насыпала закваску, перемешала и разлила по специальным баночкам (в наборе от мультиварки) и сделала далее все по режиму.налила воды и 8 часов баночки стояли в режиме йогурт. потом я не посмтрев загустел ли он, поставила баночки в холодильник. на утро обнаружила что он не до конца загустел. хотя я в принципе посмотрела только одну баночку. получился не йогурт, а больше как закваска но гуще. и сверху было что то типо водички. скажите пожалуйста, можно ли как спасти йогурт мой еще? и в чем причина?
пока искала на ютубе видео, то в одном сказали что если сверху есть сыворотка, то значит я передержала йогурт(

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вот заморочки у вас. Я научилась классный йогурт делать: покупаю настоящее молоко у фермеров, кипячу долго, потом в горячее молоко добавляю активиа термостатную. В тепло максимум 12 часов. Нежный натуральный йогурт готов и много! Не благодарите

Нелли
#3

Молоко не должно быть очень тёплым. Купите закваску Эвиталия,с ней хорошо делать.Утром ставлю,вечером готово.На ночь в холодильник,утром ем.Но я в йогуртнице делаю

#4
Нелли

Молоко не должно быть очень тёплым. Купите закваску Эвиталия,с ней хорошо делать.Утром ставлю,вечером готово.На ночь в холодильник,утром ем.Но я в йогуртнице делаю

А сколько его можно так использовать? Читала максимум 2-3 дня.

Дмитрий
#5

Добрый день! Главная ошибка вы взяли пастеризованное молоко, молоко должно быть ультрапастеризованное, если не хотите кипятить, остальное молоко доводится до кипения. Посуда участвующая в приготовлении ошпаривается. Закваска любая сухая, на Ваш вкус. И у Вас всё получится.

Гость
#6

Ещё нужно выдерживать температурный и временнОй режим, который указан для закваски. Бактерии довольно капризны. Если температура на пару-тройку градусов ниже указанной (или йогуртница стоит на сквозняке), то они не будут развиваться как надо и "не доделают" йогурт, он не докиснет, будет как лёгкая простокваша. Если выше на те же пару-тройку градусов - то бактерии почти все погибнут и не получится йогурта, а получится чуть подкисленное молоко.

Время тоже играет роль: если не додержать, то йогурт не докиснет. Если передержать, то перекиснет (чуть-чуть перекисший не страшен, это когда видна сыворотка). Если в молоко попали другие виды бактерий (например, взяли слегка пастеризованное молоко, или не ошпарили ёмкость) - то в йогурте могут начать развитие не только желаемые, но и другие молочнокислые бактерии, иногда совершенно "неправильные". И тут уж кто победит - того и тапки, результат непредсказуем.
Ещё есть особенность: как бы вырождение закваски в поколениях. То есть из свежего йогурта можно отложить порцию для следующей закваски. Обычно так можно сделать 2-3, в крайнем случае 4 поколения закваски, а потом нужно её менять на свежекупленную. Иначе она "стареет", или при перекладывании-переливании лишается чистоты; в неё попадают другие бактерии, которые... см. выше, и йогурт становится какой-то не такой, как бы ещё не отравиться.

Мила
#7

в мультиварке готовлю в баночках специальных, на сайте Редмонд заказывала, удобные и хранить можно в холодильнике

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: